Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как завершить обустройство плоской кровли? очень нужен совет

Kapskaya

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, подскажите, как довести до ума:

 

(А) участок плоской кровли над первым этажом (фото 1 2 3) и

(Б) участок плоской кровли над вторым этажом

 

по кровле (А) размер 4.6х10.5. пирог снизу вверх терива, утеплитель, стяжка.

1) склоняюсь к жидкой гидроизоляции, но хотелось бы услышать советы специалистов. еврорубероид - бюджетный вариант, но что я получу в результате?

2)как быть с парапетом? есть силикатный кирпич, планирую выложить из него парапет. какая минимальная высота?

с внешней стороны еще нет утепления межэтажного перекрытия. утеплитель будет заводиться на всю высоту парапета

3) как сделать водосточку (внешнюю)?

4) разуклонки практически нет, знаю что стандарт 2%. на практике - можно ли меньше или ...?

5) еще вопрос как сделать правильно чтоб не затекало там, где ГИ будет примыкать к стене второго этажа?

6) на что еще обратить внимание?

 

по кровле (Б) размер 11х7 и 3.4х5 пирог терива - разуклонка (но не 2%, а меньше, на фото видно).

7) какую сделать высоту парапета?

8) как сделать водосточку?

9) хочу сэкономить и сделать ГИ рубедоидом (поскольку ближайшие 5 -6 лет на втором этаже не будет делаться внутренняя отделка даже, т.е. цель только защитить от протекания)

 

на последнем фото нарисовала кровля А - оранжевым, кровля Б зеленым

 

буду очень благодарна на ответы, очень нужны.

а если еще подскажете сколько это выйдет по деньгам (на вскидку +-) то было бы вообще супер)))

1477411668_1.thumb.jpg.9a35002d497c4359e46fea86d4a960ea.jpg

1391188191_2.thumb.jpg.66681a96d74a2a7061c503955a3c2ad5.jpg

483011691_3.thumb.jpg.86efcfcf1a1278d5e91c423f7a3ebd9f.jpg

1287527214_4.thumb.jpg.f702ce81ec46b0b2f0020cf11caff32d.jpg

1130944429_5.thumb.jpg.d2b5d81e764c983abc7c5d10119b5887.jpg

843428502_6.thumb.jpg.82ec9314a9985784f8d462d5a63b1673.jpg

395910035_.thumb.jpg.7bdd254647714d05d8e21ebb239d9ca1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, как довести до ума:

 

(А) участок плоской кровли над первым этажом (фото 1 2 3) и

(Б) участок плоской кровли над вторым этажом

 

по кровле (А) размер 4.6х10.5. пирог снизу вверх терива, утеплитель, стяжка.

Какой утеплитель? Какая его толщина? Как давно кровля б

 

1) склоняюсь к жидкой гидроизоляции, но хотелось бы услышать советы специалистов. еврорубероид - бюджетный вариант, но что я получу в результате?

Результат зависит от исполнителя работ.

Будет кровля, покрытая рубероидом. Нормальный, рабочий вариант.

Если захочется потом её модифицировать, то это не сложно сделать.

 

 

2)как быть с парапетом? есть силикатный кирпич, планирую выложить из него парапет. какая минимальная высота?

 

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=6

 

3) как сделать водосточку (внешнюю)?

По ссылке, что я дал видно как.

У Вас там есть пластиковый лоток.

Пластик на кровле - зло. Поэтому лучше его демонтировать и уклонами стяжка подвести воду к точке слива.

 

4) разуклонки практически нет, знаю что стандарт 2%. на практике - можно ли меньше или ...?

Можно меньше, если стяжку сделают без блюдец.

 

5) еще вопрос как сделать правильно чтоб не затекало там, где ГИ будет примыкать к стене второго этажа?

Это должны знать исполнители работ.

Посмотрите в сети "примыкание кровли к парапету"

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8+%D0%BA+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwijquzalZnbAhUFhiwKHUSAC0QQsAQIJg&biw=1344&bih=743

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете почитать, возможно что то найдете:

1) https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4318537&postcount=85

2) https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4234519&postcount=76

3) https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4419389&postcount=116

4) https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4445038&postcount=121

 

Добавлено через 7 минут

Добавил бы по высоте парапета - отталкиваться от пропускной способности водосточки,работоспособности уклонов и самой высокой точки. Главная задача, чтобы поток воды не "перепрыгивал" через. Если мы говорим о декоративной функции и защиты от воды. Важно на сколько качественно сделаны уклоны.

