Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Провал грунта во дворе дома

Genri

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня.

Вместе с таяньем снега во дворе провалился грунт. Сначало где то метр на полтора, а потом провал увеличился в двое и углубился до полутора метров. На этом месте никаких подземных коммуникаций нет, колодец далеко. Что стало причиной непонятно. Спрашивал у соседей про старый погреб, не помнят что бы там он когда либо был. Что теперь делать? По любому нужно ждать пока земля подсохнет, что бы можно было заехать грузовиком. Чем лучше засыпать? Рядом есть песок и гранитный отсев, цена примерно одинаковая. У кого есть опыт устранения подобных проблем, поделитесь. Для наглядности сделал фотки.

20180331_105046.jpg.b14b99f3edc83b84cea937c2adcd68b6.jpg

20180331_105054.jpg.a87035641e9c3d48b41e7363033b7b44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскопать - а вдруг клад. Засыпать лучше песком с обильной проливкой - чтоб затекло во все щели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие пишут что обязательно трамбовать грунт при засыпке, так если песком с водой, то трамбовка не нужна? Не создаст ли еще большей проблемы вода, которой буду проливать засыпку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие пишут что обязательно трамбовать грунт при засыпке, так если песком с водой, то трамбовка не нужна? Не создаст ли еще большей проблемы вода, которой буду проливать засыпку?

 

Вопрос а куда грунт ушел? Куда его вода вымыла?. А то получится и с песком так же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос а куда грунт ушел?

Так отож!

Сейчас все равно туда самосвал не заедет, буду ждать когда подсохнет дорога. Потом наверное нужно будет каким то образом смотреть что там на дне и есть ли пустоты уходящие глубже. А что потом? Просто сверху навалить песка и надеяться что обойдется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпать только песком. Если песок чистый и мелкий, проливать необязательно, такой песок по текучести (сыпучести) от жидкости почти не отличается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпать только песком. Если песок чистый и мелкий, проливать необязательно, такой песок по текучести (сыпучести) от жидкости почти не отличается.

 

А почему только песком? А глинкой не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему только песком? А глинкой не?

 

Глинка после засыпки еще 2-3 года проседать будет. Если это не напрягает, можно и глинкой :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие пишут что обязательно трамбовать грунт при засыпке, так если песком с водой, то трамбовка не нужна? Не создаст ли еще большей проблемы вода, которой буду проливать засыпку?

 

Засыпьте с горкой и не парьтесь. Само утрамбуется за пару лет.

 

Добавлено через 1 минуту

Глинка после засыпки еще 2-3 года проседать будет. Если это не напрягает, можно и глинкой :).

 

Глинка и закупорить каку дырку сможет. А песок вслед за смытым грунтом аж бегом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня там рядом глину не где брать. Только или песок или отсев. Так что глина отпадает. С горкой про запас тоже засыпать не могу, это как раз проезд вдоль забора от ворот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпка песком и щебнем - это специальные материалы, когда нужно обезопасить от проседания строительные конструкции, находящиеся рядом. Судя по фото у Вас нет такого, поэтому не создавайте себе проблему, я засыпал обычным грунтом, что есть рядом. Без трамбовки, в течение полугода пройдет естественная просадка без Вашего участия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я засыпал обычным грунтом, что есть рядом

Ну мне обычного грунта рядом брать не где. Значит захерачу туда песка, а там посмотрим, может сверху еще машину земли куплю что бы летом травка росла.

 

Добавлено через 1 минуту

у вас там перепад висот. От талі води і підмили..

да там от ворот сверху уклон вдоль забора, а снега в этом году было очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судячи з фундаменту забору - у вас там перепад висот. От талі води і підмили...

 

А почему они не пошли простым естественным путем поверху , а искали трудности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпать только песком. Если песок чистый и мелкий, проливать необязательно, такой песок по текучести (сыпучести) от жидкости почти не отличается.

В Одессе катакомбы перед строительством многоэтажек так задувают.

Но там объемы улетают мама не горюй. Как для частного строительства дешевле по новому построится в другом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...