Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое умный дом? :)

RUL

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Предлагаю каждому отписаться, что в его представлении есть умным домом?

Т.к. существует много мнений, хотелось бы собрать их все в одном месте.

Начну с себя:

1. Наличие беспроводного Интернета (WiFi думаю) в любой точке дома.

2. Возможность управлять светом с помощью ПК, КПК, смартфона или с какого-то пульта.

3. Возможность открывать / закрывать двери, ролеты и т.д. как в п.2.

4. Видео наблюдение во всех комнатах (ну можно туалет и ванну исключить :) ) и по периметру участка с возможностью удаленного доступа и SMS-алертами с датчиков движения.

5. Хорошая сигнализация, пожарная система с оповещением опять же по SMS и автоматической отработкой каких-то (?) алгоритмов защиты с возможностью удаленного управления. Будем делать крепость :)

6. Система голосовой связи в доме (чтобы не нужно было кричать, а также включать музыку).

7. Конечно, желателен хороший провайдер с доступом к огромной мультимедийной библиотеке и огромная плазма на одну из стен :)

8. Система автоматического кормления собак, кошек, попугаев при отсутствии хозяев,- что-то меня уже заносит :)

 

Что еще?

 

Если такая тема уже была, сорри, поленился искать в других ветках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Предлагаю каждому отписаться, что в его представлении есть умным домом?

 

Я думаю что умный дом это дом который способен адаптироваться к изменяющимся условиям и самостоятельно некоторое время поддерживать "рабочее" состояние и предупреждать аварии. Тоесть:

 

1. Беспрерывное нормированное электроснабжение с автоматическим переключением. Отключение аварийных участков.

2. Автоматизированное отопление/кондиционирование.

3. Сигнализация. Закрытие дверей/ставней.

4. Система пожаротушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такая тема уже была, сорри, поленился искать в других ветках.

 

Тема неоднократно уже обсуждалась (например здесь). Думаю, в этой теме вы не получите исчерпывающий ответ на свой вопрос. К тому же, учитывайте тот факт, что хотелки не всегда адекватно поддерживаются существующим железом или вписываются в бюджет.

 

Если интресно наше мнение, то умный дом, это прежде всего автоматизированный и подключенный дом (automated & connected), помогающий обеспечивать основные потребности его обытателей (безопасность, тепло, управление устройствами, доступ к информации, комфорт и т.д.).

 

Автоматизація вашого будинку може бути його родзинкою, можливості цього хвилюючого рішення залежать лише від вашої фантазії! Ми прагнемо жити в комфортному і безпечному домі. Ми запрошуємо дизайнера, купуємо нові меблі і обладнання, консультуємося у спеціалістів, обговорюємо свої рішення з друзями щоб наблизити свій дім до ідеалу. Ми створюємо свій дім з мозаїки доступних нам рішень. Ми живемо, щоб творити і творимо, щоб жити. Ця діаграма допоможе зорієнтуватися в основних можливостях при створенні інтелектуального житла.

 

Предлагаемые нами решения для воплощения на практике концепции умного дома можно посмотреть на сайте (ссылка устарела).

automated.jpg.8fe87a77ca68b15943a8175fd8ecb203.jpg

Connected.png.fa94184bec61504e54b3ac9ed64d1b3d.png

Wired.png.37e2406062e4dca48b5c43bb8d650a2a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умный дом начинается с умного заказчика, а умный заказчик читает архивы и умеет пользоваться поиском :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

умный дом начинается с умного заказчика, а умный заказчик читает архивы и умеет пользоваться поиском :D

 

Ну вот обязательно уколоть надо :) Я ж сразу извенился, сказал что лень было в других разделах искать (я предполагал, что если есть тема про умный дом, она должна быть в соответствующем разделе, нет?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Система?

Вот сейчас строят дома с водяным отоплением и т.д...

Знаю случаи размораживания батарей, света не было у людей 4-10 дней.

И неуследили.. Возможно аварийный слив отопления...

А вообще контролер "умный" должен быть. Типа программируешь - если на входе это - то на выходе получим следующий результат. с задержкой или без и т.д....

типа логических элементов (ПЛИС типа)

Интегрировать в управление через GSM. К примеру через ноут с GSM модемом.

Где можно "открыть дом" увидеть графическое состояние всех нужных датчиков, температуры внутри помещения, напряжения на входе в дом, датчиков дыма, газа, и т.д.. и сделать нужны изменения одним кликом мышки.

Запустить например бензогенератор, открыть клапан в стояке и слить воду с системы(ну если там не специальная жидкость, мы ведь любим экономить на всем)

При сработке системы охраны включить анпример дополнительные устройства "туман" :)

 

Такая разработка на самом деле будет очень гибкой и легко подстраиваться под любого клиента.

