Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Течет Евробарьер!

docent

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, это брак или мембрана дейсвительно должна пропускать некоторое количество влаги во внутрь? Фоток к сожалению нет, небыло фотоаппарата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, это брак или мембрана дейсвительно должна пропускать некоторое количество влаги во внутрь? Фоток к сожалению нет, небыло фотоаппарата.

 

Если течёт крыша,а она у Вас скорее всего течёт(или залетает много снега в случае керамики/ППЧ/ЦПЧ),то мембрана может и скорее будет пропускать воду,ведь у неё функции дополнительной гидроизоляции,а не основной,как у кровельного покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрытие - ППЧ, "налетело под нее снежку". А что можно теперь придумать с таким неожиданным поворотом, т.к. я хотел уже утеплитель укладывать. Не знал что под ППЧ евробарьер укладывать нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

docent,

разрешите пару наводящих вопросов:

1. Отпление в доме уже есть? Окна стоят?

2. Кто вам сказал о недопустимости Евробарьера на кровле с ППЧ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

docent,

разрешите пару наводящих вопросов:

1. Отпление в доме уже есть? Окна стоят?

2. Кто вам сказал о недопустимости Евробарьера на кровле с ППЧ?

 

Отопление есть на 1-м этаже, окна стоят.

То, что я вчера увидел наводит меня на мысль снять всю черепицу и вторымм слоем с воздушной прослойкой кинуть гидроизоляцию. Если присмотреться, на фото видны следы предыдущих подтеков. Оно ж не просто стекает по внутренней стороне, оно ж капает - это ж утепли и заготавливай новую стропильную систему.

1158298459_IMG_0904.thumb.jpg.6d72a81e90df5a830653124687b2fec4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление есть на 1-м этаже, окна стоят.

Это очень важная информация!

 

Мембрана хоть и имеет хорошее паропроницание но она не может заменить теплоизоляцию.

 

Вы нарушили последовательность выполнениния работ. Априори: сначала утепление потом уже отопление!

 

99% - выпал конденсат на мембране из-за отсутсвия теплоизоляции (часто встречаемое явление) и сейчас он растаял и вытекает. Для этоо были все условия. Тёплый влажный воздух и холодная поверхность. Пока был мороз конденсат намерзал на мембране. Температура поднялась - вс потаяло.

 

Загляните под мембрану днём. Видите свет? Много его там? Если нет то и скорее всего некуда там снегу залетать.

 

П.С.: Подобного рода сообщения регулярно появляются на форуме в аккурат на 1-2 день начала оттепелей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень важная информация!

 

99% - выпал конденсат на мембране из-за отсутсвия теплоизоляции (часто встречаемое явление) и сейчас он растаял и вытекает. Для этоо были все условия. Тёплый влажный воздух и холодная поверхность. Пока был мороз конденсат намерзал на мембране. Температура поднялась - вс потаяло.

 

П.С.: Подобного рода сообщения регулярно появляются на форуме в аккурат на 1-2 день начала оттепелей.

 

По определению не может такого быть т.к. в местах вылета стропил у меня гуляет сплошняком сквозняк 10 см в ширину и на всю длинну дома с одной стороны и с другой. Соответственно теплого воздуха там быть не может. А осенью, когда ливни шли (с кондесатом не вяжется). Постараюсь завтра сделать фотки.

IMG_0895.thumb.JPG.c67d845c28134f90cbea9bad617324af.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По определению не может такого быть т.к. в местах вылета стропил у меня гуляет сплошняком сквозняк 10 см в ширину и на всю длинну дома с одной стороны и с другой. Соответственно теплого воздуха там быть не может. А осенью, когда ливни шли (с кондесатом не вяжется). Постараюсь завтра сделать фотки.

 

Не стот быть столь самоуверенным. "Тёплый воздух" - понятие относительное.

У моих родителей, пару лет назад, на чердаке то же щелей было много и весь ондулин был в каплях. И холодно на чердаке было. Тогда было -15.

Ситуация с утеплением (точнее с его отсутствием) один в один с вашей.

 

Вопрос решился утеплением чердака и пароизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень важная информация!

 

Мембрана хоть и имеет хорошее паропроницание но она не может заменить теплоизоляцию.

 

Вы нарушили последовательность выполнениния работ. Априори: сначала утепление потом уже отопление!

 

.

