Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проводка в 3-хкомн. квартире в панельке серии II-57 ЮА

stillwill

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Трехкомнатная квартира в доме серии II-57 ЮА. Хочу переделать родную проводку, несколько вопросов по этому поводу.

1. Как обстоит дело с верхней проводкой (светом) в этих домах? Можно ли перетянуть по имеющимся кабель-каналам или пустотам в перекрытиях? Перекрытия пустотные или монолитные? Дело в том, что одни электрики говорят, что можно, другие, что свет там проложен по полам соседей сверху. Кому верить и кого соответственно звать не знаю. Открыл распределительную коробку в одной из комнат на потолке, в ней видны концы черных резиновых толстостенных трубок, идущих в трех направлениях - "в комнату", "из комнаты" и к люстре. Откуда приходит и где выходит кабель с следующей комнате пока еще не выяснил. Но над люстрой расковырял выход провода. Картина примерно следующая: был пластиковый "стакан" замазанный внутри алебастром, на дне которого был прочный цемент, выбил все это дело перфом вместе со стаканом. Над ним виден выходящий огрызок той самой черной резиновой трубки, но его как будто не хватило при литье плиты, или же строители замазали цементом эту трубку вместе с проводом в ней, как результат - провод пошевелить не удается. Резиновая трубка, как я предполагаю, кабель-канал, но из-за такого выхода наружу кабель получается замурован. Кто что посоветует? Попытаться аккуратно разбить вокруг, пока не освободиться выход кабеля и трубки? Бьется с трудом. Кто сталкивался с такими домами?

Натяжные потолки и прочее подобное не планировал.

 

2. По поводу розеток. Предполагаю, что будет проще похоронить старую проводку и провести новую. Как лучше проводить низ?

а) Под потолком и опускаться вниз, сделав штрабы (под потолком можно за галтели или что-то подобное спрятать).

б) Или же за плинтусом? Какой плинтус лучше? Есть вроде бы электротехнический (кто-то выкладывал фото в подобной теме). На какой высоте он должен располагаться от пола?

в) В стяжку полов. Какая толщина стяжки нужна? Нужна ли гофра? Вариант со стяжкой пока что маловероятный, но, возможно, и приду к нему, т.к. существует два перепада по уровням полов - в районе прихожей первый, и в конце коридора перед двумя большими комнатами второй (около 1 см, не мерял). То есть, если уже существует стяжка в коридоре и одной из комнат, то можно было бы там углубиться под стеной и проложить там кабель.

Вообще вопрос больше в пожаробезопасности. Здесь вроде бы есть спецы по этой части, буду рад услышать мнение. А так варианты видятся примерно равнозначные, разве что только в варианте а) много штрабить придется, поэтому не хотелось бы, да и кабеля больше уйдет.

 

3. По поводу входного электрощита. Где его лучше собрать? В родном подъездном щите места осталось мало, особенно после того, как там развернулись соседи. Стоит ли пытаться там уместиться? Или же имеет смысл оставить там входной автомат, ну и быть может реле перенапряжения, а в квартире уже собрать небольшой щиток со всеми остальными автоматами. Входная дверь будет меняться, вместе с перегородкой (ныне там нечто вроде пирога из дсп), перегородка выложится из пеноблоков видимо.

На счет компоновки электрощитка. Буду очень благодарен советам по этому поводу. Мне видится примерно так:

- три линии света, на каждую по автомату на 10А

1 - спальня, зал, с примыкающими к ним балконами

2 - детская, коридор

3 - кухня и санузел

Или это избыточно?

- По розектам не совсем уверен, есть ли необходимость ставить на каждую комнату по автомату. Что скажете? Если ставить, то получается еще 4 автомата на 16А, включая коридор. Или его повесить на один автомат вместе с детской, скажем?

С кухней и санузлом пока совсем не определился, т.к. еще не до конца понимаю, какая будет техника подключаться. В санузле будет стиралка, на кухне холодильник. Поэтому пока с этими потребителями "с запасом" или произвольно по вашему совету..

 

Ввод однофазный, заземление, если не ошибаюсь отсутствует.

На картинке красными точками показал нынешнее стандартное расположение розеток. Примерно так и оставлю, добавятся только на балконах и санузел/кухня.

Извиняюсь, что не слишком лаконично получилось.

1995594704_-3_cr2-3.thumb.png.4331879f1d80f6de7f374bfff2505f67.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте о перетяжке проводов в потолке. Это можно сделать только в одной серии панельных домов - 9 этажной "Брежневке".

