Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос электрику

antidimidrol

Рекомендовані повідомлення

Разъясните спор. Три фазы. Электрика в доме сделана с защитным нулевым проводом, который не пересекается нигде в распаечных коробках с рабочим нулевым проводом. Защитный нулевой также как и рабочий нулевой прицеплены к металлическому шкафу со счетчиком (в разных местах, то есть не под одной клемой), в свою очередь шкаф шиной соеденен с контуром заземления.

 

Вот в чем вопрос №1: как эта схема правильно называется, и можно ли так делать

 

вопрос №2: можно ли рабочий ноль отцепить от щитка со счетчиком (так прицепил РЕС)

 

вопрос №3: монтировать розетки я так понимаю нельзя как попало не взирая на то ли рабочий ноль "в змлю" то ли защитный. Упрямый монтажник говорит: нет разницы, я упрямый и говорю чтобы соблюдал куда рабочий, а куда защитный.

лучше конечно если бы скинули ссылку на документ, чтобы ткнуть его носом, что так делать нельзя.

Или я не прав?

 

Спасибо за раннее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос №1: как эта схема правильно называется, и можно ли так делать

Это система TN-C-S. Должна преимущественно применяться.

Типы систем заземления описываются в ГОСТ 30331.2-95 Электроустановки зданий. Часть 3. Основные характеристики

вопрос №2: можно ли рабочий ноль отцепить от щитка со счетчиком (так прицепил РЕС)

Деление совмещённого PEN проводника на рабочий ноль (N) и защитный ноль (PE) должно производится до счётчика. Если РЭС разделил после счётчика, то N не должен соединяться с заземляющим устройством - это система заземления ТТ.

Применение той или иной системы описано в ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

вопрос №3: монтировать розетки я так понимаю нельзя как попало не взирая на то ли рабочий ноль "в змлю" то ли защитный. Упрямый монтажник говорит: нет разницы, я упрямый и говорю чтобы соблюдал куда рабочий, а куда защитный.

 

Все розетки и освещение в помещениях с повышенной опасностью (ванная) должны быть под защитой УЗО. Если в розетке спутать рабочий ноль с защитным, то при включении электроприбора образуется утечка тока мимо УЗО. Естественно оно сработает.

Ваш монтажник есть кто угодно, но ни в коем разе не электромонтажник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деление совмещённого PEN проводника на рабочий ноль (N) и защитный ноль (PE) должно производится до счётчика. Если РЭС разделил после счётчика, то N не должен соединяться с заземляющим устройством - это система заземления ТТ.

можно я уточню: 3-ф. Ввод от столба електропередачи у меня 4(не 5!) провода 3 фазы и ноль (рабочий ноль). Частный дом, Рес обязал сделать свой контур заземления, вот от него то и взят защитный ноль, шиной на щиток приварен.

Ноль РЕС-овский вместе с тремя фазами уходит в счетчик и благополучно выходит из него на колодку с нулями. РЕС на эту же колодку прицепил мне со щитка "мой защитный" ноль.

Правильно ли это ?

И можно ли убрать это соеденение защитного и рабочего ноля? И нужно ли.? УЗО пока не стоит нигде. Я так понимаю в таком виде как есть защита состоит только если пробьет на корпус - вырубит автомат как на короткое замыкание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а каким кабелем у Вас будет разводка по дому? А соединенив в распаечных коробках? Да и зачем они, как обслуживать собираетесь? А в розеточной группе как землю Ваш монтажник будет подключать по розеткам? И таких А? А? может быть прилично:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а каким кабелем у Вас будет разводка по дому?

по дому разводка 3-жильным проводом,

в щитке после счетчика три фазы распределено на три однофазных линии примерно равных по нагрузке.

 

А в розеточной группе как землю Ваш монтажник будет подключать по розеткам?

то есть как ? третий провод в розетке - есть земля или РЕ по научному, Вот только не могу я понять смысл соеденения РЕ и N после счетчика, уже в доме скажем, если от скажем трансформаторной подстанции ко мне приходит не 5 а 4 провода.

