Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эксплуатируемая плоская крыша над гаражом.

Istranger.soul

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к специалистам по устройству плоской крыши. Гараж из газоблоков, 4х10, над гаражом хочу сделать террасу. Интересуют предложения по экономичному варианту монтажа данной крыши. ЖБ плиты не предлагать, сделали расчет, получилось порядка 22 000 грн., не потяну :(

Как вариант, хочу сделать основу из деревянных балок, сверху OSB, плюс гидроизоляция, утепление. Финальный слой плитка. Особой нагрузки не планируется, максимум посиделки на 4-6 человек.

Что скажете, может есть другие варианты монтажа плоской эксплуатируемой крыши в бюджете 10-12 тыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жб полюбому выйдет дешевле дерева. Это я Вам говорю, как человек сделавший деревянный настил. Кроме балок понадобится гидробарьер, толстый ОСБ, утеплитель,.... Плюс работа по монтажу. Так что если вопрос в деньгах - тогда плиты + гипердесмо по верху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жб полюбому выйдет дешевле дерева. Это я Вам говорю, как человек сделавший деревянный настил.

 

А Вы чем обрабатывали настил? Гипердесмо? Планируем в мае делать именно: балки, ОСБ, гипердесмо... ЖБ не пойдет. Интересно, кто такое уже делал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жб полюбому выйдет дешевле дерева. Это я Вам говорю, как человек сделавший деревянный настил. Кроме балок понадобится гидробарьер, толстый ОСБ, утеплитель,.... Плюс работа по монтажу. Так что если вопрос в деньгах - тогда плиты + гипердесмо по верху.

 

не знаю, что у Вас по дереву вышло, а мне с работами сосед-прораб посчитал: ЖБ плиты+гидроизоляция+работы = 22000

а деревянные балки+OSB+гидроизоляция и работы = 12000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы чем обрабатывали настил? Гипердесмо? Планируем в мае делать именно: балки, ОСБ, гипердесмо... ЖБ не пойдет. Интересно, кто такое уже делал...

В подписи вся история стройки, там вродь все есть.

 

Добавлено через 6 минут

не знаю, что у Вас по дереву вышло, а мне с работами сосед-прораб посчитал: ЖБ плиты+гидроизоляция+работы = 22000

а деревянные балки+OSB+гидроизоляция и работы = 12000

22 чего? Если зеленых - так весь гараж так не стоит, а если деревянных... то честно говоря за 22 только за работу, я бы деревянное перекрытие делать не взялся. С плитами цена перекрытия = цене плит+500грн за укладку + гипердесмо намазать. С деревом балки нужно антисептить, напилить, поднять, закрепить, натянуть мембрану, обрешетку, контробрешетку, набить ОСБ,... для хорошо сработанной бригады это 2-3 недели работы. Я делал сам, в общей сложности около 3х месяцев.А если кинуть ОСБ прямо на балки, без вентзазора - оно на следующий год сгниет под плиткой и придавит оба Ваши автомобиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж из газоблоков, 4х10, над гаражом хочу сделать террасу.

 

...максимум посиделки на 4-6 человек.

прошу прощения за нескромный вопрос: а вы сейчас в квартире живете и планируете переехать в дом?

 

Добавлено через 34 секунды

ЖБ плиты не предлагать, сделали расчет, получилось порядка 22 000 грн., не потяну

можно глянуть тот самый расчет?

 

Добавлено через 1 минуту

Как вариант, хочу сделать основу из деревянных балок, сверху OSB, плюс гидроизоляция, утепление.

а плиты вы тоже планировали утеплять?

 

Добавлено через 1 минуту

Особой нагрузки не планируется, максимум посиделки на 4-6 человек.

4-6 человек, действительно не особая нагрузка, осли они решили посидеть. но эжели начнутся танцы...

а если серьёзно, самая важная вещь, в данном аспекте - снеговая нагрузка.

