Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Один или полтора кирпича???

IrokeZZ

Рекомендовані повідомлення

Еще раз всем Добрый день!

Мучаюсь теперь :) над таким вопросом.

Изначально, учитывая то, что мой домик будет в Киеве на Нивках, а там рядом аэродром решил делать стены в полтора кирпича. Как никак и этот внешний фактор (хоть иногда, но летают), плюс на стены первого этажа будут давить плиты перекрытия первого и второго этажей.

Итого нагрузка будет.

Но насколько она критична? Ибо я рассматривал стену в полтора кирпича только исходя из нюансов "стойкости", а не теплосохранения - т.к. будет нормальный утеплитель.

Поэтому вопрос:

Один кирпич - нормально?! Или стоит таки ужаться и построить на полтора?!

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый распространённый кирпич М-100 (100 кг/см.кв) , этого достаточно. Если стрёмно, тогда М-125. Для сравнения мало-какой пеноблок дотягивает до М-75, а ракушечник(ракушняк) и того М-15...М-35 и ничего, люди по три этажа строют.

Главный момент - фундамент!

 

СОВЕТ: многие компании которые продают кирпич, подделывают документы. Покупают на заводе М-75, а продают как М-100 и т.д.

Нормальная сотка не должна крошиться, слоиться и при ударе не должна звучать как пустая внутри. Это легко проверить постучав по кирпичине обыкновенным пьятаком( пять копеек).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строить по действующим правилам - то полтора кирпича. Но часто строят и в один кирпич.

При этом учитывают, сколько этажей и какие перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

Надеюсь я сделаю правильный вывод:

если таки буду строить два полноценных этажа, то мне сам путь-дорога строить в полтора кирпича, если с мансардным этажом то можно и в один, но лучше 125й.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант: первый этаж в полтора, второй в один (перекрытие второго этажа не ж/б по идее)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело, что наверно имеет смысл делать перекрытие второго этажа тоже из панелей. Это и целостность и крепость конструкции да и скорость возведения. И по характеристикам наверно плиты наверно таки получше будут в вопросе теплоинерционности.

Я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня основная стена (черновой кирпич) в 1 кирпич и именно на него опираются панели где-то по 12-15см с каждой стороны. Средняя несущая (на которую панели опираются с двух сторон) в 1,5 кирпича. По итогам общения с конструкторами эта конструкция переживет меня и моих детей (а может и внуков).

А насчет перекрытия из панелей между 2-м этажом и чердаком (ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ) это полная глупость.

Возрастает нагрузка на фундамент и стены, подумайте насчет теплоизоляции что лучше бетон или минвата, пенопласт, перлит и т.п.

Насчет теплоинерционности согласен - как в начале лета прогреется, то остынет только к зиме (ведь все тепло идет вверх) вот и будете все лето париться в этой сауне.

Касательно целостности и крепости конструкции - делайте из несъемной опалубки или вставьте швеллера. Про целостность конструкции может идти речь в "кубиках" (вання комната, туалетная комната) которые делают ЖБК или в монолите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня основная стена (черновой кирпич) в 1 кирпич и именно на него опираются панели где-то по 12-15см с каждой стороны. Средняя несущая (на которую панели опираются с двух сторон) в 1,5 кирпича. По итогам общения с конструкторами эта конструкция переживет меня и моих детей (а может и внуков).

У меня все такие есть особенность - писал выше - рядом аэродром. Так что есть легкие стеклотрусы ))) И опять, теплоинерционность - важная таки штука. И она означает, что в доме будет сохраняться постоянно средняя температура, не зависимая от резких колебаний снаружи.

Кстати. если вы советовались со спецами - 1 кирпич - ХОРОШО, а 1,5 - ЛУЧШЕ?

 

А насчет перекрытия из панелей между 2-м этажом и чердаком (ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ) это полная глупость.

Возрастает нагрузка на фундамент и стены, подумайте насчет теплоизоляции что лучше бетон или минвата, пенопласт, перлит и т.п.

Насчет теплоинерционности согласен - как в начале лета прогреется, то остынет только к зиме (ведь все тепло идет вверх) вот и будете все лето париться в этой сауне.

Ну, утеплять панель я тоже планирую.

Глупый вопрос - а доски бывают такие, чтобы перекрыть 5,5 метра?

 

Касательно целостности и крепости конструкции - делайте из несъемной опалубки или вставьте швеллера. Про целостность конструкции может идти речь в "кубиках" (вання комната, туалетная комната) которые делают ЖБК или в монолите.

Скорее всего тут я с вами полностью согласен.

 

Немного оффтоп для этой темы, но насколько будет отличаться стоимость крыши из бруса и из панелей?

панели на Ковальской для покрытия моего дома (10х10) стоят 10000 грн. + работа + доставка + кран.

