Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Друзья, нужна помощь: вроде бы выбрали подрядчика по проведению электричества в доме, он дал список "что нужно купить" для начала работы, в т.ч. и провод ШВВП. И вроде бы все просто: знала, что буду брать проводку в ТД Одескабель, но прочитала описание его на сайте Одескабель - усомнилась (они его шнуром называют...), пошла на форум - тут его вообще не советуют использовать. Консультировалась с двумя другими электриками - один использует ПВС, другой сказал - можно, нормально. Решила разобраться, что это за ШВВП такой, если он для проводки в доме - плохо, то конечно нужно отказываться от работы с такими электриками. Помогите советом: ШВВП - плохо? хорошо?... хочется уже света в доме...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, нужна помощь: вроде бы выбрали подрядчика по проведению электричества в доме, он дал список "что нужно купить" для начала работы, в т.ч. и провод ШВВП. И вроде бы все просто: знала, что буду брать проводку в ТД Одескабель, но прочитала описание его на сайте Одескабель - усомнилась (они его шнуром называют...), пошла на форум - тут его вообще не советуют использовать. Консультировалась с двумя другими электриками - один использует ПВС, другой сказал - можно, нормально. Решила разобраться, что это за ШВВП такой, если он для проводки в доме - плохо, то конечно нужно отказываться от работы с такими электриками. Помогите советом: ШВВП - плохо? хорошо?... хочется уже света в доме...

Если Вы уже почитали, что ШВВП плохо, то какого совета Вы ждете?:fool:

Может стоит сменить подрядчика, что бы потом не постить на этом форуме новые темы со старыми вопросами:crazy:

ЗЫ А электрики Вам попадаются один другого лучше:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, нужна помощь: вроде бы выбрали подрядчика по проведению электричества в доме, он дал список "что нужно купить" для начала работы, в т.ч. и провод ШВВП. И вроде бы все просто: знала, что буду брать проводку в ТД Одескабель, но прочитала описание его на сайте Одескабель - усомнилась (они его шнуром называют...), пошла на форум - тут его вообще не советуют использовать. Консультировалась с двумя другими электриками - один использует ПВС, другой сказал - можно, нормально. Решила разобраться, что это за ШВВП такой, если он для проводки в доме - плохо, то конечно нужно отказываться от работы с такими электриками. Помогите советом: ШВВП - плохо? хорошо?... хочется уже света в доме...

ТС - при всём уважении - советую немедленно менять подрядчика - это не электрики, кто угодно, но только не электрики.

Вы уже читали, но повторю - ПВС и ШВВП приличные люди не используют для прокладки в стенах и по потолку, уже писали сто раз, читайте профильные темы в разделе "Электричество", там даже названия с ПВС и ШВВП есть.

Вам нужен кабель марки ВВГнгнд (нг-негорючий, нд- не дымящий) или ВВПнгнд....

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы уже почитали, что ШВВП плохо, то какого совета Вы ждете?:fool:

Может стоит сменить подрядчика, что бы потом не постить на этом форуме новые темы со старыми вопросами:crazy:

ЗЫ А электрики Вам попадаются один другого лучше:crazy:

 

Если Вы читали мое сообщение, то могли бы увидеть, что "ШВВП - плохо?" - в конце со знаком вопроса, и писала, что усомнилась, и что прежде, чем постить попыталась найти ответ в старых темах. А если Вы форум читали лучше, чем я, или все знаете, то вместо того, чтобы у виска крутить: скажите чем он плох?

Для информации - менеджеры Одескабель сказали, что он подходит для внутренней проводки под штукатурку. Поэтому и спрашиваю людей, которым советы давать не втягость!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы читали мое сообщение, то могли бы увидеть, что "ШВВП - плохо?" - в конце со знаком вопроса, и писала, что усомнилась, и что прежде, чем постить попыталась найти ответ в старых темах. А если Вы форум читали лучше, чем я, или все знаете, то вместо того, чтобы у виска крутить: скажите чем он плох?

Для информации - менеджеры Одескабель сказали, что он подходит для внутренней проводки под штукатурку. Поэтому и спрашиваю людей, которым советы давать не втягость!

 

Десятки страниц люди на этом форуме доказывают чем он плох, а Вы просите повторить лично для Вас..........

