Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потрескалась кора яблони - что это такое?

Izgoj

Рекомендовані повідомлення

Потрескалась кора яблони - что это такое?

 

1ae5f2ae4d22.jpg

 

После зимы на всех яблонях посаженых прошлой весной увидел такое состояние коры. Подскажите пожалуйста, что это такое и что делать?

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозобоины...солнце пригрело, а ночью мороз...прикрыть-обмотать надо было спанбондом - молодые же.

Ежели выживут, то Курдюмов в своих книжках "Формовка вместо обрезки" и "Умный сад" советовал пробороздить.

А сейчас самое главное побыстрее обмазать все деревья глиной с коровяком 50/50+ пакет ЖЕЛЕЗНОГО купороса 500гр на ведро - Курдюм называет его "болтушкой" - помогает классно, мы даже старые многолетние болячки у нашего сада вылечили за два года....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же картина наблюдалась на абрекосе. В журнале Огородник вычитал что это виновник сокососущий вредитель типа блошки.Меры борьбы;-скашивать траву вокруг дерева -опрыскивать ядами типа Актара. весной .летом .осеню. Удачи Вам в борьбе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А покупали саженцы у нормального заводчика - или вариант "по дороге, на обочине"???

Потому как Деметра у нас принимает подобные претензии к плодовым деревьям - главное бирка на стволе и чек, мы и не заморачиваемся.

Вот только что обменяли два десятка кустов роз на выставке у заводчика, что купили в прошлом году....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблони - из плодорозсадника. купил четыре разных сорта. Весной у всех одинаковая картина. Где больше поражение - где меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это болезнь парша. Проведите опрыскивание препаратами такими как бордов.жидкость (3%до распуск.почек)".Скор "согласно инструкции несколько раз в прцесе вегетации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это болезнь парша. Проведите опрыскивание препаратами такими как бордов.жидкость (3%до распуск.почек)".Скор "согласно инструкции несколько раз в прцесе вегетации.

 

По-моему, буйволовидная цикадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозобоины...солнце пригрело, а ночью мороз...прикрыть-обмотать надо было спанбондом - молодые же.

Ежели выживут, то Курдюмов в своих книжках "Формовка вместо обрезки" и "Умный сад" советовал пробороздить.

А сейчас самое главное побыстрее обмазать все деревья глиной с коровяком 50/50+ пакет ЖЕЛЕЗНОГО купороса 500гр на ведро - Курдюм называет его "болтушкой" - помогает классно, мы даже старые многолетние болячки у нашего сада вылечили за два года....

Или же, сначала опрыскать ветки вышеописанным раствором (уточняю 500 грамм железного купороса на 10 литров воды) - это для уничтожения наверняка попавших в трещены болезнетворных организмов. А потом, плосле высыхания коры, обмазать ветки слегка прогретым (чтобы был элластичный) садовым варом (например, "Живица"). Это можно делать и весной, и перед зимой.

Для подтверждения слов - вот одна из ссылок по запросу трещины на коре

honeygarden.ru/pests_and_diseases/art16.php

У меня такая же проблема и почему-то с яблонями. В прошлые выходные обработал так, как описал. А результат буду ждать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь быть хреновым оракулом - но садовый вар на кору молодого дерева - это казнь оного....а ему уже и так досталось.

Опрыскивать? дык ежели концентрация купороса та же, что и Курдюмов в своих книгах рекомендует?

А в его "болтушке" и защита - глина, и подкормка - коровяк, и обработка-обеззараживание - железный купорос...3 в 1....

Я ж говорю - два года юзаю и другого не хочу, потому как результат - супер, очень доходчиво, когда деревья болеть перестали!:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, буйволовидная цикадка.

Уже обсуждалось.

Очень похоже, на блошку однако вопрос в одном - блошки зимой такое сделали? А когда ? либо таки садовод осенью прощелкал ранения цикадки? Да, но осенью цикадка не тусит , да уже и кора грубеет, то скорее всего в середине лета поглумилась она над деревом- но тогда какая вероятность что садовод на заметил такие раны в течении полугода ?

Если осенью ничего не было - то морозобой. Однако у нас не было таких жестких морозов в этом году.Откуда ?