А то на все пожелания не предусмотреть вариантов.

Одному нужно кнопки нажимать, другому антипотоп добавить и т.д..

 

Тоесть постарайтесь заложить в систему побольше гибкости и функциональности.

Обычными системами типа антипотоп уже никого не удивить.

ИМХО многих сейчас интересует тотальный удаленный контроль своего жилища.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система?

Вот сейчас строят дома с водяным отоплением и т.д...

Знаю случаи размораживания батарей, света не было у людей 4-10 дней.

И неуследили.. Возможно аварийный слив отопления...

А вообще контролер "умный" должен быть. Типа программируешь - если на входе это - то на выходе получим следующий результат. с задержкой или без и т.д....

типа логических элементов (ПЛИС типа)

Интегрировать в управление через GSM. К примеру через ноут с GSM модемом.

Где можно "открыть дом" увидеть графическое состояние всех нужных датчиков, температуры внутри помещения, напряжения на входе в дом, датчиков дыма, газа, и т.д.. и сделать нужны изменения одним кликом мышки.

Запустить например бензогенератор, открыть клапан в стояке и слить воду с системы(ну если там не специальная жидкость, мы ведь любим экономить на всем)

При сработке системы охраны включить анпример дополнительные устройства "туман" :)

 

Такая разработка на самом деле будет очень гибкой и легко подстраиваться под любого клиента.

А то на все пожелания не предусмотреть вариантов.

Одному нужно кнопки нажимать, другому антипотоп добавить и т.д..

Какое "умное" замечание... В особенности понравилась шутка про "гибкую разработку" и про "ноут с GSM модемом".

ЭТАПЯТЬ!

Скажу честно... Продавайте ка лучше Вашу GSM охранку с себестоимостью (без работ/услуг) в $100 за $800 и не парьтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На "умное" не претендую.

и почему это замечание? :))

это маленький анализ рынка, чего стараются предлагать за рубежом :)

Может Вы и сильно удивитесь, но именно в таком направлении движутся разработки и предложения.

Проштудируйте по интернету например системы видеонаблюдения, пообщайтесь с "продвинутыми" заказчиками и ВАМ станет все ясно.

Или Вы будете спорить, что интеграции систем видеонаблюдения и "умного дома" не происходит?

 

ЗЫ. Считаю нужным предлагать то, что пользуется спросом, и с чем интересно работать лично мне. Сотрудничаю с одной фирмой по изготовлению "продвинутой" сигнализации. Участвую так сказать в разработке, и к моим рекомендациям прислушиваются, вносят соответствующие изменения в меню и возможности сигнализации.

Итог: уже сейчас есть рабочий вариант не имеющий аналогов в СНГ.

 

Поверьте, клиент сегодня очень требователен, и не имея гибкости в настройках и возможностях железа под требования клиента - его не заинтересовать - уйдет к конкурентам.

А парить по 800 - я не парю фуфла, и ничего не перепродаю.

Стоимость комплектующих у меня для форумчан - по оптовым ценам фирм, это так, для информации если Вы не в курсе, аналогично и расценки на монтаж.

Хотите задать конкретный вопрос по сигнализации - задайте пожалуйста его в моей ветке - отвечу.

Здесь тема ветки совсем о другом.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините не сдержался... Просто я немного знаю что такое промышленная автоматизация и что такое контроллер (это не совсем атмел, точнее свсем не атмел). Именно по этой причине мне и понравилась Ваша шутка по поводу "умности" контроллера и особенно по поводу ноутбука с GSM модемом. На сколько я понимаю, даже рассказывать Вам что такое система технического зрения бесполезно...

Юморите и дальше.

 

Далее... Вы когда "анализировали" рынок не обращали внимание на протоколы Х10 и евробас??? Полюбопытствуйте... Там "умности" дофига и больше. А система интеллектуального видеонаблюдения далеко не на первом месте в системе. Это так... Один из её необязательных винтиков Мультирума, как и собственно сам GSM модем.

 

По "продвинутой" сгнализации... Это просто смешно. Взяли "Домового" за 300 гривен, подключили старую трубу и толкаете эту "разработку не имеющую аналогов"?

Ну-ну... Кстати, стоимость всего набора деталюшек на такую "сигнализацию" около 200 гривен (с заработком). Это и GSM модуль, и картоприёмник, и какой нибудь простенький атмел, и коробочка с аккумулятором.

Я это знаю по причине разработки подобного устройства для охраны автомобилей и логистики (ещё и GPS на борту и програмное обеспечение для смартфонов и компьютеров, под винду и винСЕ). Вы верите в то, что люди ставящие подобные системы в автомобили, суда, трактора с паровозами "продвинутые"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему решили, что это "домовой" ? нет конечно, хотя и подобные тоже могу предложить по желанию клиента.