А для Вас какая разница каким кабелем или проводом и шнуром сделана проводка?

А спросите у менеджеров не можно ли ШВВП, а что лучше ШВВП или ВВП и ответ Вас удивит:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А если Вы форум читали лучше, чем я, или все знаете, то вместо того, чтобы у виска крутить: скажите чем он плох?

...

Он плох тем, что он не годится для стационарной прокладки.

Он плох тем, что у него малый срок эксплуатации.

Он плох тем, что требует особой обработки окончаний.

 

Если уж вы решили сами во все разобраться. Почитайте описание кабелей от производителя:

(ссылка устарела)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, надо флеш мультик сочинить для наглядности. Как горит многопроволочная жила (и дом,соответственно) .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, надо флеш мультик сочинить для наглядности. Как горит многопроволочная жила (и дом,соответственно) .

 

Я только хотела всех поблагодарить и сказать, что я похоже приняла решение отказаться от услуг этих электриков, а тут Вы с таким ужасом - чтоб добить :). Тогда попрошу Вас сделать резюме: какой провод Вы советуете (буду признательна за расширенный ответ по конкретизации спецификации провода)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... приняла решение отказаться от услуг этих электриков, ..

Совершенно необязательно. Обычно монтируют проводку электромонтажники (и их большинство) с опытом работы, грубо говоря, на заводах. Там применяются только гибкие кабеля и провода. Для дома/квартиры - есть нюансы и только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно необязательно. Обычно монтируют проводку электромонтажники (и их большинство) с опытом работы, грубо говоря, на заводах...

 

Но я же не завод строю :) Если принять эту вводную и начать с ними работать, то нужно будет самой мат.часть учить и проверять каждый шаг, а ведь они все сами умные (если что - обижаются), и при это хотят по рыночной стоимости работы выполнять, а не как стажеры на заводе зарабатывать :) Да и честно говоря, за последнее время устала к строителям со схемами укладки гибро/паробарьера и черепицы бегать, рассказывать, что два слоя утеплителя мансарды делаются не для того, чтобы шов был сквозной и т.д.

Очень хочется на эти работы нанять людей, чтобы хотя бы думать, что они знают как надо и что нужно, а самой подумать куда лучше лампу повесить... ну разве что по контрольным точкам вникать...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я же не завод строю :) Если принять эту вводную и начать с ними работать, то нужно будет самой мат.часть учить и проверять каждый шаг, а ведь они все сами умные (если что - обижаются), и при это хотят по рыночной стоимости работы выполнять, а не как стажеры на заводе зарабатывать :) Да и честно говоря, за последнее время устала к строителям со схемами укладки гибро/паробарьера и черепицы бегать, рассказывать, что два слоя утеплителя мансарды делаются не для того, чтобы шов был сквозной и т.д.

Очень хочется на эти работы нанять людей, чтобы хотя бы думать, что они знают как надо и что нужно, а самой подумать куда лучше лампу повесить... ну разве что по контрольным точкам вникать...

Ну дык и примите решение не испрашивая совета у посторонних, а руководствуясь своими выводами, пусть даже "за гранью осознанного", слушайте себя, свой "внутренний голос" - вот уж что никогда женщину не подведёт, а нам, мужикам, с нашей логикой и разумом, остаётся только завидовать и давать советы по выбору кабеля....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...слушайте себя, свой "внутренний голос" - вот уж что никогда женщину не подведёт, а нам, мужикам, с нашей логикой и разумом, остаётся только завидовать и давать советы по выбору кабеля....

 

:) только нередко, чтобы стройка двигалась приходится "внутренний голос" давить жестоко, потом правда выгребаешь, но зато глядишь - лестница стоит, кривая, но стоит. :) Но с электрикой шутить точно не хочу... Буду искать других электриков, есть пара кандидатов: наверное, буду начинать беседу со словом: "А какой кабель Вы используете/рекомендуете?" Теперь я то знаю неправильный ответ. Спасибо за помощь!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) "А какой кабель Вы используете/рекомендуете?"

Ещё спрашивайте как в распределительных коробках соединения будут выполнять. Услышите "скрутка" - кастинг не пройден.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё спрашивайте как в распределительных коробках соединения будут выполнять. Услышите "скрутка" - кастинг не пройден.
А пропаянная или сваренная (соединение при помощи сварки) "скрутка"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пропаянная или сваренная (соединение при помощи сварки) "скрутка"?

