Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

Чтобы не создавать новую тему , напишу сюда , просьба помочь :

- делаю пристройку к основному дому , крыша будет односкатной , ширина пристройки по наружным стенам - 5,1 м , на сколько разумно надо поднять одну стену относительно другой ? Хотелось бы вложиться в 6-метровое стропило , ну и лишнего не подымать . Покрытие будет битумная черепица .

Всем огромное спасибо за ответы и помощь !

ПС. Смоделировать по месту сейчас нет возможности , а надо расчитать количество блоков для заказа .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В четверг получили очередную рассылку.

Удивил срок гарантии.

Ведь по словам коллег, работающих кровельными материалами механического крепления там как минимум 20-30-50 лет.

А тут производитель заявляет такую скромную величину.

 

Хотелось прочесть комментарий.

55.thumb.jpg.9c547f71d0727205438b4e88cea7e233.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В четверг получили очередную рассылку.

Удивил срок гарантии.

Ведь по словам коллег, работающих кровельными материалами механического крепления там как минимум 20-30-50 лет.

А тут производитель заявляет такую скромную величину.

 

Хотелось прочесть комментарий.

 

Стандартная минимальная гарантия на гидроизоляционные мембраны в Европе определяется законом и составляет 10 лет. С меньшей гарантией производить нельзя. Для каждого вида продуктов есть своя минимальная гарантия, которую должен предоставлять производитель.

Рассказы о гарантиях 20-30-50 лет - это пустые слова. Есть в Европе сертификаты, которые подтверждают реальный срок службы на объектах или определяют минимально возможный. Качественные ПВХ мембраны способны служить на кровле минимум 35 лет и это подтверждается

На самом деле, получая 10-ти летнюю гарантию на все, что мы покупаем, мы имели бы возможность обладать вещами очень высокого качества... что не очень выгодно для экономики ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная минимальная гарантия на гидроизоляционные мембраны в Европе определяется законом и составляет 10 лет. С меньшей гарантией производить нельзя. Для каждого вида продуктов есть своя минимальная гарантия, которую должен предоставлять производитель.

 

Дайте ссылку.

Я не тролю, просто, мне не совсем понятна такая "регламентация".

Ну произвожу я кровельный продукт с декларируемой гарантией в 3 года.

У меня будет успех на рынке?

 

Есть в Европе сертификаты, которые подтверждают реальный срок службы на объектах или определяют минимально возможный.

Дайте ссылку.

Опять же просто интересно глянуть на Сертификат. Я так понимаю Сертификат выдает какой-то независимый орган.

 

На самом деле, получая 10-ти летнюю гарантию на все, что мы покупаем, мы имели бы возможность обладать вещами очень высокого качества... что не очень выгодно для экономики

 

А кирпич? А бетон?

Да и о кровле многие хотят забыть на долго.

Это "консервативные" продукты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку.

Я не тролю, просто, мне не совсем понятна такая "регламентация".

Ну произвожу я кровельный продукт с декларируемой гарантией в 3 года.

У меня будет успех на рынке?

 

 

Дайте ссылку.

Опять же просто интересно глянуть на Сертификат. Я так понимаю Сертификат выдает какой-то независимый орган.

 

 

 

А кирпич? А бетон?

Да и о кровле многие хотят забыть на долго.

Это "консервативные" продукты.

 

Ссылку не дам, этим нужно заниматься, я в их законы на таком уровне не вникаю. Когда под украинский рынок просили производить мембраны эконом-качества, одним из аргументов отказа была ссылка на закон, который запрещает производить кровельные мембраны с гарантией меньше, чем 10 лет. Вы в этом сомневаетесь, почему?

По поводу успеха - нет, не будет. Там другая культура. Они вообще не понимают зачем производить товар ниже качеством, ведь выиграть на цене получается всего 5-10%!!! Какой смысл? Они не понимают

 

www.bbacerts.co.uk/

British Board of Agrément

Эти сертификаты наиболее популярны у брендовых производителей кровельных мембран

 

А кирпич? А бетон?

Да и о кровле многие хотят забыть на долго.

Это "консервативные" продукты

Здесь Вы сами ответили на свой вопрос о декларируемой гарантии в 3 года :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь Вы сами ответили на свой вопрос о декларируемой гарантии в 3 года :beer:

 

Гарантия - это всегда риск для покупателя (в данном случае кровли). Почему риск?

Потому, что субъект, давший обязательство (гарантию) может просто исчезнуть. Я имею в виду частных лиц и частные фирмы, в которых работаете как Вы так и я. Ведь Вы не исключаете вариант, что Вам может поступить предложение, от которого Вы не сможете отказаться. И это будет связано ни с этой страной, ни с этим бизнесом. Остановит ли Вас стопка гарантий, который Вы здесь раздали? Соблазн.....он .....

