Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

талая вода в цокольном этаже

cadet225

Рекомендовані повідомлення

после обильного снега в декабре и его резкого таяния в цокольном этаже появилась вода - до 3 см.

 

- вода поступает не со стороны стен, а из-под фундамента (стык стена - пол)

- грунт суглинок - предполагаю что все что резко растаяло накопилось в этих грунтах и очень слабо уходит вглубь

- глубина цокольного этажа - 1.15 м

- отмостка вокруг всего дома шириной 1 м

- дождевая вода отводится от дома через отдельные трубы

- при нормальных (не аномальных) зимах воды в цокольных помещениях нет

- дренаж вокруг дома не делал!!!

 

1. предполагаю, что прийдется делать дренаж .... хотя газон мне этого не простит :(

2. на какую глубину уходить - 50 см ниже фундамента ?

3. на какое расстояние от стен можно отступить - до 3 м ?

4. Уклон дренажных труб - 1 см на 1 м достаточно ?

5. у меня получается много поворотов - все их делать c использованием дренажных колодцев ? или можно срезать в некоторых местах - тогда перед фундаментом останется кусок земли - путь воды минуя дренаж ?

6. дренаж будет состоять из 2 веток - будет разрыв между ними

7. возможно левая ветка лишняя ?

1741380017_.thumb.jpg.bd73668abc11b724d6903fa6d6c103fb.jpg

289634731_.thumb.jpg.9ee137e2464c353fd5a7bc0308b3ed3d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете сберечь газон и сделать внутренний дренаж.

Вам же нужно собрать и вывести воду, которая попадает в дом.

Но внутренний - это только, если у вас ленточный фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете сберечь газон и сделать внутренний дренаж.

Вам же нужно собрать и вывести воду, которая попадает в дом.

Но внутренний - это только, если у вас ленточный фундамент.

 

фундамент ленточный - сверху блоки ФБС

фундамент и пол во вложении

дадите ссылку на толковое видео по внутреннему дренажу, чтобы понять во что оно "выльется" :) ?

1961151224_.thumb.JPG.88d3f0e631534d73804b6c6bc07d4efc.JPG

1112140791_.thumb.JPG.1401e43a548aaef04ca86863141724b6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на рисунок.

У вас так?

 

ну да ) на моей фотке - до заливки пола - потом залили черновой пол, а потом 3 см ЭППС + 5 см стяжка чистовая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З вибаченнями до ТС, але так годі знайти на форумі належну тему, що ризикну додати ще й своє запитання.

 

Проект дому робив сам і за прикладом інших запроектував паводкову дренажну трубу навколо фундаментної плити цокольного підвалу. Втім, викопування котловану показало, що маємо 1 м важкої глини, а далі настільки тверда опока, що її важко брав навіть екскаватор. Але та опока потріскана і в щілини вода входить моментально навіть у найбільший дощ. Рівень грунтових вод - 12 м. Дощ ллє, як з відра, а біля фундаментної плити вода зовсім не затримується. Отож майстер і каже мені, що дренаж в таких умовах робити потреби нема.

 

Підкажіть, будь-ласка, наскільки ризиковано відмовлятися від дренажу?

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да ) на моей фотке - до заливки пола - потом залили черновой пол, а потом 3 см ЭППС + 5 см стяжка чистовая

 

Тогда будем рассматривать что вода поступает в цоколь только по пути №1.

Да?

 

Если так, то принципиально это выглядит как второй и третьей картинках.

Трубы нужно установить только вдоль наружных стен.

Они сводятся в небольшой дренажный колодец (вроде как продаются пластиковые), в колодце насос с поплавком, который выкачивает воду наружу. Дальше нужно понять куда наружу.

321.thumb.jpg.b41e576317d72463efab3d2b299170c0.jpg

3211.jpg.65ed8af38c72ff0d2b53dbdcb6897bcf.jpg

3212.jpg.b923158a3b90f4d6b8e6037dde2ebf4c.jpg

3213.gif.6b6b2f291847123b50f72f840f1c9897.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З вибаченнями до ТС, але так годі знайти на форумі належну тему, що ризикну додати ще й своє запитання.

