Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

Помню как лет пять назад Корни активно рекламировал силуминовые теплообменники этих котлов как выдающееся техническое преимущество над конкурентами... Я тогда был юн:) и не счёл возможным спорить с аксакалом, но даже мне было понятно, что это маркетинговая глупость...

 

 

Это действительно техническое преимущество - можно делать любые теплообменники нужной формы.

И это правда лучше, чем просто круглые баняки нержавейки.

 

Добавлено через 1 минуту

Люминь и кислота никак дружить не могут.

Шота сдается мне, что для этих ТО тож нада водку в СО добавлять, по аналогии с алюм. радиаторами. :)

 

Нержу преподносят как химически нейтральный металл, но даж не совсем правильная вода прожирает в ней дырочки.

 

Слабокислые среды для алюминиевых теплообменников не страшны.

Щелочные существенно опасней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне возможно, сейчас вся история подйет вспять. В связи с уменьшением технологического мусора на планете.

 

Советские авоськи ведь вернулись, теперь это модно и современно.

К тому же Европарламент рассматривает закон, который обяжет производителей увеличить срок эксплуатации изделий. Видимо погоня производителей за частым обновлением своей продукции потребителями уже всех утомила...

 

...

И это правда лучше, чем просто круглые баняки нержавейки...

 

Для меня как потребителя лучше котёл, который прослужит хотя бы лет 10 без поломок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, этот вполне прослужит десятку, не вижу сложности.

 

А сколько лет в эксплуатации клиент из видео?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем делать котел, что бы он с 74 года до наших дней работал?

 

Уже не делают, но один остался: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=76732. :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько лет в эксплуатации клиент из видео?

 

Два года автоподпитки умягченкой.

 

Но это очень клинически запущенный случай, это просто косяк из косяков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года автоподпитки умягченкой.

 

Но это очень клинически запущенный случай, это просто косяк из косяков.

 

а чем тогда подпитывать?

по Украине большой разброс воды по показателям ......

смягчителем нельзя.... полифосфатом нельзя.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочти наконец до конца мануал и узри, что все наши бытовые системы до сотки , а то и двух, киловатт по-совести можно запитать просто сырой водой.

А если для верности долить туда 0.5% ингибитора типа Fernox f1, то почти все требования будут исполнены.

 

Либо лей дистиллят. Или купи себе переносной осмос и заполняй через него.

 

Вариантов масса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если для верности долить туда 0.5 ингибитора.

Андрюха, а если вместо ингибитора 0.5 водочки туда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочти наконец до конца мануал и узри, что все наши бытовые системы до сотки , а то и двух, киловатт по-совести можно запитать просто сырой водой.

А если для верности долить туда 0.5% ингибитора типа Fernox f1, то почти все требования будут исполнены.

 

Либо лей дистиллят. Или купи себе переносной осмос и заполняй через него.

 

Вариантов масса.

 

как тогда объяснить момент

поселок где я живу

один ввод воды на все дома

пару лет назад соседка поменяла косвенный бойлер. я заглянул во внутрь теплообменника - как в древнем чайнике - куча отложений. Подпитка напрямую с водовода.

Мой косвенный - трубки теплообменника чистые - как новый (бойлер работает с 2003 года). Подпитка через полифосфат ...

все различие - разные бойлера, но они оба европейского производства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно.

Твои чистые и грязные бойлеры к обсуждаемому отоплению каким местом?

 

Лень толочь воду в ступе на тему "а вот был такой неописуемый случай!"

 

Есть требования и рекомендации производителя в вопросе теплоносителя.

В них четко изложены требования и необходимые параметры.

 

Следуйте им - и будет радость.

Не изобретайте велосипед, не лепите отмазок почему так делать по-вашему нецелесообразно - просто следуйте написанному.

 

У всех производителей они есть. Это не только будеруса захцянки, такого рода они есть у всех любимых вайлантов, висманов и прочих вендоров отопительной техники.

 

Тот же сервис вайланта на первом пуске макает бумажку экспресс-теста в теплоноситель, выносит вердикт, дает рекомендации и ретельно вписывает эти параметры в акт и гарантийку. И потом, если у вас защёлкает забитый теплообменник - вам мигом напомнят что там налито на первый пуск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно.

Твои чистые и грязные бойлеры к обсуждаемому отоплению каким местом?

 

Лень толочь воду в ступе на тему "а вот был такой неописуемый случай!"

 

Есть требования и рекомендации производителя в вопросе теплоносителя.

В них четко изложены требования и необходимые параметры.

