Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как утеплить пологую рубероидную крышу в кирпичной пятиэтажке?

swanseack

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех! Осенью переехал в квартиру на пятом этаже пятиэтажного кирпичного дома 1971-го года постройки. Квартира двухкомнатная, угловая. Зимой стало холодно, температура в угловой комнате колеблется от 16 до 18 градусов, приходится включать обогреватель, да и тот не сильно помогает, так как площадь этой комнаты 25 квадратов, прогреть очень тяжело. Летом, конечно, собираюсь пригласить спецов, чтобы утеплить стену снаружи.

 

Но больше всего терзает такой вопрос - стоит ли помимо стены утеплять крышу? (крыша идет под наклоном, вода сливается через козырек - нет никаких водосточных труб и т.п.). Тех.этажа нет, боюсь, что утепление стены не сильно поможет, так как через потолок будут большие теплопотери. А летом будет слишком жарко. Если стоит утеплять - то как именно? Возможно ли это сделать снаружи с такой крышей? Проблема в том, что наклон крыши идет в мою сторону и козырек, откуда сливается вода, находится над моей квартирой. Если сосед не согласится утепляться со мной, то, я так понял, что сам это сделать не смогу? Ведь по идее добавятся теплоизоляционные и гидроизоляционные слои и тогда моя кровля по уровню окажется выше, чем у соседа, будет застой воды.

 

Может оптимальнее тогда будет утеплиться изнутри? Но тогда опасаюсь, не будет ли у меня сыреть сам потолок под минватой? Ведь я закрою поступление тепла к потолку, точка росы переместится внутрь квартиры. Либо при правильно выбранной толщине утеплителя все будет ок?

В общем, посоветуйте, что лучше сделать, так как в строительстве вообще не спец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но больше всего терзает такой вопрос - стоит ли помимо стены утеплять крышу? (крыша идет под наклоном, вода сливается через козырек - нет никаких водосточных труб и т.п.). Тех.этажа нет, боюсь, что утепление стены не сильно поможет, так как через потолок будут большие теплопотери. А летом будет слишком жарко. Если стоит утеплять - то как именно? Возможно ли это сделать снаружи с такой крышей? Проблема в том, что наклон крыши идет в мою сторону и козырек, откуда сливается вода, находится над моей квартирой. Если сосед не согласится утепляться со мной, то, я так понял, что сам это сделать не смогу? Ведь по идее добавятся теплоизоляционные и гидроизоляционные слои и тогда моя кровля по уровню окажется выше, чем у соседа, будет застой воды.

Да, всё верно. В потолок наибольшее количество теплопотерь.

И судя по вашему описанию, риски выявлены верно.

 

Ваш случай нужно рассматривать индивидуально. Нужна планировка крыши, нужны фото.

Давайте начнём с этого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит ли помимо стены утеплять крышу?

Очень даже стоит... Только не крышу, а перекрытие.

крыша идет под наклоном,

Крыша из чего ? Если наклонная, то между ней и перекрытием есть чердачок. Вот перекрытие и утеплить со стороны чердака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, всё верно. В потолок наибольшее количество теплопотерь.

И судя по вашему описанию, риски выявлены верно.

 

Ваш случай нужно рассматривать индивидуально. Нужна планировка крыши, нужны фото.

Давайте начнём с этого

 

Фото крыши пока что сделать не могу, да и снега на ней сейчас много. В инете к сожалению такую же не нашел крышу, но вот если глядеть по этому фото, то она такая же, только уклон идет в одну сторону. Со стороны, которая находится выше, идет как бы парапет, а со стороны, в которую идет уклон, выступает козырек, откуда и стекает вся вода.

Планировку крыши где я могу взять? В ЖЭКе это можно сделать?

IMG_3419.thumb.jpg.c3db19bcaf8b78afc9a3d9050c7ec8f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже стоит... Только не крышу, а перекрытие.

