Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный ленточный фундамент

сергей12345

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день. Спецы -помогите с фундаментом!!! Буду строить 2-х эт.дом 10*10м пятистенка, газоблок, плиты перекрытия-круглопустотные..... Проект собираюсь покупать вот этот akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/100-150-m2/house-project-iris-9.html ..... Не могу никак начать с самого простого-с фундамента. Переобщался с многими строителями одни настаивают заливать в ЗЕМЛЮ ( типа- всем так строим-недорого и качественно), другие предлагают вырыть котлован под весь дом,а потом после заливки его засыпать с трамбовкой , хотя подвала не будет, третьи- вырыть ленту шириной 1.5м-чтоб можно было монтировать опалубку а потом гидроизолировать...... Проект самого фундамента дома естественно без денег мне никто не покажет. А в проекте он наверное еще и Т-образный (в разрезе).. Грунт у меня --чернозем-0.5м, потом глина, до воды 20м. А может кто нибудь подсказать порядок цен на этот фундамент. И стоит ли его делать т-образным- может просто шире сделать. Спасибо за советы.:o Денег естественно хотелось бы потратить ровно столько-сколько это стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сергей12345, Если ты покупаешь проект, то ты покупаешь и проект фундамента и смету. Но, по-любому, ты покупаешь у них и ответы на эти вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект самого фундамента дома естественно без денег мне никто не покажет.

Т.е. как это не покажет?Созвонитесь, приедте в конце концов, пообщайтесь.Все покажут, только купите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был бы я прорабом , ну 100% доказал бы вам что без котлована никак .

 

Но так как я не прораб то лучше обойтись траншеями . на такой дом можно типа и в землю + наземная опалубка , сначала в землю , потом опалубка , или передвигать опалубку и лить за много раз но срузу в землю и опалубку ....

 

а если деньги есть , то выставить всю наземную опалубку и залить с бетоновоза за раз.

 

а гидроизоляцию сделать горизонтальную, т.е. поверх фундамента , между фундаментом и стеной .

 

если сделаешь экономным способом то тыщ 7-10 ( у.е. ) цена такому фундаменту со всеми радостями ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРАВИЛЬНИЙ фундамент можна зробити виконавши всі головні аспекти, а один з головних це визначити тип і характеристики грунту, на який буде ставитись будинок, а від того "плясати" далі.

Знайдіть геолога, який зробить аналіз грунту. переплачувати не раджу, бо Вам "під шумок" можуть запропонувати набір вишукувань як для будівництва багатоповерхівки, а це все коштує.

Зробіть геологію (не геодезію) і ці дані відправте фірмі-виробнику яка зобов'язана адаптувати свій проект під Ваші геологічні умови.

а коли вже будете мати на руках план фундаменту, тоді вже будете вибирати спосіб виконання.

P.S. у мене так і вийшло, перед початком прораховував собі вартість одного фундаменту, а після геології довелось робити цокольний поверх... не шкодую:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и в грунт лить, только плёнку простелить и к копке траншеи отнестись серьёзно, чтобы стены были ровные и не тянуть с заливкой иначе стенки осыпятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Выбрал себе очень похожий проэкт akvilonpro.com.ua/ru/docs/proektu-domov/100-150-m2/proekt-kotedzha-chado-112-m2.html но с площадью 10х10, проэкт покупать смысла нет, строители в нем ничего не понимают, перерасчеты прийдется делать всеравно. Для ГСКА достаточно эскиза. Что смущает так это плиты перекрытия на газобетон, почитал интернет оч не советуют, да по поводу фундамента мне рек сделать так: Армирование: 8 стержней продольной арматуры диаметром 12 мм, уложенных в 4 ряда (по 2 стержня в каждом ряду), связанных поперечной арматурой диаметром 8-10 мм с шагом 35-40 см.

Если УГВ у Вас действительно далеко, а в основании фундамента плотная глина, то подсыпку под фундамент делать не обязательно. Можно просто хорошо уплотнить глину. Но если все-таки захотите ее сделать, то она должна быть такая: 10 см карьерного песка (хорошо уплотнить), 10-15 см щебня фракции 30-50 мм.

