Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Березы за участке: быть или не быть?

Dokaterina

Рекомендовані повідомлення

Приветствую! Вопрос к уже опытным садоводам: насколько берёза (не декоративная, а лесная) будет мешать выращиванию других растений на участке? Ситуация следующая: на участке есть молодые (метров 4) и очень молодые (до 2 метров) берёзки в общем количестве 5-7 штук. Находятся на одной половине участка (то есть при постройке дома не мешают). Некоторые советуют все убрать (много воды забирают), другие говорят,что вполне уживаются с многими растениями. На своём участке хотелось бы и цветник и небольшие грядки. Как быть? Посоветуйте,поделитесь опытом, пожалуйста, ведь деревья я уважаю и хотела бы сохранить их.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам так скажу, сосед оооочень долго пересаживал лесные берёзы к себе во двор и только меньшая часть их прижилась...

 

Добавлено через 14 минут

В чем проблема, в лесу возле берёз растёт флора

Будет тень, будут листья, можно сок березовый добывать весной

Все зависит от желаний

Декоративные берёзы моя жена садила, какие то карельские, не прижились, а стоили что красное дерево

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам так скажу, сосед оооочень долго пересаживал лесные берёзы к себе во двор и только меньшая часть их прижилась...

 

Добавлено через 14 минут

В чем проблема, в лесу возле берёз растёт флора

Будет тень, будут листья, можно сок березовый добывать весной

Все зависит от желаний

Декоративные берёзы моя жена садила, какие то карельские, не прижились, а стоили что красное дерево

 

Спасибо! Мои берёзки сами выросли. У многих уже молодая поросль возле ствола пошла (кстати, это тоже вопрос,как правильно обрезать эту поросль, чтобы был один ствол у берёзки ?) Я не дендролог, но мне кажется, они себя прекрасно чувствуют. Я понимаю, что иду на определенный компромисс оставляя их, что под ними ничего, говорят, не растёт... но это же дерево...жаль рубить! Вот и маюсь, собирая все плюсы и минусы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вірубить под ноль всегда успеете, а вот вірастить єто не всегда получается. Единственное что мне не нравится в бер'зах, єто мелкий лист осенью, газон надо чаще убирать)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растут декоративные березы ( юнга, далекарлика..) в части участка под условным названием "лес". Под ними только трава.

Если Вы планируете цветники-грядки, то, скорее всего, основной проблемой будет "мусорность" березы. Выбирать веточки из цветника ( а если это розы? с шипами?) то еще удовольствие. Ну, и береза - водохлеб, она собирает воду далеко за пределами периметра кроны.

И помните - сейчас они 2-4м. Когда будут 20 - рубить сложнее. Как далеко они от дома? Будет ли под ними мощение? и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала о спиреях и нашла кусочек, который буде Вам интересен:)

Есть много спирей пользующихся успехом в декоративном садоводстве, но хотел бы поделиться плюсами и минусами о трех из них, наиболее интересных на мой взгляд. Первая, это всем известная спирея серая Грефшейм (Spiraea x cinema Grefsheim), радующая ранним цветением весной, во время которого она выглядит как сплошной снежный ком. Но она, к сожалению, цветёт одновременно с яблонями, и если рядом посажена яблоня, то цветение на её фоне можно и не заметить (разве может что-нибудь сравниться с цветущей яблоней). Поэтому она хороша в том саду, в котором нет яблонь.

Правда у этой спиреи есть большое достоинство в том, что она очень засухоустойчива, её можно сажать даже под берёзами, высасывающие влагу вокруг себя.

как по мне это очень красиво-белый стволы берез и белое цветение спиреи...и да еще, эту спирею еще называют пепельной...удачи:beer:

У себя оставила 2 березки и буду к ним покупать подружек

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала о спиреях и нашла кусочек, который буде Вам интересен:)

Есть много спирей пользующихся успехом в декоративном садоводстве, но хотел бы поделиться плюсами и минусами о трех из них, наиболее интересных на мой взгляд. Первая, это всем известная спирея серая Грефшейм (Spiraea x cinema Grefsheim), радующая ранним цветением весной, во время которого она выглядит как сплошной снежный ком. Но она, к сожалению, цветёт одновременно с яблонями, и если рядом посажена яблоня, то цветение на её фоне можно и не заметить (разве может что-нибудь сравниться с цветущей яблоней). Поэтому она хороша в том саду, в котором нет яблонь.

Правда у этой спиреи есть большое достоинство в том, что она очень засухоустойчива, её можно сажать даже под берёзами, высасывающие влагу вокруг себя.

