Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте с планировкой дома

Igorrr

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Возникло желание а главное и возможность в собственном доме. Перечитав множество тем на форуме, пришел к выводу, что планировать дом нужно исключительно под свои потребности и желания. Скачал Архикад, начал что то рисовать (за качество построения проекта не судите, с програмой работал первый раз и быстро, поэтому много дефектов, размеры тоже до см. не выводил, но смысл проекта понятен).Исходя из желаний нарисовал проект (картинку прилогаю) дом 9х11, один этаж, слева к дому примыкает терраса и гараж, по бокам от входа две спальни, топочная с выходом в гараж, кухня-столовая, слева ванная и гостинная. Я не говорю что проект окончателен, понимаю что гдето нужно расширить , где то убавить. Поэтому прошу помощи у вас, имеет ли право на жизнь данная планировка? Ширина дома около 9 м., при одной несущей стене ширина пролета 5,40 (перекрытие - деревянные балки, хол. чердак, двухскатка), не критична ли ширина пролета?Спальни 3х3 вроде как маловато, но если смотреть на это помещение исключительно как на место для сна, то вроде и достаточно. Вообщем выскажите свое мнение, если моя планировка полное "Г" и не выполнима в техническом плане, посоветуйте что похожее. В любом случае, спасибо за помощь.

12.thumb.jpg.c29f6106a48d90f0646dd01e895ab0eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина пролета 5,40 (перекрытие - деревянные балки, хол. чердак, двухскатка), не критична ли ширина пролета?
У меня пролет 6 м перекрыт деревянными балками 250х100.

 

По планировке, я так понял, вход (фасад) на южную сторону?

Лично я бы на юг (и на вход) расположил кухню-гостиную.

А спальни на восток.

Заодно и сумки с продуктами из машины не придется носить через весь дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне отличная планировка.

Спальня небольшая но там гардероб.

Посмотрите на расположение крыши, у вас сейчас вход с фронтона (просто визуально мне больше нравится сбоку)

Если так то несущую стену можно сделать другую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спальни и вход расположены на восход, на южной стороне дома планируется большое окно в гостиной. А вот сама кухня с примыкающей террасой получается на север, солнце на террасе будут частично только вечером(решил что так будет лучше, поскольку эксплуатироваться она будет в основном летом то не будет раскаляться на солнце и таким образом там будет комфортно, если это не так поправьте, опыта эксплуатации террасы как такового у меня нет) . В гостиной и кухни будет одно пространство, с лева в гостиной большое окно с права в столовой стеклянная дверь на террасу, думаю Света будет достаточно. По поводу сумок из машины-согласен, тоже думал над этим вопросом. Но как не старался, не получается сделать по другому. В принципи из гаража есть выход к террасе, а там вход на кухню, это частично решает проблему. Также планировал сделать дверной проем на кухню возле топочной (напротив входа в спальню) но позже отказался от этой идеи, поскольку на кухне остаётся мало места для самого гарнитура. Как то так. За перекрытие пролета спасибо, успокоили.

 

Добавлено через 15 минут

Как по мне отличная планировка.

Спальня небольшая но там гардероб.

Посмотрите на расположение крыши, у вас сейчас вход с фронтона (просто визуально мне больше нравится сбоку)

Если так то несущую стену можно сделать другую.

 

Тоже думал над этим вопросом, также мне нравится вальма, это решает проблему с фасадом, но читал на форуме что такой вид кровли в разы дороже и сложнее в исполнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спальни и вход расположены на восход, на южной стороне дома планируется большое окно в гостиной. А вот сама кухня с примыкающей террасой получается на север, солнце на террасе будут частично только вечером(решил что так будет лучше, поскольку эксплуатироваться она будет в основном летом то не будет раскаляться на солнце и таким образом там будет комфортно, если это не так поправьте, опыта эксплуатации террасы как такового у меня нет) . В гостиной и кухни будет одно пространство, с лева в гостиной большое окно с права в столовой стеклянная дверь на террасу, думаю Света будет достаточно. По поводу сумок из машины-согласен, тоже думал над этим вопросом. Но как не старался, не получается сделать по другому. В принципи из гаража есть выход к террасе, а там вход на кухню, это частично решает проблему. Также планировал сделать дверной проем на кухню возле топочной (напротив входа в спальню) но позже отказался от этой идеи, поскольку на кухне остаётся мало места для самого гарнитура. Как то так. За перекрытие пролета спасибо, успокоили.

 

Добавлено через 15 минут

 

 

Тоже думал над этим вопросом, также мне нравится вальма, это решает проблему с фасадом, но читал на форуме что такой вид кровли в разы дороже и сложнее в исполнении.

