Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить или покупать - в условиях кризиса ?

Саня, Княжичи

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые постоянные участники Форума!

 

Огромное Вам спасибо за Ваши искренние совете по обсуждаемым темам. Ваши советы для всех нас начинающих как воздух. Особенно снимаю шляпу перед дамами, познавших строительство дома и готовых накостылять любому горе- строителю.

 

Я начал готовится к строительству в Княжичах ( ст. Ялинка), но по понятным причинам все мои соседи остановили планы на строительство. Мой участок 9, подъездов нет ( дорога делается второй год) и все вокруг строится в ближайшее время не будут.

 

Рассматриваю варианты купить участок в Счастливом или в М.Александровке, или там же купить коробку. Параметры участка 13 – 20 соток земли ( 80 – 150 уе) и дом 300 -350 м2. ( 200 – 220 уе ) Цены существующие.

 

Прошу всех желающих высказать свое мнение, что сейчас, в условиях экономического застоя выгоднее купить недострой или всеже строиться самому? Вы прошли свои стройки и имеете опыт по организации строительства и реальные затраты.

 

Думаю, не только у меня возник этот вопрос, много желающих будут Вам благодарны за совет.

 

Заранее, большое всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО я бы купила коробку только у человека, которого я знаю или того. кто рекомендовал мне его.

накосячить на стадии коробки есть куча способов.. а вылазить оно будет непомерно долго - сэкономленная на фундаменте арматура, гидроизоляция, цемент, непроложенная кладочная сетка, крыша - ваще отдельная песня

если у вас есть такие деньги - стройте сами и сами следите.. лучше никто не сделает..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Прошу всех желающих высказать свое мнение, что сейчас, в условиях экономического застоя выгоднее купить недострой или всеже строиться самому?...

 

В условиях "крызы" всегда выгодно покупать а не продавать.

А что лучше: строить или не дострой?... Все зависит от Ваших ресурсов (как денежных, так и времени)... Свое, оно всегда лучше... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я только могла предположить, что такое самой построить дом, когда решила, что я его раз, и быстренько-быстренько построю. Поверьте, выносить и родить ребенка в десять раз легче и в три раза быстрее (имею и этот опыт)

Вам бы посоветовала найти недострой с готовыми коммуникациями и подъездными путями. Не пожалеть денег на специалиста (можно найти на этом форуме), который проэкспертирует каждый найденный Вами недострой. Проверьте ТУ на газ и электрику, не поленитесь подъехать в газконтору и Энерго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, я тоже на этапе начала стройки, также думал покупать или строить, но всеже решил строить сам, пусть будет дольше по времени, дороже, но все же я считаю, что когда человек строит свой собственный дом, он сделает его лучше, любого покупного дома, пусть даже не плохого, но не своего - родного!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть деньги - я бы однозначно покупал

- многие застройщики строили для себя - но в кризис не тянут кредиты...

- всегда есть возможность нанять эксперта который проверит соблюдение технологий... (всегда можно посмотреть фото или раскопать метр фундамента, просверлить стену и увидеть пирог...

- зачем этот головняк с коммуникациями, дорогами, вагончиками и началом стройки в чистом поле...

- можно и не выйти на тот результат которого ожидаешь, К2 пример

- на рынке сейчас действительно много интересных предложений

- коробка это всего 40% - достаточно времени ещё уйдёт на внутр. работы - которую уже по силам тянуть самому

 

300м2 - 200т - как для обычной пустой коробки с крышей немного дороговато даже с коммуникациями... надо смотреть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и для того чтоб строить самому, нужен опыт, а он как правило приходит вместе с ошибками. Так что не факт, что построенный самим дом будет лучьше чем покупной. Даже при всем опыте и желании проконтролировать все моменты на стройке нереально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и для того чтоб строить самому, нужен опыт, а он как правило приходит вместе с ошибками. Так что не факт, что построенный самим дом будет лучьше чем покупной. Даже при всем опыте и желании проконтролировать все моменты на стройке нереально.

 

да понятно

легче купить чужие косяки и утешать себя тем, что это не мое, а прежнего хозяина и потом всю жизнь с ними бороться..?

 

мы сами строили и в данный момент косяков не нашли. мелкие переделки, которые касаются планировки или дизайна, НО не текущая крыша или плохо греющее отопление..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и для того чтоб строить самому, нужен опыт, а он как правило приходит вместе с ошибками. Так что не факт, что построенный самим дом будет лучьше чем покупной. Даже при всем опыте и желании проконтролировать все моменты на стройке нереально.

 

Мои соседи напротив построили под Москвой 18 домов. Себе спроектировали и построили в Музычах такое, что сами честно говорят, после моего дома в свой даже заходить не хотят. Померили спальню, в шоке, она у них целых 12 метров. Прислушались к моему совету, что стены в их неказистом доме нужно покрасить самой светлой краской и сделать все пространство в одной цветовой гамме.

