Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно и выгодно поступить?

FLOWER

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Хочу посоветоваться и узнать мнения. Есть квартира в Харькове. Сейчас там спад и неизвестно как будет дальше . Что выгодней?

1) продать сейчас квартиру - положить в банк на проценты и ждать лучших времен;

2) продать сейчас квартиру и купить землю (этих денег хватит на пару соток в Киевской области до 15 км)

3) квартиру не продавать

 

P.S. при продаже сумма получится не большая , т.е. ни на какую квартиру в Киеве не хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых, ты уверен что сможешь ее продать по выгодной для тебя цене?(хотя сейчас это относительное понятие)..если сможешь продать по цене хотя бы -10-15% от твоей "хотелки" то однозначн продавать и купить разных валют и золота и в банк не соваться

 

а если нет то сдавай

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Сейчас там спад и неизвестно как будет дальше .

 

 

:D а ТАм спада нет?

а ГДЕ известно, как будет дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот именно , что везде спад :o

 

просто весной ее можно было продать на 10 000 у.е. дороже

 

я согласна что в Киеве нереально дорогие цены на недвижимость , есть куда падать. А в регионах падать вроде некуда , а они продолжают ТАМ падать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Есть квартира в Харькове. Сейчас там спад и неизвестно как будет дальше .
- стесняюсь спросить... А спад только в Харькове? :rolleyes:

 

1) продать сейчас квартиру - положить в банк на проценты и ждать лучших времен;
- дааа... Быстро у народа стираются из памяти символы "лихих девяностых"... Погуглите по словам "Леня Голубков", "МММ" - думаю найдете кое-что интересное. :rolleyes:

 

2) продать сейчас квартиру и купить землю (этих денег хватит на пару соток в Киевской области до 15 км)
- и что на 2 (прописью - двух) сотках можно построить? Разве что палатку поставить. Туристическую (не путать с коммерческой). Какое им применение в перспективе? Вложение средств? Или что-то еще?

 

3) квартиру не продавать
- наиболее разумное решение на сегодняшний день (IMHO) Сдавать Вы ее пробовали?

 

P.S. при продаже сумма получится не большая , т.е. ни на какую квартиру в Киеве не хватит
- тогда поясните, в чем великий сакральный смысл продажи? Получить пачку денех (не сильно толстую, увы)? Покупательная способность которых... э-э-э... труднопредсказуемо изменчива? Или цель - избавиться от актива, который не приносит доход? (добавляет расходов, приносит меньше чем хотелось бы, или просто им хлопотно владеть/управлять - (нужное подчеркнуть))?

 

не хочеться и продешевить , не миллионеры ведь , это все что есть
- еще раз IMHO : в таком случае надо десять раз подумать а стоит ли продавать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему или сдавать или продавать и покупать участок там, где он еще будет дорожать. А дорожать они будут... Но не стоит на расстоянии 15 км от Киева. И цены бешеные и пара соток не спасут: ни продать ни построиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потерпите малёхо, к марту цены стабильность получат в Харькове.

Не продавать, а СДАВАТЬ. Вот и процентик бежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему или сдавать или продавать и покупать участок там, где он еще будет дорожать. А дорожать они будут... Но не стоит на расстоянии 15 км от Киева. И цены бешеные и пара соток не спасут: ни продать ни построиться.

 

раскройте секрет где ж они будут дорожать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- стесняюсь спросить... А спад только в Харькове? :rolleyes:

 

 

Пока вижу спад в Харькове, по недвижимости спад в Киеве не замечаю .

 

Сдаю квартиру , но там опять же не такие цены на аренду как в Киеве , в три раза меньше .

 

И помоему на 3-4 сотках можно построить дом для небольшой семьи , до 150 кв.м. , не нужны хоромы , зачем дворец, и картошку садить не собираюсь . Не у всех есть ведь деньги на 30 соток в Киеве. По крайней мере это лучше чем двухкомнатная квартира 60 кв.м. и нужно брать кредит чтоб ее купить , и минимум на 100 000 у.е.

 

По поводу депозита , я просчитала что если б я в январе этого года положила деньги вырученные с продажи квартиры на депозит , получила бы 10 000-12 000 у.е., а за этот год недвижимость в Харькове упала на 10 000 у.е. Депозит выгоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потерпите малёхо, к марту цены стабильность получат в Харькове.

Не продавать, а СДАВАТЬ. Вот и процентик бежит.

 

 

откуда такая уверенность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу депозита , я просчитала что если б я в январе этого года положила деньги вырученные с продажи квартиры на депозит , получила бы 10 000-12 000 у.е., а за этот год недвижимость в Харькове упала на 10 000 у.е. Депозит выгоднее.