 

Крыша из чего ? Если наклонная, то между ней и перекрытием есть чердачок. Вот перекрытие и утеплить со стороны чердака.

 

Ж/б перекрытия помоему и все, поверх уже идет рубероид. Там наклон не такой сильный, чтобы было пространство какое-то. Просто идет перекрытие наверное, и все. Я конечно попытаюсь поискать, может есть какой-то чердачек, но это вряд ли.

 

Добавлено через 52 секунды

И все же, что вы скажете по поводу утепления изнутри? Все равно будут натяжные потолки, пространство по высоте итак будет забираться. Может минвату использовать?

 

Добавлено через 7 минут

В общем, получается, что это односкатная панельная крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ж/б перекрытия помоему и все, поверх уже идет рубероид.

Этого не может быть - потолок же у вас - горизонтальный, а не наклонный. Значит, какое-то пространство есть . Не обязательно прям целый техэтаж, может быть небольшое пространство - см фото. Панелька с крышей типа вашей. Стрелкой отмечена плита над окном с вентоверстиями - она выше потолка, и туда точно где-то есть доступ.

Проверьте в других подъездах, есть ли какие-то выходы наверх?

Утеплить сверху - правильнее и проще.

Но если туда сложно добраться, то можно утеплить и изнутри.

IMG_0670.thumb.JPG.f30b51c443c5152942a572e46a168a1f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого не может быть - потолок же у вас - горизонтальный, а не наклонный. Значит, какое-то пространство есть . Не обязательно прям целый техэтаж, может быть небольшое пространство - см фото. Панелька с крышей типа вашей. Стрелкой отмечена плита над окном с вентоверстиями - она выше потолка, и туда точно где-то есть доступ.

Проверьте в других подъездах, есть ли какие-то выходы наверх?

Утеплить сверху - правильнее и проще.

Но если туда сложно добраться, то можно утеплить и изнутри.

 

Да, я проверял, нету этих отверстий. Парадокс в том, что рядом стоит идентичный дом, и там отверстия такие я сразу заметил. В нашем не заметил. И видел панельные хрущевки, где нет таких отверстий. Я просто говорю, что наклон не такой сильный и возможно его просто не видно изнутри, что потолок под наклоном идет. На крыше был всего раз, как потеплеет, посмотрю что да как, сделаю фото. Попробую еще поискать, может где есть такое пространство в доме. И еще раз проверю наличие этих вентотверстий. В любом случае, думаю, тяжело будет утеплиться снаружи, так как наклон, как я уже говорил, идет в мою сторону, и даже при наличии какого-то пространства уже ближе к окнам там вряд ли и руку просунешь.

 

Добавлено через 3 минуты

Этого не может быть - потолок же у вас - горизонтальный, а не наклонный. Значит, какое-то пространство есть . Не обязательно прям целый техэтаж, может быть небольшое пространство - см фото. Панелька с крышей типа вашей. Стрелкой отмечена плита над окном с вентоверстиями - она выше потолка, и туда точно где-то есть доступ.

Проверьте в других подъездах, есть ли какие-то выходы наверх?

Утеплить сверху - правильнее и проще.

Но если туда сложно добраться, то можно утеплить и изнутри.

 

Могу сделать фотки, послезавтра прислать, где вы наглядно увидите, что даже в сравнении с этой хрущевкой на фото, что вы мне скинули, расстояние от окна к козырьку у меня меньше. В соседнем доме тоже нету каких-либо отверстий именно со стороны, где козырек, однако с другой стороны дома уже они есть. А вот в нашем доме не видал.

 

Добавлено через 7 минут

Этого не может быть - потолок же у вас - горизонтальный, а не наклонный. Значит, какое-то пространство есть . Не обязательно прям целый техэтаж, может быть небольшое пространство - см фото. Панелька с крышей типа вашей. Стрелкой отмечена плита над окном с вентоверстиями - она выше потолка, и туда точно где-то есть доступ.