 

посему, в разговор необходимо вплести упоминание о регионе застройки

 

Добавлено через 2 минуты

Финальный слой плитка.

с этим всё сложно.

нужны спец. гибкие растворы. в идеале - каучуково-полимерная масса для ГИ и монтажа плитки. а это уже далеко от "эконом" решения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, навскидку, грубый рассчет:

 

Из плит:

Армопояс 3000 грн

Плиты с работой крана 10 шт 1м*4.2м 13000 грн

Стяжка на плиты 3500 грн

Гидроизоляция минимум 2 слоя 3500 грн

Итого 23.000 грн

 

Из дерева:

Армопояс 820 грн

Балки 50*200 + доски 50*150 4000 грн

OSB 12ка 2500 грн

Пропитка, саморезы, работа по монтажу 2700 грн

Гидроизоляция 3500 грн

Итого 13.500 грн

 

Добавлено через 15 минут

В подписи вся история стройки, там вродь все есть.

 

Добавлено через 6 минут

 

22 чего? Если зеленых - так весь гараж так не стоит, а если деревянных... то честно говоря за 22 только за работу, я бы деревянное перекрытие делать не взялся. С плитами цена перекрытия = цене плит+500грн за укладку + гипердесмо намазать. С деревом балки нужно антисептить, напилить, поднять, закрепить, натянуть мембрану, обрешетку, контробрешетку, набить ОСБ,... для хорошо сработанной бригады это 2-3 недели работы. Я делал сам, в общей сложности около 3х месяцев.А если кинуть ОСБ прямо на балки, без вентзазора - оно на следующий год сгниет под плиткой и придавит оба Ваши автомобиля.

 

Интересно, а сколько бы времени понадобилось такой бригаде для постройки стен из блока 10.2*4.2*2.8?

Если что, положили за неполных 7 дней, работали вдвоем

Змінено користувачем ImpezzA_24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из дерева:

Армопояс 820 грн

Балки 50*200 + доски 50*150 4000 грн

OSB 12ка 2500 грн

Пропитка, саморезы, работа по монтажу 2700 грн

Гидроизоляция 3500 грн

Итого 13.500 грн

 

Гоните своего прораба. Такая крыша сгниет максимум за 2 года. По балкам нужна диф. мембрана, она не дешевая, дальше обрешетка. ОСБ 12 - это для воробьев, у меня была обрешетка из дюймовой доски с шагом:10см доски, 10см промежуток, плюс сверху 2 слоя ОСБ 10ки- мало, под ногами прогибается. Сейчас бы делал толще, а так пришлось цементную стяжку сверху кидать. Благо стропила позволяли - Ваша 20ка это не позволит, она сама по себе на 4 м прогнется. Опять же 20ки стропил на такой пролет критически мало - в первую же снежную зиму будет висеть внутрь как сопля. И армопояс под дерево не может быть дешевле армопояса под плиты, т.к. плиты давят на стену равномерно, их можно и без армопояса укладывать, а вот дерево дает точечную нагрузку и разрушает стены. Дальше, между ОСБ и диф мембраной нужно организовать хорошую вентиляцию - гемор еще тот и в плане работы и в плане "вписать в фасад".

 

Добавлено через 28 минут

Собственно вот, как должна выглядеть правильная плоская крыша из дерева.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Вопрос к специалистам по устройству плоской крыши. Гараж из газоблоков, 4х10, над гаражом хочу сделать террасу.

 

Продолжаем тему прошлого года. Крышу сделали из перекрытия терива.

 

Сверху бетон, самовыравнивающая смесь. Затем покрыли Праймером. Чтобы простояло зиму, так как делать капитально уже не успевали, зима, да и денег нужно было подсобирать.

Вот теперь вопрос гидроизоляции встал, хочу сделать инверсионную кровлю, экономичный вариант, но с соблюдением технологии.