Чисто теоретически может повезти протянуть провод по резиновому рукаву если он будет целым. Но это - анриал. Он лежит уже не в панели. То что вы колупаете - это уже стяжка пола соседа.

Так что и вам желательно снять всю стяжку (это строительный мусор при стройке залитый цементной стяжкой) и проложить проводку в полу. Но при снятии стяжки аккуратно. Вы точно так же можете повредить проводку люстр соседа снизу. А за отдельные деньги могли бы ему предложить ее заменить. Вот тогда ему повезет сохранить люстры посредине потолка. А вам нужно настраиваться на освещения по типу "Спот".

В общем "дешевые" квартиры в панельках вызывают дорогой ремонт. Всемирный закон сохранения "бабла и зла". :)

Вот я такую зарисовочку у себя на сайте сделал - mexanik.net/elektrogeg/zamena-provodki-v-staryx-panelnyx-domax/

Там же и фотографии есть этих ваших резиновых рукавов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обстоит дело с верхней проводкой (светом) в этих домах? Можно ли перетянуть по имеющимся кабель-каналам или пустотам в перекрытиях?

Это не так от серии зависит, как от конкретного дома. Как правило это весьма сложно.

Перекрытия пустотные или монолитные?

Должны быть без пустот вроде.

 

Как лучше проводить низ?

а) Под потолком и опускаться вниз, сделав штрабы (под потолком можно за галтели или что-то подобное спрятать).

б) Или же за плинтусом? Какой плинтус лучше? Есть вроде бы электротехнический (кто-то выкладывал фото в подобной теме). На какой высоте он должен располагаться от пола?

в) В стяжку полов. Какая толщина стяжки нужна? Нужна ли гофра? Вариант со стяжкой пока что маловероятный, но, возможно, и приду к нему, т.к. существует два перепада по уровням полов - в районе прихожей первый, и в конце коридора перед двумя большими комнатами второй (около 1 см, не мерял). То есть, если уже существует стяжка в коридоре и одной из комнат, то можно было бы там углубиться под стеной и проложить там кабель.

 

а) Тут зависит от того, что у вас преимущественно составляют стены - перегородки из глины какашек и мха или ЖБ панели. Я бы не штрабил панели.

 

б) Вот такая есть система:

b2008eceb5dbc93a6e25d2c94bf0d85b.jpg

 

в) Гофра желательна. Электропроводка отнимет 20-25мм. А какая должна быть толщина стяжки - это вопрос к стяжечникам.

 

Вариант "г" - плоский провод и заштукатурить не рассматривается?

 

Где его лучше собрать?

В квартире.

 

Буду очень благодарен советам по этому поводу. Мне видится примерно так:

- три линии света, на каждую по автомату на 10А

1 - спальня, зал, с примыкающими к ним балконами

2 - детская, коридор

3 - кухня и санузел

Или это избыточно?

- По розектам не совсем уверен, есть ли необходимость ставить на каждую комнату по автомату. Что скажете? Если ставить, то получается еще 4 автомата на 16А, включая коридор. Или его повесить на один автомат вместе с детской, скажем?

С кухней и санузлом пока совсем не определился, т.к. еще не до конца понимаю, какая будет техника подключаться. В санузле будет стиралка, на кухне холодильник. Поэтому пока с этими потребителями "с запасом" или произвольно по вашему совету..

Да это по желанию. Можно ведь и в 4-модульный бокс все впихнуть. Можно в 12. Можно в 36.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может пригодится мое решение вопроса. Правда оно мегабюджетное, но вроде рабочее =)

Ввод с площадки в квартиру и возле входной двери два щита - в маленьком счетчик и входной автомат 2х25А. Из него два выхода. Один в первый щиток рядом, в котором УЗО, автоматы на бак, посудомойку, духовку, розетки свет в кухне, коридоре туалете, одной из комнат. Второй выход из входного автомата идет на второй щиток в другом конце квартиры, из которого через еще одно УЗО и автоматы подключены вторая комната, ванная (бак, стиралка), розетки, свет в этой зоне. Свет в зал пришел из первого щитка, а розетки через стены проходные каждая стена из смежной комнаты. Проводка вся по полу или в стяжке или наружная под плинтусом (к розеткам и выключателям проводится в штробе сверху и снизу), в потолках для ламп оставил старый алюминиевый провод с подключением на новый кабель в распределительных коробках. светодиодные потребляют очень мало тока и его там еще с запасом, потом буду делать еще отдельное светодиодное освещение.