А я по стенке чуть не съехала, когда соседка сказала, что она в Москве в роли дизайнера дома строит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для себя и надолго-однозначно строить. Имею опыт покупки коробки, 3 года переделываю и конца пока невидно. Если покупать недострой, то очень недорого.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да понятно

легче купить чужие косяки и утешать себя тем, что это не мое, а прежнего хозяина и потом всю жизнь с ними бороться..?

 

мы сами строили и в данный момент косяков не нашли. мелкие переделки, которые касаются планировки или дизайна, НО не текущая крыша или плохо греющее отопление..

 

значит Вам повезло или Вы не все ещё заметили

а я строю для себя - косяки есть - в основном всякие мелочи по внутрянке

 

любой эксперт определит правельность пирога и конструкции крыши, фундамента, стен... отопление тут не обсуждалось - только коробка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Alyak! Можно ли узнать Ваше мнение по поводу того, когда, с учетом нынешнего экономического положения и путешествием страны в пропасть, лучше начать строить дом: этой осенью или следующей весной или в какой-то другой период. Вопрос, конечно, не совсем в тему данной ветке, но просто на других ветках данного сайта боюсь Вы меня не услышите. Заранее благодарю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Alyak! Можно ли узнать Ваше мнение по поводу того, когда, с учетом нынешнего экономического положения и путешествием страны в пропасть, лучше начать строить дом: этой осенью или следующей весной или в какой-то другой период. Вопрос, конечно, не совсем в тему данной ветке, но просто на других ветках данного сайта боюсь Вы меня не услышите. Заранее благодарю.

 

зависит от источников доходов , если у вас есть запас валюты - то следущей весной будет ИМХО интереснее . Если строите с доходов то они могут упасть так что и строить будет не с чего .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, я тоже на этапе начала стройки, также думал покупать или строить, но всеже решил строить сам, пусть будет дольше по времени, дороже, но все же я считаю, что когда человек строит свой собственный дом, он сделает его лучше, любого покупного дома, пусть даже не плохого, но не своего - родного!:)

Полностью с Вами согласна!

Сегодня уставшие уезжали со стройки и я тоже самое мужу сказала- коробка стала такая родная...Не хотела бы покупать чужую коробку- мы обдумывали каждый перестеночек, любую мелочь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я только могла предположить, что такое самой построить дом, когда решила, что я его раз, и быстренько-быстренько построю. ..................

Поддерживаю весь пост до запятой. Тем более, что сейчас дома зачастую продаются гораздо дешевле, чем обошлись строителям. И, даже с учетом кризиса и падения цен на работу, цены на материалы упали не так сильно, как на готовые дома - сэкономить, строясь самому, будет сложнее, чем сэкономить на покупке готового недостроя. А ляпы у самого все равно будут...

 

значит Вам повезло или Вы не все ещё заметили

а я строю для себя - косяки есть - в основном всякие мелочи по внутрянке

СТОПРОЦЕНТНО! Без косяков просто не может быть. Слишком много факторов нужно учитывать. Даже, если забить на "косяки" - сколько будет головной боли - забуксовала фура с материалами, вызвали кран, он не приехал, стоят неразгруженные машины, счетчик тикает, привезли чего-то мало, чего-то не того размера, что-то оказалось в переизбытке и остатки у Вас украли, строители вылили остатки бетона на участок соседа...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО я бы купила коробку только у человека, которого я знаю или того. кто рекомендовал мне его.

накосячить на стадии коробки есть куча способов.. а вылазить оно будет непомерно долго - сэкономленная на фундаменте арматура, гидроизоляция, цемент, непроложенная кладочная сетка, крыша - ваще отдельная песня

если у вас есть такие деньги - стройте сами и сами следите.. лучше никто не сделает..

 

Спасибо, Мария!

Действительно, Вы правы. Но есть проблема - в этом районе нашел два участка, которые нравятся - но дорого, другие участки по 11 соток не нравятся. Посмотрели десяток домов на продаже - качество плавает. Фундамент не обрабатывают и не утепляют, столярку не обрабатывают и т.д.

Саня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В условиях "крызы" всегда выгодно покупать а не продавать.

А что лучше: строить или не дострой?... Все зависит от Ваших ресурсов (как денежных, так и времени)... Свое, оно всегда лучше... ;)

 

Спасибо! Согласен, сегодня время - самый важный ресурс, для тех кто работае чтобы зарабатывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соседи напротив построили под Москвой 18 домов. Себе спроектировали и построили в Музычах такое, что сами честно говорят, после моего дома в свой даже заходить не хотят. Померили спальню, в шоке, она у них целых 12 метров. Прислушались к моему совету, что стены в их неказистом доме нужно покрасить самой светлой краской и сделать все пространство в одной цветовой гамме.