У меня:

- уклон ~ 1.33%, т.е. 1,33 см/м;

- площадь 136 м2;

- 2 воронки и они избыточны (120*70 и 100*80);

- высота парапета в нижней точке 34 см, в верхней - 22 см

 

Добавлено через 56 секунд

P.S. Стяжка на вид не в лучшем состоянии + видна арматура. Укажите на рисунке план дома (вход, окна, террасу) или выложите его лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по кровле (А) размер 4.6х10.5. пирог снизу вверх терива, утеплитель, стяжка.

Какой утеплитель? Какая его толщина? Как давно кровля б

 

10 см ЭППС,

с 2015 г

 

Добавлено через 2 минуты

Будет кровля, покрытая рубероидом. Нормальный, рабочий вариант.

 

по сроку эксплуатации еврорубероид и гипердесмо сравните, пожалуйста

 

Добавлено через 2 минуты

1) склоняюсь к жидкой гидроизоляции, но хотелось бы услышать советы специалистов. еврорубероид - бюджетный вариант, но что я получу в результате?

Результат зависит от исполнителя работ.

 

 

4) разуклонки практически нет, знаю что стандарт 2%. на практике - можно ли меньше или ...?

Можно меньше, если стяжку сделают без блюдец.

 

к вам можно обращаться за исполнением "под ключ", или только материалы?

 

Добавлено через 6 минут

 

Добавлено через 56 секунд

P.S. Стяжка на вид не в лучшем состоянии + видна арматура. Укажите на рисунке план дома (вход, окна, террасу) или выложите его лучше.

 

 

JohnnyD, попробую выложить фото. спасибо за инфу по Вашему дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см ЭППС,

с 2015 г

 

Маловато утеплителя.

Если по теперешним нормам энергосбережения, то почти в 2 раза.

 

по сроку эксплуатации еврорубероид и гипердесмо сравните, пожалуйста

 

Полиуретаны в Украине с 2008 года. Эксплуатирую их с того времени.

Наплавляемым рубероидом перестал заниматься в 1998 году.

 

к вам можно обращаться за исполнением "под ключ", или только материалы?

 

Мы наносим гидроизоляцию на готовые плоскости. У нас нет специалистов по общестрою (стяжки и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Стяжка на вид не в лучшем состоянии + видна арматура. Укажите на рисунке план дома (вход, окна, террасу) или выложите его лучше.

 

нашла только такой план первого этажа. сорри за качество.

 

 

терраса окружена стенами с 3х сторон. там где на плане показан гараж сейчас жилая комната, соответственно вместо вьезда в гараж - окно.

 

 

 

 

на каком фото видна арматура? стяжка, да, плачевная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил бы по высоте парапета - отталкиваться от пропускной способности водосточки,работоспособности уклонов и самой высокой точки. Главная задача, чтобы поток воды не "перепрыгивал" через. Если мы говорим о декоративной функции и защиты от воды. Важно на сколько качественно сделаны уклоны.

 

С Вашего позволения вставлю 5 коп.

 

1. Когда льет дождь, то льет на всю кровлю сразу. С учетом мизерных уклонов в сравнение со скатной кровлей на плоской нет понятия потока. Это скорее равномерно наполняющееся корыто с дырочкой или в дне или в стенке.

Поэтому (на сколько внимательно я читал) высота парапета плоской кровли не нормируется. Там есть только требования по высоте для организации безопасности. Но в этом случае речь идет об ограждении. А оно может быть и просто специальным перилом.

2. По воронкам. Даже, если справляется одна воронка с площадью "затопления" кровли их должно быть 2. Вдруг одна засориться, закроется льдом. На кровлях с внутренним сливом делают всегда аварийные парапетные воронки на высоте около 20 см от нуля кровли.

Хотя по расчетам сечения труб внутреннего водоотвода (кровельных воронок) воронка 110 диаметра обслуживает до 700 м кв площади, то для парапетных воронок есть такая нехитрая формула :

 

9.7 При наружном организованном отводе воды с кровли расстояние между водосточными трубами должно приниматься не более 24 м, площадь поперечного сечения водосточных труб должна приниматься из расчета 1,5 см кв на 1 м кв площади кровли.