1.thumb.jpg.f02672a931cbb6cf528ba1b153553e9b.jpg

2.thumb.jpg.c305a128d65804886100939f821aa0d8.jpg

4.thumb.jpg.06c9e6e2455a8e1bf7bdffce7e9e054c.jpg

5.thumb.jpg.36360a2eaf523073efb4e601ca7e3d82.jpg

6.thumb.jpg.29757578e30ea95cfb0f9c82fdf23cd2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте о перетяжке проводов в потолке. Это можно сделать только в одной серии панельных домов - 9 этажной "Брежневке".

К сожалению, не знаю, что такое "Брежневка", если можно фото или серию домов.

Чисто теоретически может повезти протянуть провод по резиновому рукаву если он будет целым. Но это - анриал. Он лежит уже не в панели. То что вы колупаете - это уже стяжка пола соседа.
До стяжки пола соседа вряд ли добрался, т.к. по проекту плита перекрытия имеет толщину 140 мм (только вот не могу выснить монолит или пустотная), а над люстрой провод выходит на глубине около 30мм, в распредкоробке на потолке около 50мм.

А вам нужно настраиваться на освещения по типу "Спот".
Что оно из себя представляет?

а) Тут зависит от того, что у вас преимущественно составляют стены - перегородки из глины какашек и мха или ЖБ панели. Я бы не штрабил панели.

 

б) Вот такая есть система:

801405b7823d575e133231f95a51e85d.jpg

 

ЖБ панели, почти все несущие, где планируются розетки. Поэтому, и не хотелось бы вариант а). Такие плинтусы на сколько электробезопасны? В том числе в плане того, если кто-то вдруг воды плеснул, когда полы мыл или там соседи подтопили? Ну и из чего он сделан вообще? В плане экологичности нормальный? Просто стараюсь обойтись без пластика в ремонте, предубеждение к нему.

в) Гофра желательна. Электропроводка отнимет 20-25мм. А какая должна быть толщина стяжки - это вопрос к стяжечникам.

 

Вариант "г" - плоский провод и заштукатурить не рассматривается?

Почему так много, если провод всего 8мм в диаметре? Остальное гофра съедает?

Про вариант г) - если имеется в виду всю стену штукатурить, то нет, т.к. стены почти идеально ровные, там только слой шпатлевки небольшой. Если где-то внизу в районе плинтуса, то да, рассматривается, но не знаю как реализовать. В угол, где стыкуется стена с полом может быть, но плоский не удобно разворачивать будет к розетке, до и опять же, нужна ли в таком случае гофра? Думал может организовать такой высокий плинтус из ГКЛ мм 100 высотой и в него заложить уже силовые провода со слаботочкой вместе. Фото подобной отделки, к сожалению, нет под рукой.

Да это по желанию.
А по уму? А то некоторые чуть ли не на каждую розетку автомат советуют. Где находится необходимый достаточный минимум? Или оптимум :)

Может пригодится мое решение вопроса...

Да, спасибо, приму к сведению. А зачем вторая распред коробка?

Вообще думаю счетчик в подъездном щитке оставить, в квартире только автоматы по потребителям разместить.

в потолках для ламп оставил старый алюминиевый провод с подключением на новый кабель в распределительных коробках. светодиодные потребляют очень мало тока и его там еще с запасом, потом буду делать еще отдельное светодиодное освещение.
В смысле это будет низковольтное питание? Или просто светодиодные лампы на 220В? Смущает соединение алюминия с медью. Сам задумываюсь о светодиодном освещении (буду благодарен за ссылку на профильную тему). Допустимо ли в таких случаях оставлять алюминий на потолках? Что спецы скажут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светодиодные лампы на 220. до 30Вт на комнату. соединение медь-алюминий решил ваговскими клеммниками с пастой. второй распредщиток для удобства. больше 10 метров один кабель 3х4 под плинтусом кинуть и дешевле и проще, чем 5 кабелей 3х2,5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие плинтусы на сколько электробезопасны? В том числе в плане того, если кто-то вдруг воды плеснул, когда полы мыл или там соседи подтопили? Ну и из чего он сделан вообще? В плане экологичности нормальный? Просто стараюсь обойтись без пластика в ремонте, предубеждение к нему.

Плинтусы электробезопасны! Это не шинопроводы и они не под напругой. :D

Кабель и провод разлитой воды не "боится". "Боятся" воды неизолированные и негерметичные соединения.

Сделан из поливинилхлорида. Всякие там стандарты экологичности и т.п. ерунда наверное соблюдаются. Это приличный европейский производитель.

 

Почему так много, если провод всего 8мм в диаметре? Остальное гофра съедает?
Да. Провод не должен занимать все внутренне пространство трубы.

