Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сырость vs комнатный рекуператор

Shurik

Рекомендовані повідомлення

Есть маленький домик 33кв.м.( комната кухня душ/туалет)б в доме проживают постоянно двое + ребёнок. Стены закрыты 10 см пенопласта. В доме зимой сырость, нет никакой вентиляции + гидроизоляция фундамента отсутствует/плохая.

Ветниляция только открытием окна.

Подумалось что можно дело поправить если установить комнатный рекуператор, вопрос только в:

- действительно ли рекуператор поможет? вернее сколько кубометров в час брать ~50-100 )))

- какой выбрать и где(инет сайт): нашёл только Тефо и Прана. Есть ли ещё аналоги.

- сколько в дб комфортно для человека? 30-40 много,? я думаю что да

- срок службы вентиляторов

 

Цена вопроса 3000-5000 грн, хз сколько как бы здоровье важнее, был бы выбор)))

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть маленький домик 33кв.м.( комната кухня душ/туалет)б в доме проживают постоянно двое + ребёнок. Стены закрыты 10 см пенопласта. В доме зимой сырость, нет никакой вентиляции + гидроизоляция фундамента отсутствует/плохая.

Ветниляция только открытием окна.

Подумалось что можно дело поправить если установить комнатный рекуператор, вопрос только в:

- действительно ли рекуператор поможет? вернее сколько кубометров в час брать ~50-100 )))

- какой выбрать и где(инет сайт): нашёл только Тефо и Прана. Есть ли ещё аналоги.

- сколько в дб комфортно для человека? 30-40 много,? я думаю что да

- срок службы вентиляторов

 

Цена вопроса 3000-5000 грн, хз сколько как бы здоровье важнее, был бы выбор)))

 

Спасибо.

Вы можете и у нас купить такие рекуператоры, но я Вам не советую. У нас их покупают только технически безграмотные люди, до которых бесполезно достучаться...

Желаемые Вами рекуператоры не имеют КПД 100% и часто их характеристики носят сугубо рекламный, мягко сказать характер. Все данные указаны при благоприятных условиях испытаний и в реали не отвечают действительности.

Проще говоря - Вы не сможете использовать полноценно такой примитивный рекуператор морозы, т.е. когда окно не открыть и теряется весь смысл задумки.

Экономьте деньги - 3000-5000грн. стоит полный набор вентиляционного оборудования который полноценно выдаст 900-1500м3/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем, простите за прямоту, 900-1500 кубов в маленьком домике? :o

 

И 3000-5000 - это цена чего? Установленного и функционирующего оборудования или нескольких коробок с запчастями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть маленький домик 33кв.м.( комната кухня душ/туалет)б в доме проживают постоянно двое + ребёнок. Стены закрыты 10 см пенопласта. В доме зимой сырость, нет никакой вентиляции + гидроизоляция фундамента отсутствует/плохая. Вентиляция только открытием окна.

Обеспечьте гидроизоляцию и сырость уйдет. Станет душно - побеспокоитесь о вентиляции. Отопление как сделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- сколько в дб комфортно для человека? 30-40 много,? я думаю что да

Переносимость шума во многом субъективна. 40 много пожалуй для любого. Лично для меня и заявленные 21 Дб бесшумного компьютерного вентилятора Zalman ZF1 (120mm 900 об/мин) многовато, а супруга слышит этот вентилятор даже из другой комнаты. :)

Лучше чтобы в жилых комнатах вентиляторов не было.

Да, детям пофиг. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переносимость шума во многом субъективна. 40 много пожалуй для любого. Лично для меня и заявленные 21 Дб бесшумного компьютерного вентилятора Zalman ZF1 (120mm 900 об/мин) многовато, а супруга слышит этот вентилятор даже из другой комнаты. :smile:

Лучше чтобы в жилых комнатах вентиляторов не было.

Да, детям пофиг. :grin:

То не вопрос к дБа, а вопрос как его замерять... - 40дБа это лес в безветренную погоду. А так вообще уровень шума меряется октавами, где у каждой свой уровень. Выбор низкой по шуму октавы и ее характеристик и вот вам тихое устройство. Хотя для потребителя необходимо указывать логарифмическое отношение октав - грубо говоря, нечто среднее для уха.

А зачем, простите за прямоту, 900-1500 кубов в маленьком домике? :o

Это что бы люди могли понять цену за м3 свежего воздуха, а то в тех рекуператорах за такие деньги на порядок меньше воздуха (>10 раз) и полно ограничений в эксплуатации.

И 3000-5000 - это цена чего? Установленного и функционирующего оборудования или нескольких коробок с запчастями?

Вам написал, что полноценная система - подвести воздуховоды, электропитание + автоматика на выбор от 2000грн, или сами управляйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что бы люди могли понять цену за м3 свежего воздуха, а то в тех рекуператорах за такие деньги на порядок меньше воздуха (>10 раз) и полно ограничений в эксплуатации.