На ПВХ мембрану не тяну, поэтому в качестве гидроизоляции двойной слой рубероида, затем экструдированный пенополистирол, как утеплитель, потом фильтрующий материал типа Стеклохолст и пригружающий слой - гравий (затем плитка). Кто-то делал, какие плюсы, минусы?

.

Спасибо.

1947570847_3946---jpg.jpg.8fe07b257fc4f7db5cc5d559d52f334a.jpg

Змінено користувачем Istranger.soul
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя сделал монолитное перекрытие гаража по двутавровым балкам.Сверху два раза промазал каучуковой мастикой. Потом два слоя 3мм рубероида .Проплавили горелкой. Затем 4 см стяжка армированая сеткой.Чтоб стекала вода само перекрытие и стяжка выполнены с уклоном около 5 см по диагонали.Сверху положен слой клинкерной плитки.Стоит уже 2 года нормально.Правда на потолке зимой выпадает конденсат. Может с помощью ЭППС вам удастся решить эту проблему.Хотя мне кажется, что если гараж не отапливаемый это не поможет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя сделал монолитное перекрытие гаража по двутавровым балкам.Сверху два раза промазал каучуковой мастикой. Потом два слоя 3мм рубероида .Проплавили горелкой. Затем 4 см стяжка армированая сеткой.Чтоб стекала вода само перекрытие и стяжка выполнены с уклоном около 5 см по диагонали.Сверху положен слой клинкерной плитки.Стоит уже 2 года нормально.Правда на потолке зимой выпадает конденсат. Может с помощью ЭППС вам удастся решить эту проблему.Хотя мне кажется, что если гараж не отапливаемый это не поможет.

Гараж планируем отапливать, периодически.

Посмотрела цену на экструдированный пенополистирол шир. 100мм, запредельно получается. Вопрос, можно ли брать 50 мм? Или может заменить его базальтовой плитой, она подешевле будет. На сайтах пишут, что ее тоже используют для инверсионной крыши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю достаточно. Эппс имеет плотность больше чем пенопласт и поэтому хуже проводит тепло.Я у себя в цоколе дома на пол положил Эппс 40 мм сверху сделал стяжку 7 см армированую арматурой 8мм поскольку боялся что она потрескает.Потом плитка.За 4 года Эппс просел на милиметр полтора судя по трещинкам вдоль стен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или может заменить его базальтовой плитой, она подешевле будет. На сайтах пишут, что ее тоже используют для инверсионной крыши

Базальтовую вату использовать то можно для обычной плоской крыши. Но она если намокнет высушить будет нереально.

Про инверсионную крышу это Вы что то напутали. В Инверсионной крыше утеплитель лежит выше гидроизоляции. При каждом дожде он намокает. ЭППС это ничего, а вот с минватой это будет уже нечто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу сделали из перекрытия терива.

 

Можете сказати, як вам якість такого перекриття? і особливо тих блоків? Просто в в мене знайомий робив таке перекриття, то було відчуття, що блоки не дуже якісні, поки заливали бетоном, деякі блоки розколювались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Базальтовую вату использовать то можно для обычной плоской крыши. Но она если намокнет высушить будет нереально.

Про инверсионную крышу это Вы что то напутали. В Инверсионной крыше утеплитель лежит выше гидроизоляции. При каждом дожде он намокает. ЭППС это ничего, а вот с минватой это будет уже нечто.

 

Я ничего не напутала, если Вы внимательно читали, я писала о БАЗАЛЬТОВОЙ ПЛИТЕ, а не о базальтовой вате. Производители заявляют, что Базальтовая плиты: Обладают низкой гигроскопичностью (не впитывают влагу из воздуха);

Поэтому мой вопрос к тем, что знает этот материал.

 

Добавлено через 1 минуту

Можете сказати, як вам якість такого перекриття? і особливо тих блоків? Просто в в мене знайомий робив таке перекриття, то було відчуття, що блоки не дуже якісні, поки заливали бетоном, деякі блоки розколювались.

