Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очередной щит, прошу критики-советов

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

По мотивам щита от Dmode составил схему своего щита.

Заранее извиняюсь за качество оформления схем - честно пытался сделать красиво, то получалось так медленно, что плюнул и нарисовал в excel.

 

Оборудование будет разделено на два щита - один вводной (главный щит), находится в котельной (теплогенераторной), второй коммутационный- размещу в прихожей - так меньше расход кабеля, да и удобнее тянуть.

 

Главный щит:

384663327_.thumb.jpg.68281801f0665c089626f9ab9080cbe6.jpg

Облачками обведено оборудование, которое не является прям таки необходимым для заселения и добавляет определенного комфорта в пользовании. Заложу место и идеологию в щит так, чтобы можно было смонтировать при необходимости.

 

нерешенные вопросы по этому щиту:

1) УЗИП. Что ставить. Это очень дорогое оборудование, надо подойти к выбору аккуратно. Из того, что я видел , советуют сначала ставить плавкие вставки (какие?), затем узип (какого класса?). По хорошему, нужен 4р узип класса I+II - но это от 4000.

2) ничего не забыл из неотключаемых линий?

 

По конфигурации - в неотключаемой группе 20 модулей. Думаю, имеет смысл взять мультимедийный щит Volta 2+2 (2 дин рейки по 12 модулей и 2 пластины для слаботочки). Туда пойдет роутер, сплит, сигналка, видеонаблюдение (когда будет). Остальное оборудование - 67 (!!!) модулей. Жуть. Это надо 2 щита по 48 брать, что ли?

 

Коммутационный щит:

1328099005_.thumb.jpg.ab7ae92440da871a6c671c6d594183e7.jpg

 

По нему вопрос - нужно ли УЗО на варочную поверхность? ПУЭ не требует. С учетом системы зазамления ТТ - УЗО для поверхности будет совсем лишней перестраховкой или имеет смысл ставить?

 

Для справки прилагаю план дома:

-FilesZ500-res-rzuty-Z98-Z98_rzut1_png.thumb.jpg.59bba8c7e6f272ff1fa8b3916db07da3.jpg

 

а также планы размещения розеток и выключателей (опять таки извиняюсь за качество оформления):

1562112703_66.thumb.png.68964fbfecc2888720e41914593ccee8.png

1267563607_67.thumb.png.9092bf3f1bf23fe997a52a17ff54d5d9.png

Схема главного щита.pdf

Схема коммутационного щита.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) УЗИП. Что ставить. Это очень дорогое оборудование, надо подойти к выбору аккуратно. Из того, что я видел , советуют сначала ставить плавкие вставки (какие?), затем узип (какого класса?). По хорошему, нужен 4р узип класса I+II - но это от 4000.

Зависит от того, от чего вы собрались защищаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, от чего вы собрались защищаться.

 

Спасибо. Вводные:

1) Село. Воздушная линия примерно 250 метров от трансформатора 10/0.4, вроде СИП. На столбе возле участка - щит с счетчиком, от него - ввод в дом под землей кабелем ВВГнг 4*10 в пнд трубе (сверху столба опуск был 4 жильным кабелем, все жилы были скоммутированы через счетчик - я решил, что как защитный проводник 0 использвоать не смогу, и буду делать ТТ, организовав ввод заземления уже в домовой щит). Длина кабеля от счетчика до дома - 40 метров

2) по проекту молниезаземления - тип опасности (не помню точный термин) - IV

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз у вас в проекте есть раздел по молниезащите, то и соответствующие решения в нем должны были указать.

Конечно если это проект.

 

При низкоэтажной застройке повышается вероятность прилета молнии в ВЛ, со всеми вытекающими...

 

Вы хотите делать не по проекту?

 

Вы собираетесь узип ставить с приоритетом на бесперебойность питания(ответвлением)? Если с приоритетом на безопасность, то узип ставится в разрыв вводного кабеля, узип защищать предохранителем gl не менее номинала вводного ав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз у вас в проекте есть раздел по молниезащите, то и соответствующие решения в нем должны были указать.

Конечно если это проект.

 

При низкоэтажной застройке повышается вероятность прилета молнии в ВЛ, со всеми вытекающими...

 

Вы хотите делать не по проекту?

 

Вы собираетесь узип ставить с приоритетом на бесперебойность питания(ответвлением)? Если с приоритетом на безопасность, то узип ставится в разрыв вводного кабеля, узип защищать предохранителем gl не менее номинала вводного ав.

 

У меня проект, сделанный z500. Там просто написано узип, иначе бы я не спрашивал.

 

Упор на безопасность. Вариант с плавкими предохранителями видел, но не пойму, какое именно оборудование мне нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не пойму, какое именно оборудование мне нужно

Логично. Правда некоторые люди за понимание "какое именно оборудование мне нужно" деньги берут, иногда...