 

Вы же не склад, что бы постоянно из машины товар принимать.

Один раз в день или 2 дня донести пакеты до кухни можно.

 

Не обязательно вальму - разверните крышу и поменяйте несущую стену на перпендикулярную. - у вас она норм рисуется.

Терасса на север норм.

Окно уберите от мойки вообще.

У вас же будет посудомойка, значит не будете там «стоять мыть и наслаждатся видом»

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно вальму - разверните крышу и поменяйте несущую стену на перпендикулярную. - у вас она норм рисуется.

 

В таком случае, если я все верно понял, фронтон получается около 11 метров, это не сильно много? При развороте скатов не надо ли сделать дом шире (что бы внешний вид был более пропорционально). Я не уверен, но мне кажется если фронтон 11 а скат 9 то внешний выд будет не очень.

 

Добавлено через 7 минут

Окно уберите от мойки вообще.

У вас же будет посудомойка, значит не будете там «стоять мыть и наслаждатся видом»

Думал над этим, но не будет ли слишком темно на кухне? Хотя при стеклянной большой двери на терасу, может Вы и правы. Хотя когда планировал это окно о "наслаждаться выдом" не думал. Его целевое предназначение планировал как: "передача тарелок и т. д. с кухни прямо на стол террасы и обратно в мойку, после посиделок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте гараж в одну линию с домом и дом получится по этой стороне длиннее.

По размеру фронтона я не специалист - не скажу, хотя не вижу в этом сложности.

Гараж в перспективе продажи или наследства отлично может рассматриватся как дополнительная комната.

Дом одна спальня гостинная и кухня не очень ликвидный (как то сталкивался с продажей такого дома).

 

 

Но смотрите сами - мне ваша планировка и так нравится :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спальни и вход расположены на восход, на южной стороне дома планируется большое окно в гостиной. А вот сама кухня с примыкающей террасой получается на север, солнце на террасе будут частично только вечером
А, ну тогда норм. Хотя иметь солнце с утра тоже было бы неплохо.

когда планировал это окно о "наслаждаться выдом" не думал. Его целевое предназначение планировал как: "передача тарелок и т. д. с кухни прямо на стол террасы и обратно в мойку, после посиделок".
Как быть с антимоскитной сеткой?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом одна спальня гостинная и кухня не очень ликвидный (как то сталкивался с продажей такого дома).

 

 

Спальни две: с лева/права от входа. По поводу удлинение дома за счёт гаража не думал, идея хорошая, рассмотрю. В таком случае дом с гаражом будет под одной крышей. Изначально хотел что то вот так(фото), но Ваша идея мне тоже нравиться.

DSC_0170.thumb.JPG.37cf32154ec6f76e47309b14791626f7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не даёт покоя мне ещё топочнач. 2х2 это не слишком маленькая при наличии двух дверей? Отопление скорее всего електрическое + т.т.

 

Добавлено через 6 минут

Как быть с антимоскитной сеткой?

 

Это тоже упустил, но страшнее в этом случае думаю дверь на террасу)))) которая скорее всего будет постоянно открыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

страшнее в этом случае думаю дверь на террасу)))) которая скорее всего будет постоянно открыта.
У американцев есть решение - сеточная дверь, которая сама закрывается.

Может и оконные сетки такие есть, не в курсе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не даёт покоя мне ещё топочнач. 2х2 это не слишком маленькая при наличии двух дверей? Отопление скорее всего електрическое + т.т.

 

Добавлено через 6 минут

Как быть с антимоскитной сеткой?

 

Это тоже упустил, но страшнее в этом случае думаю дверь на террасу)))) которая скорее всего будет постоянно открыта.

Тогда не нравится :)

Комната 3*3 ждя детей очень мало.

Топочная 2*2 с двумя дверьми - хто только электрика или газ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топочная 2*2 с двумя дверьми - хто только электрика или газ.

 

Газ далеко, район новый , обещают через год два подвести, так что електрика(хотя я так изначально и планировал), но оставаться с одной електрикой как то стремно. По идее газ должны подвести до окончания стройки, но не знаю, доверия к этой организации нет, верить в их обещания хотелось бы, но. Так что хочу перестраховаться и запланировать место под т.т. котёл. Вижу два варианта: или предусмотреть под него место в гараже (но тогда нужно топить и гараж разве что удлинить гараж и сделать там отдельную топочную, или второй вариант:на 0,5 или 1м. расширить дом, тогда и детская станет 3х4 и топочная удлиниться до 3 метров. Но при таком варианте нарушается пропорциональность фасада: слева 3м.с права будет уже 4. (хотя можно удлиниться в глубину).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...