 

Чем больше срок гарантии с легкостью предлагает производитель работ, тем настороженней нужно к нему относиться.

В этом случае, на месте "хозяина" я бы просил исполнителя застраховать свою гарантию. Хотя, не факт, что и страховая "умрет".

 

Почему мы даем 3 года? Это честный (статистический) срок.

То есть, это моя статистика за ...... лет работы.

Опыт (время) показал, что , если за 3 года не происходит гарантийного случая, то это говорит о "стабилизации качества" выполненных работ и дальше вступает в действие эксплуатационные хар-ки покрытия.

 

Если говорить о кровлях (а у нас не только кровли), то мы готовы давать и бОльшую гарантию, но тогда будет инертно работать система бонусов для наших рабочих.

Учитывая нестабильность оснований, по которым мы работаем (стяжки трещат) мы ушли от нанесения мастик без армирования. Расход мастики в районе 2,2-2,3 кг. Плюс выкружка "особого" сечения и состава в местах примыканий. Плюс великолепная ремонтопригодность покрытия. В случае чего трещинку можно залатать даже зимой.

 

Почти все европейские производители ПУ мастик имеют "сертификат" ожидаемого срока службы в разных эксплуатационных условиях.

Обычно они все имеют категорию W3 (25 лет). Сотрудник одного из производителей сказал мне, что это не значит, что покрытие не ремонтируется эти 25 лет. Но суммарная площадь ремонта не должна превышать 5% площади. Но это на словах. Я не искал док. подтверждение.

W3 - это самые жесткие условия эксплуатации.

При этом у всех в протоколах есть толщина, при которой покрытие должно выйти на 25 лет. И это важно. И это нужно уточнять у продавцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантия - это всегда риск для покупателя (в данном случае кровли). Почему риск?

Потому, что субъект, давший обязательство (гарантию) может просто исчезнуть. Я имею в виду частных лиц и частные фирмы, в которых работаете как Вы так и я. Ведь Вы не исключаете вариант, что Вам может поступить предложение, от которого Вы не сможете отказаться. И это будет связано ни с этой страной, ни с этим бизнесом. Остановит ли Вас стопка гарантий, который Вы здесь раздали? Соблазн.....он .....

Не понял. Мы говорили о гарантиях производителей европейских. Я четко указал, что дают 10 лет гарантии на кровельные мембраны. Производители эти с историей, в большинстве своем с историей больше 50 лет. Вы же знаете это!

Касаемо Исполнителя, то гарантии все предоставляют на свое усмотрение. На материал гарантию может дать только производитель. Исполнитель дает гарантию на выполненные работы. В мембранной кровле это гарантия на то, что кровля не улетит, не протечет, сварные швы останутся целыми и сварены качественно. Все просто

В чем вопрос?

Если Вы о том, что есть категория "подрядчиков" - говорящая голова - которые кричат о гарантии 20-30-50 лет, тогда Вы совершенно правы. Чем больше называют гарантию, тем быстрее нужно отказываться от их услуг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Мы говорили о гарантиях производителей европейских. Я четко указал, что дают 10 лет гарантии на кровельные мембраны. Производители эти с историей, в большинстве своем с историей больше 50 лет. Вы же знаете это!

 

Я не интересовался историей кровельных мембран механического крепления. Даже когда в конце 90-х наш на тот момент "заклятый" конкурент фирма "Ависта" начала их рекламу. Честное слово.

Относительно требования к гарантии в 10 лет на законодательном уровне я не уверен. Вы же не дали мне почитать документ. Тем более речь идет о материале (кровельный), свойства которого, не влияют на безопасность конструкции, а значит жизнь людей. Его дефект замечают задолго до того, как "вода" начнет "камень точить".

 

Касаемо Исполнителя, то гарантии все предоставляют на свое усмотрение. На материал гарантию может дать только производитель. Исполнитель дает гарантию на выполненные работы. В мембранной кровле это гарантия на то, что кровля не улетит, не протечет, сварные швы останутся целыми и сварены качественно. Все просто

В чем вопрос?

 

Нет вопросов. Согласен.

 

Если Вы о том, что есть категория "подрядчиков" - говорящая голова - которые кричат о гарантии 20-30-50 лет, тогда Вы совершенно правы. Чем больше называют гарантию, тем быстрее нужно отказываться от их услуг

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, вопрос по инверсионной кровле, где по утеплителю засыпается щебень и сверху тротуарная плитка. Утеплитель уже лежит под наклоном по стяжке с разуклонкой.

По утеплителю щебень выкладывать одинаковой толщиной слоя повторяя наклон стяжки или разной толщиной чтобы выровнять поверхность под тротуарную плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это на Ваше усмотрение.

Удобней для хождения плоская поверхность.

Или Вы о том, "У как же водоотвод с поверхности ФЭМ?"

