Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Mission Impossible или камин Рамфорда?

Григорий 1969

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

 

Дачный дом, когда то в нем был камин, дым валил в комнату.

Переделывали 3 раза, безрезультатно. В конце концов разобрали чтобы освободить место под диван.

От него остался фундамент шириной 1м, и труба, внутреннее сечение 140х140, см вложение. Задача построить камин с топкой 600х600 (диктуется размером комнаты).

 

Труба узкая по нормам для каминов, как на счет камина Рамфорда? (Он оптимизирован под тягу)

 

плюсы, минусы, подводные камни?

IMG_20161204_183713.thumb.jpg.b8a550d9f9ce41c44bbeb5920492b1f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каминов Румфорда такие же параметры дымохода, как и классических. Не раз пробовал и экспериментировал. Если уж так захотелось камин в такой дымоход, то рассмотрите вариант дымососа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каминов Румфорда такие же параметры дымохода, как и классических. Не раз пробовал и экспериментировал. Если уж так захотелось камин в такой дымоход, то рассмотрите вариант дымососа

 

Не может быть, если конструкция обеспечивает лучшую тягу она должна работать на дымоходах с меньшим сечением.

 

Сходил на ваш сайт, посмотрел ваш "Румфорд". Топка похожая на Рамфорд но у вас размер горловины по вертикали неправильный. Она должна быть выше. И она у вас закруглена изнутри или ступеньками сделана?

Змінено користувачем Григорий 1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может быть, если конструкция обеспечивает лучшую тягу она должна работать на дымоходах с меньшим сечением.

 

Сходил на ваш сайт, посмотрел ваш "Румфорд". Топка похожая на Рамфорд но у вас размер горловины по вертикали неправильный. Она должна быть выше. И она у вас закруглена изнутри или ступеньками сделана?

 

Она всередине гладкая ))

Сделано заужение (газовый порог), как рекомендуют для стандартных горловин каминов Румфорда. Можете заказать готовую в Англии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она всередине гладкая ))

Сделано заужение (газовый порог), как рекомендуют для стандартных горловин каминов Румфорда. Можете заказать готовую в Англии.

 

Она золотая получится. Отлить из жаропрочного бетона выходит дешевле на порядок.

 

Почему вы пишете "Румфорд"?

Rumford переводится как Рамфорд. В произношении "U" меняется на "A", ударный закрытый слог.

Имена переводят по произношению. Иначе мы бы "Черчиль" (Churchill) говорили бы как "Чурчилл".

 

Без обид, но "камин Румфорда" звучит как "кроссовки Ададис". (при всем уважении).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она золотая получится. Отлить из жаропрочного бетона выходит дешевле на порядок.

 

Почему вы пишете "Румфорд"?

Rumford переводится как Рамфорд. В произношении "U" меняется на "A", ударный закрытый слог.

Имена переводят по произношению. Иначе мы бы "Черчиль" (Churchill) говорили бы как "Чурчилл".

 

Без обид, но "камин Румфорда" звучит как "кроссовки Ададис". (при всем уважении).

 

Спасибо за разъяснение :beer:

 

Добавлено через 53 минуты

Не может быть, если конструкция обеспечивает лучшую тягу она должна работать на дымоходах с меньшим сечением.

 

Сходил на ваш сайт, посмотрел ваш "Румфорд". Топка похожая на Рамфорд но у вас размер горловины по вертикали неправильный. Она должна быть выше.

 

На сайте нет фото , что бы определить высоту горловины. По всей видимости, Вы перепутали перекрытие с высотой горловины. Высота горловины для каждого размера камина имеют свои параметры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть сначала идет перекрытие (ряд кирпича на уложенный на уголок) а потом начинается закругление горловины, верхнюю часть закругления я принял за начало дымовой камеры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть сначала идет перекрытие (ряд кирпича на уложенный на уголок) а потом начинается закругление горловины, верхнюю часть закругления я принял за начало дымовой камеры.

 

Так и есть. К сожалению, не могу Вам фото показать, все фото моих работ пропали у меня :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж очень хочется сделать, то читайте:

forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10266

В таких каминах нужно делать ОЧЕНЬ высокий дымосборник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж очень хочется сделать, то читайте:

forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10266

В таких каминах нужно делать ОЧЕНЬ высокий дымосборник

 

Камин Рамфорда по указанной вами ссылке не обнаружен. Там обычный камин (хоть и аккуратно сделанный) под узким дымоходом, сечение почти как у меня. На первой же растопке задымел, мастер рекомендует поменьше подкладывать дров, такая труба для обычных каминов слишком мала.

 

Так что за ссылку спасибо, теперь понимаю почему старый камин безуспешно переделывали 3 раза.

 

Высокий дымосборник Рамфорду не нужен.

Змінено користувачем Григорий 1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин Рамфорда по указанной вами ссылке не обнаружен.

Там вы его и не найдете. там показан принцип сам

Там обычный камин (хоть и аккуратно сделанный) под узким дымоходом, сечение почти как у меня.

.

Вот и я о чем и говорю: КАК У ВАС

 

Так что за ссылку спасибо, теперь понимаю почему старый камин безуспешно переделывали 3 раза.

Ну так в чем тогда у вас еще вопросы, три раза на грабли наступали, нужно четвертый?

Так все дело в том, что камин Рамфорда или Румфорда или любой камин другой НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ в трубу 14х14. Хотите сделать сделайте... разберёте потом ... но зато опыт приобретете.

Высокий дымосборник Рамфорду не нужен.