 

Я понимаю, что то, что Вы видели именно так и выглядело - мелкий (без картоприемника!! - он в мобильнике)

 

Это намного более интересные устройства. Кстати все эти GSM домашние(именно домашние) варианы по класификации относятся к "умному дому". Так как имеюют варианты управления, контроля домашним оборудованием, и сообщений и т.д.

Самые интересные варианты, что я ставлю - "ФИЛДЕР" - имеет голосовое интерактивное меню.. Сообщает голосом о возникших проблемах, вводе пароля, пропадании питания, может управлять кондиционером, электрокотлом, воротами и т.д..

 

 

По поводу протоколов типа Х10 - спорный вариант, они ведь имеют и недостатки? или нет?

 

-какой уровень сигнала в сеть 220В у них записан в сертификате? а какой они на самом деле дают?... - проверьте на досуге.

-Еще вопрос - а если у Вас по дому три фазы разведено - тогда как?

-помехозащищенность канала Х10 ? - низкая (поэтому и сигнал завышают)

-скорость передачи? - там же, низкая..

-коллизии от множества передатчиков по дому? - проблема, и серьезная...

к тому же датчики не имеют сигналов квитирования-подтверждения.. и реально команда из-за помех может и не работать ..:pardon:

-стоимость всей этой системы по сравнению с другими аналогичными?

-и наконец несанкционирванный доступ к системе возможен? ... - да возможен, подключусь по сети 220В и могу "поуправлять"..

предлагают на входе проводки в жилище ставить специальный фильтр защищающий от этого - но эт смешно :)

 

На желаемую систему умного дома я смотрел широко, поэтому и описал вариант - разработать систему умного дома с нуля...

 

То, что уже имеется на рынке, обладает так или иначе ограничениями, и туда зачастую нельзя ввести чтонибудь совершенно новое.

тот же Х10 как по мне призван охватить широкий рынок(получить максимум выгоды для производителя), и количество тех пользователей, кто не хочет или не может(закончен ремонт) тянуть отдельные провода и т.д.. Поэтому выбрана такая вот коммутация по сети 220В.

У нее поверьте много недостатков. В Росии есть провайдер интернет (помоему СТРИМ) который в качестве последней мили использует сеть220В. Так вот нареканий там ооочень много. К примеру радиоэфир, особенно КВ диапазон вплоть до частот СВ-27МГц закрывается напрочь...(понятно, что нессущие там разные, но все же)

Да и не хотел бы лично я пользовать источники различных помех в своей осветительной сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему решили, что это "домовой" ? нет конечно, хотя и подобные тоже могу предложить по желанию клиента.

 

Я понимаю, что то, что Вы видели именно так и выглядело - мелкий (без картоприемника!! - он в мобильнике)

 

Это намного более интересные устройства. Кстати все эти GSM домашние(именно домашние) варианы по класификации относятся к "умному дому". Так как имеюют варианты управления, контроля домашним оборудованием, и сообщений и т.д.

Самые интересные варианты, что я ставлю - "ФИЛДЕР" - имеет голосовое интерактивное меню.. Сообщает голосом о возникших проблемах, вводе пароля, пропадании питания, может управлять кондиционером, электрокотлом, воротами и т.д..

 

 

По поводу протоколов типа Х10 - спорный вариант, они ведь имеют и недостатки? или нет?

 

-какой уровень сигнала в сеть 220В у них записан в сертификате? а какой они на самом деле дают?... - проверьте на досуге.

-Еще вопрос - а если у Вас по дому три фазы разведено - тогда как?

-помехозащищенность канала Х10 ? - низкая (поэтому и сигнал завышают)

-скорость передачи? - там же, низкая..

-коллизии от множества передатчиков по дому? - проблема, и серьезная...

к тому же датчики не имеют сигналов квитирования-подтверждения.. и реально команда из-за помех может и не работать ..:pardon:

-стоимость всей этой системы по сравнению с другими аналогичными?

-и наконец несанкционирванный доступ к системе возможен? ... - да возможен, подключусь по сети 220В и могу "поуправлять"..

предлагают на входе проводки в жилище ставить специальный фильтр защищающий от этого - но эт смешно :)

 

На желаемую систему умного дома я смотрел широко, поэтому и описал вариант - разработать систему умного дома с нуля...

 

То, что уже имеется на рынке, обладает так или иначе ограничениями, и туда зачастую нельзя ввести чтонибудь совершенно новое.

тот же Х10 как по мне призван охватить широкий рынок(получить максимум выгоды для производителя), и количество тех пользователей, кто не хочет или не может(закончен ремонт) тянуть отдельные провода и т.д.. Поэтому выбрана такая вот коммутация по сети 220В.