это для пригорода Одессы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРАВИЛЬНИЙ фундамент можна зробити виконавши всі головні аспекти, а один з головних це визначити тип і характеристики грунту, на який буде ставитись будинок, а від того "плясати" далі.

Знайдіть геолога, який зробить аналіз грунту. переплачувати не раджу, бо Вам "під шумок" можуть запропонувати набір вишукувань як для будівництва багатоповерхівки, а це все коштує.

Зробіть геологію (не геодезію) і ці дані відправте фірмі-виробнику яка зобов'язана адаптувати свій проект під Ваші геологічні умови.

а коли вже будете мати на руках план фундаменту, тоді вже будете вибирати спосіб виконання.

P.S. у мене так і вийшло, перед початком прораховував собі вартість одного фундаменту, а після геології довелось робити цокольний поверх... не шкодую:beer:

 

Подтверждаю ! Без геологии нельзя принимать решение по фундаменту. Может вообще оказаться, что без плиты не обойтись. Можно поискать свежую геологию по соседним новостройкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уложенных в 4 ряда

Как расположены ряды? Два ряда в основании, два ряда в верху? Или четыре ряда распределены равномерно?

 

строители в нем ничего не понимают

Это что ж за такие строители?

 

Пы. Сы. Без геологии разговоры о фундаменте, беспредметны. Либо делать с кратным запасом, либо рулетка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как расположены ряды? Два ряда в основании, два ряда в верху? Или четыре ряда распределены равномерно?

 

 

Это что ж за такие строители?

 

Пы. Сы. Без геологии разговоры о фундаменте, беспредметны. Либо делать с кратным запасом, либо рулетка.

Не знаю, так на форуме отписывался проектировщик.

Поговорите с людьми на нескольких стройках, большинство не только в проектах… читать не умеют. А бегающие всезнающие прорабы в лучшем случае имеют среднее образование не имеющее к строительству никакого отношения.:oops:

Учитывая количество вокруг строек сомневаюсь, что нет возможности найти геологию по вашему району.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Может немного не в тему, но более подходящей не нашел. Учитывая специфику региона (много гранитных карьеров,а соответственно и бута) обратил внимание,что многие заливают бутобетонный фундамент, т.е. без армирования, максимум армопояс сверху, может кто-то подскажет, насколько прочен данный фундамент и его минусы в сравнении со стандартным ленточным. По расходам явно выйдет дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая специфику региона (много гранитных карьеров,а соответственно и бута) обратил внимание,что многие заливают бутобетонный фундамент, т.е. без армирования, максимум армопояс сверху, может кто-то подскажет, насколько прочен данный фундамент и его минусы в сравнении со стандартным ленточным. По расходам явно выйдет дешевле.

 

Зависит от грунтов, если у вас "скала" под ногами, то можно что угодно. Если другое - армировать.

Мы строили 20 лет назад кирпичный дом в селе, опыта и информации (как и арматуры) тогда не было, сделали бутовый фундамент, пролили бетоном каким-то. Грунты суглинок. Благополучно через пару-тройку лет треснул дом и фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расходам явно выйдет дешевле.

Если будите и дальше опираться на этот пункт, то хорошего можно не ждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке проекта вам хотят втюхать проект фундамента? А для каких грунтов он расчитан? По-идее, он может быть типовым, с многократным запасом прочности. Т.е., переплатите на арматуре и бетоне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке проекта вам хотят втюхать проект фундамента? А для каких грунтов он расчитан? По-идее, он может быть типовым, с многократным запасом прочности. Т.е., переплатите на арматуре и бетоне.

все верно, у меня в проекте фундамент хороший и красивый, и глубина залегания его 1,6 метров, аж смешно, вот так перестраховались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация, тоже ломаю голову над технологией устройства фундамента. Геологию сделал, надо опираться на грунт который начинается с 1 метра, с учетом что расчетная глубина промерзания у нас 1,1 метра, получается 1,3 метра. Дом относительно тяжелый, нагрузка получается 3,6 тонн/м.п. фундамента, с учетом веса фундамента и несущей способности грунта нужен фундамент с шириной ленты 0,6 м. Периметр 41 метр, цоколь 0,4, получается 42 куба бетона!!! Делать "Т-образный" хлопотно и тоже недешево. Сейчас думаю о таком фундаменте как на прилагаемом эскизе, армировка еще не считалась, предварительная.

