Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

термоголовки или коллекторная система для ТП?

vladimir19

Рекомендовані повідомлення

что лучше (правильней) сделать при устройстве отопления тёплым полом - монтажники советуют экономить и ставить термоголовки на каждую петлю водяного ТП и сэкономить кучу у.е. есть ли подводные камни?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо конечно, но подводных камушков мешок:

 

1. Ставить-то можно, но что эти головки будут мерять - подачу, обратку, массив пола, воздух?

2. Как это гидравлически повлияет на систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтажники советуют экономить и ставить термоголовки на каждую петлю водяного ТП

Они понятия не имеют о Т.П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принцип обычной батареи. вроде все, у кого сделали, довольны....

Это смотря с чем сравнивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы не стал так сразу ругать тех монтажников.....

 

если у заказчика не шибко много денег а веток мало и они маленькие, то глупостью как раз будут ставить дорогущий смесительный узел, оптимальней будет термоголовки поставить или жидкосные или с балоном

Если веток много, то экономичней будет купить смесительный узел...

 

 

ПС и еще.. есть у меня много объектов без смесительных узлов, а сугубо на термоголовках или вобще на простых кранах (мегабюджетно)...ни один из заказчиков не жаловался на хреновый теплый пол...

 

 

Мало того)))) У меня дома полы в кухне и туалете регулируются простым краником:D:bad:(слепил из того что было под рукой , а переделывать лень) и вы знаете-ВСЕ ХОРОШО, меня устраивает

 

Но конечно же смеситель это чудесная штучка)8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по длине веток тоже спор возник- я ему говорю не больше 60 м длина, он настаивает на 100 м. это нормально? труба мп 16/2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по длине веток тоже спор возник- я ему говорю не больше 60 м длина, он настаивает на 100 м. это нормально? труба мп 16/2

 

если веток не много то 100 м пойдет, но вот с термоголовкой это не лучший вариант, под термоголовки подходят ветки до 50 м, если будет высше будет зебра на полу(если улитка) или градиент температур (если змеевик)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... это нормально? труба мп 16/2

 

Пусть посчитает гидравлику, чего копья ломать-то? :crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть посчитает гидравлику, чего копья ломать-то? :crazy:

 

да у меня такой "самородок" работает, опытный правда, много обьектов сделал. всё на глаз, да век воли не видать!))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ставить-то можно, но что эти головки будут мерять - подачу, обратку, массив пола, воздух?

 

прикидываю сейчас отопление себе, и тоже задаюсь вопросом, а что все-таки мерять?

если мерять температуру пола - можно попасть на прохладное/горячее помещение

если температуру помещения - можно попасть на горячий/холодный пол

если мерять воду - можно попасть и на то и на то :fool:

 

или все это не так, и хватит просто подправить установку термоголовки относительно нужной температуры в случае некомфортного пола/воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикидываю сейчас отопление себе, и тоже задаюсь вопросом, а что все-таки мерять?

если мерять температуру пола - можно попасть на прохладное/горячее помещение

если температуру помещения - можно попасть на горячий/холодный пол

если мерять воду - можно попасть и на то и на то :fool:

 

или все это не так, и хватит просто подправить установку термоголовки относительно нужной температуры в случае некомфортного пола/воздуха?

 

если верить моим спецам - то именно так- подкрутил немного и грейся. говорят что менять что то вообще надо будет один - два раза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а что все-таки мерять?

...

 

Вот Вы и стали ценителем отопительного феншуя :)

 

А правильное решение, если полы являются основным источником обгрева комнаты, ставить терморегулятор, который будет четко контролировать температуру воздуха в помещении, но который одновременно способен в приоритете поддерживать минимально наперед заданный график и температуру нагрева самого пола.

Таким образом вполне реально получить темплый комфортный пол и +17 в комнате, ограничив нижнюю температуру нагрева пола, а также не получить перегрева поверхности и при +25 в комнате, ограничив верхнюю температуру нагрева пола :)

Таких регуляторов много. В основном у производителей теплых электрических полов (ну и уменя есть, конечно).

 

Половинным решением или решением в случае темплых полов как допобогрева, простое регулирование по температруре смешиваемой воды в узле смешения. Просто, понятно, дубово и неубиваемо. Делается в 98 % случаев установки ибо первый описанный случай недешев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ограничив нижнюю температуру нагрева пола, а также не получить перегрева поверхности и при +25 в комнате, ограничив верхнюю температуру нагрева пола ...

от оно как все легко получается

а я уже задумывался над двумя датчиками - пол+воздух, но цена, мягко говоря, подсказывала мне что решение неверное =)

 

... ибо первый описанный случай недешев.

отопление оно все, недешевое... особенно учитывая что застройщик прикидывает смету на отопление руководствуясь ценами на котел плюс радиатор и трубу ;-) (это я про себя две недели назад)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикидываю сейчас отопление себе, и тоже задаюсь вопросом, а что все-таки мерять?

если мерять температуру пола - можно попасть на прохладное/горячее помещение

если температуру помещения - можно попасть на горячий/холодный пол

если мерять воду - можно попасть и на то и на то :fool:

 

или все это не так, и хватит просто подправить установку термоголовки относительно нужной температуры в случае некомфортного пола/воздуха?

 

 

если будете мерять воду на обратке не попадете ни на что...будет теплый пол и тепло в комнате....но это немного неточно по отношению к температуре пола

 

можно и в пол поставить....почему должно быть в комнате холодно???? если пола достаточно(площади) и скажем установив 29 град для комнат и 33 град для ванны у вас будет нормальная температура пола и нормальная температура в комнате...