 

Проект дому робив сам і за прикладом інших запроектував паводкову дренажну трубу навколо фундаментної плити цокольного підвалу. Втім, викопування котловану показало, що маємо 1 м важкої глини, а далі настільки тверда опока, що її важко брав навіть екскаватор. Але та опока потріскана і в щілини вода входить моментально навіть у найбільший дощ. Рівень грунтових вод - 12 м. Дощ ллє, як з відра, а біля фундаментної плити вода зовсім не затримується. Отож майстер і каже мені, що дренаж в таких умовах робити потреби нема.

 

Підкажіть, будь-ласка, наскільки ризиковано відмовлятися від дренажу?

 

Дякую.

 

Я не знаю на каком этапе строительство дома, но очень многолетний опыт показывает, что если заложить простейшее решение при строительстве домов на плитном фундаменте, то можно получить надежно водонепроницаемую подземную часть.

Подземный стены (несущие наружные) - это монолитный жб с гидроизоляционной добавкой.

В холодный шов перед бетонированием стен (по их оси) закладывается бентонитовый шнур или другой водореактивный расширяющийся герметик.

 

В этом случае дренаж штука лишняя , если говорим о гидроизоляции.

1231.thumb.jpg.b525980caa0c81b00ecc3cad80aca17b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда будем рассматривать что вода поступает в цоколь только по пути №1.

Да?

 

Если так, то принципиально это выглядит как второй и третьей картинках.

Трубы нужно установить только вдоль наружных стен.

Они сводятся в небольшой дренажный колодец (вроде как продаются пластиковые), в колодце насос с поплавком, который выкачивает воду наружу. Дальше нужно понять куда наружу.

 

1. что 1, что 2 путь имеют одинаковый конечный участок попадания воды в цоколь, думаю, что каждый из них нужно рассматривать как источник воды

2. с учетом пути 2, все равно делаем дренаж только вдоль наружных стен или все же по периметру в каждом помещении ?

3. у меня 3-4 помещения, каждое отделено друг от друга ленточным фундаментом. то есть объединение дренажей не получится без прохождения через фундамент. а это 3-4 насоса (по 1 в каждом помещении) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. что 1, что 2 путь имеют одинаковый конечный участок попадания воды в цоколь, думаю, что каждый из них нужно рассматривать как источник воды

2. с учетом пути 2, все равно делаем дренаж только вдоль наружных стен или все же по периметру в каждом помещении ?

3. у меня 3-4 помещения, каждое отделено друг от друга ленточным фундаментом. то есть объединение дренажей не получится без прохождения через фундамент. а это 3-4 насоса (по 1 в каждом помещении) ?

 

1. Для того, чтобы собрать воду, которая может подниматься под полом (путь 2), достаточно в дренажном слое, который у вас есть (щебень) установить миниколодец с отверстиями в нем и насосом.

Прокладка дренажной мембраны позволит воде, входящей в подвал попадать в дренажный слой (щебень) и по мере подъема воды в этом слое насос будет обслуживать и путь 1 и путь 2.

Тогда можно обойтись и без дренажных труб.

2. Относительно 1 насос или 4. Делать ли дренажные отверстия в ленточке или подкопаться под ленточку (ширина подкопа около 300 мм), и заменить там грунт щебнем (как вариант). Тут вам просто нужно посчитать, что экономически будет выгодней :

- 1 насос на 4 комнаты и работа с фунламентом

- 4 автономных насоса

- наружный дренаж

3212.jpg.e2aaa2dcfc222e4fbb3568d5b5143ffb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Для того, чтобы собрать воду, которая может подниматься под полом (путь 2), достаточно в дренажном слое, который у вас есть (щебень) установить миниколодец с отверстиями в нем и насосом.

Прокладка дренажной мембраны позволит воде, входящей в подвал попадать в дренажный слой (щебень) и по мере подъема воды в этом слое насос будет обслуживать и путь 1 и путь 2.

Тогда можно обойтись и без дренажных труб.

2. Относительно 1 насос или 4. Делать ли дренажные отверстия в ленточке или подкопаться под ленточку (ширина подкопа около 300 мм), и заменить там грунт щебнем (как вариант). Тут вам просто нужно посчитать, что экономически будет выгодней :

- 1 насос на 4 комнаты и работа с фунламентом

- 4 автономных насоса

- наружный дренаж

 

 

1. а "дренажные отверстия в ленточке или подкопаться под ленточку" - насколько безопасное решение с точки зрения надежности ?