 

Но ведь всегда есть форум где помогут добрым советом! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там просто написано узип, иначе бы я не спрашивал.

 

Упор на безопасность. Вариант с плавкими предохранителями видел, но не пойму, какое именно оборудование мне нужно

Узип 1+2 это заявка на защиту от ПУМ, в этом случае все по-взрослому, тем более если все это будет в доме. Вы бы для начала написали своими словами от чего вы хотите защититься, планируется ли на доме внешняя молниезащита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Вводные:

1) Село. Воздушная линия примерно 250 метров от трансформатора 10/0.4, вроде СИП.

 

Ооооо...я бы на столбе поставил розрядники прямо в том месте где сип разветоили и вам на дом отправили. Есть такие орешкообразные первого класса по смешным ценам. Но то нужно РЭС просить))

 

А дома в щите я бы поставил что то из бетермановского 2-3 класса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооооо...я бы на столбе поставил розрядники прямо в том месте где сип разветоили и вам на дом отправили. Есть такие орешкообразные первого класса по смешным ценам. Но то нужно РЭС просить))

 

А дома в щите я бы поставил что то из бетермановского 2-3 класса.

 

Боюсь, РЭС не пробить. Хотя у меня есть телефон главного инженера, попробую в понедельник набрать.

 

Как я понимаю, 2+3 - это что типа такого

 

По орешкам - искал в интернете - но не нашел :-) Можете хоть как то сориентировать, по каким ключевым словам искать?

 

Добавлено через 1 минуту

Логично. Правда некоторые люди за понимание "какое именно оборудование мне нужно" деньги берут, иногда...

 

Но ведь всегда есть форум где помогут добрым советом! :D

 

Полностью с вами согласен, но если бы Вы сказали - доработка проекта молниезащиты будет стоить столько-то, это было бы одно. А так не очень конструктивно :beer:

 

Добавлено через 6 минут

Узип 1+2 это заявка на защиту от ПУМ, в этом случае все по-взрослому, тем более если все это будет в доме. Вы бы для начала написали своими словами от чего вы хотите защититься, планируется ли на доме внешняя молниезащита.

 

Да, молниезащита будет (планируется), заземлитель молниезащиты и дома будет объединен, именно поэтому, насколько я понимаю, необходим УЗИП. Причем, при наличии внешней молниезащиты - можно ли узип первого класса оставлять на столбе - для меня открыт.

 

Я понимаю, что сработка узипа, особенно 1 класса, даже при наличии плавких предохранителей - это процесс с большим количеством тепла, который нежелательно делать внутри дома, тем более внутри главного щита. Но как правильно сделать, еще не понял.

 

Я общался с одним из форумчан, который занимается электросистемами. Он говорит, что в его практике он всего несколько раз делал УЗИП, потому что никто не хотел, да и то речи о 1 классе не шло. Поэтому если устоявшаяся практика -ничего не делать, или делать например, 2+3, или 3 класса - то я готов это воспринять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде по щитовому так неплохо получилось на первый взгляд. Реле выбора фаз работает если одна из фаз пропала полностью а не выбирает из 250 253 и 254 самую лучшую)). Это я так настраиваю если оно будет:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему, нужен 4р узип класса I+II

Это по-плохому. Не делайте так. Только 3+1 и никаких 4.

 

Полностью с вами согласен, но если бы Вы сказали - доработка проекта молниезащиты будет стоить столько-то, это было бы одно. А так не очень конструктивно :beer:

Советы, рекомендации Вы можете получить и бесплатно. Но ценность советов для Вас определяется умением отличать хорошие советы от дурных. Просто видя как вы в теме "плаваете", у меня закрались нехорошие предчувствия. Возможно просто паранойя. :D

 

Система TT и молниезащита - это самая опасная и самая дорогостоящая комбинация.

Мое предложение такое: временно оставить этот вопрос и обсуждать концепт Вашего щитка.

К вопросу молниезащиты вернуться позже, когда со щитком разберетесь и лишних мыслей не будет возникать.

 

Добавлено через 2 минуты

А дома в щите я бы поставил что то из бетермановского 2-3 класса.

Много ставил уже 2 и особенно 3 класса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

Да, молниезащита будет (планируется), заземлитель молниезащиты и дома будет объединен, именно поэтому, насколько я понимаю, необходим УЗИП. Причем, при наличии внешней молниезащиты - можно ли узип первого класса оставлять на столбе - для меня открыт.

2.

Я понимаю, что сработка узипа, особенно 1 класса, даже при наличии плавких предохранителей - это процесс с большим количеством тепла, который нежелательно делать внутри дома, тем более внутри главного щита. Но как правильно сделать, еще не понял.

3.