 

Вам написал, что полноценная система - подвести воздуховоды, электропитание + автоматика на выбор от 2000грн, или сами управляйте.

А итоговая цена - это разве только стоимость вентилятора, калорифера и автоматики? Домик, как было сказано, маленький. Где это (наборная приточка) будет стоять, и какой при этом уровень шума будет в жилой комнате? Оцинкованные трубы (как на каком-нибудь складе или заводе) под потолком смотрятся вполне гармонично? Или их надо как-то и где-то прятать? Электричества в маленьких домиках обычно много и бесплатно (чтобы подключать калориферы на подогрев 900-1500 кубов)?

Речь идет не о строящейся коробке, а о жилом (и предположительно отремонтированном) помещении. Если у вас есть информация, сколько может стоит установка такой системы "под ключ", думаю, многим будет интересно ее узнать.

Я в свое время прикидывал, стало совсем не интересно. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы не задаетесь такими вопросами когда отопление или водопровод делаете? - дешевле костер с ручной регулировкой подачи топлива и туалет во дворе + колодец, а то и у соседей можно воды набрать да и по-пути нужду у них справить.

Жить комфортно стоит денег - или это не правда?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить комфортно стоит денег - или это не правда?

Я не считаю, что бедные или малообеспеченные (хотя тут как посмотреть, у нас в коттеджах по 300-500 кв. метров мало у кого имеется механическая приточно-вытяжная вентиляция) не имеют права на жизнь или условия существования, отличающиеся от пещерно-земляночного.

А по-вашему получается либо 1000 кубов в каждую комнату с подогревом, либо отрезайте отопление с водопроводом. И никаких вариантов.

Знаю вполне довольных владельцев децентрализованных рекуператоров и даже просто разных аэропаков (мне такие устройства не нравятся).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не считаю, что бедные или малообеспеченные (хотя тут как посмотреть, у нас в коттеджах по 300-500 кв. метров мало у кого имеется механическая приточно-вытяжная вентиляция) не имеют права на жизнь или условия существования, отличающиеся от пещерно-земляночного.

А по-вашему получается либо 1000 кубов в каждую комнату с подогревом, либо отрезайте отопление с водопроводом. И никаких вариантов.

Знаю вполне довольных владельцев децентрализованных рекуператоров и даже просто разных аэропаков (мне такие устройства не нравятся).

Дышим редко - едим часто?)

Да то вы уже лихо переутрировали - я писал что на все здание 1000м3/ч для компенсации работы вытяжного зонта, как мах потребителя воздуха. И то при его работе!

 

Да - застройщик получает каналы в стенах веря тем, кто их туда нанес и несет финзатраты на строительство этих каналов, с усилением фундамента на них.

 

Откуда кто нарисовал каналы могли знать:

- назначение канала;

- кол-во воздуха проходящего через канал;

- сечение канала зависит от кол-ва воздуха, а не от размера кирпича выбранного Петром I;

- камины, печи, кухонные зонты, котлы - нельзя проводить вытяжку по каналам или следует их координально и дорого модернизировать;

- зачем в дорогом кирпиче выполнять каналы, когда несущая способность этой стены теряется, ведь есть дешевле и легче решения;

- очистка каналов;

- и еще много и много пунктов...

 

Банально - застройщику выгнали коробку с какими-то дырами в стенах и тут - котлы, камины, печи и т.д. + дизайн с изменениями.

Войдет в эти каналы по воздуху - только с/у, естественная вытяжка из кухни и котельной и то при газе, и?

 

В результате выходит воздух через каналы, а что зайдет на его замену? Дом не резиновый...

Часто это воздух попадает снаружи через теплоизоляцию стройконструкций, или откуда он взялся на замену вытяжному?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Согласен с инициатором статьи... Комнатные рекуператоры - оборудование нужное и полезное. Особенно там, где короба воздуховодов негде вести. Вариантов оборудования очень много. Производителей тоже. Можно посмотреть (как пример) здесь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с инициатором статьи... Комнатные рекуператоры - оборудование нужное и полезное. Особенно там, где короба воздуховодов негде вести. Вариантов оборудования очень много. Производителей тоже. Можно посмотреть (как пример) здесь...

 

Человек написал же,цена вопроса 3000-5000 грн, а вы ссылку дали в несколько раз дороже...я тоже выбираю рекуператор, и то что предлагаете вы тоже рассматривал,создавал темку в этом разделе,что ж вы мне не написали?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в описании этого Mitsubishi Lossnay, а я выделю жирным):

Вентиляционную установку не рекомендуется эксплуатировать при температуре наружного воздуха ниже 10°С.

Тогда как расчетная у нас -22С. Эффективность рекуператора тем больше - чем больше перепад температур воздуха снаружи и внутри. Тут рекуператор из специализированной бумаги - боится конденсата который выпадает при значительных перепадах температур, а значит установка не для наших широт.