 

 

А если бы я в 98 году купил 4 квартиры в центре по 20 тысяч, то сегодня я был бы миллионером...

не делите шкуру неубитого медведя.

 

Для того чтобы ввязываться в строительство вам нужно по нынешним меркам иметь на руках минимум 100 тысяч долларов. МИНИМУМ. Это кроме земли. Если есть такая возможность - можете пробовать. Если нет - забудьте, потому что грохнете деньги в коробку и в итоге ни денег, ни дома.

 

Так что послушайте людей - сдавайте квартиру и переждите непонятную ситуацию в стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимум 100 000 у.е. на строительство это сразу чтоб построил и въехал , а если строить постепенно и самим в течении 2-3 лет можно и меньшими суммами обойтись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не знаете что делать, то лучше ничего не делать. Цены откатятся - потом когда-нибудь вернутся (2-3- 5 лет). Начнете крутить, только на курсах и допах за оформление за день можно процентов десять потерять, если сами не в теме.

 

Живой пример две недели назад. Друг собирался забрать закончившийся депозит в гривнах в банке в пятницу и купить долары (4,85 где-то) для каких-то своих расчетов. Пришел - ему сказали приходите через два дня, деньги нужно заказывать заранее (хотя сумма для центрального офиса банка не критичная). Пришел во вторник за деньгами - курс уже был 5,1.

Более 5% потерь на ровном месте.

 

Печально возвращаться в 90-е:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимум 100 000 у.е. на строительство это сразу чтоб построил и въехал , а если строить постепенно и самим в течении 2-3 лет можно и меньшими суммами обойтись?

 

 

в Киеве если есть земля

дом что вьехать (нормальный. с более-менеее нормальным современным ремонтом приблизительно 250 000 у.е.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так за 250 000 -300 000 у.е. можно купить уже готовый коттедж .И незаморачиваться со стройкой. Месяц сижу на этом форуме , читаю как строяться форумчане и примерные расценки. Выходят меньшие суммы. Тоже планировали купить землю , и начать постепенно своими силами строиться. Но когда озвучивают сумму для стройки в 250 000 у.е. не хочеться строиться, а хочеться застрелиться :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так за 250 000 -300 000 у.е. можно купить уже готовый коттедж .И незаморачиваться со стройкой. Месяц сижу на этом форуме , читаю как строяться форумчане и примерные расценки. Выходят меньшие суммы. Тоже планировали купить землю , и начать постепенно своими силами строиться. Но когда озвучивают сумму для стройки в 250 000 у.е. не хочеться строиться, а хочеться застрелиться :(

 

А Вы спросите не у тех, кто строится, а у тех, кто построился, купил мебель, газончики разбил и т.д.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ты ж понимаешь от домика зависти и от того что внем (отделка, интелектуальные системы и тп)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не говорю за мебель , шикарный ремонт. Я говорю за дом подготовленный к ремонту. Мебель -понятие растяжимое , можно диван купить за 3 000 грн , а можно за 30 000 грн. Так же и ремонт.....

 

На съемной квартире живем уже 4 года , хочется что то свое.. Брать в кредит квартиру и выплачивать 2 000 у.е. в месяц в течении 10 лет - страшно :cry:, все мы ходим под Богом. Лучше эти 2000 у.е. вкладывать в постройку дома, пусть медленно -но свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так за 250 000 -300 000 у.е. можно купить уже готовый коттедж .(

 

И вкинуть еще несколько десятков в переделки, доделки, исправления брака, мебель и т.д.

Стройка дома для себя и на продажу - немного разные процессы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если дом строится на продажу , то в его цену еще и выгода ( большая) вложена, по себестоимости ведь никто не продает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не говорю за мебель , шикарный ремонт. Я говорю за дом подготовленный к ремонту. Мебель -понятие растяжимое , можно диван купить за 3 000 грн , а можно за 30 000 грн. Так же и ремонт.....

Я имел ввиду диван за 6000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если дом строится на продажу , то в его цену еще и выгода ( большая) вложена, по себестоимости ведь никто не продает.

 

Я не о том. Потратив 250 у.е на новый дом, который строили специально на продажу, очевидно, придется рано или поздно вложить еще несколько десятков тысяч долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о том. Потратив 250 у.е на новый дом' date=' который строили специально на продажу, очевидно, придется рано или поздно вложить еще несколько десятков тысяч долларов.[/quote']

 

 

С этим согласна , я как то видела в процессе строительства коттедж который строили на продажу , без слез не взглянешь, я б в нем бы и не рискнула переночевать .

 

Муж по ходу своей деятельности общается с прорабами (которые строят) , и вот один говорил что себестоимость дома , без подвала , до 150 м2 , выходит до 35 000 у.е. Прораб занизил? Материал пено-бетон по-моему:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...