 

наверное, стоит дождаться лета, пока все подсохнит, утеплить все техной, запаробарьерить. а нормальный столб воды более менее держит ютовская мембрана 135-й плотности (т.к. евробарьер - это 115-я плотность мембраны Юты, а это в принципе, маловато) или у них есть еще ютадах мастер (160 плотность) или тайвек нужно брать. одним словой, на крышах из ппч, кч или цпц, где есть риск задувания то и дело, как Вы сказали такое случается. И это не критично. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

docent, скажите, а "снежок на мембране" по всей кровле равномерно распределён или точечно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По определению не может такого быть

 

Еще как может.

У меня дом без отопления, крыша не утеплена (но гидробарьер есть) - утеплено перекрытие между вторым этажом и чердаком. Т.К. потолок не подшит. в одной из комнат оставлен проем под люк (с лестницей), так вот именно в этой комнате весь утеплитель мокрый (лужи между паробарьером и утеплителем) вот такой он конденсат. "Лечить" буду летом (когда все высохнет) дополнительной укладкой мембраны прямо на утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень важная информация!

 

99% - выпал конденсат на мембране из-за отсутсвия теплоизоляции (часто встречаемое явление) и сейчас он растаял и вытекает. Для этоо были все условия. Тёплый влажный воздух и холодная поверхность. Пока был мороз конденсат намерзал на мембране. Температура поднялась - вс потаяло.

 

Загляните под мембрану днём. Видите свет? Много его там? Если нет то и скорее всего некуда там снегу залетать.

 

П.С.: Подобного рода сообщения регулярно появляются на форуме в аккурат на 1-2 день начала оттепелей.

Скорее всего так и есть :good:

 

одним словой, на крышах из ппч, кч или цпц, где есть риск задувания то и дело, как Вы сказали такое случается. И это не критично. :)

Ни один из видов штучных материалов не является полностью герметичным...

 

в одной из комнат оставлен проем под люк (с лестницей), так вот именно в этой комнате весь утеплитель мокрый (лужи между паробарьером и утеплителем) вот такой он конденсат. "Лечить" буду летом (когда все высохнет) дополнительной укладкой мембраны прямо на утеплитель.

Кладку когда вы закончили? Осенью? Если так, то влага, испаряющаяся из стен, стяжек и т.д., идет через люк в комнату, и в результате -- лужи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

docent, скажите, а "снежок на мембране" по всей кровле равномерно распределён или точечно?

 

завтра фотки вставлю, подтеки равномерные по всей площади сверху и донизу (щели в черепице распределены равномерно). Возникает вопрос - мебрана вроде как "дышит", это ведь не сплошная пленка по своей структуре и вроде как должна влажный воздух удалять через себя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. а нормальный столб воды более менее держит ютовская мембрана 135-й плотности (т.к. евробарьер - это 115-я плотность мембраны Юты, а это в принципе, маловато)

 

При всём моём уважении к вашим знаниям/мнению/разъяснениям по плёнкам/мембранам добавлю личный практический опыт...

Обычный Евробарьер 115-й плотности на моём объекте простоял не покрытый кровлей под слоем снега и льда в самый снежный/ветреный/с оттепелью период с 25 декабря 2009г. по 12 января 2010 г. без изменений,и трёхслойный Евробарьер-115 это не мало!...по многолетнему опыту могу сказать-это оптимально!

Евробарьер Плюс-135 это,конечно,покруче,но не принципиально,но дороже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то протекание евробарьере для меня сюрприз.

Для проверки, возьмить кусочек евробарьера и налейте в него стакан воды и посмотрите. Я проводил такие опыты. Не текло вооще.

 

Возможно что он и не протекает. Просто он мог пропитаться конденсатом и сейчас он тает.

 

К стати: в том и приемущество еврика перед плёнками что конденсат не оразуется на мембране в виде капель а пропитывается водой.

 

Спецы меня поймут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то протекание евробарьере для меня сюрприз.

Для проверки, возьмить кусочек евробарьера и налейте в него стакан воды и посмотрите. Я проводил такие опыты. Не текло вооще.

 

Летом проверял на кусочке - не текло, правда потратил на это 5 минут. Поэтому для меня это огромный сюрприз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Всех с Новым Годом!

Поднимаю эту тему, дабы не плодить одинаковых.

Вчера был первый день оттепели (+2) после морозов (-20...-18) и снегопадов с ветром. И вот что обнаружил в пристройке и на мансарде

0_ba758_4ebf98a6_L.jpg

0_ba757_72a1052_L.jpg

0_ba75a_d9de86ef_L.jpg

Такое по беим скатам кровли, но на южном сильнее. Там где евробарьер темый - он мокрый: проводишь рукой - она становится мокрой.

