Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правда про мелкозаглубленный (плавающий) плитный фундамент

amarrak

Рекомендовані повідомлення

Хотел построить дом на незаглубленном плитном фундаменте, но встретил такое мнение:

 

Мелкозаглубленные (плавающие) плитные фундаменты применяются для малых не ответственных зданий и построек. Они имеют большую площадь опоры, а следовательно и большую несущую способность в целом, однако конструкция плиты при этом испытывает колоссальные нагрузки (изгибающие моменты) в нижних слоях плиты под конструкциями, передающими на нее сосредоточенную нагрузку и в верхних слоях плиты на разгруженных участках.

 

Для мелкозаглубленных плит весьма актуальна проблема морозного пучения, вернее деформаций плиты связанных с ним. Дело в том, что при процессах пучения, при замерзании и оттаивании грунта в нижней части плиты происходят очень серьезные деформации, плиту просто «разрывают на части» силы сдвигов грунта, выгибы плиты по периметру и существенные прогибы по центру. При этом на подошве фундамента неминуемо появление трещин, причем их размер увеличивается с каждым циклом замерзания — оттаивания. Процесс появления трещин невозможно исключить, можно только уменьшить раскрытие трещин путем сверхплотного армирования, и устройства демпфирующих слоев. В образовавшиеся трещины может попасть вода при этом процесс разрушения железобетона ускорится, а при многократном замерзании воды в трещинах разрушение ускорится в десятки раз. Поэтому в неблагоприятных условиях надежность и долговечность плавающих плитных фундаментов у меня вызывают большие сомнения.

 

Что вы думаете по этому поводу? Есть же мнение, что плитный фундамент - дорогой, но надежный. Приведенное выше мнение говорит об обратном. Где же правда?

 

Дом планируется 7х7, керамзитобетон, один этаж + мансарда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитный фундамент оправдано применять на подвижных и сильно просадочных грунтах, для небольших в плане ооружений, то есть, там, где ленточный не обеспечивает достаточной надёжности или его сооружение будет слишком сложным и дорогостоящим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы думаете по этому поводу? Есть же мнение, что плитный фундамент - дорогой, но надежный. Приведенное выше мнение говорит об обратном. Где же правда?

 

все это правда скорее всего . С поправкой что считать "небольшим фундаментом" , стандартная многоэтажка - это 100 * 30 минимум . А дом 10*12 - это и есть "небольшой фундамент" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мелкозаглубленных плит весьма актуальна проблема морозного пучения, вернее деформаций плиты связанных с ним. Дело в том, что при процессах пучения, при замерзании и оттаивании грунта в нижней части плиты происходят очень серьезные деформации, плиту просто «разрывают на части» силы сдвигов грунта, выгибы плиты по периметру и существенные прогибы по центру. При этом на подошве фундамента неминуемо появление трещин, причем их размер увеличивается с каждым циклом замерзания — оттаивания. Процесс появления трещин невозможно исключить, можно только уменьшить раскрытие трещин путем сверхплотного армирования, и устройства демпфирующих слоев. В образовавшиеся трещины может попасть вода при этом процесс разрушения железобетона ускорится, а при многократном замерзании воды в трещинах разрушение ускорится в десятки раз. Поэтому в неблагоприятных условиях надежность и долговечность плавающих плитных фундаментов у меня вызывают большие сомнения.
Ключевую фразу я выделил. Имеется в виду, что если вы этот фундамент поставите на болоте, то всё вышеприведенное будет актуально. А почему рассматриваете этот тип фундамента? Есть предпосылки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На болоте плитный фундамент как раз самое оно ;)

Мне казалось что для болота - свайный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что плитный фундамент подходит как раз для грунтов с низкой несущей способностью. Например, для болот. Так как у него весьма развитая площадь опоры.

 

Под болотами тут подразумевается конечно не сама топь, а осушенные территории.

 

Этот тип фундамента как раз и рассматриваю потому, что есть предпосылки ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно может подойти сюда А.Пряха и надавать всем пиндюлей, но усомнюсь в страшилке.

 

1. под фундаментную плиту сделать на грунт проложить геотекстиль, насыпать песчано-щебневую подушку толщиной 20-30 см, и по площади больше площади фундамента. При желании сделать дренаж из-под фундамента. Если есть куда воду "слить"

2. плиту "сделать" с ребрами жесткости (как положено).

3. Теплая отмостка

1.JPG.ec7971ecaffab8b99e31c34d75f909e8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.Пряха может быть и надаёт пилюлей, но какой выбор у топикастера если у него "болото", ленточный тем более уйдёт в пучину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А.Пряха может быть и надаёт пилюлей, но какой выбор у топикастера если у него "болото", ленточный тем более уйдёт в пучину.
Москали делают столбчатые фундаменты по ТИСЭ. У них грунты очень часто торфяники и болотные. Плита - дорого, столбчатый - дешево и эффективно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них грунты очень часто торфяники и болотные. Плита - дорого, столбчатый - дешево и эффективно.

Вы, наверное, имели ввиду свайный?

Если так, то сваи нужно ещё и куда-то упереть (под "болотом" должен быть плотный грунт), но в любом случае это не дешево, сваи железобетонны знаете скока стоят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, имели ввиду свайный?

Если так, то сваи нужно ещё и куда-то упереть (под "болотом" должен быть плотный грунт), но в любом случае это не дешево, сваи железобетонны знаете скока стоят...

