Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская кровля - как исправить?

MOV

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте всем!

Имею проблему с плоской эксплуатируемой кровлей. Пирог снизу вверх:

жб плиты, пенополистирол, стяжка, гипердесмо серый.

Увы, стяжка, залитая недобросовестными исполнителями, оказалась настолько хреновой, насколько это вообще может быть. Пластификатор не лили, фибру не добавляли, цемент видимо ушел налево (и куда я только смотрела, не спрашивайте). Естественно, что гипердесмо, у которого нет прочного основания - не выполняет свою функцию, его вспучивает и отрывает от стяжки ( а попросту от песка именуемого стяжкой). Кровля текла. В прошлом году я попыталась спасти ситуацию малой кровью - самые "плохие" участки с отслоившимся и порванным гипердесмо зачистила, заделала ремонтным раствором и вскрыла снова гипердесмо. Год прошел нормально, но недавняя инспекция кровли показала, что ситуация повторяется. Опять вздутия, уже в других местах, опять гипердесмо отрывается от стяжки и опять течет кровля. :(

Надо что-то радикально исправлять.Думаю есть четыре варианта:

1. Сбить к чертовой бабушке всю ту стяжку, залить новую нормальную и покрыть гипердесмо - недешево, много грязи и т.п.

2. Ничего не сбивать, а залить поверх новую стяжку - нормальную, и покрыть гипердесмо - чуть дешевле, но тоже недешево. И какая может быть минимальная толщина стяжки?

3. Забить на эксплуатируемую кровлю и сделать там просто скатную кровлю - не знаю как впишется в облик дома, и опять же недешево.

4. Накрыть эту кровлю мембраной - еще не изучала сколько это стоит, и можно ли туда мембрану?

 

У кого какие мысли? Теряюсь в вариантах, и обидно и надоело уже десять раз одно и то же делать, но делать что-то нужно. Буду рада выслушать мнения и предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте над вариантом с ОСБ.

Ничего не демонтировать.

Сделать "фальшкровлю" (деревянный пол) по существующей стяжке.

Принципиально выглядеть будет где-то так

www.ekco.ua/Foto/Remont-skatnoj-krovli/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложенный вариант:)

Попробую просчитать его. Площадь кровли 40м.кв:

ОСБ-10 например -13 листов*110грн =1430грн., т.е. 35,75 грн. за м.кв.

Гиперсил 25ЛМ -расход не знаю какой будет, цену не знаю...

Грунт = Праймер ПУ. Расход = 0,2 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 67,60 грн. Цена м.кв. = 13,52грн.

Первый слой = Гипердесмо (цвет Теха) = 0,8 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 49,60 грн. Цена м.кв.= 39,68грн.

Второй слой = Гипердесмо (цвет белый, серый, беж) = 0,8 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 55,40 грн. Цена м.кв.= 44,32грн.

 

Итого 133,27грн за м.кв. = 5331грн за 40м.кв. - это без стоимости Гиперсила и если все работы делать самостоятельно.

Ув. Propeller, поправьте меня по стоимости Гипердесмо и Гиперсила, пожалуйста.

Цены и расход Гипердесмо взяты отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1416791&postcount=333

 

П.с. Интересно, какая будет стоимость мембраны с монтажом на эту площадь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложенный вариант:)

Попробую просчитать его. Площадь кровли 40м.кв:

ОСБ-10 например -13 листов*110грн =1430грн., т.е. 35,75 грн. за м.кв.

Гиперсил 25ЛМ -расход не знаю какой будет, цену не знаю...

Грунт = Праймер ПУ. Расход = 0,2 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 67,60 грн. Цена м.кв. = 13,52грн.

Первый слой = Гипердесмо (цвет Теха) = 0,8 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 49,60 грн. Цена м.кв.= 39,68грн.

Второй слой = Гипердесмо (цвет белый, серый, беж) = 0,8 кг на 1 м кв. Цена 1 кг = 55,40 грн. Цена м.кв.= 44,32грн.

 

Итого 133,27грн за м.кв. = 5331грн за 40м.кв. - это без стоимости Гиперсила и если все работы делать самостоятельно.

Ув. Propeller, поправьте меня по стоимости Гипердесмо и Гиперсила, пожалуйста.