 

Ну да. Необходимое уточнение - игра слов в бытовом понимании.

Можно сказать - "скрутка", "пайка", "сварка", "ваго".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё спрашивайте как в распределительных коробках соединения будут выполнять. Услышите "скрутка" - кастинг не пройден.

 

А что должны сказать, чтобы пройти кастинг? :rolleyes: Что-то про это помню, но боюсь прийдется долго в форуме рыться, чтобы проверить то ли помню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом: ШВВП - плохо? хорошо?... хочется уже света в доме...
По мимо того что он не предназначен для стационарной проводки и имеет худшие характеристики его сложно качественно подключать к клеммам розеток, выключателей, светильников, которые рассчитаны на применение кабеля класс гибкости 1, а не класс гибкости 4, как у ПВС, ШВП. В связи с этим не опытные, якобы электрики, вообще ни то что качественно, а даже правильно не смогут его подключить к клеммам розеток, выключателей, светильников, что не однократно приходилось переделывать.

 

Для стационарной проводки подходят ВВГ, NYM, ВВП-1 с соответствующими индексами. Сейчас почти все кабеля обладают характеристикой НГ, даже если нет индекса в названии. Индекс НГ легко проверить, хорошо поджигаете кусочек снятой изоляции, она будет гореть, а если, после того как убрали поджигающее пламя, потухнет то это НГ. Так же нужно проверить реальное сечение жил кабеля, чтоб оно было хотя бы более-менее близкое к заявленному. Еще бывает поделка, когда жила стальная, а сверху покрыта медью, проверяется соскабливанием ножиком части сечения жилы, обычно достаточно снять 1-2 десятки чтоб хорошо было видно белую сталь.

 

На бытовые розетки, кондиционеры 3х2,5 мм2.

 

На свет 3х1,5 мм2, а от распред коробок на 2-х клавишные выключатели или регуляторы света и светильники управляемые 2-х клавишными выключателями или регуляторами света 4х1,5 мм2.

 

На электроплиту, если будет, до коробки или розетки возле плиты, для 1-но фазной 3х6 мм2, для 2-х фазной 4х4 мм2, для 3-х фазной 5х2,5 мм2.

 

В любом случае по действующим нормам сечения кабелей стационарной проводки групповых линий должно быть не меньше 1,5 мм2, даже если подключается только одна энергосберегающая лампочка на 5 Вт!

 

Так же в составе всех кабелей обязательно должен быть провод заземления желто-зеленого цвета, который кроме как заземления ни для каких других целей не должен использоваться! Там где нет необходимости желто-зеленый провод подключать, он просто изолируется, ни в коем случае не обрезать заподлицо!

  • Лайк 35
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коробках провода должны сваривать, спаивать,

 

можно клеммниками типа ВАГО 2069607783_.jpg.261e53a0bae725b04a1c817f6d700e1b.jpg

 

или зажимами СИЗ622666262_.JPG.88839b9c65647c02bf3a74cd71f3bd3d.JPG.

 

Нельзя только скруткой 320135995_.jpg.971cc95d9a7479a7b8462ca3ff841829.jpg

 

винтовой клеммой2004848420_.jpg.5b199c08d2b28f7e9819286c8dfb752d.jpg

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коробках провода должны сваривать, спаивать,

 

Безусловно сварка или пайка!!! А вот такой скруткой (фото), нельзя...Но качественная скрутка, когда провода зажимаются у основания, а потом скручиваются, стоит полвека и более....Ну не было раньше клемников, да и сейчас, особенно винтовые оставляют желать лучшего....:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но качественная скрутка, когда провода зажимаются у основания, а потом скручиваются, стоит полвека и более...

По действующим нормам (не более 1х10 в минус шестой степени пожара в год) скрутка недопустима. Да, может и сто лет продержаться (в зависимости от условий эксплуатации), но статистика нам говорит, что частота возникновений пожаров от скруток значительно выше.

 

Если интересно - вот кое-какая статистика приведена:

 

Проблемы обеспечения пожарной безопасности кабельных потоков. pdf

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...