Почему вы ухватились за этот камин? Вам нужен рабочий камин, как таковой? Или вам нужен принципиально камин Румфорда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вы ухватились за этот камин? Вам нужен рабочий камин, как таковой? Или вам нужен принципиально камин Румфорда?

 

Изначальная задача просто камин. Думал что с предыдущим просто не повезло с мастерами.

Когда рассмотрел трубу, понял что надо или перекладывать ее или искать вариант камина, дизайн которого оптимизирован под тягу. Если посмотреть на обычный камин просто как на аэродинамический канал для воздуха то это удивительно несовершенное устройство. Ну не делают так воздуховод. Промышленные вентиляционные короба видели? Повороты делают плавно, изменения сечения опять же делают плавными переходами.

А обычный камин весь угловатый внутри, повороты резкие, сечение меняется резко, на углах турбулентность и тд. Обычный камин тормозит тягу.

Рамфорд в этом плане совсем другое дело, он аэродинамически правильно сделан. Он работает на тягу а не против ее.

Поэтому если тот камин по ссылке которую вы дали все же кое как работает, то Рамфорд должен работать хорошо.

Змінено користувачем Григорий 1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Григоряй, в вы простите кто? Хозяин дома? Знакомый хозяина, которого попросили сделать камин? Просто строитель работающий на этом объекте? Или мастер печник?

 

И прокоментируйте вот это:

А обычный камин весь угловатый внутри, повороты резкие, сечение меняется резко, на углах турбулентность и тд. Обычный камин тормозит тягу.

Где вы видите угловатости в камине, резкие изменения сечения? Где торможение тяги? В вашем камине? Или во всех?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Григоряй, в вы простите кто? Хозяин дома? Знакомый хозяина, которого попросили сделать камин? Просто строитель работающий на этом объекте? Или мастер печник?

 

Простите но я не буду в таком контексте обсуждать кто я такой. Давайте так - я обещаю выложить фото и видео вне зависимости от результата.

 

Где вы видите угловатости в камине, резкие изменения сечения? Где торможение тяги? В вашем камине? Или во всех?

 

В обычном камине, конечно, с Рамфордом все в порядке.

Зуб это выступ. Перемычка над входом в топку - прямоугольные углы.

Переход из топочной камеры в дымовую - с резким разворотом потока.

В этом месте поток дыма сталкивается с препятствием - внутренней стороной передней части камина. Здесь замедляется тяга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите но я не буду в таком контексте обсуждать кто я такой. Давайте так - я обещаю выложить фотки и видео вне зависимости от результата.

 

 

 

В обычном камине, конечно, с Рамфордом все в порядке.

Зуб это выступ. Перемычка над входом в топку - прямоугольные углы.

Переход из топочной камеры в дымовую - с резким разворотом потока.

В этом месте поток дыма сталкивается с препятствием - внутренней стороной передней части камина. Здесь замедляется тяга.

Григорий, может стоит вначале хоть исследовать вопрос. Просто жалко будет вашего труда, когда вы свой или чужой камин опять разберёте.

Может в вашем камине и есть резкие развороты, повороты, выступы... Но если делать это правильно, то их не должно быть. Понимаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Григорий, может стоит вначале хоть исследовать вопрос.

 

Я уже исследовал, ничего сложного в нем кстати нет.

 

Может в вашем камине и есть резкие развороты, повороты, выступы... Но если делать это правильно, то их не должно быть. Понимаете?

 

Ну так в этом и смысл Рамфорда. Зуба нет. Топка прямая высокая, горловина закругленная. Дым движется вертикально вверх, ничего не огибая.

 

Камин в работе, фото будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Григорий, делайте, что задумали. Наберитесь терпения. Для формирования закругления понадобится болгарка с алмазной шлифовальной чашкой. Каждый ряд сразу замывайте кистью или губкой - так легче контролировать гладкость камина внутри. В процессе выкладывайте фото. очень интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Григорий, делайте, что задумали. Наберитесь терпения. Для формирования закругления понадобится болгарка с алмазной шлифовальной чашкой. Каждый ряд сразу замывайте кистью или губкой - так легче контролировать гладкость камина внутри. В процессе выкладывайте фото. очень интересно.

 

Спасибо, Владимир.

Закругление уже есть в виде бетонной отливки. Заранее сделал, набор прочности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже исследовал, ничего сложного в нем кстати нет.

 

 

 

Ну так в этом и смысл Рамфорда. Зуба нет. Топка прямая высокая, горловина закругленная. Дым движется вертикально вверх, ничего не огибая.

 

Камин в работе, фото будут.

Мне будет очень интересно увидеть каквы камин подключите к дымоходу 14*14

Выкладывайте фото каждого этапа, будет интересно смотреть всем я думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбрал нишу в стене в полкирпича, добрался до дымохода. Оказалось что до потолка он у меня 270х140. примерно на уровне потолка ступенькой переход на 140х100 примерно. На фото видно.

Но просвет в небо квадратный.

 

То есть у меня над дымосборником где то метр 270х140, потом 140х100, потом неизвестно где переход на 140х140.

 

На втором фото отливка перемычки с закруглением горловины.

f2.thumb.jpg.309d71d71c1431cc8e03d13aa9ea0d93.jpg

f1.jpg.1b658bbc805c67854c564949f5245e3e.jpg

Змінено користувачем Григорий 1969
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. Хочется конечно верить что у Вас всё получится.Пока без коментариев,просто по наблюдаю за процессом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...