Проверьте в других подъездах, есть ли какие-то выходы наверх?

Утеплить сверху - правильнее и проще.

Но если туда сложно добраться, то можно утеплить и изнутри.

 

Вышел только что на балкон и посмотрел еще раз на разницу высоты между козырьком и перекрытием в моей квартире. Ее просто нет) По сути, козырек - это и есть перекрытие в моей квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проверю наличие этих вентотверстий.

Не вентотверстия, а выход в этот недочердак поищите. Есть ли какой-то люк наверх с лестничной площадки? Если не в вашем подъезде, то в других может быть?

 

даже при наличии какого-то пространства уже ближе к окнам там вряд ли и руку просунешь.
Не может такого быть в типовых панельках.

Подкровельное пространство обязательно есть. На фото - там 80 см между перекрытием и крышей

Кстати, посмотрите на стояки отопления - они уходят в потолок или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вентотверстия, а выход в этот недочердак поищите. Есть ли какой-то люк наверх с лестничной площадки? Если не в вашем подъезде, то в других может быть?

 

Не может такого быть в типовых панельках.

Подкровельное пространство обязательно есть. На фото - там 80 см между перекрытием и крышей

Кстати, посмотрите на стояки отопления - они уходят в потолок или нет?

 

Пересмотрите еще раз мое сообщение, я его дополнял. Стояки отопления уходят вниз. Я не за панельки говорил, а за свой кирпичный дом. И, подчеркну еще раз - панель перекрытия в моей квартире выходит наружу в качестве козырька. Так что пространства там никакого нет. Но в принципе оно должно тогда быть где-нибудь у людей, которые живут с другой стороны, откуда идет склон. Я постараюсь узнать. Выход на крышу у нас только в одном из четырех подъездов. И это не у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я знаю, что Черкассы - то секретный город! )))

 

Может кто из местных форумчан сможет подъехать и посмотреть.

 

Полюбому есть техэтаж. Атвичаю!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, что вы скажете по поводу утепления изнутри? Все равно будут натяжные потолки, пространство по высоте итак будет забираться. Может минвату использовать?

 

Если это типовая хрущевка - высота потолков 2,5м.

Вам минимум 10см утеплителя понадобится + натяжной потолок= 2,35 остаток.

 

Если высоты хватает, то я бы утеплял изнутри только ЭППСом, а по нему снизу еще бы фольгу наклеил, чтоб полностью исключить доступ паров в утеплитель. А нет пара, нет и точки росы.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снег мешает сделать фото наружной стены с примыканием крыши? Если у вас крыша такая же как на фото, то там есть чердак. Вход на него в одном из подъездов, как правило в крайнем (у меня было два входа). Чердак там есть. И ещё одно фото торца дома сделайте. У меня был аналогичный дом только из блоков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=#roofinspector;4546545

 

Полюбому есть техэтаж. Атвичаю!

 

А уклон утеплителем- подсыпью не рассматриваете?

На хрущевках тех. этаж не верю. Нет технической необходимости. И не бюджетно.

 

Добавлено через 2 минуты

. Летом, конечно, собираюсь пригласить спецов, чтобы утеплить стену снаружи. .

 

Вы начните с этого. Как по мне все будет ОК.

 

Вряд ли вас на крышу пустят. Ну или пустят, то с такими условиями, что сами не пойдете.

 

Добавлено через 1 минуту

До. Нужна планировка крыши, нужны фото.

Давайте начнём с этого

 

А что такое планировка крыши ?

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сегодня пересмотрел, нет у меня никакого даже малейшего чердачка. Соседний дом идентичный стоит, то там есть, и это видно по вентканалам и тому, что от окна до козырька больше расстояние. Не знаю, почему у нас сделали так. Получается у меня перекрытие выполняет функции крыши уже. Что посоветуете делать в таком случае, хоть приблизительно? Думаю, самым оптимальным вариантом будет утеплиться изнутри. Но как это скажется на вентиляции в доме, не будет ли конденсат появляться под утеплителем, грибок лезть? Может быть, утеплив стену, станет гораздо теплее, однако летом там же зажариться можно будет. Хоть какую то теплоизоляцию создать.