637051202_.thumb.jpg.5008c598a0fdebe94e61f6f4d99dd954.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматчик,я бы на вашем месте рассмотрел вариант свай ТИСЭ.

 

Дом относительно тяжелый, нагрузка получается 3,6 тонн/м.п.

это не тяжелый дом да и не понятно почему везде нагрузка одинаковая

 

фундамента, с учетом веса фундамента и несущей способности грунта нужен фундамент с шириной ленты 0,6 м.

а какое начальное просадочное давление у грунта???

 

0,6 ка/см2 слишком маленькая несущая способность грунта

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас думаю о таком фундаменте как на прилагаемом эскизе, армировка еще не считалась, предварительная.

16 арматура слишком, а само армирование не конструктивное ((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматчик,я бы на вашем месте рассмотрел вариант свай ТИСЭ.

Хочу ленточный, ретроград я ))) Ну а серьезно, дом панельный, по две плиты на сторону, центральная несущая тоже бетон, но монолит. Ростверк надо мощный, чтобы уровнять нагрузки, стремно.

это не тяжелый дом да и не понятно почему везде нагрузка одинаковая

Нагрузка указана "средняя по больнице", не имея конструктива фундамента считать каждое плечо не стал.

а какое начальное просадочное давление у грунта???

0,6 ка/см2 слишком маленькая несущая способность грунта

0,15 МПа. А что значат Ваши цифры?

16 арматура слишком, а само армирование не конструктивное ((((

Я же писал армирование не считалось, просто не стирал с эскиза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу ленточный, ретроград я )))

 

вы не ретроград ))))0 видимо не достаточно осведомлены. сваям столько же как и ленте )))) ИМХО

 

Нагрузка указана "средняя по больнице"

средняя нагрузка понятие относительное

 

0,15 МПа.

что это? расчетное сопротивление грунта или начальное просадочное давление??? даже при таких данных ваша лента шириной 600 мм несет 9 т/м.п или 90 кН/м как вам будет угодно:)

 

Я же писал армирование не считалось, просто не стирал с эскиза.

написал вам, что бы обратили внимание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это? расчетное сопротивление грунта или начальное просадочное давление??? даже при таких данных ваша лента шириной 600 мм несет 9 т/м.п или 90 кН/м как вам будет угодно:)

"Початковий просідний тиск"

Наверное надо заводить свою ветку по фундаменту. Хотя топик-стартер тут больше не писал...

 

Добавлено через 10 минут

Этот эскиз устарел, ширина пяты и т.п. будут изменены, тем более они разные по периметру и под несущим перестенком. Я хотел обсудить в первую очередь именно такую технолгию устройства Т-образной ленты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами согласен... Но геология будет стоить порядка 10-12 т грн,- а за эти деньги можно залить 10 куб. бетона и пол тонны арматуры.. Так пусть лучше прочнее будет чем платить геологам( а геологи тоже бывают разные -бабло возьмут а сделают тоже с запасом)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами согласен... Но геология будет стоить порядка 10-12 т грн...

У нас я заплатил 2000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие цены у нас в Харькове.... А то что стоит 2 т грн- немного не то . Геология должна делаться не бурением отверстий , а долблением -может я немного не так выразился.. На сколько я знаю геологию делают для того чтобы узнать несущую способность грунта , а при бурении (сверлении) этого узнать невозможно т.к. грунт перетирается буром. А при долблении грунт вынимается цилиндрическими образцами , которые потом исследуют на влажность, прочность и состав. Ну как-то так.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Задавал вопрос по бутобетонному фундаменту, но так сложилось,что недавно купили участок, а в качестве бонуса к нему фундаментные блоки и плиты перекрытия,которые уже были на участке. По плану собирался заливать ленточный фундамент из миксера, но теперь нужно приспособить блоки, подскажите, как правильно установить блоки : подсыпка-армопояс-блоки-армопояс или подсыпка-блоки-армопояс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...