Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономка в квартире: пара праздных вопросов

voffka75

Рекомендовані повідомлення

Задумавшись об установке автономного отопления в своей квартире, стал обращать внимание на высотные дома в которых люди уже сделали себя автомномку. Обычно такие квартиры можно определить по двум признакам: 1) торчащей из стены трубы воздухозаборника турбокотла и 2) автономную ветку газопровода, которая идет по внешеней стене дома прямо в квартиру "автономщика".

Однако, позже стал обращать внимание, что не везде где есть 1) признак (труба котла) имеется 2) признак (отдельный газопровод).

 

В связи с этим я подумал,

1) что может это "пиратские автономщики" и не подвергают ли они свою и чужую жизнь опасности?

2) возможно ли легальная установка "автономки" без отдельного газопровода;

3) какая технологическая (не нормативная) необходимость в прокладке отдельного газопровода в квартиру. Все равно в итоге этот отдельный газопровод "питается" с общей трубы на 1 этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумавшись об установке автономного отопления в своей квартире, стал обращать внимание на высотные дома в которых люди уже сделали себя автомномку. Обычно такие квартиры можно определить по двум признакам: 1) торчащей из стены трубы воздухозаборника турбокотла и 2) автономную ветку газопровода, которая идет по внешеней стене дома прямо в квартиру "автономщика".

Однако, позже стал обращать внимание, что не везде где есть 1) признак (труба котла) имеется 2) признак (отдельный газопровод).

 

В связи с этим я подумал,

1) что может это "пиратские автономщики" и не подвергают ли они свою и чужую жизнь опасности?

2) возможно ли легальная установка "автономки" без отдельного газопровода;

3) какая технологическая (не нормативная) необходимость в прокладке отдельного газопровода в квартиру. Все равно в итоге этот отдельный газопровод "питается" с общей трубы на 1 этаже.

 

потребность в отдельном газопроводе определяют проэктанты...если гидравлический расчет покажет, что котлу будет не хвататть газа как и остальным жильцам стояка, то обяжут сделть этот газопровод...его наличие полоезно для всех сторон....и автономщику и соселям по стояку....Но он не всегд анужен....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно уточнять в горгазе, у нас в Луганске, до полного запрета автономного отопления, внутреннюю врезку можно было делать если на газовом стояке до 3-х котлов, если 3 уже есть, то только наружная врезка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть я так понял, что технологически отдельную ветку не обязательно.

 

я же написал, это определяет проэктная организация, котрая в проэкте делает гидравлический расчет газопроводов и вконце делает вывод...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 5-й этаж 5-тэтажного дома.

никаких допгазопроводов.

в доме не прудесмотрена установка колонок, т.е. дом только под централизованное отопление и гарводу.

 

сейчас, с автономкой, в злостные зимние морозные месяцы оплата двухкомнатной квартиры (за все услуги, включая кабельное) не превышала 180 грн. в несензон оплата за все была в р-не 90 грн.

те, кто на центротоплении в месяц платят только за отопление и гарводу не мене 250 грн. в несезон до 160 грн.

 

ставьте автономку, это очень мудрое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумавшись об установке автономного отопления в своей квартире, стал обращать внимание на высотные дома в которых люди уже сделали себя автомномку. Обычно такие квартиры можно определить по двум признакам: 1) торчащей из стены трубы воздухозаборника турбокотла и 2) автономную ветку газопровода, которая идет по внешеней стене дома прямо в квартиру "автономщика".

Однако, позже стал обращать внимание, что не везде где есть 1) признак (труба котла) имеется 2) признак (отдельный газопровод).

 

В связи с этим я подумал,

1) что может это "пиратские автономщики" и не подвергают ли они свою и чужую жизнь опасности?

2) возможно ли легальная установка "автономки" без отдельного газопровода;

3) какая технологическая (не нормативная) необходимость в прокладке отдельного газопровода в квартиру. Все равно в итоге этот отдельный газопровод "питается" с общей трубы на 1 этаже.

 

Зайдите на сайт (ссылка устарела) может что интересное для себя найдете.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас 5-й этаж 5-тэтажного дома.

никаких допгазопроводов.

в доме не прудесмотрена установка колонок, т.е. дом только под централизованное отопление и гарводу.

 

сейчас, с автономкой, в злостные зимние морозные месяцы оплата двухкомнатной квартиры (за все услуги, включая кабельное) не превышала 180 грн. в несензон оплата за все была в р-не 90 грн.

те, кто на центротоплении в месяц платят только за отопление и гарводу не мене 250 грн. в несезон до 160 грн.

 

ставьте автономку, это очень мудрое решение.