 

Добавлено через 4 минуты

Потолки у меня выше чем 2,50, это не типовая хрущевка вроде, черт его знает, не разбираюсь,, делали типа по "спецпроекту" для сотрудников речпорта тра-ля-ля. Комнаты раздельные и одна из них 25 м кв. Планировка в общем нестандартная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете делать в таком случае, хоть приблизительно?

 

Вы ващще-то собственную тему хоть читаете???

Ну, типа, а вдруг вам что-то подсказали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ващще-то собственную тему хоть читаете???

Ну, типа, а вдруг вам что-то подсказали...

Вообще то читаю, просто развиваю тему дальше, кто ещё какие варианты предлагает, может у кого то аналогичная ситуация. Спасибо вам за совет. А почему именно Эппс? Меньше высоты заберёт? Почему, к примеру, не минвата, к примеру, 50 мм? Говорят, она более экологичная и дышит лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему именно Эппс?

Потому, что эффективный и паронепроницаемый - не пропустит теплый влажный воздух к холодному бетону перекрытия. А значит, потолок не отсыреет, и грибок вам не грозит. См пост 13. Налепить на потолок можно на клей-пене - быстро и просто.

Минвата предполагает надежную пароизоляцию, возни больше, и ничем не лучше прочих утеплителей в плане экологичности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Конечно, для начала попробую утеплить стену, так как она очень холодная и порой чувствуется, как возле нее циркулирует холодный воздух, будто лёгкий ветер поддувает. Потом буду ждать с потолками, посмотрю, какая сложится ситуация в следующую зиму, может быть и не придется заморачиваться с потолками, если значительно удастся сохранить тепло в квартире.

 

Добавлено через 9 минут

Хотя летом, мне кажется, я почувствую все прелести нагрева крыши, покрытой рубероидом. Поэтому нужно в любом случае думать про теплоизоляцию потолка. Кстати, нагрев перекрытия в летний период не скажется со временем на свойствах ЭППС? Стоит ли подумать о приклеивании фольги к этому материалу и со стороны перекрытия? Может глупый вопрос, так как моя компетентность в этом вопросе равна нулю, тем не менее, лучше лишний раз переубедиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала попробую утеплить стену,

 

Теплопотери через перекрытия, как правило, всегда больше - тепло стремится вверх.

А ощущение потока холодного воздуха может появиться как раз от того, что теплый воздух поднимается от радиатора отопления, потом проходя под потолком он остывает и уже холодный опускается вдоль стены.

Стандартное утепление перекрытий в таких домах - керамзитобетон, максимум 20см. Потом обычно сверху клали слой асфальта и рубероид. Такой пирог перекрытия по-любому холоднее, чем стена в 1,5 (редко в 2) кирпича.

 

Кстати, нагрев перекрытия в летний период не скажется со временем на свойствах ЭППС?

 

Если ЭППС не будет нагреваться выше +70 - то нет

 

Стоит ли подумать о приклеивании фольги к этому материалу и со стороны перекрытия?

 

Не стОит - функция фольги мною предполагалась в основном в роли пароизоляции, т.к. влага через стыки ЭППС будет проникать к бетону и там будет.... сами знаете.

 

 

так как моя компетентность в этом вопросе равна нулю

 

Поэтому и не изобретайте велосипед

 

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будто лёгкий ветер поддувает

Может и поддувает... Кирпичная кладка советских времен - обычно светится насквозь и продувается насквозь. Из розеток в наружной стене может просто дуть ледяным воздухом. Так что, утепление стен однозначно поможет.