 

А по уму? А то некоторые чуть ли не на каждую розетку автомат советуют. Где находится необходимый достаточный минимум? Или оптимум :)

Поймите - это исключительно от хотелок техзадания зависит. Мне в обычной квартире избыточно хватило бы электрощита на 8-12 модулей.

В квартире повышенного уровня комфортности 24-36 модулей.

На каждую розетку автомат, думаю можно не ставить.

 

Допустимо ли в таких случаях оставлять алюминий на потолках? Что спецы скажут?

Недопустимо.

Меняете проводку - убираете алюминий менее 16мм² сечением. Таковы правила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плинтусы электробезопасны! Это не шинопроводы и они не под напругой. :D

Кабель и провод разлитой воды не "боится". "Боятся" воды неизолированные и негерметичные соединения.

Сделан из поливинилхлорида. Всякие там стандарты экологичности и т.п. ерунда наверное соблюдаются. Это приличный европейский производитель.

Простите :) пожаробезопасность конечно же имел в виду. Если можно производителя (-ей) подскажите, можно в личку, если сочтут за рекламу.

 

Поймите - это исключительно от хотелок техзадания зависит. Мне в обычной квартире избыточно хватило бы электрощита на 8-12 модулей.

В квартире повышенного уровня комфортности 24-36 модулей.

На каждую розетку автомат, думаю можно не ставить.

Ладно, спрошу иначе. Если бы себе делали, при такой планировке и количестве розеток, как на картинке (ну еще плюс на балконах свет-розетка), не учитывая пока кухню и санузел, как бы разбили на группы? Каждая комната отдельный автомат? Или совместить как свет - две комнаты плюс детская-коридор, тогда два автомата получается?

Кстати, заземление предусматривать по розеткам, если оно отсутствует в щитке? Есть шанс, что коммунальные хозяйства в обозримом будущем возьмутся за модернизацию электросетей, как считате?

Недопустимо.

Меняете проводку - убираете алюминий менее 16мм² сечением. Таковы правила.

Недопустимо, даже если малые токи, как при светодиодных светильниках?

Я только ЗА в плане замены проводки, но не думал, что столкнусь с таким препятствием со светом, весь ремонт завис уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, заземление предусматривать по розеткам, если оно отсутствует в щитке?

я все сделал трехпроводным кабелем и если заземление когда-то сделают просто подключу в каждой розетке "землю". заодно и остальные соединения подтяну.

 

если все делать допустимо, то в советских квартирах в санузлах ни одной розетки не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, спрошу иначе. Если бы себе делали, при такой планировке и количестве розеток, как на картинке (ну еще плюс на балконах свет-розетка), не учитывая пока кухню и санузел, как бы разбили на группы?

Интересный вопрос. Я бы исходил из нагрузки, а не из количества розеток. Получилось бы что-то вроде:

Розетки: спальня+детская, зал+коридор, кухня, санузел. 4Гр.

Освещение: коридор+кухня+санузел, жилые комнаты. 2Гр.

 

Кстати, заземление предусматривать, если оно отсутствует в щитке?

Конечно же.

 

Недопустимо, даже если малые токи, как при светодиодных светильниках?

На любые токи.

 

Не делайте себе извиняюсь западло. Я вот когда-то давно от жлобста недостатка ресурсов оставил "до лучших времен" одно крыло дома с алюминиевой проводкой.

Сгорела сцуко. :D

В вашем случае срок службы электропроводки отработан. Будете её периодически проверять на предмет остаточного ресурса? Думаю нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одно крыло дома с алюминиевой проводкой.

Сгорела сцуко.

В вашем случае срок службы электропроводки отработан

 

а сгорела от какой нагрузки и в каком месте? внутри изоляции посреди ровного участка от 60Вт лампочки освещения или на скрутке при одновременном включении трех обогревателей и утюга?

 

ладно я, гуманитарий и физику в школе не учил. расскажите что случилось с 1,5 кв.м. жилой алюминия (изоляционные свойства советской лапши пока не обсуждаем), что ее не хватит для питания 36Вт лампочки?

 

в моем случае потолки не закрывались ни гипсокартоном ни подвесными и штробить плиту перекрытия для новых медных 2х1,5 я не стал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сгорела от какой нагрузки и в каком месте? внутри изоляции посреди ровного участка от 60Вт лампочки освещения или на скрутке при одновременном включении трех обогревателей и утюга?

От лампочки. :D

 

ладно я, гуманитарий и физику в школе не учил. расскажите что случилось с 1,5 кв.м. жилой алюминия

Жилой 2,5мм.кв.

Она сгорела при КЗ. :D

С выделением большого количества искр и тепла. Автомат С10 сработал через несколько секунд.