Цены и расход Гипердесмо взяты отсюда www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1416791&postcount=333

 

П.с. Интересно, какая будет стоимость мембраны с монтажом на эту площадь?

 

Ваши цены. В Киеве

 

Гиперсил - 25ЛМ 600 мл = 47,60 грн.

 

Праймер ПУ (5 кг канистра) = 302 грн.

 

Гипердесмо Теха (25 кг) = 1054 грн

Гипердесмо Теха (6 кг) = 276 грн.

 

Гипердесмо Серый (25 кг) = 1176 грн

Гипердесмо Серый (6 кг) = 300 грн

 

Общий расход Гипердесмо должен быть не менее 1,7 кг на 1 м кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общение с продавцами ПВХ-мембран и подрядчиками меня просто радует. Оказывается, метраж 40 кв.м. вообще никому неинтересен. Видимо все делают исключительно промышленные объекты от 5000 квадратов:) А по ценам получается 180-200грн за м.кв. - материал плюс работа. Т.е. существенно дороже варианта с ОСБ, предложенного Вами.

Но меня смутил один продавец мембран, он стал меня убеждать, что все мои проблемы с кровлей из-за того, что я не сделала пароизоляцию. Я действительно не натягивала паробарьер под плитами, не вижу необходимости - что там защищать? плиты? пеноплистирол? Возможно в этом моя ошибка? Может из-за отсутствия пароизоляции, через плиты, через пенополистирол в стяжку попадает влажность из помещения, стяжка увлжняется как бы изнутри и из-за этого отрывается от нее гипердесмо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общение с продавцами ПВХ-мембран и подрядчиками меня просто радует. Оказывается, метраж 40 кв.м. вообще никому неинтересен. Видимо все делают исключительно промышленные объекты от 5000 квадратов:) А по ценам получается 180-200грн за м.кв. - материал плюс работа. Т.е. существенно дороже варианта с ОСБ, предложенного Вами.

Но меня смутил один продавец мембран, он стал меня убеждать, что все мои проблемы с кровлей из-за того, что я не сделала пароизоляцию. Я действительно не натягивала паробарьер под плитами, не вижу необходимости - что там защищать? плиты? пеноплистирол? Возможно в этом моя ошибка? Может из-за отсутствия пароизоляции, через плиты, через пенополистирол в стяжку попадает влажность из помещения, стяжка увлжняется как бы изнутри и из-за этого отрывается от нее гипердесмо?

 

По паропроницаемости.

Бетона.

Есть такой СНиП II-3-79.

Там есть коэффициенты паропроницаемости строительных материалов.

Для бетона и железобетона (приготовленных на щебне) это 0,03 мг/мчПа.

 

Дальше есть такой пункт :

6.4. Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конструкций:

а) однородных (однослойных) наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом;

б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 кв.м·ч·Па/мг.

Считаем, что плоская кровля - это "упавшая" стена.

То есть, горизонтальная стена, у которой внутренний слой (который находится перед утеплителем со стороны паровой атаки из помещения) - это бетон.

Толщина бетона, где-то 20 см.

Теперь смотрим на выделенный текст.

Если сопротивление пару превышает 1,6 кв.м·ч·Па/мг, то этот слой материала является фактически паронепроницаемым. Я написал "слой" так как толщина материала влияет на его паропроницаемость.

Теперь посмотрим какой толщины бетон считается паронепроницаемым (вернее паропроницаемым настолько ничтожно, что его паропроницаемостью можно пренебречь).

1,6 кв.м·ч·Па/мг х 0,03 мг/мчПа = 0,048 м

То есть , бетон толщиной 5 см уже считается паронепроницаемым.

А у Вас какая толщина перекрытия?

 

Кроме того, потолок наверняка шпатлевали и красили чем-то акриловым (латексным) водоэмульсионным. Это тоже очень не плохой паробарьер.

 

Вроде так.

 

Относительно мембранных сварщиков. Сварочный автомат (полуавтомат) стоит около 100 000 грн. Поэтому им нужны объемы. И Вы на них не обижайтесь. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такое обоснование:) Получается в моем варианте жб пустотная плита толщиной 20 см паронепроницаема, и причина только в "слабой" стяжке:( Потолок пока не шпаклевали и не красили - пока не решена проблема гидроизоляции.