как по мне это очень красиво-белый стволы берез и белое цветение спиреи...и да еще, эту спирею еще называют пепельной...удачи:beer:

У себя оставила 2 березки и буду к ним покупать подружек

 

Спасибо большое за ценную информацию! Очень приятна Ваша отзывчивость! :Rose:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая: на участке есть молодые (метров 4) и очень молодые (до 2 метров) берёзки в общем количестве 5-7 штук. Находятся на одной половине участка (то есть при постройке дома не мешают). Некоторые советуют все убрать (много воды забирают), другие говорят,что вполне уживаются с многими растениями. На своём участке хотелось бы и цветник и небольшие грядки. Как быть?

 

Для начала хотелось бы услышать про площадь участка и примерную площадь зоны с березами (надо учесть, что их корни будут отходить на много метров от ствола и считать территорию вместе с будущей корневой).

 

Если участок большой, а березы растут компактной группой где-то в уголке, то я бы оставила, а если все наоборот - однозначно бы убрала, потому что красоты и буйства цветов под ними не будет. Газон - да, будет, но вот любящим покушать розам под березами вряд ли понравится. Пока деревца молоденькие, все будет ок, но потом проблемы неизбежны. Точнее, березы будут вымахивать на хорошем питании в бешеных темпах и радовать красотой, а вот розочкам придется подбирать крохи и удушиваться разросшимися в их сторону корнями берез.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала хотелось бы услышать про площадь участка и примерную площадь зоны с березами (надо учесть, что их корни будут отходить на много метров от ствола и считать территорию вместе с будущей корневой).

 

Если участок большой, а березы растут компактной группой где-то в уголке, то я бы оставила, а если все наоборот - однозначно бы убрала, потому что красоты и буйства цветов под ними не будет. Газон - да, будет, но вот любящим покушать розам под березами вряд ли понравится. Пока деревца молоденькие, все будет ок, но потом проблемы неизбежны. Точнее, березы будут вымахивать на хорошем питании в бешеных темпах и радовать красотой, а вот розочкам придется подбирать крохи и удушиваться разросшимися в их сторону корнями берез.

 

Участок в 15 соток. Деревья «собраны» в одном квадрате, с северной стороны где-то 10 на 10 м. Маленькая роща, так сказать. А розы и гортензии, значит, посажу в южной части, парадной. Надеюсь, места всем хватит и соперничества не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в 15 соток. Деревья «собраны» в одном квадрате, с северной стороны где-то 10 на 10 м. Маленькая роща, так сказать. А розы и гортензии, значит, посажу в южной части, парадной. Надеюсь, места всем хватит и соперничества не будет...

 

Так тогда в чем проблема-то?) Знаю товарищей, которые за такую рощу денег хороших готовы отвалит, а вы сомневаетесь еще: оставлять или не оставлять. Сам бы такое заимел себе, но нет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растут березы. Обычные, с лужка соседнего пересадили. Уже врослые. Ну что я вам скажу, травка газонная страдает, конечно. Березы большие поглотители влаги. Но если вы проблему с поливом решите - то наслаждение от березок, ажурной тени, гамака и вообще всей этой красоты вы получите.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тогда в чем проблема-то?) Знаю товарищей, которые за такую рощу денег хороших готовы отвалит, а вы сомневаетесь еще: оставлять или не оставлять. Сам бы такое заимел себе, но нет)

 

Спасибо:)! Сомнения улетучились окончательно :))!

 

Добавлено через 2 минуты

У меня растут березы. Обычные, с лужка соседнего пересадили. Уже врослые. Ну что я вам скажу, травка газонная страдает, конечно. Березы большие поглотители влаги. Но если вы проблему с поливом решите - то наслаждение от березок, ажурной тени, гамака и вообще всей этой красоты вы получите.

 

Благодарю! Буду ухаживать! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня растут березы. Обычные, с лужка соседнего пересадили. Уже врослые. Ну что я вам скажу, травка газонная страдает, конечно. Березы большие поглотители влаги. Но если вы проблему с поливом решите - то наслаждение от березок, ажурной тени, гамака и вообще всей этой красоты вы получите.

 

На участках где стоит автоматический полив, березы отлично себя чувствуют на газоне, и газон не страдает и березам влаги хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участках где стоит автоматический полив, березы отлично себя чувствуют на газоне, и газон не страдает и березам влаги хватает.

Абсолютно верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадила у себя 6 декоративных берез одной группой. Деревья по 2 метра пока. У меня дикий луг. Косим регулярно. Даже не вижу, чтобы трава страдала от берез. Я ими очень довольна
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

очень хотел березу на участке, летом гулял на лугу, выкопал двухметровую, посадил, прижилась хорошо

пилил дважды пополам, в итоге вместо одного ствола четыре, но на красоту не повлияло.

Сок каждый год, вид постоянно, правда и мусора хватает, но то такэ.

кстати, садил в песок с ямы и ничего, правда выкопал с комом

Соседи сказали глупость, нельзя сажать, а мне все равно, елки тоже нельзя, но сажают.

делайте то, что вам нравится и получайте удовольствие

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...