Я общался с одним из форумчан, который занимается электросистемами. Он говорит, что в его практике он всего несколько раз делал УЗИП, потому что никто не хотел, да и то речи о 1 классе не шло. Поэтому если устоявшаяся практика -ничего не делать, или делать например, 2+3, или 3 класса - то я готов это воспринять.

3. 2+3 можно делать если без внешней молниезащиты.

 

1. Узип (опн/разрядник) на опоре погоду вам сделает лишь если импульс молнии прилетит со стороны ВЛ.

 

2. Узипы ставят в главном щите, если он расположен у входа кабеля в здание. Иначе ставиться отдельный щит для узип с предохранителями в этом месте.

 

4. По проекту молниезащиты у вас только установить узип? Сама молниезащита расписана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. 2+3 можно делать если без внешней молниезащиты.

 

1. Узип (опн/разрядник) на опоре погоду вам сделает лишь если импульс молнии прилетит со стороны ВЛ.

 

2. Узипы ставят в главном щите, если он расположен у входа кабеля в здание. Иначе ставиться отдельный щит для узип с предохранителями в этом месте.

 

4. По проекту молниезащиты у вас только установить узип? Сама молниезащита расписана?

 

 

2. Главный щит будет на вводе в здание, 2 метра кабеля от гильзы ввода

 

4. Нет, там заземлители на дымоходах, проволока на опуски и контур заземления. Сейчас скину проект в личку Вам и если кто-то еще заинтересуется - тоже.

 

Добавлено через 1 минуту

Мое предложение такое: временно оставить этот вопрос и обсуждать концепт Вашего щитка.

К вопросу молниезащиты вернуться позже, когда со щитком разберетесь и лишних мыслей не будет возникать.

 

Я не против. Но пока других вопросов-предложений по щитам не поступало.

 

А так в любом случае это вопрос больше перспективы - потому что пока финансы на реализацию молниезащиты - не в бюджете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Оборудование будет разделено на два щита - один вводной (главный щит), находится в котельной (теплогенераторной), второй коммутационный- размещу в прихожей - так меньше расход кабеля, да и удобнее тянуть.

 

Главный щит:

[ATTACH]627544[/ATTACH]

 

 

Коммутационный щит:

[ATTACH]627545[/ATTACH]

Схема одна и та же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так в любом случае это вопрос больше перспективы - потому что пока финансы на реализацию молниезащиты - не в бюджете

СМЗ - это +1 или даже несколько электромонтажных бюджетов, как правило.

 

еще заинтересуется - тоже.

Ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все освещение на 1 фазе под 1 узо, замучаетесь искать причину его срабатывания, еси чё.

 

В щитах, хотя бы вводном, добавил бы розетку на вводе.

 

 

Правильный подбор узипов найдете в ГОСТ Р МЭК 61643-12-2011, с примерами. Либо в iec 62305-4-2006(2010).

 

Добавлено через 7 минут

Для узо предусмотрите нулевые шины, либо ав брать 1р+n.

 

В доме помимо СУП должна быть дсуп (дополнительная) для ванной/санузла, если помещение удалено от гзш.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все освещение на 1 фазе под 1 узо, замучаетесь искать причину его срабатывания, еси чё.

 

В щитах, хотя бы вводном, добавил бы розетку на вводе.

 

 

Правильный подбор узипов найдете в ГОСТ Р МЭК 61643-12-2011, с примерами. Либо в iec 62305-4-2006(2010).

 

Добавлено через 7 минут

Для узо предусмотрите нулевые шины, либо ав брать 1р+n.

 

В доме помимо СУП должна быть дсуп (дополнительная) для ванной/санузла, если помещение удалено от гзш.

 

1) одна фаза - для того, чтобы запустить на центральный выключатель. Там, правда, контактор на 3 контакта, возможно, можно туда завести и 3 фазы, я не разбирался. Что посоветуете для надежности - поделить на фазы или поделить на несколько УЗО?

2) про розетку понял, учту

3) я правильно понял - после каждого узо, под все автоматы, которые питаются с этого узо, нужна маленькая нулевая шина?

4) ДСУП будет

 

Добавлено через 34 секунды

Взять щиток FW какой то по хагеру до 10000грн за штуку на 120 модулей и влезает все:D

 

не, Тарас, это вне бюджета

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шины нулевые нужны. Но у них под Хагер Вольта места есть в корыте щита. Не будет кушать Дин реечных мест
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) одна фаза - для того, чтобы запустить на центральный выключатель. Там, правда, контактор на 3 контакта, возможно, можно туда завести и 3 фазы, я не разбирался. Что посоветуете для надежности - поделить на фазы или поделить на несколько УЗО?

Обычно отключают все ненужные линии, у вас это весь групповой щит. Освещение раскидать по фазам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...