Меня смущает в предложенном Вами варианте стык ОСБ с парапетом - туда тоже Гиперсил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такое обоснование:) Получается в моем варианте жб пустотная плита толщиной 20 см паронепроницаема, и причина только в "слабой" стяжке:( Потолок пока не шпаклевали и не красили - пока не решена проблема гидроизоляции.

Меня смущает в предложенном Вами варианте стык ОСБ с парапетом - туда тоже Гиперсил?

 

Да. Выкружка из Гиперсил.

И заходим на парапет.

На новой кровле (на ОСБ) можно будет установить 2 флюгарки для проветривания "подкровельного" пространства.

Для этого сделать в углах отверстия в ОСБ , над ними прикрутить на саморезах "гламурные" алюминиевые флюгарки и все с заходом на флюгарки закрыть мастикой.

P1000316.thumb.JPG.0e6d18e12aeb9f783a5c10f6936f4a24.JPG

P1000317.thumb.JPG.e3c039c1789e2ba2a822a2e6eca280b1.JPG

P1000319.thumb.JPG.bb7370c772bc2422aefe746fba4181f4.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь тоже накрывать эксплуатируемой инверсионной кровлей и , естественно, боюсь столкнуться с такими проблемами. Начитавшись мануалов, думаю, что пароизоляцию в этом случае, стоило бы дать, так как гидроизоляция выше утеплителя. Может, цельный бетон и малопаропроницаем, но полые панели со стыками, думаю, плохо заделанными, паропроницаемы больше.

Почему, как неспециалист, я вмешался в этот разговор: дело в том ,что мне с крышей хочется перестраховаться и сделать её двойной. Т.е. состав пирога:

1. панели жб

2. пароизоляция

3. разуклонка из лёгкого бетона (керамзитобетон)

4. экструдированный пенополистерол (тонкий слой)

5. гидроизоляция (битумная наплавляемая 2 слоя или тот же гипердесмо, или битум 1 слой+гипердесмо)

6. экструдированный пенополистерол потолще

7. геотекстиль.

8. пригруз керамзитом или гравием.

 

Может и Вам стоит подумать и таком варианте, так как один слой уже есть. т.е наплавляйте еврорубероид, потом пенополистерол и пригрузка. Это дороже, но, кажется надёжно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. состав пирога:

1. панели жб

2. пароизоляция

3. разуклонка из лёгкого бетона (керамзитобетон)

4. экструдированный пенополистерол (тонкий слой)

5. гидроизоляция (битумная наплавляемая 2 слоя или тот же гипердесмо, или битум 1 слой+гипердесмо)

6. экструдированный пенополистерол потолще

7. геотекстиль.

8. пригруз керамзитом или гравием.

 

 

Извините. Предложение не ко мне, но все-таки поговорим как неспециалисты, которые решили просто посомневаться в рекомендациях специалистов.

Давайте просто посомневаемся в мануалах.

Просто подумаем.

Вот пар (теоретически) прошел акриловую краску на Вашем потолке, потом шпаклевку (наверняка гипсовую), потом штукатурку (если у Вас панели , то без нее не обойтись) ну и достигнув пустой шов пар пошел выше. И что? Уперся в паробарьер (наверняка какой-то полиэтилен).

А пар,гад, все поступает и поступает, паробарьер его все не пускает и не пускает.

Что в итоге?

Количество молекул воды зажатых в зоне между пленкой и плитой перекрытия будет настолько большим, что пар начнет становиться жидкостью. То есть, водой. (Для наглядности : оденьте латексную хозяйственную перчатку на руку и летом просто пойдите погулять. Сверху перчатка будет сухой. А рука в ней?)

И потом куда воде? Она , сучка, всегда стремиться вниз.Это пар вверх.

А вниз -это опять в плиту перекрытия. Весь пирог под пароизоляцией будет по-тихоньку абсорбировать (впитывать). И насыщаться все больше и больше. И панель перекрытия, штукатурка и шпаклевка (все они гигроскопичные) будут становится влажными.

 

Поэтому я лично глубоко преглубоко убежден, что кровельный пирог ОБЯЗАН ДЫШАТЬ. Быть паропроницаемым.

Каковым и является покрытие Гипердесмо.