Снега между барьером и профнастилом нет. С северного ската снег полностью сошел, с южного на половину.

0_ba75b_fea9ac72_L.jpg

Вечром пытался устроить "управляемый сход лавины", но только немного пооббивал свисший с кровли снег.

 

Сегодня утром вышел в пристройку, а там уже все почти просохло. Южный скат сам почти очистился от снега. Температура +2 ветер усилился.

Вопрос: что это было и как тогда утеплять кровлю, если евробарьер промокает? Кровля не течет 100% - проверно летними ливнями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kostja якщо у вас в будинку велись мокрі роботи, то пара піднімалась і перетворювалась в іній чи лід на паробарєрі. А зараз стало тепліше на дворі, і все почало таяти і текти.

 

Я не експерт по утепленню, але чув що не можна отепляти дах і будинок ватами поки в ньому ведуться мокрі роботи, бо все там осяде. Певно чекай весни)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь!

Мокрі роботи закінчились півтора року тому... Євробар`ер промокав ззовні всередину - там де є 2 шару, внутришній був більш сухішим.

Учора я ще й відкупорив вентиляцію мансарди (витекло грам 300 води).

У прибудові сьогодні все сухо - майже нічого й не було зовсім (у мансарду не підіймався - на роботу поспішав).

Утеплюватись зараз не буду - зачекаю більш сухої та теплої погоди, але чому такє трапилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как называется пленка/мембрана? По фото это не Евробарьер.

Контррейка есть?

На сколько можно судить по фото, мемрана изначально натянута, а при низкой температуре еще и усугубилось, поэтому просачивается вода. Хотя странно, если хорошая подкровельная вентиляция так протекать не должно.

 

Добавлено через 48 секунд

Евробарьер на зиму оставляли открытый и протечек не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана зовётся "Евробарьер" фирма JUTA.

В сухом состоянии он значительно светлее

0_6fc56_c4c7aee7_L.jpg

0_6fc52_8cd09aaa_L.jpg

 

"Контррейка" есть. Да, мембрана была натянута изначально.

Ранее подобного намокания замечено не было.

 

Вообщем, больше волнует вопрос, ОТКУДА там появилась вода, да ещё так много?

 

П.С. Летом заметил, что если надавить на евробарьер, то он начинает трещать и немного растягивается. Крыше пошла четвертая зима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрана как мембрана работает только когда кровля утеплена. В Вашем случае работает как обычный гидробарьер т.е. не пропускает то количество паров которые должны пропускать.

Как только начали топить воздух начал подыматься вверх и конденсироваться на евробарьере.

Особенно при низких темпратурах пар конденсировался и кристолизировался на мембране накапливаясь. А когда потеплело потекло.

Когда утеплите все пройдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Костя, что вы делали у меня в доме?))))

 

я в определенной степени рад нашей проблеме, которая как минимум говорит о том, что проблема не с крышей(покрытием), раз это распространенное явление.

Заехал вчера на свой недострой и увидел почти такую же картину, дом не жилой, не отапливаемый, крыша не утеплена(и не будет), под М.черепицей набита мембрана стротекс евробарьер 115 и вот что я увидел,

ахтунг большие фотки

 

4WtuZ.jpg

I7UsZ.jpg

sh58v.jpg

 

 

Что это такое и как с этим бороться, снега у меня на крыше почти нет, угол крутоват.

Либо надуло снега, хурделыло так что мама не горюй и снег мелкий как пыль, но

а) как его туда задуло

б) как избежать этого в будущем

 

Либо "второе", намокания в основном вдоль стропилки, древесина можно сказать что еще сырая, брал свежепил в конце осени, ессно он еще влажный, при -20 нарзло потом оттаяло и потекло.

 

Или что скажут специалисты, хотелось бы услышать мнение транспортного цеха :)

 

ПС Костя, вы крышу когда делали? дерево тож сырое?

ппс дочитал что 4 года назад...тогда вообще не понятно...((

пс1

Мембрана зовётся "Евробарьер" фирма JUTA.

больше похожа на ворсистый антиконденсат или как он правильно зовется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) как его туда задуло

б) как избежать этого в будущем

а)у меня задувало между коньковой планкой и м\ч

б) снимали планку и вставляли какую-то поролоновую прокладку

Вентиляция подкровельная- через верхнюю дырочку(надеюсь)

969836268_004.JPG.5c6352890d481e16e87b29ea4c2ac59d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...