А я по стенке чуть не съехала, когда соседка сказала, что она в Москве в роли дизайнера дома строит :)

 

Спасибо Надежда! Вы ветеран Форума. Благодаря таким как Вы и держится это прекрасный ПОРТАЛ.

Мы с женой не стоили домой и естественно опыта и времени нет на контроль. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, я тоже на этапе начала стройки, также думал покупать или строить, но всеже решил строить сам, пусть будет дольше по времени, дороже, но все же я считаю, что когда человек строит свой собственный дом, он сделает его лучше, любого покупного дома, пусть даже не плохого, но не своего - родного!:)

 

Мы с женой просчитали ( дом 300м2), затраты на постройку до 100% с "0" или покупка пустой коробки ( без стоимости земли) выйдет около 260 - 280 тыc.долл. В расчет заложили хорошие материалы. Паротерм, черепица и т.д. Круто получается !?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть деньги - я бы однозначно покупал

- многие застройщики строили для себя - но в кризис не тянут кредиты...

- всегда есть возможность нанять эксперта который проверит соблюдение технологий... (всегда можно посмотреть фото или раскопать метр фундамента, просверлить стену и увидеть пирог...

- зачем этот головняк с коммуникациями, дорогами, вагончиками и началом стройки в чистом поле...

- можно и не выйти на тот результат которого ожидаешь, К2 пример

- на рынке сейчас действительно много интересных предложений

- коробка это всего 40% - достаточно времени ещё уйдёт на внутр. работы - которую уже по силам тянуть самому

 

300м2 - 200т - как для обычной пустой коробки с крышей немного дороговато даже с коммуникациями... надо смотреть...

 

 

Действительно не дешево. Первоначально было 250 т.уе. Сбил до 200 т.уе. Земля в этой стоимости 80-100 т.уе., Крыша черепица - 25 т.уе, Коробка - 30-40 т.уе. Остальное заработок продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от источников доходов , если у вас есть запас валюты - то следущей весной будет ИМХО интереснее . Если строите с доходов то они могут упасть так что и строить будет не с чего .

Эх Аляк! В настоящее время строить вообще ничего не рентабельно, гораздо дешевле купить.

Из личного опыта: на усадьбе родителей жены уже в готовом и обжитом доме устанавливаю стеклопакты(с тремя стеклами),душевую кабину, умывальник, унитаз и пр. провожу канализацию, правда газовую колонку резервирую электрическим водонагревателем(потому что не верю что в селах зимой будет газ) + монтирую печь каталитического горения "Буллерьян" - бюджет с работой более $4000. Рядом продается приличная хата(без удобств) за 2 килобакса.

П.С. К осени когда гришка чебурахнется к баксу хотя бы на уровень 1:20 - цена готового дома в разы будет меньше себестимости его строительства. Вспомни 1998г.

П.П.С. Другой вопрос в какой актив на время преложиться?

ИМХО до конца года будет рулить бакс, потом хз.

Хотя тут есть железобетонные маяки: сначала подохнут гривни, рубли и прочие евровалюты включая евро, а доллар он как горец умрет последним!

П.П.П.С. Лично я года три назад тупо вложился на 80% в Au-слитки заложил в банковскую ячейку и курю бамбук. В резаную бумагу не верю, кто бы на ней не был нарисован.

Змінено користувачем rdu_don
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно не дешево. Первоначально было 250 т.уе. Сбил до 200 т.уе. Земля в этой стоимости 80-100 т.уе., Крыша черепица - 25 т.уе, Коробка - 30-40 т.уе. Остальное заработок продавца.

 

при таком раскладе , не вижу смысла в покупке коробки - нет дисконта . Продавец грубо прилипил 30% к стоимости , при этом , насколько я понял из поста , коробка без коммуникаций . Да и форумчанин , уже купивший коробку , выше рекомендует если и брать , то только с солидным дисконтом . А вообще сейчас у меня несколько знакомых присматривают готовые дома ( в Броварах цены плавают возле 900дол/кв.м ) - это цена под чистовую отделку .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх Аляк! В настоящее время строить вообще ничего не рентабельно, гораздо дешевле купить.

Из личного опыта: на усадьбе родителей жены уже в готовом и обжитом доме устанавливаю душевую кабину, умывальник, унитаз и пр. провожу канализацию, правда газовую колонку резервирую электрическим водонагревателем(потому что не верю что в селах зимой будет газ) + монтирую печь каталитического горения "Буллерьян" - бюджет с работой более $4000. Рядом продается приличная хата(без удобств) за 2 килобакса.

П.С. К осени когда гришка чебурахнется к баксу хотябы на уровень 1:20 цена готового дома в разы будет меньше себестимости его строительства.

Вспомни 1998г.

а где такой домик за 2 000 явки? пароли плиз!-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...