 

Где я туплю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по дому разводка 3-жильным проводом,

то есть как ? третий провод в розетке - есть земля или РЕ по научному....

 

Марка какая: ВВГ, ПВС, ШВВП......

Установлено у Вас, например две, три.... розетки вряд. Зашло в розеточную группу три провода: фаза, земля, ноль. Как ваш монтажник землю раскидывать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не могу я понять смысл соеденения РЕ и N после счетчика, уже в доме скажем, если от скажем трансформаторной подстанции ко мне приходит не 5 а 4 провода.

Это не соединение, а разделение совмещённого PEN-проводника в системе TN-C-S. В одном проводнике (PEN), идущем от трансформатора до вводного щитка, объединены и рабочий и защитный нулевые проводники - в щитке они разделяются. PE-проводник (Protective Earth - защитная земля) присоединяется к заземляющему устройству дома.

 

1.7.26 Тип заземлення системи – показник, який характеризує влаштування нейтрального провідника (N-провідника) або провідника середньої точки (М-провідника) і з'єднання з землею струмовідних частин джерела живлення та відкритих провідних частин в електроустановках напругою до 1 кВ.

 

Відповідно до ГОСТ 30331.2 прийнято такі позначення типу заземлення системи:

 

система TN
– система, в якій мережа живлення має глухе заземлення однієї точки струмовідних частин джерела живлення, а електроприймачі і відкриті провідні частини електроустановки приєднуються до цієї точки за допомогою відповідно N- або М- і захисного РЕ-провідників;

 

система TN-S
– система TN, в якій N- або М- і PE-провідники розділено по всій мережі;

 

система TN-C
– система TN, в якій N- або М- і РЕ-провідники поєднано в одному PEN-провіднику по всій мережі;

 

система TN-C-S
– система TN, в якій N- або М- і РЕ-провідники поєднано в одному провіднику в частині мережі, починаючи від джерела живлення;

 

система ТТ
– система, одну точку струмовідних частин джерела живлення якої заземлено, а відкриті провідні частини електроустановки приєднано до РЕ-провідника, з'єднаного із заземлювачем, електрично незалежним від заземлювача, до якого приєднано точку струмовідних частин джерела живлення;

 

система IT
– система, в якій мережу живлення ізольовано від землі чи заземлено через прилади або (і) пристрої, що мають великий опір, а відкриті провідні частини електроустановки приєднано до заземленого РЕ-провідника.

 

 

Літерні позначення типу заземлення системи означають:

перша літера характер заземлення джерела живлення:

Т
(від лат. «terra» земля) безпосередне приєднання однієї точки стрyмовідних частин джерела живлення до заземлювального пристрою. У трифазних мережах такою точкою, як правило, є нейтраль джерела живлення (якщо нейтраль недоступна, то заземлюють фазний провідник), у трипровідних мережах однофазнoгo струму і постійноrо струму середня точка, а у двопровідних мережах один з виводів джерела однофазного струму або один з полюсів джерела постійноrо струму;

 

І
(від англ. («isolated» ізольований) усі струмовідні частини джерела живлення ізольовано від землі або одну точку заземлено через великий опір (наприклад, через опір приладів контролю ізоляції);

 

друга літера характер заземлення відкритих провідних частин електроустановки:

N
(від англ. «neutral» нейтраль ) безпосередній зв'язок відкритих провідних частин електроустановки з точкою заземлення джерела живлення;

 

Т
безпосередній зв'язок відкритих провідних частин із землею незалежно від характеру зв'язку джерела живлення із землею.

 

Наступні літери в системі TN позначають влаштування нейтрального N- і захисного РЕ-провідників:

S
(від англ. «separate» розділяти) функції N- і РЕ-провідників виконують окремі провідники;

 

С
(від англ. «соmbіnе» об'єднувати) функції N- і РЕ-провідників виконує один РЕN-провідник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, спасибо за ликбез, но все же, я не уверен что у меня сделано правильно хоть по одной из систем заземления.

Может я что упустил в описании - та я добавлю.

Все дело в том, если бы, как я понял они собирались разделить свой общин РЕN провод на моем щитке (частного дома), то зачем мне было сказано делать контур заземления, чтобы отвечал некимс нормам ?