Во-первых, на плоской поверхности у Вас вода сможет стоять толщиной не более 3 мм. Это все , что сможет удержать поверхностное натяжение воды. Остальная вода просто упадет в ближайшую дырку.

Во-вторых, нужно дать воде упасть под покрытие. Там она пройдет щебень и упадет на ЭППС, который лежит под уклоном к воронке.

 

Исходя из всего сказанного нужно швы между ФЭМ просыпать не песком , а щебнем 2-5 мм. И учtсть, что швы между ФЭМ будут широковаты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, спасибо, думаю что в таком случае можно подровнять щебнем поверхность.

 

А подскажите еще насчет скрытого водостока. Можно ли прятать сливные вертикальные трубы в стене под утеплителем? Не будет ли это критичным мостиком холода? Водосточную трубу прятать в слое стены и сверху закрывать минватой, напополам в стене и утеплителе или водосточную трубу прятать в слое минваты?

Или как правильно делается скрытый монтаж ливневочной системы?

929866393_209208208209208208209129209208208189209208.thumb.jpg.5609982d247b088e94a1cefcfbc7fc2a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как правильно с точки зрения технологии,но видел несколько объектов с серьёзными проблема со спрятанными в слой утеплителя водоотводами,вплоть до демонтажа.Даже прямо сейчас мы заканчиваем внутреннюю отделку такого домика в Козине.Так что лично у меня сложилось однозначное мнение что всё три варианта никуда не годятся.Водоотвод должен проходит или по наружи или внутри здания.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите еще насчет скрытого водостока. Можно ли прятать сливные вертикальные трубы в стене под утеплителем? Не будет ли это критичным мостиком холода? Водосточную трубу прятать в слое стены и сверху закрывать минватой, напополам в стене и утеплителе или водосточную трубу прятать в слое минваты?

Или как правильно делается скрытый монтаж ливневочной системы?

Хотел себе такое сделать, даже штробы проделал. Но прорисовав картину решил отказаться от этой затеи, так как рисков больше, чем выгоды от визуального представления.

Или по наружке, или внутри в зоне постоянной плюсовой температуры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Помогите составить, покритикуйте пирог крыши под пешеходную нагрузку.

 

1. ЖБ панель.

2. ?

? пароизоляция надо

? по схеме Стандарт Тротуар от Технониколь здесь только Биполь ЭПП

? или обмозочная какая ?

3. Пенопласт 35 200 мм

4. Арм сетка

5. Стяжка с разуклонкой, полировка

6. ?

? Бикроэласт в два слоя

? Техноэласт ЭПП в два слоя

? Жидкая гидроизоляция. Какая? Цена?

 

Буду искать подряд на п.5,6, слушаю предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплая кровля.

Все как на простой плоской кровле.

Подскажите пожалуйста, можно вместо ЭППС использовать ПСБ 35? Нужно при этом какие либо мембраны применять, или достаточно сверху по ОСП гидроизоляции? какую толщину ОСП использовать (20, 25 мм или другой)? Плиты крепить через весь Утеплитель к обрешетке? Это же тудет сантиметров 10-15 минимум :)

Что то не нашел на Вашем сайте гипердеспо и гиперсила для заделки швов. Они сняты с производства? Если да, что порекомендуете взамен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно вместо ЭППС использовать ПСБ 35?

Можно.

Для инверсионной кровли (утеплитель над гидроизоляцией) - только ЭППС.

 

Нужно при этом какие либо мембраны применять, или достаточно сверху по ОСП гидроизоляции?

Снизу простелить полиэтилен. Сверху будет работать гидроизоляция. При желании между пенопластом и ОСП можно сделать вент. зазор.

 

какую толщину ОСП использовать (20, 25 мм или другой)?

Тут Вам нужно к половикам. Они привязывают толщину ОСП к шагу брусков обрешетки.

 

Плиты крепить через весь Утеплитель к обрешетке? Это же тудет сантиметров 10-15 минимум :)

Посмотрите рисунок. Там Вариант без крепежа утеплителя.

 

Что то не нашел на Вашем сайте гипердеспо и гиперсила для заделки швов. Они сняты с производства? Если да, что порекомендуете взамен?

Мы уже 5-й год работаем полиуретанами нашего основного поставщика Изомат.

ekco.uaprom.net/g6052002-gidroizolyatsiya-krovli-terrasy

WoodenRoof-2.thumb.jpg.894a054c00330a1313c8bd26cbd44b33.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Помогите составить, покритикуйте пирог крыши под пешеходную нагрузку.

 

1. ЖБ панель.

2. ?

? пароизоляция надо

? по схеме Стандарт Тротуар от Технониколь здесь только Биполь ЭПП

? или обмозочная какая ?

3. Пенопласт 35 200 мм

4. Арм сетка

5. Стяжка с разуклонкой, полировка

6. ?