Его паропроницаемость , да, предельна и рассчитана на интенсивность испарения от жизнедеятельности человека внутри помещения.

Вот первоисточник : www.alchimica.com//articlefiles/prospectus_en/hyperdesmo-v1.2.pdf

Смотрите стр.№4, таблица, строка 7.

 

Если есть действительно большая боязнь перед паром, то просто установите флюгарки, на забыв их утеплить внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте всем!

Имею проблему с плоской эксплуатируемой кровлей. Пирог снизу вверх:

жб плиты, пенополистирол, стяжка, гипердесмо серый.

Увы, стяжка, залитая недобросовестными исполнителями, оказалась настолько хреновой, насколько это вообще может быть. Пластификатор не лили, фибру не добавляли, цемент видимо ушел налево (и куда я только смотрела, не спрашивайте). Естественно, что гипердесмо, у которого нет прочного основания - не выполняет свою функцию, его вспучивает и отрывает от стяжки ( а попросту от песка именуемого стяжкой). Кровля текла. В прошлом году я попыталась спасти ситуацию малой кровью - самые "плохие" участки с отслоившимся и порванным гипердесмо зачистила, заделала ремонтным раствором и вскрыла снова гипердесмо. Год прошел нормально, но недавняя инспекция кровли показала, что ситуация повторяется. Опять вздутия, уже в других местах, опять гипердесмо отрывается от стяжки и опять течет кровля. :(

Надо что-то радикально исправлять.Думаю есть четыре варианта:

1. Сбить к чертовой бабушке всю ту стяжку, залить новую нормальную и покрыть гипердесмо - недешево, много грязи и т.п.

2. Ничего не сбивать, а залить поверх новую стяжку - нормальную, и покрыть гипердесмо - чуть дешевле, но тоже недешево. И какая может быть минимальная толщина стяжки?

3. Забить на эксплуатируемую кровлю и сделать там просто скатную кровлю - не знаю как впишется в облик дома, и опять же недешево.

4. Накрыть эту кровлю мембраной - еще не изучала сколько это стоит, и можно ли туда мембрану?

 

У кого какие мысли? Теряюсь в вариантах, и обидно и надоело уже десять раз одно и то же делать, но делать что-то нужно. Буду рада выслушать мнения и предложения.

 

Думаю есть только один вариант - выполнить стропильную систему поверх существующей кровли с уклоном. Пррисовать узлы примыкания к парапетам. Или же взглянуть на ситуацию и узлы примыкания и сделать более правильный вывод!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто накрыть все сверху пвх мембраной через разделительный слой из геотекстиля, больше ничего не нужно менять. только кровля получится неэксплуатируемой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто накрыть все сверху пвх мембраной через разделительный слой из геотекстиля, больше ничего не нужно менять. только кровля получится неэксплуатируемой

 

поясните - почему неэксплуатируемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что мембрана механически не износостойкий материал. для хождения нужно устраивать специальные пешеходные дорожки. зато более паропроницаемый, чем полиуретаны(Гипердесмо).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что мембрана механически не износостойкий материал. для хождения нужно устраивать специальные пешеходные дорожки. зато более паропроницаемый, чем полиуретаны(Гипердесмо).

Можете сориентировать - какая здесь нужна мембрана и какой порядок цен на нее (включая укладку)? Мне для понимания разницы в цене вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мембрана BAUDER THERMOFOL U1,5 - 6,5евро\кв.м. в 1 рулоне 30 кв.м. Материал покупается кратно рулонам.

под мембрану геотекстиль развесом 210г\кв.м. около 10грн\кв.м.

крепеж подбирается по месту(дюбель ударный, турбовинт и т.д.)

прижимные\краевые рейки - м.п. около 10 грн

герметик п\у около 55 грн картридж 600мл

работа 50 грн\кв.м. + дорога из Днепропетровска(1,5грн\км) в обе стороны

гарантия 10 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наплавьте 2 слоя рубероида, а сверху хоть пальму и будет вам счастье. Пар должен уходить через вытяжку. Вам сейчас сусальное золото на кровлю посоветуют, и грунт с ионами серебра от сырости и грибка.

с ув. Игорь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет прочного основания - не выполняет свою функцию, его вспучивает и отрывает от стяжки ( а попросту от песка именуемого стяжкой)

наплавлять на песок будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...