 

Ну относительно 24 м для частного застройщика не актуально. У него по умолчанию все скромнее.

А вот по сечению парапетных воронок интересно и просто.

Берем Ваши 136 м кв Х 1,5 = 204 см кв.

То есть, две квадратные воронки 10х10 см сработали бы для Вашей кровли.

 

Для ТС.

Парапетные воронки должны быть прямоугольного сечения. Не круглого.

Если по верхней формуле Вам хватит воронки 10х10 см, то лучше сделайте 10х15 см, где 15 см - высота.

Это связано с возможным обледенением на участке кровли перед воронкой и как результат её блокировка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По водосточной системе - спасибо, актуально, и продолжу учить мат часть.

 

 

Пока предварительный итог:

 

по кровле 1 над первым этажом.

 

1) убираю пластиковые лотки

2) делаю разуклонку с минимальным уклоном и максимальным качеством. I hope so)) будем стремиться к углу 1,3 - 1,4

3) на парапет 1 ряд силикатного кирпича (на ширину 40 см нужно будет класть в 1,5 киприча). Накрывать ли парапет фартуком или без него обойтись? хотелось бы без фартука как на картинках от Propeller, там покрытие гипердесмо, если правильно понимаю. Вычитала такое "Изоляционный слой фиксируется прижимной планкой или металлическим фартуком".

Это если гидроизоляция рубероидом. А как быть с "фиксацией" жидкой гидроизоляции? Сорри за групый вопрос, если что, но уже хочу разобраться.

 

 

4) утпелитель 10 см - да этого мало по нормам. И в 2015 это был компромисс и сейчас это компромисс, но для комфорта проживания будет ок, просто когда-нибудь буду платить больше за отопление.

 

 

При этом прям не знаю, что делать с утеплением участка кровли над вторым этажем.

там сейчас нет утеплителя, и поскольку еще (??) количество лет второй этаж не будет обитаем ... думаю положить ГИ (рубероид) без утеплителя, сделать парапет и отвод воды. не люблю временных решений, но утпеление сейчас это + 40 тыс на ЭППС (20 см) + цена еще 1 стяжки после ЭППС + парапет ... как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) на парапет 1 ряд силикатного кирпича (на ширину 40 см нужно будет класть в 1,5 киприча). Накрывать ли парапет фартуком или без него обойтись? хотелось бы без фартука как на картинках от Propeller, там покрытие гипердесмо, если правильно понимаю. Вычитала такое "

Изоляционный слой фиксируется прижимной планкой или металлическим фартуком".

Это если гидроизоляция рубероидом.

 

Мы облизываем парапеты.

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=22

Если говорить о рубероиде, то лучше сделать как на рисунке. Но не прибивать фартук, а просто пригрузить бетонной плиткой.

 

 

А как быть с "фиксацией" жидкой гидроизоляции? Сорри за групый вопрос, если что, но уже хочу разобраться.

 

Там не нужна дополнительная фиксация. Обмазка обычно легкая и тонкая и "химически" приклеена к поверхности. Рубероид тяжелее раза в 5-6 и толще и термически приклеен к поверхности. Поэтому его верхний торец крепят механически, чтобы не затекло за воротник.

 

 

При этом прям не знаю, что делать с утеплением участка кровли над вторым этажем.

там сейчас нет утеплителя, и поскольку еще (??) количество лет второй этаж не будет обитаем ... думаю положить ГИ (рубероид) без утеплителя, сделать парапет и отвод воды. не люблю временных решений, но утпеление сейчас это + 40 тыс на ЭППС (20 см) + цена еще 1 стяжки после ЭППС + парапет ... как-то так

 

Думаю это возможно, если дом не будет отапливаться и в нем не будут делать внутреннюю отделку.

4.jpg.13f2056421aebaa335bfa3cf303147cd.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

план дома первый этаж

Разуклонку и воронки я бы делал так(2 варианта).

По поводу утепления. Или делать сейчас с утеплением или делать под инверсионную кровлю, если позволяют нагрузки. Не обязательно использовать ЭППС. Можно и ПСБ с реальным весом от 18-20 кг/м3.