? Бикроэласт в два слоя

? Техноэласт ЭПП в два слоя

? Жидкая гидроизоляция. Какая? Цена?

 

Буду искать подряд на п.5,6, слушаю предложения.

 

Внизу схема. У Вас пенопласт, значит под него (на плиту перекрытия) постелить полиэтилен.

Верхний слой с посыпкой песком, если финиш кровли будет плитка.

Если не плитка, то можно просто нанести защитное покрытие.

Выглядеть будет так :

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=32#prettyPhoto

пока не запачкается жизнью.

 

Если Вы упомянули о полировке стяжки, значит, кто-то Вам хочет её сделать полусухой (затирка вертолетами). Это далеко не лучший выбор для наружной (кровельной) жизни. Сетка должна быть в стяжке. Сятжку очень желательно делать с щебнем. Фракция 5-10 - самое то.

1345496266_.thumb.jpg.6ae46582411454adf7205de349ef8c18.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Для инверсионной кровли (утеплитель над гидроизоляцией) - только ЭППС.

 

Нужно при этом какие либо мембраны применять, или достаточно сверху по ОСП гидроизоляции?

Снизу простелить полиэтилен. Сверху будет работать гидроизоляция. При желании между пенопластом и ОСП можно сделать вент. зазор.

 

какую толщину ОСП использовать (20, 25 мм или другой)?

Тут Вам нужно к половикам. Они привязывают толщину ОСП к шагу брусков обрешетки.

 

Плиты крепить через весь Утеплитель к обрешетке? Это же тудет сантиметров 10-15 минимум :)

Посмотрите рисунок. Там Вариант без крепежа утеплителя.

Благодарю за подробный ответ. Еще маленькие уточнения. У меня деревяное перекрытие. Т.е. балки подшиваем пароизоляцией обрезной доской и между ними ложем пенопласт. Потом набиваем контробрешетку и туда тоже пенопласт. Правильно я нонимаю? Потом идет вент зазор и ОСП. Утеплитель при таком пироге можно использовать как минеральную вату так и пенопласт. Только по вате нужно еще диф. Мембрану кинуть для гидроизоляции?

И еще, что предпочтительнее на утеплитель крыши, пенопласт или базальтовая вата плотностью 40-50 кг. на куб? Вата вроде как дешевле немного за псб35. Не будет она со временем слеживаться и получатся мостики холода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно типа утеплителя не подскажу.

Как по мне разницы нет.

Внизу конструктив плоской деревянной кровли по балкам.

На утеплитель укладывать гидробарьеры не нужно. В отличие от скатной кровли плоская кровля герметична.

1.thumb.jpg.add99b2acbb7bdbfb6d3153e13b1bc80.jpg

2.thumb.jpg.f6a4406828031a54114b7fe6035a83f0.jpg

3.thumb.jpg.0a564e2ca7cfb5d41dfeac1af39f4b5c.jpg

4.thumb.jpg.8465cd8d747b4e91c5af217e704897ea.jpg

5.thumb.jpg.6590362d32750e0cdd2d5da334db7e4b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где и какие покупать воронки/желоба для водостока для плоской кровли? Нигде не могу найти прямоугольной формы металлические.

 

С ПВХ материала можно брать или лучше искать металлические? Гидроизоляция будет обмазочная от Пропеллера

Змінено користувачем vovapk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ отказать.

Я их иногда на объекты делаю сам из оцинковки.

Давайте размеры попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду заводские готовые. Я так понял такого общедоступного разнообразия как для скатных нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось в виду заводские готовые. Я так понял такого общедоступного разнообразия как для скатных нет

 

Металлические воронки - это любовь американцев.

Они их из нержавейки или алюминия делают. В Европе любят пластмассу.

 

На фото самодельная парапетная воронка.

Чё там не таво?

Завтра покажу как она герметизируется ПУ герметиком.

Сечение 100х100.

IMG_20180611_170030555.thumb.jpg.edc1db31f97d4ebeb437418fca0564c9.jpg

IMG_20180611_170020530.thumb.jpg.bfb87c845333e932172abf8da91e48f0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве воронку не нужно втапливать в стяжку чтобы она была ниже уровня стяжки? Чтобы вода хорошо стекала.

И чем плоха ПВХ воронка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве воронку не нужно втапливать в стяжку чтобы она была ниже уровня стяжки? Чтобы вода хорошо стекала.

 

Нет.

 

images?q=tbn:ANd9GcQm4GeuZohIah-NI8A7Lul0LK0CoSwEv7_I_emozujeealvgkqr

 

И чем плоха ПВХ воронка?

 

К ПВХ не клеится ни один вид гидроизоляции.

Только можно припаять ПВХ мембрану. Но там свои воронки.

 

Ваши рабочие смогут в парапете сделать аккуратные квадратные отверстия со стороной 110-120 мм?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...