У нее поверьте много недостатков. В Росии есть провайдер интернет (помоему СТРИМ) который в качестве последней мили использует сеть220В. Так вот нареканий там ооочень много. К примеру радиоэфир, особенно КВ диапазон вплоть до частот СВ-27МГц закрывается напрочь...(понятно, что нессущие там разные, но все же)

Да и не хотел бы лично я пользовать источники различных помех в своей осветительной сети.

Большое спасибо что открыли мне глаза на систему умного дома в целом и на стандарт Х-10 в частности. Правда Вы забыли что Х-10 это только один из многих протоколов на котором может быть реализовано что либо.

В особенности понравились объяснения по GSM сигнализации. Только сейчас разрабатываем по заказу GSM-GPS устройство (с картоприёмником и батареей) размерами 40Х60Х20 мм с четырьмя програмируемыми входами и выходами, способное работать как в режиме охраны объекта, так и в режиме логистики (путь скорость, состояние объекта...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит благодарностей :) Я знаю, что х-10 давний и спорный стандарт(коекто говорит, что он устаревший) Могу отчитаться Вам и по другим более "новым" стандартам - нужно? :)

И Вы не первооткрыватели в постройке описаных GSM девайсов.

их сейчас строит кто угодно.

Я тоже предполагал заказать в разработку под свои нужды подобное для сигнализ..

стоит такая сложная "разработка" 200-800у.е. и выполняется за 1-2 мес с сопровождением багов о 6 до 12мес. Программистами которые сделали уже не один десяток разработок на сим-300.

Сейчас все кому не лень работают с СИМ-300 - очень уж китайцы удачно все сделали. Даже сименсовские модули все разработчики забросили, так как дороже получается. (а с них все начиналось)

GSM-GPS-и передача локальных данных - есть множество девайсов. Но как правило туда не закладывается избыточность функций, чтобы была реальная универсальность.

Или сертификация устройства становится камнем преткновения.

Тот же 3х5 GSM умеет прекрасно работать с GPS приемником в различных режимах, но одновременно передавать еще и данные например по расходу топлива, скорости в реальном времени и т.д. - не умеет. А на самом деле там был к этому один шаг в процессе разработки. В остальном этот девайс очень продуман в пользовании для клиента, надежности и в остальных мелочах.

Есть Российские разработки по функиям близкие описаному выше Вами примеру.

Но все же - "разработка"... :) Сделать свое и эксклюзивное - не спорю.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же 3х5 GSM умеет прекрасно работать с GPS приемником в различных режимах, но одновременно передавать еще и данные например по расходу топлива, скорости в реальном времени и т.д. - не умеет. А на самом деле там был к этому один шаг в процессе разработки. В остальном этот девайс очень продуман в пользовании для клиента, надежности и в остальных мелочах.

Есть Российские разработки по функиям близкие описаному выше Вами примеру.

Но все же - "разработка"... :) Сделать свое и эксклюзивное - не спорю.

Именно что "может работать с GPS приемником"... Да и размерчик там, мягко говоря...

Я и не спорил что есть российские разработки, да только покупая их здесь в Украине покупаешь "как есть" и нет возможности повлиять на количество функций, на другие параметры. Да и зачастую каждое из устройств "заточено" под один режим работы. Нет возможности используя одно устройство реализовывать различные проекты (сигнализация, логистика...). А "свое и эксклюзивное" позволит решить и эту проблему.

А по стандартам... Да. Есть новые. Есть и еврошина, и 1wire и другие... А вообще мне ближе и понятней контроллеры Omron CJ1M.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, если мы о системе умного дома,

то суть моего первого поста и была о том, чтобы закладывать функциональность для максимальной гибкости(практически на грани фанатизма), для того, чтобы можно и разширять впоследствии, и подключать новые функции, новое периферийное оборудование. Иначе это чревато постоянными разработками совершенно новых систем, с новыми, недостающими функциями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, если мы о системе умного дома,

то суть моего первого поста и была о том, чтобы закладывать функциональность для максимальной гибкости(практически на грани фанатизма), для того, чтобы можно и разширять впоследствии, и подключать новые функции, новое периферийное оборудование. Иначе это чревато постоянными разработками совершенно новых систем, с новыми, недостающими функциями.

Так вот, хотите функционала - закладывайте евробас (для двухэтажного домика надо от трёх до десяти километров витой пары) и не будет проблем с гибкостью. Будут проблемы с деньгами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне он не нужен.

Тем более серьезной стоимости по деньгам.

Вот второй вариант опять же имеет серьезные недостатки - Вы lдаже сами описали основные :)

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...