 

Нормальное перекрытие, ни каких проблем с качеством блоков замечено не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не напутала, если Вы внимательно читали, я писала о БАЗАЛЬТОВОЙ ПЛИТЕ, а не о базальтовой вате.

Это вы не правильно с терминологией разобрались.

Базальтовая вата поставляется в трёх вариантах: плитах, руллонах и россыпью.

Вы говорите об одном и том же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не напутала, если Вы внимательно читали, я писала о БАЗАЛЬТОВОЙ ПЛИТЕ, а не о базальтовой вате. Производители заявляют, что Базальтовая плиты: Обладают низкой гигроскопичностью (не впитывают влагу из воздуха);

Поэтому мой вопрос к тем, что знает этот материал.

Ок. Дайте ссылку на узел базальтовой плиты на инверсионной кровле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что Базальтовая плиты: Обладают низкой гигроскопичностью (не впитывают влагу из воздуха);

Поэтому мой вопрос к тем, что знает этот материал.

 

не впитывают из воздуха, но если будет прямое попадание воды - впитывают. Для инверсионной кровли справедливы только экструдированный пенополистирол (гидрофобный) и ПИР (полиизоцианурат). Но второй гораздо дороже. Водопоглощение ЭППС около 0,2%. Для эксплуатируемых лучше применять с прочностью на сжатие от 250кПА. Если закрываете негорючим материалом - группа горючести ЭППС не важна.

 

Минераловатный плитный утеплитель на основе базальтового волокна обычно более прочен на сжатие, короткие волокна, при деформациях плита ломается легко. Минераловатный плитный утеплитель на основе горных пород базальтовой группы имеет более длинные волокна, плита выдерживает бОльшие деформации, но прочность на сжатие такого утеплителя меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не впитывают из воздуха, но если будет прямое попадание воды - впитывают. Для инверсионной кровли справедливы только экструдированный пенополистирол (гидрофобный) и ПИР (полиизоцианурат). Но второй гораздо дороже. Водопоглощение ЭППС около 0,2%. Для эксплуатируемых лучше применять с прочностью на сжатие от 250кПА. Если закрываете негорючим материалом - группа горючести ЭППС не важна.

 

Минераловатный плитный утеплитель на основе базальтового волокна обычно более прочен на сжатие, короткие волокна, при деформациях плита ломается легко. Минераловатный плитный утеплитель на основе горных пород базальтовой группы имеет более длинные волокна, плита выдерживает бОльшие деформации, но прочность на сжатие такого утеплителя меньше.

 

Добавлю.

Пирог плоской кровли типа "инверсионная кровля" появился только благодаря появлению на рынке именно ЭППС.

До появления ЭППС (с его почти нулевой зависимостью теплопроводности от водной нагрузки) считалось абсолютно технически глупо класть утеплитель не под слой ГИ , а на.

Это как такое явление как самоуплотняющийся бетон стало возможным только после появления добавок на основе поликарбоксилатов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а если серьёзно, самая важная вещь, в данном аспекте - снеговая нагрузка.

 

для плоской кровли я делаю в обязательном порядке грамотную систему антиобледенения и снеготаяния и для кровли и для водостоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 лет эксплуатирую плоскую крышу, пирог такой - железобетонные плиты, стяжка с уклоном на два угла, гидроизоляция (два слоя рубероида под 90 градусов, на смоле с маслом) на рубероиде 10 см пенопласта, поверх пенопласта стяжка монолитная, тоже с уклоном на два угла. Пенопласт бу с разобраного завода, представляет собой белые шарики пенопласта, не спрессовные в лист, а перемешаны с пенобетоном, и были уложенны монолитным слоем. После демонтажа, это пенопласт валялся везде, и его можна было брать сколько угодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Дайте ссылку на узел базальтовой плиты на инверсионной кровле.

 

ztim.ru/ploskie_kryshi_s_inversionnoy_krovl

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...