 

И я б поставил себе, только кто ж разрешит?

Запрещено сейчас это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я б поставил себе, только кто ж разрешит?

Запрещено сейчас это.

 

это кто сказал?

мои знакомые ставили на прошлой неделе.

им и проект делали в феврале, и разрешения получали тоже в феврале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это кто сказал?

мои знакомые ставили на прошлой неделе.

им и проект делали в феврале, и разрешения получали тоже в феврале.

 

Насколько я знаю кабмин запретил уже давненько.

А где вы живете и сколько вся процедура стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю кабмин запретил уже давненько.

А где вы живете и сколько вся процедура стоит?

 

постановы кабмина - не самая последняя инстанция.

делали в киеве.

голосеевский р-н, родимцева.

 

бумаги обошлись в 2300 долл (это с ускорителями)

 

вся инфа (кроме района и улицы) со слов знакомых

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постановы кабмина - не самая последняя инстанция.

делали в киеве.

голосеевский р-н, родимцева.

 

бумаги обошлись в 2300 долл (это с ускорителями)

 

вся инфа (кроме района и улицы) со слов знакомых

 

А вы не знаете какая инстанция решает эти вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не знаете какая инстанция решает эти вопросы?

 

итак, рассказываю: сначала берете справки-нулевки (об отсутствии задолженности)

потом берете техусловия в службах.

далее с этими бумагами на комиссию райисполкома, которая решит, нужно ли вам делать автономку и есть ли для этого условия.

необходимостью автономки будет являться сырость в квартире, недостаточная температура внутри помещений, возможность установки. (обычно первый и последний этажи и угловые квартиры без проблем получают)

 

потом решение исполкома о том, что можно разрабатывать проектную документацию.

потом разрабатываете проект, и этот проект опять на исполком для выдачи разрешения на отключение от тепломережи.

в принципе, все.

еще есть вариант через суд, но как здесь - не знаю

 

может что-то где-то неправильно запомнил, но смысл таков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Получается вся проблема в райисполкоме)))

 

а если еще точнее - в комиссии, которая разбирает вопросы подключения автономки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть я так понял, что технологически отдельную ветку не обязательно.

Живу на 2 этаже, 9 этажного дома в пригороде. Во время установки настенного котла (2006г.) газконтора по проекту обязала увеличить сечение подводящих труб с места врезки обвязки дома (первые этажи запитаны отдельно, стояк начинаеться со 2 этажа). Была заменена труба (если память не изменяет) 1/2" на 1". К 2008 году все 9 этажей перешли на автономку, после по требованию газ.служб была заменена труба обвязки дома на большего сечения, с паралельной запиткой (ранее было подключено у первого парадного, к 5 парадному сечение трубы равномерно уменьшалось до 3/4). После были требования провести паралельный стояк по внешней стене дома и врезаться на 5 этаже к основному, но это так и заглохло. Как показала практика этой зимы, давление газа на последних этажах хватало для нормальной работы котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если еще точнее - в комиссии, которая разбирает вопросы подключения автономки

 

т. е. чтоб мне разрешили автономку, надо веские причины, а вариант что мне так хочется (выгодно, удобно) не прокатит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т. е. чтоб мне разрешили автономку, надо веские причины, а вариант что мне так хочется (выгодно, удобно) не прокатит.

 

во всяком случае, мне так сказали

должна быть или температура ниже нормативной в помещениях, или же сырость повышенная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во всяком случае, мне так сказали

должна быть или температура ниже нормативной в помещениях, или же сырость повышенная

 

:cry:будем ждать лучших времен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:cry:будем ждать лучших времен.

 

почему?

а порешать вопрос, думаете, не получится?

ведь вся комиссия не поедет к вам в квартиру.

попробую узнать, кто дает заключение по квартире

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему?

а порешать вопрос, думаете, не получится?

ведь вся комиссия не поедет к вам в квартиру.

попробую узнать, кто дает заключение по квартире

 

Надо еще узнать про это у нашего головы, у нас дом коперативный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо еще узнать про это у нашего головы, у нас дом коперативный.

 

это не имеет значения, все равно все решается в городском совете..

опять же...например, в Житомире даже в городском совете решить сейчас все на 100% нельзя даже за немалые деньги, теплокомунэнерго не выдает техусловия для отключения и людям продолжают присылать счета и подавать в суд на злосных неплательщиков, даже если у них уже стоит автономка...и они не греются от ЦО.

Хотя в разных регионах может быть по разному

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
(форсунка в стене)

Вот это не понял.

А отопление можно ставить, но перед этим нужно все согласовать с облгазом, теплосетью и ЖЕКом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...