Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте наплавляемый еврорубероид для гидроизоляции подвала

Принцесса Мерида

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Посоветуйте , пожалуйста, какой выбрать наплавляемый еврорубероид для гидроизоляции подвала?

высота подземной части - прим. 2 м. стены из бетонных блоков, оштукатурены и промазаные битумной мастикой. но то ли мастика была некачественная, то ли плохо промазали. но через 5 лет она местами полущилась( сейчас проблемную стену откопали полностью и и хотим наплавить еврорубероид.

строители советуют на основе стекловолокна технониколь или акваизол.

 

п.с. а если кто подскажет контакты, где лучше его купить в Одессе по приятной цене или не в Одессе, но с бесплатной доставкой - буду премного благодарна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я неправильно написала - мастика не полущилась, а скорее потрескалась под нагрузкой. эти места зачистили. в основной массе держится крепко. но мастика - это ненадолго. а после заливки отмостки туда уже не доберешься, поэтому решили переделать сейчас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответов не дождались , купили Технониколь биполь ЭПП в итоге.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут ответ на ваш вопрос

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4366382&postcount=6

 

Из недавнего.

Июль. Киев. Улица Редутная. Осмотр объекта.

Верхний слой рубероида уже снят.

Это я к тому, любой рубероид достойный кровельный материал.

P70710-164422.thumb.jpg.947d5ffc80d08fdc4124ef308b9cfe5b.jpg

P70710-164432.thumb.jpg.ff0c34fde4da247b906f4bc5b80b5a1c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще мысль закрыть сверху шиповидной геомембраной, чтобы дополнительно защитить слой рубероида и обеспечить микровентиляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На профилированную (шипованную) мембрану есть смысл тратиться только если Вы строитесь на песке, сезонный УГВ ниже основания дома (фундамента) или у Вас предусмотрен пристенный дренаж.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще спор возник- надо ли утеплять фундамент под землей, если подвал не жилой, а хозяйственный? некоторые советуют изнутри утеплять - но внутри не хочу пенополистирол, придется вату, а это толстый слой, а места мало... другие говорят, что вообще можно не утеплять. тк не жилой.

а если снаружи - то нужно штукатурить его с сеткой? или можно как-то по-другому защитить ппс под землей?

 

отмостку и верх цоколя планируем утеплять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще спор возник- надо ли утеплять фундамент под землей, если подвал не жилой, а хозяйственный? некоторые советуют изнутри утеплять - но внутри не хочу пенополистирол, придется вату, а это толстый слой, а места мало... другие говорят, что вообще можно не утеплять. тк не жилой.

а если снаружи - то нужно штукатурить его с сеткой? или можно как-то по-другому защитить ппс под землей?

 

отмостку и верх цоколя планируем утеплять

 

НЕТ! :) Не надо утеплять!!!!!

Сделайте просто теплую отмостку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос пропеллеру, а если в цоколе планируется котел твердотопливный, площадь цокольного этажа 70м 2, в планах бильярд или теннис, и мастерская, думаю зимой 12-15 градусов, не больше, кинуть пару батарей, цокольный этаж полностью под землёй, верх может на метр в глубь утеплю... Или полностью его утеплять??? Стройка в Борис польском районе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из увиденного.

 

1. ЭППС приклеен к подвальной стене.

Когда ЭППС клеят к подвальной стене, то то клеят его к слою гидроизоляции. Потом грунт обратной засыпки начинает уплотняться (проседать), увлажняться,замерзать, высыхать и т.д. Все это приводит к тому, что грунт, прижав ЭППС к стене начинает пытаться им юлозить по поверхности стены. И часто это приводит к отрыву рубероида от поверхности стены и повреждению его. Поэтому приклеивание ЭППС к слою гидроизоляции не есть гуд. Есть риск.

2. ЭППС не приклеен к подвальной стене.

Тут те же процессы, что и в первом случае,только листы ЭППС после откапывания и осмотра бывают хаотично расположены на поверхности стены. Часто повернуты вокруг горизонтальной оси.

 

Поэтому , если есть желание утеплить зону промерзания, то мне ближе теплая отмостка листами ЭППС, уложенными большей стороной (1200 мм) перпендикулярно стене дома.

Если есть желание утепления все стены подвала, то бесшовный пенополиуретан.

 

ПС У меня часть жизни офисы были в цокольных и подвальных не утепленных этажах. Не помню дискомфорта зимой.Помню комфорт летом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...