Но и потолок стоит теплоизолировать. Самое простое - разобраться с чердаком. Навалить сверху на перекрытие минвату, прикрыть картоном вместо ветроизоляции, присыпать мусором, чтоб не спёрли... Даже если придется на день одеться в спецовку и запихивать утеплитель по-пластунски - это быстрее и дешевле, чем морочиться с утеплением потолка снизу.

Стоит ли подумать о приклеивании фольги к этому материалу и со стороны перекрытия?

Не стоит. Она там лишняя - деньги и работа - на ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя летом, мне кажется, я почувствую все прелести нагрева крыши, покрытой рубероидом. Может глупый вопрос, так как моя компетентность в этом вопросе равна нулю, тем не менее, лучше лишний раз переубедиться.

 

Почти пол века в квартире жили. Не сгорели и не замерзли. Поставьте кондей и нет проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери через перекрытия, как правило, всегда больше - тепло стремится вверх.

А ощущение потока холодного воздуха может появиться как раз от того, что теплый воздух поднимается от радиатора отопления, потом проходя под потолком он остывает и уже холодный опускается вдоль стены.

Стандартное утепление перекрытий в таких домах - керамзитобетон, максимум 20см. Потом обычно сверху клали слой асфальта и рубероид. Такой пирог перекрытия по-любому холоднее, чем стена в 1,5 (редко в 2) кирпича.

 

Удачи

 

Сомневаюсь, что такое ощущение, будто дует, только из-за потолка. У соседей подо мной на 4м этаже тоже наблюдается такая циркуляция холодного воздуха. Хотя да, сегодня заходил, немного теплее у них, но разница в градус-два, не более, а это 18-20 градусов максимум. Все равно, хотелось бы больше комфорта.

 

Добавлено через 10 минут

Может и поддувает... Кирпичная кладка советских времен - обычно светится насквозь и продувается насквозь. Из розеток в наружной стене может просто дуть ледяным воздухом. Так что, утепление стен однозначно поможет.

Но и потолок стоит теплоизолировать. Самое простое - разобраться с чердаком. Навалить сверху на перекрытие минвату, прикрыть картоном вместо ветроизоляции, присыпать мусором, чтоб не спёрли... Даже если придется на день одеться в спецовку и запихивать утеплитель по-пластунски - это быстрее и дешевле, чем морочиться с утеплением потолка снизу

 

Ну что, не может быть такого, что нет чердака, что сразу кинули перекрытие и все? Я вам сфоткаю тогда снизу, чтоб вы посмотрели расстояние от козырька до окна в нашем доме, и соседнем. Я конечно буду безумно счастлив, если найду этот чердак.

Но если никак, то я готов потратиться и поморочиться, но утеплиться изнутри - главное, чтобы у меня потолок через время плесенью не покрылся.

 

Добавлено через 6 минут

Почти пол века в квартире жили. Не сгорели и не замерзли. Поставьте кондей и нет проблем.

 

Ну вы меня просто осчастливили, что не сгорели и не замёрзли) можно ещё дуйчиков наставить, обогревателей, вентиляторов и тп, и крутить киловатты круглыми сутками) я все понимаю, но тот же кондей можно чтоб в пол силы работал, если будет нормальная теплоизоляция, тем самым меньше оплачивать счета, либо еффект от его использования будет куда быстрее пропадать после выключения, если не потратиться в своё время на утепление, и платить по счетам из месяца в месяц - сомнительная экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сделал 3 фотографии, не выходя из дома - на первом мой дом, оцените пожалуйста расстояние от окна к козырьку. На двух следующих фото - соседний дом. Можно увидеть, что расстояние разнится, как раз и не хватает этих "драгоценных" сантиметров, чтобы можно было сказать, что есть какой-то чердак. Что скажете, уважаемые форумчане?

1.thumb.JPG.6aa1079ef6e39897b4cf8e5f8bc6a9bf.JPG

2.thumb.JPG.8120803de1c6b22994d111c835c0f8ee.JPG

3.thumb.JPG.88a272b2282ed7f0eaee48e02681e7bc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...