Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодец ХВС на линии фундамента

Serg75

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

С НОВЫМ ГОДОМ!

Нужна помощь форума в следующем вопросе.

Планирую весной начать перестройку пристройки :shock: к дому (одноэтажную), немного ее (пристройку) увеличив. На углу будущей пристройки сейчас находится колодец подвода хол. воды в дом (во дворе). В нем есть кран, но его закрыть/открыть уже невозможно. Крану и трубам более 30 лет. Состояние труб и кранов на переулке такое, что если нужно перекрыть у кого-либо воду, перекрывается кран на подаче воды в переулок. После перестройки я планирую сделать новый ввод в дом. То есть, текущий колодец с его трубой мне будет не нужен в будущем (где-то через год-полтора после постройки), но сейчас, водой из трубы, проходящей в нем пользуемся и трогать эту трубу я сейчас не хочу.

Итак, на место колодца нужно «поставить» угол пристройки, но я не знаю, как лучше это сделать, не повредив трубу в нем. Я думаю, что если трону эту трубу (перенос от линии фундамента), то мне придется ее менять до первого рабочего крана на входе в переулок. Это громадные для меня деньги.

У меня есть два варианта решения проблемы:

1. Засыпать колодец бетоном при заливке нового фундамента. Колодец небольшой и не очень глубокий. Но боюсь, что труба может принести мне неожиданный сюрприз в виде порыва из-за давления от бетона или просто так. В результате могу получить подмыв и просадку всего угла.

2. Сделать выпуск фундамента в обе стороны наружу от пристройки. Таким образом, над колодцем будет что-то наподобие креста и в случае порыва, вероятность просадки уменьшается – я смогу раньше заметить порыв. Можно даже индикаторную трубу вывести. При порыве вода сразу же потечет из нее.

 

Уверен, у Вас есть еще несколько вариантов выхода из создавшейся ситуации. Подскажите пожалуйста наиболее подходящий и безопасный для меня путь решения проблемы.

Спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! А новый ввод в дом вы будете делать не от трубы из существующего колодца, как я понимаю? Если так, то во избежании проблем в будущем я бы откопал эту трубу в том месте, где она заходит на участок, обрезал и заглушил (предварительно перекрыв кран подачи воды в переулок), а при заливке фундамента, аккуратно залил бы весь колодец бетоном, думаю не сломает ее, можно же лить бетон мимо трубы, а как заглушите, можно будет забыть о ней.

Обойти фундаментом колодец конечно можно, но это и менее надежно, да и заглядывать в колодец периодически придется.

А вообще ведь на улице должен быть колодец, где от магистрали идет к вам отвод, там бы эту трубу было обрезать лучше всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! А новый ввод в дом вы будете делать не от трубы из существующего колодца, как я понимаю? Если так, то во избежании проблем в будущем я бы откопал эту трубу в том месте, где она заходит на участок, обрезал и заглушил (предварительно перекрыв кран подачи воды в переулок), а при заливке фундамента, аккуратно залил бы весь колодец бетоном, думаю не сломает ее, можно же лить бетон мимо трубы, а как заглушите, можно будет забыть о ней.

Обойти фундаментом колодец конечно можно, но это и менее надежно, да и заглядывать в колодец периодически придется.

А вообще ведь на улице должен быть колодец, где от магистрали идет к вам отвод, там бы эту трубу было обрезать лучше всего

 

Да, Вы правы. Существующий коолодец мне не нужен уже сейчас, так как кран в нем я перекрыть не могу. Но трубу сейчас я заглушить не могу. На ней "сидит" газовый котел на отопление и ГВС. В будущем планирую сделать как Вы пишете - обрезать и заглушить поближе к магистральной трубе, а новый ввод сделать в другом месте (на пару-тройку метров).

На улице колодца нет; водопроводу более 30 лет - в то время так не делали

 

Уважаемые форумчане,

Повеселее пожалуйста подключайтесь к обсуждению. :shout: :pardon:

Всех с наступающим Рождеством Христовым!

Мира и божей благодати Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую весной начать перестройку пристройки

Одновременно с пристройкой (или раньше) делайте новый колодец за пределами фундамента строящейся пристройки и начинайте постепенно работы по вводу в дом новой линии от этого колодца. В процессе всего объема работ, когда будет удобно, либо в случае крайней необходимости (аварийно), отключите старую линию на участке от нового колодца в новом колодце. Одноразово надо будет отключить старую линию для установки крана на ней в новом колодце. Тут уж никак без этого. В этом случае ничего лишнего Вы делать не будете и все Ваши затраты будут обоснованы. Новую линию включите, когда будет у Вас техническая готовность для этого, а до этого будете эксплуатировать старую линию на участке от нового колодца до ввода в Ваш дом с возможностью перекрытия уже своего крана в любой момент. Как то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одновременно с пристройкой (или раньше) делайте новый колодец за пределами фундамента строящейся пристройки и начинайте постепенно работы по вводу в дом новой линии от этого колодца. В процессе всего объема работ, когда будет удобно, либо в случае крайней необходимости (аварийно), отключите старую линию на участке от нового колодца в новом колодце. Одноразово надо будет отключить старую линию для установки крана на ней в новом колодце. Тут уж никак без этого. В этом случае ничего лишнего Вы делать не будете и все Ваши затраты будут обоснованы. Новую линию включите, когда будет у Вас техническая готовность для этого, а до этого будете эксплуатировать старую линию на участке от нового колодца до ввода в Ваш дом с возможностью перекрытия уже своего крана в любой момент. Как то так.

Спасибо. Так и планировал делать.

Просто, сейчас на пути новой ветки лежит машина отсева и машина песка, которые приготовлены для перестройки. Очень не хочется их лишний раз перекантовывать, да и некуда особенно. Двор у меня узкий и длинный. Поэтому и возник вопрос как "замуровать" колодец без отключения старой ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Отпишусь как по факту було сделано.

Проконсультировался со строителями, с архитектором, сходил к соседям (от них ко мне труба идет).

 

Итого, от греха подальше.

У соседей в колодце есть кран на мою ветку, кран закрыл.

Как результат, пожертвовал горячей водой из газового котла - все равно его нужно снимать. Есть другой ввод воды в дом (раньше был дом на два хозяина), но там гор. вода теперь только из бойлера.

У себя в колодце вырезал все трубы и затрамбовал песком и кирп. боем до уровня начала ж/б фундамента.Теперб колодец с песком является очень хорошей опорой для фундамента на углу пристройки.

 

Теперь думаю как сагитировать жителей проука, чтобы продожить новую ветку водопровода с новым вводом в дом. Одтн клиент уже готов - у него на улице возле дома был порыв текущей ветки - просел угол дома. Давление небольшое в трубах из-за их возраста - не сразу заметили порыв.

 

Всем удачи и прочных безаварийных трубопроводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...