Или это подстраховка, и мой контур участвует в ихней схеме? Фактически если скажем на трансформаторе отгорит "их" НОЛЬ, то все будут "ходить" через мой ноль?, тое сть контур заземления ?

Правильно ли это ?

 

Добавлено через 5 минут

Марка какая: ВВГ

ВВГ конечно

Зашло в розеточную группу три провода: фаза, земля, ноль. Как ваш монтажник землю раскидывать будет?

тут не понятно, что имеется ввиду ?

Сделано с использованием распаечных коробок, тоесть - паралельно, как я понимаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в том, если бы, как я понял они собирались разделить свой общин РЕN провод на моем щитке (частного дома), то зачем мне было сказано делать контур заземления, чтобы отвечал некимс нормам ?

РЭС обязан сделать повторное заземление на вводе - возле опоры забивается заземлитель и к нему присоединяется заземляющий проводник идущий непосредственно от PEN-проводника воздушной линии (не через счётчик). Если на опоре установлен вводной щиток, то к этому же заземлителю подключается корпус щитка. Это называется повторное заземление воздушной линии для защиты от атмосферных перенапряжений.

 

От PEN-проводника воздушной линии в вводной щиток на опоре идёт ответвление (провод СИП или кабель), который делится на N (идёт в счётчик) и РЕ (на заземляющий зажим в щитке).

 

Далее 5 проводников идут в дом, где в вводном щитке дома на главной заземляющей шине присоединяются к заземляющему устройству дома и остальной системе уравнивания потенциалов.

Или это подстраховка, и мой контур участвует в ихней схеме? Фактически если скажем на трансформаторе отгорит "их" НОЛЬ, то все будут "ходить" через мой ноль?, тое сть контур заземления ?

Это защита от атмосферных перенапряжений (удар молнии в ВЛ или вблизи её). Если ноль ВЛ отгорит, то уравнивающие токи аварии распределятся по заземляющим устройствам всех потребителей и по повторным заземлителям ВЛ. В худшем случае (если работает только Ваше заземляющее устройство) величина тока протекающего через него не превысит ~ 40 А, безотносительно к суммарной нагрузке на повреждённой линии (хоть сотни кВт).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС обязан сделать повторное заземление на вводе - возле опоры забивается заземлитель

to IEC 60364 Это должен сделать именно РЭС?... или владелец линии по договору после ВРУ?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, что ничего не понятно. Но точно не как мне сделано было. Никто ничего не разделял, возле опоры повторно не заземлял, и т.д.

 

Просто скажите: как у меня, - так пользоваться можно ?

 

или нарисовать схемку какую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не могу я понять смысл соеденения РЕ и N после счетчика, уже в доме скажем, если от скажем трансформаторной подстанции ко мне приходит не 5 а 4 провода.

 

Где я туплю ?

 

Далее 5 проводников идут в дом, где в вводном щитке дома на главной заземляющей шине присоединяются к заземляющему устройству дома и остальной системе уравнивания потенциалов.

 

Такая картина сейчас почти везде...

Т.е. щит учета висит на столбе на улице. На счетчик подается 4 кабеля и они же все ЧЕТЫРЕ потом тянутся к дому.

Т.е. фактически потребитель получает L1, L2, L3 и N... (т.е. PEN разделяется на PE и N ДО счетчика).

Насколько я понял ТС то он спрашивает - нужно ли (можно ли) у себя на вводном щитке подключать N от трансформаторной подстанции и "свой собственный" РЕ (от своего локального контура заземления) на одну шину, с которой потом отдельно вести по дому разводку PE и N???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли (можно ли) у себя на вводном щитке подключать N от трансформаторной подстанции и "свой собственный" РЕ (от своего локального контура заземления) на одну шину, с которой потом отдельно вести по дому разводку PE и N???

так точно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
От PEN-проводника воздушной линии в вводной щиток на опоре идёт ответвление (провод СИП или кабель), который делится на N (идёт в счётчик) и РЕ (на заземляющий зажим в щитке).