Учите физику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она сгорела при КЗ

 

какое КЗ предполагается с лампочкой накаливания? сечение провода подключения светодиодной лампы не дотягивает и до 0,5 мм.кв. что сгорит первым? в случае КЗ медный провод сечением 6 мм.кв. будем гореть не так ярко и меньше дымить? какой же автомат срабатывает 10 секунд и чем виноват старый провод, который их честно выдержал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в случае КЗ медный провод сечением 6 мм.кв. будем гореть не так ярко

Естественно. То, что медь и алюминий горят по-разному знает каждый электрик.

 

какой же автомат срабатывает 10 секунд

Может и Ваш автомат. Не задумывались об этом?

 

В общем, господин гуманитарий. Я против Вас ничего не имею и не возражаю против Вашей алюминиевой проводки в Вашей квартире.

:beer:

Но не рекомендую так настойчиво блестеть своими выдающимися гуманитарными познаниями в темах по электротехнике и раздавать вредные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно полезным советом будет купить новый дом в Канаде, а не возиться со старой квартирой в Украине. по сути есть что сказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же.

Ок. А УЗО и ДИФ-автоматы работать не будут до той поры, пока не появится заземление, на сколько я понимаю? А вот предусматривать их как-то нужно? Или в последствии в щитке просто меняется автоматика?

В вашем случае срок службы электропроводки отработан. Будете её периодически проверять на предмет остаточного ресурса? Думаю нет.
Согласен. Это я так, на всякий случай спросил:) Значит придется дальше "колупать" :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО и ДИФы без заземления работать БУДУТ. Это абсолютно разные системы. Которые дополняют друг друга.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. А УЗО и ДИФ-автоматы работать не будут до той поры, пока не появится заземление

Ну типа того. "Заземление" с высоким сопротивлением в виде абонента например. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну типа того. "Заземление" с высоким сопротивлением в виде абонента например. :D

 

Заземлил... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО и ДИФы без заземления работать БУДУТ. Это абсолютно разные системы. Которые дополняют друг друга.

Ладно, пойду перечитывать матчасть. Я думал, они определяют утечку тока на землю, а получается что ли просто протекание тока между одним из токоведущих проводников и линией земли?

Никаких предварительных ласк мероприятий, кроме прокладки трехжильного кабеля не нужно проводить? Если на люстре планирую сдвоенный выключатель, то необходимо тянуть четырехжильный кабель? По нынешним нормам ведь вроде и освещение должно быть заземлено или просто иметь проводник PE (что там заземлять не знаю даже..)?

Что все-таки лучше УЗО или ДИФ?

Кстати, Вы так и не ответили по поводу "спотов". Да и про брежневки, если не затруднит, уж уталите любопытство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, они определяют утечку тока на землю, а получается что ли просто протекание тока между одним из токоведущих проводников и линией земли?

Про землю забудьте. Нет земли - это иллюзия.

УЗО "определяет утечку" тока согласно правилам Кирхгофа.

УЗО "определяет утечку" тока из любого проводника "прошедшего" через УЗО. Определяет "утечку" в любое место, кроме случаев "утечки" тока в другой(ие) проводник(и) "проходящий" через это же УЗО.

Будет ли обнаружена "утечка" с помощью УЗО зависит от того, в какое сопротивление данная "утечка" утекла и от чувствительности дифференциаоьного трансформатора.

"Земля" в данном случае является низким сопротивлением, преднамеренно соединенным со всеми вероятными местами "утечки", чтобы УЗО гарантированно сработало.

 

Что все-таки лучше УЗО или ДИФ?

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот светильники типа "Спот" которые размещаються по периметру комнаты когда перетянуть проводку на центр потолка невозможно - меняется тип светильников и освещения помещения. Но так даже прикольнее. И даю подсказку - КОРОБА под потолком по периметрам комнат не просто так...

 

Spot-01-mexanik.net_.jpg

 

Больше фотографий по ссылке:

mexanik.net/elektrika/obrazcy-moix-rabot/

 

Дорогие коллеги и колежанки - не вздумайте потырить фотографии и выдавать их в интернете за свои. Я ж человек слабый, болезненный. Вызову как клиент переставить розетку и задавлю ж своими собственными слабыми и нежными ручечками :)

 

Вот тип панельки "Брежневка" - в ней панели в том числе потолочные имеют каналы для перетяжки проводки. Пусть и не сильно много, но они есть!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я себе. Если уж делать свет по периметру, то фоновый с отражением от потолка. Кто-то на форуме светодиодами оформляет. Хотя дизайн это индивидуально

Кому и кобыла - невеста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...