Стяжку лить до 8 см. Уклоны формировать изначально утеплителем, чтобы уменьшить толщину стяжки и уменьшить теплопотери.

При инверсионной уклоны делать утеплителем так же сейчас.

1698773342_.thumb.jpg.4e8dde67f817f6676f68092bc2150fc3.jpg

1438473090_.thumb.jpg.1593e28729a7553692e945790dd6bc92.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там Женя изначально одно огромное"НО"-террива!Плюс на ней уже есть стяжка,поэтому без расчёта нагрузок в принципе ничего делать нельзя,тем более думать за инверсионную кровлю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там Женя изначально одно огромное"НО"-террива!Плюс на ней уже есть стяжка,поэтому без расчёта нагрузок в принципе ничего делать нельзя,тем более думать за инверсионную кровлю.

Я добавил "если позволяют нагрузки". Вводных данных не так, чтобы много, исходим из того что есть.

А какой еще вариант? Судя по виду стяжки, то она "ровная" и с блюдцами.

Возможно лаги, ОСБ и мембрана. Между лагами вата.

1398940028_100.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"если позволяют нагрузки"

 

спасибо, JohnnyD, Мастерок,

 

 

к сожалению документов по териве не сохранилось. общалась с производителями, может будет дополнительная информация. конечно, надо было делать стяжку из ПСБ.. но уже сделано так...

 

 

инверсионную кровлю не рассматриваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если говорить о рубероиде, то лучше сделать как на рисунке. Но не прибивать фартук, а просто пригрузить бетонной плиткой.

 

 

Propeller, а как фиксируется бетонная плитка? в инете нашла схемы с изображением плитки, но ничего о фиксации.

 

 

И еще, пожалуйста, напишите (можно в личку) расход материалов и стоимость гидроизоляции ПУ (материалы + работа), площади такие:

48 кв.м.

18 кв. м.

94 кв. м.

 

и также что получается по стоимости если только на

48 кв.м. и

18 кв. м.

 

 

по парапетным воронкам, порекомендуйте, пожалуйста, производителя, из чего можно выбирать вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, а как фиксируется бетонная плитка? в инете нашла схемы с изображением плитки, но ничего о фиксации.

 

Её не фиксируют.

Её держит её вес.

Вот такая плитка place.ua/kremenchug/dom-i-sad/stroitelstvo-remont/kirpich-beton-penobloki/plitka-trotuarnaja-6p81-1000kh500-174399.html весит около 60 кг.

 

 

 

И еще, пожалуйста, напишите (можно в личку) расход материалов и стоимость гидроизоляции ПУ (материалы + работа), площади такие:

48 кв.м.

18 кв. м.

94 кв. м.

 

и также что получается по стоимости если только на

48 кв.м. и

18 кв. м.

 

Мне нужна Ваша электронка. С Вами свяжется наша Катя. Это её парафия.

 

по парапетным воронкам, порекомендуйте, пожалуйста, производителя, из чего можно выбирать вообще?

 

Парапетные воронки мы делаем под себя сами. Там нефиг делать.

На фото вариант воронки под низкий парапет. Воронка-желоб.

И вариант воронки - трубы. Тут фото не "из жизни", а с макета, который в процессе.

84.thumb.JPG.996db1df5c214b06a962e78d474c801c.JPG

P1020173.thumb.JPG.cb568ea220c1197920a3b1eb0b918a24.JPG

P1020216.thumb.JPG.59446f0fa4c858003d61b3d688f85eaa.JPG

P1020255.thumb.JPG.66ee6a9c9cfd70e9984df2e756c34d4f.JPG

P1020319.thumb.JPG.c40ec087a4d0dad8475edbeb39917dac.JPG

P1020376.thumb.JPG.ccbb959a1827d28c0a7f4beec3b52bca.JPG

IMG_20180611_165956177_HDR.thumb.jpg.5e13f32ecc65930500be7f8bd778fad0.jpg

IMG_20180611_170030555.thumb.jpg.125fdc39e4a60fe86045d6e0a800d0ab.jpg

IMG_20180611_170020530.thumb.jpg.b7838c8d3968dadec2afe0b498f978a4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...