 

НО!!! Для таких полов очень важно выдержать весь технологический процесс заливки даже с запасом, потому как возможно поступление по подаче воды температурой около 75 градусов.....это может нарушить стяжку...поэтому заранее перебдеть нужно.....

 

ПС мне заливали без пластификаторов, фибры, армирования....я давал в пол по 70 градусов....плитка не отпадает...но это не есть правильно:lol::D....и ни одному заказчику я не скажу что это правильно.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы и стали ценителем отопительного феншуя :)

 

А правильное решение, если полы являются основным источником обгрева комнаты, ставить терморегулятор, который будет четко контролировать температуру воздуха в помещении, но который одновременно способен в приоритете поддерживать минимально наперед заданный график и температуру нагрева самого пола.

Таким образом вполне реально получить темплый комфортный пол и +17 в комнате, ограничив нижнюю температуру нагрева пола, а также не получить перегрева поверхности и при +25 в комнате, ограничив верхнюю температуру нагрева пола :)

Таких регуляторов много. В основном у производителей теплых электрических полов (ну и уменя есть, конечно).

 

Половинным решением или решением в случае темплых полов как допобогрева, простое регулирование по температруре смешиваемой воды в узле смешения. Просто, понятно, дубово и неубиваемо. Делается в 98 % случаев установки ибо первый описанный случай недешев.

 

Эй.Андрюха ты только что наговорил на 5000-7000 грн, а человек ищет вариант подешевше)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от оно как все легко получается

а я уже задумывался над двумя датчиками - пол+воздух, но цена, мягко говоря, подсказывала мне что решение неверное =)

 

 

отопление оно все, недешевое... особенно учитывая что застройщик прикидывает смету на отопление руководствуясь ценами на котел плюс радиатор и трубу ;-) (это я про себя две недели назад)

 

и нифига это не дорого....

 

открою секрет: польский програматор недельный с измерением температуры пола и воздуха стоит в районе 500-600 грн....К слову: за такие деньги можно купить только Девишный термостат....(такой же от Деви стоит от 1100 грн) Да простит меня Мурава за рекламу недорогих и нормальных заменителей Деви...

Осталось прикупить сервопривод за гривен 400-500 и термоклапан за гривен 90-150....Вот и весь бюджет узла управления....

 

ПС Но мне не нравится такое решение потому как регулирование релейное...тоесть да или нет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а человек ищет вариант подешевше)))

 

подешевле можно и радиаторы на обной трубе поставить, тут скорее идет речь об минимизации затрат на конфетку =)

 

 

и нифига это не дорого....

 

открою секрет: польский програматор недельный с измерением температуры пола и воздуха стоит в районе 500-600 грн....К слову: за такие деньги можно купить только Девишный термостат....(такой же от Деви стоит от 1100 грн) Да простит меня Мурава за рекламу недорогих и нормальных заменителей Деви...

Осталось прикупить сервопривод за гривен 400-500 и термоклапан за гривен 90-150....Вот и весь бюджет узла управления....

1200грн на контур примерно? вроде бы и не дорого, если не сравнивать с системой с двумя краниками =)

 

ПС Но мне не нравится такое решение потому как регулирование релейное...тоесть да или нет..

а если трехходовой клапан то будет существенно дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подешевле можно и радиаторы на обной трубе поставить, тут скорее идет речь об минимизации затрат на конфетку =)

 

 

 

1200грн на контур примерно? вроде бы и не дорого, если не сравнивать с системой с двумя краниками =)

 

 

а если трехходовой клапан то будет существенно дороже?

 

трехходовой краник-это уже смеситель, поэтому с ним возвращаемся к смесительной системе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

собствено к ТС и опонентам, к какому решению спустя четыре года пришли?

- отказатся от смесительного узла и зажимать верхную температуру термоголовками на контур

- оставить классику, одну термоголовку на все петли

- поставить смесительный блок для грубой настройки всех петель + тюннинг по петлям термоголовками ?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соотношение теплопотерь и термогенерации в помещении у вас сильно отличается? В каждом. Они ведь не в разных климатических зонах. В простейшем случае подрегулируете поток теплоносителя в ветке...

Можно зональную регулировку делать, отдельно по каждому контуру/помещению - датчик температуры в каждое помещение, сервопривода на каждую ветку и автоматику управления всем этим хозяйством ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сервопривода на каждую ветку и автоматику управления

ну глобально думаю , что нет необходимости так усложнять ситуацию соотношение температура теплоносителя к комфортная температура в каждой комнате величина постоянная, меняется только температура подачи в зависимости от наружней температуры.

Те фактически , спальня - 40/20, ванная - 40/25 = величина постоянная, и регулируется крайне редко. А температуру подачи в ТП действительно регулировать смесительным узлом или рискнуть поставить ручной балансировочный вентиль ...

хз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или рискнуть поставить ручной балансировочный вентиль

Аналог-расходомеры на коллекторе (если они у Вас есть). Я когда-то давненько встречал хитрый коллектор у людей похожий на Джакомини с регулировкой под шестигранник под расходомерами. Так на том коллекторе были посадочные места на каждый контур под термоголову работающую по температуре обратки (как в RTLax)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встречал хитрый коллектор

а шоб без экзотики? Любая экзотика уникальна...

 

Единственный минус в термоголовке на каждом контуре ТП, я вижу, в этом набалдашнике, но реально не проблема поставить его с выносной панелью?

 

Вопрос в другом - почему так не делают? Почему всем контурам одна температура?

Реально при стоимости СО с ТП финансы на десяток термоголовок погоды не сыграют ну никакой совершенно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...