А как по брусу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку состав стенового пирога был определен, меня интересовал вопрос достаточно-ли 1к. Т.к. 1к оказалось достаточно, то вариант 1,5к не рассматривался вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного оффтоп для этой темы, но насколько будет отличаться стоимость крыши из бруса и из панелей?

панели на Ковальской для покрытия моего дома (10х10) стоят 10000 грн. + работа + доставка + кран.

А как по брусу?

 

Погонный метр бруса 10*15 см это 0,015м3

Стоимость 1м3 бруса с доставкой вроде около 1100-1200 грн

Если сволока ложить с шагом 50см, то это получится 210мп+10%отклонение=230мп.

Стоимость=230*0,015*1100=3795грн

 

Дальше подбить доской 100м2

Потолок: 100м2*0,02м=2м3 (доска обрезная 20-ка)

2*1020=2040грн

Пол чердака: 100м2*0,003=3м3 (доска обрезная 30-ка)

3*1020=3060грн

Саморезы - около 100грн

Пропитка/обработка сволоков-потолка-пола черд - около 200грн

 

Добавить работу по укладке (кран не нужен)!

Если есть желание и возможность, то при такой системе можно вдвоём соорудить такое перекрытие за пару выходных тогда статья Работа исключается.

:)

ИТОГО: 9200+работа

Как по мне то эта система экологичней, легче и дешевле (доставка+кран)

Я для себя остановился на этом варианте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное человеческое спасибо, BrotherSam!

Только я немного не понял про утеплитель, вы не утепляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы панели тоже не утепляли ;)

Вобще стоит подумать.

1. Если 2эт не мансардный, то чердак+5см дерева+15см прослойка воздуха может хватить для теплоизоляции. На крайний случай можно положить 5см минваты или задуть пеноизолом.

2. Если мансардный этаж - то утеплена крыша и заполнять пустоты стоит больше из соображений звукоизоляции, которая заодно (но не обязательно в основном) будет и теплоизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТОГО: 9200+работа

Как по мне то эта система экологичней, легче и дешевле (доставка+кран)

Я для себя остановился на этом варианте

 

+1! Тоже прикинул и решил строить по дереву...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я панелями перекрываю второй этаж, и не в цене тут дело вовсе. Дело тут в хозяине, у каждого своё видение жилища. Мне не нравятся деревянные перекрытия, при ходьбе по ним много звуков как в том месте где идете так и этажом ниже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Дело тут в хозяине...

 

Полностью согласен. Но насколько я понял речь идет о перекрытии между 2-м этажом и не эксплуатируемым (или эксплуатируемым под кладовку) чердаком.

А насчет своего видения жилища, так я на пол первого этажа (подвала нет) тоже положил панели чтобы не заморачиваться с подсыпками, утрамбовками и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупый вопрос - а доски бывают такие, чтобы перекрыть 5,5 метра?

 

лично я собираюсь перекрівать деревом 5,6 метра

 

и поиск таки рулит )))

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, правильно поняли. Это будет именно перекрытие между вторым и неэксплуатируемым этажом.

Сорее всего так и буду делать, все равно на утеплитель тратиться.

А между цоколем и первым и между первым и вторым - наверно рисковать не буду, поставлю плиты.

 

2 Romka

ага :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Самый распространённый кирпич М-100 (100 кг/см.кв) , этого достаточно. Если стрёмно, тогда М-125. Для сравнения мало-какой пеноблок дотягивает до М-75, а ракушечник(ракушняк) и того М-15...М-35 и ничего, люди по три этажа строют.

Главный момент - фундамент!

 

СОВЕТ: многие компании которые продают кирпич, подделывают документы. Покупают на заводе М-75, а продают как М-100 и т.д.

Нормальная сотка не должна крошиться, слоиться и при ударе не должна звучать как пустая внутри. Это легко проверить постучав по кирпичине обыкновенным пьятаком( пять копеек).

 

согласен и поддерживаю! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения несущей способности в 1 кирпич вполне достаточно....

Сєкономленые деньги потратьте на утепление (оно же и шумоизоляцией будет сразу, но только минватой...)

Привычнее кладка в 1,5 кирпича - больше возможностей для "перевязки"

Но опять же вы должны понимать, что при кладе в 1,5 кирпича толщина фундамента должна быть 40см, а при 1 кирпиче - 30см...

Если решите все-таки делать в 1,5 кирпича, до сделайте "колодцевой" кладкой, а во внутрь засыпьте утеплитель (по старинке - керамзит или че-нибудь посовременнее типа целлюлозы...) - опять же дополнительная звукоизоляция... но наружное утепление все равно сделайте!

И если чердак будет НЕэксплуатируемый, то перекрытия деревянные (с утеплением), а чердак оставьте холодным 0 будет лучше тяга для проветривания подкровельного пространства...

Если бы я строил из кирпича, то так бы и сделал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...