 

Следуйте им - и будет радость.

Не изобретайте велосипед, не лепите отмазок почему так делать по-вашему нецелесообразно - просто следуйте написанному.

 

У всех производителей они есть. Это не только будеруса захцянки, такого рода они есть у всех любимых вайлантов, висманов и прочих вендоров отопительной техники.

 

Тот же сервис вайланта на первом пуске макает бумажку экспресс-теста в теплоноситель, выносит вердикт, дает рекомендации и ретельно вписывает эти параметры в акт и гарантийку. И потом, если у вас защёлкает забитый теплообменник - вам мигом напомнят что там налито на первый пуск.

 

А при чем тут грязный и чистый бойлер? Где я такое написал???

Хватит воду в ступе гонять с умным видом... Если есть что сказать - скажи конкретнее...а не ходи вокруг да округу...

Да согласен - это проблема...но и снизойди до нас простых смертных - расскажи как и что искать в воде перед заливкой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего искать не нужно.

 

В техничке написаны параметры общей жесткости или солесодержания + электропроводность.

 

Ничего выдумывать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего искать не нужно.

 

В техничке написаны параметры общей жесткости или солесодержания + электропроводность.

 

Ничего выдумывать не надо.

 

Кроме лакмусовой бумажки как остальные параметры проверить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме лакмусовой бумажки как остальные параметры проверить?

 

Откуда-то я знаю?

Сдай анализ воды, купи экспресс-тесты, позови кто вкурсе - все средства хороши.

 

Дима, еще раз - медленно и вдумчиво (это основное) прочти техничку. В ней описаны даже направления шагов, которые потом можно предпринять.

 

Если ты не ставишь будерусы, не собираешь ничего 200+ квт - просто ничего не читай, не морочь себе голову. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда-то я знаю?

Сдай анализ воды, купи экспресс-тесты, позови кто вкурсе - все средства хороши.

 

Дима, еще раз - медленно и вдумчиво (это основное) прочти техничку. В ней описаны даже направления шагов, которые потом можно предпринять.

 

Если ты не ставишь будерусы, не собираешь ничего 200+ квт - просто ничего не читай, не морочь себе голову. :)

 

Андрей- как раз с твоей подачи в основном Будерусы и ставлю.... максимум что было - в каскаде - 105кВт

скинь пожалуйста ссылку на техничку. те что мне попадались, общие фразы и сухие цифры...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наложен почти категорический запрет использования водоподготовок с регенерацией поваренной солью. Его можно легально обойти, но это немного муторный процесс - он описан тоже в документациях.

Вот блин, а я пару раз открывал подпитку за последний год после установки умягчения.

 

В системе электрокотел, и пластинчатый теплообменник теплового насоса.

Что делать теперь, куда бежать? Делать анализ? На какие параметры и где? Или сразу мыть систему и менять теплоноситель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей- как раз с твоей подачи в основном Будерусы и ставлю.... максимум что было - в каскаде - 105кВт

скинь пожалуйста ссылку на техничку. те что мне попадались, общие фразы и сухие цифры...

 

Это все описано в бумагах.

Screenshot_2020-05-27-22-23-01-611_com.google.android_apps_docs.thumb.png.7e8073e06447d1ea58be9b858601187b.png

Screenshot_2020-05-27-22-23-15-229_com.google.android_apps_docs.thumb.png.d0e52b2930eb8e9fe6470dbf3263eae8.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Форумчани, порадьте будь ласка, легку в опануванні програму для проектування системи опалення, розроби схеми системи опалення ?

Картинка для привернення уваги

term_blueprint.jpg.64eb9b5bdb0b194f8e539a2c62c1fd2b.jpg

Змінено користувачем Toxa@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчани, порадьте будь ласка, легку в опануванні програму для проектування ..... схеми системи потоплення ?

Картинка для привернення уваги

 

Спеціально розробляти систему потоплення то є сильно.:flag1::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Будерус запустил в продажу новый котел Logamax 122i.

 

Двухконтурный, 24ка. Внутри теплообменник от 172.

 

Из особенностей: модуляция 1:10 и погодозавистмость на борту.

 

Садится на шину ems при желании.

IMG_20200902_173802.thumb.jpg.97824d46729b48f5182171d27644b8c4.jpg

IMG_20200902_173929.thumb.jpg.8215824a57451f0ad7111fe539029da6.jpg

IMG_20200902_174015.thumb.jpg.09979cf05ccc23bde8e3a00c5fc5ed48.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...