Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша-терраса: какой пирог

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Есть плоская крыша первого этажа 3*4м. Сверху на ней планируется терраса "утром кофе попить" - нагрузки никакой. С первого раза не вышло сделать - протекает. В этом году решил переделать. Подскажите правильный пирог такой крыши. Есть монолитное перекрытие. Собираюсь сделать так:

- перекрытие

- первая гидроизоляция (праймер)

- утепление 5см ЭППС

- ПВХ мембрана

- бетонная стяжка 5см

- финальное покрытие

 

Или я неправильно понимаю пирог?

Есть некоторое сомнение насчет стыковки ЭППС-мембрана. Говорят, надо еще агроволокно проложить.

Финальное покрытие: чем? Плиткой - не хочу, потому что много негативных примеров. Думал покрыть наливным полимерным полом. Дополнительный плюс - хорошая герметизация крыши. Но не слышал, чтобы его использовали для наружных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал покрыть наливным полимерным полом. Дополнительный плюс - хорошая герметизация крыши. Но не слышал, чтобы его использовали для наружных работ.

 

 

Так же интересует такое решение.

Послушаем, может отзовутся обладатели наливных полов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим взглядом.

Поверх плиты стяжка с уклоном, в наивысших местах стяжки под ней ЭППС - чтобы и теплее было, и чтобы не лить раствор дурной толщиной безсмысленно. В стяжке сетка в зоне перехода на ЭППС.

Поверх стяжки основной слой утеплителя - ЭППС.

Поверх ЭППС - геотекстиль и мембрана ПВХ или просто мембрана ТРО.

Поверх гидроизоляции шиповидная мембрана для ускоренного дренажа.

Поверх шиповидной мембраны - еще один слой геотекстиля, и засыпка мелким камешком на слой от 5см. В слое щебня - любые ФЭМы, брущатка и что угодно другое.

 

Это мой долгомучительный рецепт дуракоустойчивого покрытия, где повредить гидроизоляцию будет очень непросто. Поверхность - каменная - ее невозможно испортить, ей пофиг и град и мороз и сапоги работяг, пофиг упавшая кувалда итд. При этом за счет щебня и шиповидной мембраны покрытие будет быстро высыхать. А сам утеплитель - всегда сухой и теплый :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я ведь написал почему. Стяжка заливается с уклоном. Получается так что с одной стороны будет 5см стяжки а с другой стороны допустим 12см. Чтобы не лить впустую 12см раствора, там где высота большая можно положить 5см эппс под низ, и сверху 12-5=7см стяжки. Таким образом слой стяжки везде будет примерно 5-7см. Ну, если перекрытие изначально ровное, то можно весь утеплитель постелить одним слоем сразу на перекрытие, дальше стяжка и гидроизоляция. Потом так же как написал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то пробовал финальное покрытие из полимера? Насколько оно устойчиво к атмосферным осадкам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то пробовал финальное покрытие из полимера? Насколько оно устойчиво к атмосферным осадкам?

 

 

Сегодня прозвонила несколько фирм, которые заниматься полимерными полами и все отговаривают от использования на террасе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тогда какое финальное покрытие? Плитку - категорически не хочу. Просто покрасить? Хотелось бы что-то герметизирующее, чтобы и до бетона не пустить дождик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тогда какое финальное покрытие? Плитку - категорически не хочу. Просто покрасить? Хотелось бы что-то герметизирующее, чтобы и до бетона не пустить дождик.

 

 

Почему плитку - категорично нет?

Террасную доску, рассматривали?

 

Добавлено через 37 минут

Хотелось бы что-то герметизирующее, чтобы и до бетона не пустить дождик.

 

Это Вам нужно к Propeller.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У большинства полимеров проблемы с УФ-стабильностью. Потому видимо и отговаривают.

 

Смею заметить, что полимерные кровельные мембраны не так много народу умеет нормально клеить. Потому не рекомендую сразу поклеив накрывать её. В идеале пусть перезимует. Это ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще почитайте эту тему

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4592259#post4592259

у Пропелера есть другие решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему плитку - категорично нет?