 

2. зачем в случае подкопа под ленточку заменить грунт щебнем - для создания дренажного слоя ?

 

3. раз уж устанавливать дренажную мембрану, то все равно прийдется долбать стяжку по уровня щебня - тогда уже может и дренажную трубу сразу смонтировать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, просверлите д12-20 в центре пола бетон до щебня и посмотрите, вода уходит или нет. Если уходит, то дальше понятно:)... Если не уходит, расширяете отверстие до +/- 200 и садовым буром делаете шурф, смОтрите на результат, если уходит, то засыпаете в шурф щебень в чулке из ГТ и повторяете процесс в др. помещениях. Если фокус не удался действуйте по схеме Пропеллера и др.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я не знаю на каком этапе строительство дома...

 

Мені важлива Ваша думка, тому я таки не відстану :)

 

Плита - 25 см моноліт. Потім більше місяця робили опалубку і по контуру плити залили 0.3 (ширина) * 2.5 (висота) монолітну стіну. Залили, щоправда, у два прийоми, тому лінію розділу заливок добре видно (приблизно на висоті розділу підвалу і цоколя). Ніякого шнура не закладали. Гідроізоляцію зробити не встигли, але навесну, звісно, чимось ззовні покриємо (до речі, чим порадите?).

 

То зможете щось докоментувати, чи ще якісь дані додати?

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, просверлите д12-20 в центре пола бетон до щебня и посмотрите, вода уходит или нет. Если уходит, то дальше понятно:)... Если не уходит, расширяете отверстие до +/- 200 и садовым буром делаете шурф, смОтрите на результат, если уходит, то засыпаете в шурф щебень в чулке из ГТ и повторяете процесс в др. помещениях. Если фокус не удался действуйте по схеме Пропеллера и др.

 

вчера вычерпали почти под ноль - оставили окна открытые - сегодня ситуация намного лучше

 

есть конечно еще приход воды - вдоль стены у меня короб из ГК, там где-то 1-2 см, вдоль короба на полу тоже пленочка воды

 

по остальной площади видно, что пода поднимается через затирку между плиткой

 

думаю самый простой путь сделать все же в каждом помещении автономные дренажные колодцы как советовал Пропеллер, пока без дренажной мембраны - возможно активный путь воды только №2 ?

1.thumb.jpg.79e59aca7b99fe316cc768fdfbab7f56.jpg

2.thumb.jpg.088b1433980be3f8934a98f7c1ad3507.jpg

3.thumb.jpg.32bf96f409e52f32344d01e15d1ca2dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені важлива Ваша думка, тому я таки не відстану :)

 

Плита - 25 см моноліт. Потім більше місяця робили опалубку і по контуру плити залили 0.3 (ширина) * 2.5 (висота) монолітну стіну. Залили, щоправда, у два прийоми, тому лінію розділу заливок добре видно (приблизно на висоті розділу підвалу і цоколя). Ніякого шнура не закладали. Гідроізоляцію зробити не встигли, але навесну, звісно, чимось ззовні покриємо (до речі, чим порадите?).

 

То зможете щось докоментувати, чи ще якісь дані додати?

 

Дякую.

 

Внизу рисунки.

Материал Аквамат СуперЭластик : ekco.uaprom.net/p616990313-akvamat-superelastik-gidroizolyatsionnyj.html

На рабочих швах его нужно армировать полиэстеровым бинтом :

ekco.uaprom.net/p101242851-armiruyuschij-poliesterovyj-bint.html

 

Если будет желание сэкномить, то на поверхность монолита можете нанести жесткую полимерцементую гидроизоляцию.

И только швы обработать эластичным Авкамат Суперэластик.

 

Расход по поверхности за 2 слоя = 3 кг/м кв.

Расход вдоль шва (узел 1) = 0,5 кг на 1 мп.

Расход вдоль шва (узел 2) = 1 кг на 1 мп

12312.thumb.jpg.a6d5521764075529b4c6ed2832fb3ec4.jpg

123123.thumb.jpg.a302fbef7da04a1466c26820afd16164.jpg

1231231.thumb.jpg.c0d5427b10dd274c94ec81c18cf92e1d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...