Деление PEN-проводника до счётчика осуществляется ответвительным прокалывающим зажимом? Для коммутации РЕ от линии, РЕ от повторного ЗУ возле опоры и подсоединения защитного проводника от 5-жильного вводного кабеля можно использовать зажим клеммный заземляющий на din рейку?

На какой пункт ПУЭ, ДБН, либо другого сослаться в споре с работниками РЭС, если они не захотят делить PEN-проводник до счётчика? Не раз слышал, что они могут упереться в этом вопросе? Если деление до счётчика не удастся осуществить, то далее возможна только система ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У вас вводная линия РЕN заходит на учёт напрямую, с учета РЕN посажен на щит, туда же посажено ваш РЕ с контура.

Как я понимаю провод РЕN с вводной линии должен был быть посажен на щит. Оттуда взят N на учет и с учета на общую N шину. И стого же щита на шину РЕ куда садится и ваш контур.

Плюс ваша ВЛ должна повторно заземлена по опорам.

Почему РЕСовцы не разделяли до учёта РЕН на РЕ и N , а пустили РЕN через учёт, я хз. Возможно руководствуясь своим правилом провод до учета должен идти без разрывов...

По вопросам

1. Если как я написал, то как понимаю система TN-C-S

2.Тогда получите что то типо ТТ, как понимаю и нужно уделить внимание Диф защите, минимум в 2 ступени

3.Однозначно не как попало, после установки груповых дифов, со своими нулями, вам нужно знать РЕ и Н провода с групп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас вводная линия РЕN заходит на учёт напрямую

Пока да, но я собираюсь подключать вводный кабель в дом и ЗУ и надеюсь изменить этот момент.

с учета РЕN посажен на щит

После счётчика никакого РЕN увы уже нет - он выхолащивается до N. Об этом на форуме писано много. Поэтому и хочу склонить работников своего РЭС сделать по-иному.

туда же посажено ваш РЕ с контура

Пока нет. ЗУ только предстоит выполнить. И тут либо удастся выполнить повторное зануление, либо РЭС не захочет менять подключение сообразно моему желанию реализовать систему TN-C-S и придётся ваять ТТ и соответственно нигде не объединять рабочий N линии и защитный РЕ от ЗУ.

Как я понимаю провод РЕN с вводной линии должен был быть посажен на щит. Оттуда взят N на учет и с учета на общую N шину. И стого же щита на шину РЕ куда садится и ваш контур.

Я тоже так понимаю.

Плюс ваша ВЛ должна повторно заземлена по опорам.

С этим беда - визуально ни на одном столбе такого не видел. Плюс кабели на линии - голый алюминий. Может и не стоит дёргаться, раз всё складывается несовсем правильно, и остановиться на ТТ...

Почему РЕСовцы не разделяли до учёта РЕН на РЕ и N , а пустили РЕN через учёт, я хз. Возможно руководствуясь своим правилом провод до учета должен идти без разрывов...

В том то и дело, что форумские профи утверждают, что эти правила неверны и не предписаны ни одним из действующих НПА.

Тогда получите что то типо ТТ, как понимаю и нужно уделить внимание Диф защите, минимум в 2 ступени

УЗО запланированы на всех линиях при любых раскладах + селективное противопожарное общее УЗО на вводе. Про 2 ступенчатую защиту, предписанную при ТТ, это на уровне слухов, не более.

.Однозначно не как попало, после установки груповых дифов, со своими нулями, вам нужно знать РЕ и Н провода с групп.

Эту фразу не совсем понял. То что ноль после УЗО идёт только на линии, защищённые этим УЗО, разумеется понятно. Но защитный проводник на все линии раздаётся с ГЗШ в ГРЩ и какими бы то нибыло коммутационными устройствами не прерывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Эту фразу не совсем понял. То что ноль после УЗО идёт только на линии, защищённые этим УЗО, разумеется понятно. Но защитный проводник на все линии раздаётся с ГЗШ в ГРЩ и какими бы то нибыло коммутационными устройствами не прерывается.

Всего навсего имел в виду, что вашему электрику розетки нужно садить не как попало. Что бы потм не было путаницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...