Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонировать или уже поздно?

Northwestern

Рекомендовані повідомлення

Нужно поставить новые ворота и калитку.

Планирую забетонировать все три столба на общем фундаменте с армированием.

 

Стоит это затевать сейчас , учитывая середину ноября, или отложить до весны?

По прогнозу среднесуточная температура на ближайшую неделю +2, но показывает и минусовую температуру.

Если бы после заливки бетон оставался в "покое" (например просто фундамент), я бы не сомневался, . Тут же непонятно когда на столбы можно будет навешивать ворота? Ворота, скажем так не совсем легкие и будут давать нагрузку на столбы, они в свою очередь на застывающий фундамент. Плюс ветровые нагрузки на ворота, это тоже будет "шевелить" столбы в бетоне...

Застынет ли это все нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно поставить новые ворота и калитку.

Планирую забетонировать все три столба на общем фундаменте с армированием.

 

Стоит это затевать сейчас , учитывая середину ноября, или отложить до весны?

По прогнозу среднесуточная температура на ближайшую неделю +2, но показывает и минусовую температуру.

Если бы после заливки бетон оставался в "покое" (например просто фундамент), я бы не сомневался, . Тут же непонятно когда на столбы можно будет навешивать ворота? Ворота, скажем так не совсем легкие и будут давать нагрузку на столбы, они в свою очередь на застывающий фундамент. Плюс ветровые нагрузки на ворота, это тоже будет "шевелить" столбы в бетоне...

Застынет ли это все нормально?

 

чет не понял вы заливаете с уже установленными воротами??

залейте фундамент под забор и пусть себе стоит до весны

тем более выстоится нормально и застынет

ну и при заливки добавки в бетон можете добавить чтоб не нервничать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, забор уже стоит, как и старые ворота, но столбы ворот покосило, их нужно выкопать, забетонировать эти три столба по новому и на них навесить новые ворота и калитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, забор уже стоит, как и старые ворота, но столбы ворот покосило, их нужно выкопать, забетонировать эти три столба по новому и на них навесить новые ворота и калитку.

 

Попробуйте выравнить способом подливки водой и растяжками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте выравнить способом подливки водой и растяжками.

А можно поподробнее , что это за способ?

Я бы с удовольствием не заморачивался с бетонированием, если можно выровнять. Но сомневаюсь что такое возможно, УГВ достаточно высокий :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее , что это за способ?

Я бы с удовольствием не заморачивался с бетонированием, если можно выровнять. Но сомневаюсь что такое возможно, УГВ достаточно высокий :(

 

А может у вас проблема с перекосом из-за УГВ? Зимнее промерзание и столбы плывут. Морозное пучение называется. Какая глубина старого фундамента?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может у вас проблема с перекосом из-за УГВ? Зимнее промерзание и столбы плывут. Морозное пучение называется.

Да, все так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все так и есть.

 

Ну а что вы собрались бетонировать? Шире-глубже? И потом ...лето красное пропели, уж зима...Не трогайте до весны ( в вашем случае).

 

Я уже боролся с этим. Результат 50х50. Ворота все равно подымает. Но они раздвижные. В результате убрал верхнюю планку и забил.

Сколько той зимы.):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что вы собрались бетонировать? Шире-глубже? И потом ...лето красное пропели, уж зима...Не трогайте до весны ( в вашем случае).

 

Я уже боролся с этим. Результат 50х50. Ворота все равно подымает. Но они раздвижные. В результате убрал верхнюю планку и забил.

Сколько той зимы.):

План такой: вытягиваю столбы, осматриваем, если надо довариваем нужную длину. Копаем сплошную траншею на длину ворот с калиткой , шириной 40 см ( тут как получится) , глубиной 1метр. Дальше песчаная отсыпка 10см, выставляем столбы, связывем их арматурой в два ряда, заливаем бетоном на 60 см. , даем застыть . До уровня земли засыпаем ПГС. Как - то так. Если есть какой другой способ попроще, буду рад узнать.

В принципе, могу и до весны оставить, ск-ко той зимы:) Просто доделал новые ворота, оно ж горит воплотить результат работы на фасад))) Но и дров наламать не хочется, потому и в раздумьях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План такой: вытягиваю столбы, осматриваем, если надо довариваем нужную длину. Копаем сплошную траншею на длину ворот с калиткой , шириной 40 см ( тут как получится) , глубиной 1метр. Дальше песчаная отсыпка 10см, выставляем столбы, связывем их арматурой в два ряда, заливаем бетоном на 60 см. , даем застыть . До уровня земли засыпаем ПГС. Как - то так. Если есть какой другой способ попроще, буду рад узнать.

В принципе, могу и до весны оставить, ск-ко той зимы:) Просто доделал новые ворота, оно ж горит воплотить результат работы на фасад))) Но и дров наламать не хочется, потому и в раздумьях.

 

Можно бетонировать на всю высоту. Но нужно нивелировать проблему бокового поднятия фундамента замерзшей водой. Зимой вода замерзает вокруг фундамента, обхватывает его как пласкогубцы и тягает вверх вниз как природе захочется. Как решить эту проблему? Правильно, надо не дать возможности земли вокруг зажать фундамент - вставить прослойку вокруг бетона которая будет сминатся и скользить вверх-вниз. Проще всего это сделать так - бетон заливается не просто в грунт, а в плотный еврорубероид, который будет играть роль скользкой поверхности, а еще лучше вокруг рубероида от земли снаружи вставить пенопласт самый дешевый 3-5см толщиной. В таком виде вода будет сминать пенопласт а пенопласт будет скользить вдоль рубероида.

Столбики все должны быть связанны в земле жб балкой, которая точно так же должна быть отделена пенопластом и рубероидом (по бокам и снизу) от земли. Верх жб балки по желанию может быть ниже уровня земли.

На правах диванного эксперда :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт чернозем, УГВ меньше 2-х метров.

 

Это вы называете высокий уровень? Подпишусь под рекомендацией выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...