Из лечения - фунгицидом или бордосской жидкостью обработать и замазать краской садовой АКА побелка.Никаких припарок и варов не надо, хотя они и не противопоказаны - -лучше когда раны сухие - -быстре е заживают. . Надо уберечь ранения от посещения их грибами и мелкими жуками вредителями (побелка справится)- а так все затянется за пару лет...

В августе надо подкармливать калийными удобрениями, желательно бесхлорными, тогда кожура на стволе быстрее станет жесткой и более сухой и морозобои будут реже проявлятся......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже обсуждалось.

Очень похоже, на блошку однако вопрос в одном - блошки зимой такое сделали? А когда ? либо таки садовод осенью прощелкал ранения цикадки? Да, но осенью цикадка не тусит , да уже и кора грубеет, то скорее всего в середине лета поглумилась она над деревом- но тогда какая вероятность что садовод на заметил такие раны в течении полугода ?

Если осенью ничего не было - то морозобой. Однако у нас не было таких жестких морозов в этом году.Откуда ?

Я и сама не замечала (у себя), и именно на молоденьких яблоне и груше, это летом цикадка была, а после зимы - такое...

Я зеленкой (разбавленной) осенью обрабатывала, потом садовым варом на зиму замазала, посмотрю, что будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад было у меня похожее. Обрабатывал хорус + актара. Прошло.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько лет назад было у меня похожее. Обрабатывал хорус + актара. Прошло.

 

+ Скор ту да же. Универсальная пилюля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ Скор ту да же. Универсальная пилюля.

Согласен, я скор применяю после появления завязи, в дуэте с матчем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, я скор применяю после появления завязи, в дуэте с матчем.

 

Так матч же..... Если посмотреть на системы защиты у Сингента то на вкус и цвет товарища нет. Я бы сразу после опадания лепестков цвета повторил...знаете сволочь такую казарку-букарку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так матч же..... Если посмотреть на системы защиты у Сингента то на вкус и цвет товарища нет. Я бы сразу после опадания лепестков цвета повторил...знаете сволочь такую казарку-букарку...

Знаю... За одним столом не бухали, но желание набить ей морду огромное:D. Возвратясь к серьезному разговору, так меня еще очень сильно достают муравьи. Прошлым летом две яблони чуть не завалили, сделав свои гнезда прямо под стволом. Регулярные заливания водой, пояса на стволе, брызгание актарой приносили однодневный эффект. На этот год есть пару заготовок от этой напасти, буду пробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая же ерунда на молодых яблонях, сливах. Инетерсно, что действительно, там где побелка - трещин нету.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая же ерунда на молодых яблонях, сливах. Инетерсно, что действительно, там где побелка - трещин нету.

 

Белить известью с глиной...и как не по науке добавлять свежего коровяка. Опасайтесь побелок готовых-пигмент с клеем

Мой конек-борьба с муравьями. Высокоорганизованные у интелектуальны. Я их очень уважаю. Два пультика у меня-муравьи полезны...и лишайник на дереве безвреден.

Борьба с муравьями проста-убить принцессу и без командуещего они сами себя изведут...к шутке близко.Но основной принцип бороться со всеми колониями одновременно. Они ж там между собой в борьбе за територию такие Сталинграды устраивают.... А то одну загубили, а их територию бистренько освоили конкуренты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь как борятся с щитовкой.Если придавить ногтем то внутри под корой раздавите вредителя и выходят оттудова в определенный период www.domforum.com.ua/showthread.php?p=60833
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, посоветуйте что-то и мне. Ситуация: у яблони на стовбуре практически полностью отпала кора...:( Именно не потрескалась, а полностью отвалилась, большими такими кусками... Что это может быть и чем спасать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, посоветуйте что-то и мне. Ситуация: у яблони на стовбуре практически полностью отпала кора...:( Именно не потрескалась, а полностью отвалилась, большими такими кусками... Что это может быть и чем спасать?

 

Яблоня погибает..... Под корой живое или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яблоня погибает..... Под корой живое или нет.

 

Да, под корой дерево живое... Уже почки есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Люди, посоветуйте что-то и мне. Ситуация: у яблони на стовбуре практически полностью отпала кора...:( Именно не потрескалась, а полностью отвалилась, большими такими кусками... Что это может быть и чем спасать?
хм-м, у меня некоторые ветки на яблонях точно так же...

я правда позавчера поотпиливал эти ветки, хотя тоже живые были...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...