И сравнительно небольшая производительность по воздуху (низ./выс.) 65/105 м3/час.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Может и не нужен вовсе никакой рекуператор.

Отопление здесь не причем - считайте что для приточного воздуха его просто нету, т.к. наружный приточный воздух на столько "холоден", что для его нагрева необходимы затраты в кВт, превышающие затраты на отопление в разы! Наружный воздух потому и нагревают, что никакая нормальная система отопления его не прогреет. Если и заложить запас на нагрев наружного воздуха на систему отопления, то выйдут просто сквозняки...

Как по мне, в свете даже будущих подорожаний энергоресурсов в разы - тема рекуператоров для населения (не юрлиц с их тарифом за энергоносители) является, больше манагерством и разводом. Они не окупятся при такой цене кВт для населения и небольшом расходе наружного воздуха.

Актуальны рекуператоры только когда ну за каждые 500Вт бойня идет среди смежников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление здесь не причем - считайте что для приточного воздуха его просто нету, т.к. наружный приточный воздух на столько "холоден", что для его нагрева необходимы затраты в кВт, превышающие затраты на отопление в разы! Наружный воздух потому и нагревают, что никакая нормальная система отопления его не прогреет. Если и заложить запас на нагрев наружного воздуха на систему отопления, то выйдут просто сквозняки...

Личный опыт говорит и противоположном. Центральное отопление, постоянный естественный приток (30 кубов на человека), +21 в помещениях при -20 уличной. Сквозняков нет. Совсем.

А 1000 кубов - да, действительно, никакое отопление не нагреет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постоянный естественный приток (30 кубов на человека), +21 в помещениях при -20 уличной.

Дак значит у Вас не работает приток и он не может, ну никак быть постоянным...

С физикой не поспоришь - а Ваша ошибка считать постоянным приток. Расход притока и затраты на его нагрев прямо пропорционально зависят от наружной температуры. Днем например -5С - это 100м3/ч, а ночью -20С, а это уже ~800м3/ч. И Вы это не можете контролировать, как и сквозняки и энергозатраты!

По-мужски я с Вами согласен - мне тоже оно то же как-то под одеялом, что 150, что 1000м3/ч загнать в помещение и нормально, а утром оделся и на работу, вечером разделся и спать. А вот женщины и дети это не так легко переносят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак значит у Вас не работает приток и он не может, ну никак быть постоянным...

С физикой не поспоришь - а Ваша ошибка считать постоянным приток. Расход притока и затраты на его нагрев прямо пропорционально зависят от наружной температуры. Днем например -5С - это 100м3/ч, а ночью -20С, а это уже ~800м3/ч.

Почему ошибка? Для вытяжных решеток нормирована пропускная способность (при определенном давлении), так же обеспечивается постоянное вытяжное давление. Как может зайти больше, чем выйти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек написал же,цена вопроса 3000-5000 грн, а вы ссылку дали в несколько раз дороже...я тоже выбираю рекуператор, и то что предлагаете вы тоже рассматривал,создавал темку в этом разделе,что ж вы мне не написали?:)

 

 

1. На ресурсе, который я Вам указал представлено оборудование нескольких производителей. Бюджетные машинки от 300 долларов (производства Италии).

2. Лоссней - это рекуператов в пластиковом коробке. Мне не знакомы контроль влажности, температуры.. Тем более в этих установках нет догрева приточки. Как же этот рекуператор будет работать после -10??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-либо что-то сказать,что сие за устройство : (ссылка устарела) и за счет чего у него такой процент возврата тепла, верится с трудом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Может и не нужен вовсе никакой рекуператор.

 

2 окна: кухня и комната, под каждым электрический конвектор(1500 и 750вт).

 

Я вот подумываю может просто клапана поставить оконные на одно окно в комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь сколько Вам м3/ч необходимо наружного воздуха.

Так будет ясно о чем в кВт мы говорим и сколько они стоят - или зачем Вам рекуператор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь сколько Вам м3/ч необходимо наружного воздуха.

Так будет ясно о чем в кВт мы говорим и сколько они стоят - или зачем Вам рекуператор?

 

ну сколько надо на двух взрослых и ребёнка, хотя бы 30м3/час. Лучше чем ничего, у нас правда есть буржуйка (запасной вариант) ну и зонт кухонный, работает раз в день чуток)) это в смысле немного вентиляции есть, ну и окна проветриваем несколько раз в день в зависимости от температуры забортной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На ресурсе, который я Вам указал представлено оборудование нескольких производителей. Бюджетные машинки от 300 долларов (производства Италии).

2. Лоссней - это рекуператов в пластиковом коробке. Мне не знакомы по ним контроль влажности, температуры.. Тем более в этих установках нет догрева приточки. Как же этот рекуператор будет работать после -10??

 

3. Shurik, есть Итальянские рекуператоры, дешевле Львовской Праны! :)

и еще и с догревом, который позволит работать рекуператору до -25. Привет Западной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...