Террасную доску, рассматривали?

 

Плитка пролежала зиму. Да, нигде не лопнула, не отошла. Но К весне начала "бухтеть". Мне сказали, что это мне еще повезло. Крайне редко попадались положительные отзывы о плитке под открытым небом. Почти у всех начинает клей "рвать".

Ну а доска... Не верю я в дерево под открытым небом. Разве что пластиковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка пролежала зиму. Да, нигде не лопнула, не отошла. Но К весне начала "бухтеть". Мне сказали, что это мне еще повезло. Крайне редко попадались положительные отзывы о плитке под открытым небом. Почти у всех начинает клей "рвать".

Ну а доска... Не верю я в дерево под открытым небом. Разве что пластиковая.

 

Так же маемся вопросом что положить на пол веранды.

Террасной доска так называемая полимерная, хорошая дорогая,

а дешевая деньги на ветер.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну а плитке, нужна хорошая гидроизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка в слое щебня - не клеится вообще тупо лежит, соответсвенно и отвалится не может. Только плитка не тонкая а по сути тротуарная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние 15 лет все наши эксплуатируемые кровли с полимерным финишем.

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=6

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=7

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=20

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=26

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=30

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=32

 

Вариант инверсионной кровли (утеплитель находится над гидроизоляцией) jenkins немного усложнил.

Там можно проще :

- бетонная плитка толщиной не менее 30 мм

- щебень (балласт)

- геотекстиль

- ЭППС (не менее 20 см толщины)

- геотекстиль

- гидроизоляция (любая)

- стяжка с уклоном

- плита перекрытия

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=21

 

Под террасную доску :

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=24

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это уже интереснее. А какая роль балластного щебня?

Т.е. рассказы про разрушение полимерного покрытия под УФ это страшилки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая роль балластного щебня?

 

Как любого балласта - придавить.

Не дать легкому утеплителю улететь с крыши. Ветер бывает разной силы.

 

Т.е. рассказы про разрушение полимерного покрытия под УФ это страшилки?

 

Нет. Просто тех, у кого Вы спрашивали, просто недостаток информации.

 

Об одном, на мой взгляд, существенном минусе инверсионной кровли.

Гидроизоляция в этом случае лежит на "самом дне". И, не дай Бог, будет протечка (а смысл кровли в том, чтобы на голову не капало), то для того, чтобы её найти и устранить придется перерыть всю кровлю.

В случае, если гидроизоляция наверху, то все её повреждения можно легко увидеть и устранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я правильно понимаю что при инверсионной кровле тротуарную плитку по щебню можно первое время не укладывать и на пару сезонов ограничиться одним щебнем? Или нужно сразу все делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть видение отделки (ландшафта) кровли, то можно делать за раз.

Некоторые хотят устроить на кровле островки с растительностью и еще не приняли решение что и как. Тогда можно после щебня сделать паузу любой продолжительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в том и дело, еще не вижу финишного варианта, но точно будет основная часть с тротуарной плитки, а парапет предварительно планировал отделать чипсами без металлического козырька, это разумеется нужно делать сразу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Терассу накрыл плоской крышей, на ней хочу вторую терассу ), типа кофе попить. Только под крышей и перила.

Так вот. На данный момент есть лаги ( те, что накрыли терассу) , уже под нужным углом, на них планирую ОСБ, затем еврорубероид, затем на лаги терассную доску.

 

Что скажете? Ваши варианты и какие ошибки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Терассу накрыл плоской крышей, на ней хочу вторую терассу ), типа кофе попить. Только под крышей и перила.

Так вот. На данный момент есть лаги ( те, что накрыли терассу) , уже под нужным углом, на них планирую ОСБ, затем еврорубероид, затем на лаги терассную доску.

 

Что скажете? Ваши варианты и какие ошибки?

Вопрос может показаться не по теме: это частный дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...