Я имел в виду именно столбчатый по методу ТИСЭ. А насчет грунта, так чего копья ломать? Пусть топикстартер озвучит свои грунты, если это не военная тайна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду именно столбчатый по методу ТИСЭ.

Ну так у него площадь ещё меньше чем у ленточного, такой фундамент уж точно "утонет", в чём логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так у него площадь ещё меньше чем у ленточного, такой фундамент уж точно "утонет", в чём логика?

.................

под "болотом" должен быть плотный грунт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Под болотом" имеется ввиду на 5-30 метров, то есть для свай, если же плотный грунт находится всего на 0.5-1 м, то тут и городить нечего, любой фундамент подойдёт.

 

Или Вы предлагаете делать столбчатый фундамент по технологии ТИСЕ на хотя бы 3 метра? Такой фундамент уж точно дороже плитного будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Под болотом" имеется ввиду на 5-30 метров, то есть для свай, если же плотный грунт находится всего на 0.5-1 м, то тут и городить нечего, любой фундамент подойдёт.

 

Или Вы предлагаете делать столбчатый фундамент по технологии ТИСЕ на хотя бы 3 метра? Такой фундамент уж точно дороже плитного будет.

Вот охота вам поупражняться в риторике. Я говорю что люди в России на подобных грунтах строят вот таким вот образом. Лично я не считал что будет дороже, что дешевле да и вы я думаю тоже не считали.;)

 

Что касается ленточного фундамента на болотистых грунтах , там проблема не только и не столько в несущей способности почвы. Силы морозного пучения могут его поломать или выдернуть из-за его большой "парусности".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю что люди в России на подобных грунтах строят вот таким вот образом.

Строят тяжелые каменные дома на "болотах" используя столбчатые фундаменты? :D

Вы хоть понимаете какую тут ерунду мелите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строят тяжелые каменные дома на "болотах" используя столбчатые фундаменты? :D

Вы хоть понимаете какую тут ерунду мелите?

 

Да,у них очень популярен столбчатый фундамент.И дома строят(на столбчатых фундаментах) не тяжелые каменные,а из сруба.Очень уж популярно у них дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строят тяжелые каменные дома на "болотах" используя столбчатые фундаменты? :D

Вы хоть понимаете какую тут ерунду мелите?

Вы мне напоминаете мою жену. Она задает вопрос, потом за меня отвечает, а потом объясняет мне почему я ответил неправильно :lol::lol::lol:

 

Я хоть что-то говорил здесь о тяжелых каменных домах? Ссылку приведите, пожалуйста.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорил один персонаж:

- Слухи о моей смерти сильно преувеличены.

 

+ 1 Пропеллер прав.

 

Если все делать по уму ( выделить на изучение вопроса 5-10 часов, почитать, ведь вопрос важный), соблюдать рекомендации то такой фундамент будет самым выгодным.

 

Вот тут есть .

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Александр. Киев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть что-то говорил здесь о тяжелых каменных домах?

Вы это серьёзно тут хотите доказать мне что каркасно-щитовой дом не утонет в болоте? :)

 

Само собой, что для очень лёгких домов вообще проблеммы выбора фундамента нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,у них очень популярен столбчатый фундамент.И дома строят(на столбчатых фундаментах) не тяжелые каменные,а из сруба.Очень уж популярно у них дерево.

 

почему же...и тяжелые каменные тоже стоят :) ...целые города...

 

Udachnij-gorod-iz-surovogo-severa-43-fot_11.jpg.440227b3783bab53a1cd901d4755c48a.jpgUdachnij-gorod-iz-surovogo-severa-43-fot_14.jpg.b21b1263e8ded419ea99f3611205d9b0.jpg

 

красивые фотки по теме :)

monk.com.ua/article.php/Udachnij-gorod-iz-surovogo-severa-43-fot

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт фиговый, уровень грунтовых вод высокий, весной и осенью вода у поверхности стоит. С дренажом есть отдельные проблемы, хотя буду конечно делать.

 

Да и не только в этом дело, по прикидкам плитный фундамент не дороже прочих получается для моего дома:

площадь застройки 7х7 = 49 м2,

несущие стены - внешние 400 мм (+ скорее всего одна внутренняя 200 мм).

 

лента на глубину промерзания

площадь под все несущие стены при толщине 500 мм равна 17.5 м2

высота = глубина промерзания + цоколь = 0.9 + 0.5 = 1.4 м

объем бетона = 17.5 м2 * 1.4 м = ~25 м3

плюс арматура

плюс пустотные плиты перекрытий примерно на 30,000-40,000 руб

плюс много работы

 

МЗФ

площадь под все несущие стены при толщине 600 мм равна 20.64 м2

высота = под землей + цоколь = 0.1 + 0.5 = 0.6 м

объем бетона = 20.64 м2 * 0.6 м = ~13 м3

плюс арматура

плюс пустотные плиты перекрытий примерно на 30,000-40,000 руб

 

плита

площадь здания 49 м2

толщина плиты = 0.3 м

объем бетона = 49 м2 * 0.3 м = ~15 м3

плюс арматура

(плюс подбетонка ~5 м3, но это из бедного бетона - не дорого)

 

Гидроизоляцию, дренаж и т.п. не считаю, так как порядок стоимости во всех случаях примерно одинаков.

 

То есть плита получается по основным материалам чуть ли не экономнее других вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...