Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделка Шиделя нужен совет

prandrew123

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,уважаемые спецы форума.Нужна Ваша помощь.При постройке дома судорожно выбирая размеры шахты для дымохода, в ходе нескольких консультаций ,остановился на шиделе уни диаметром 160 мм,высотой 12 м.Дом достроил,пришла пора котельной.Дом 400м2,по-этому с запасом выбрал ттк 40кВт,хотя меня котельщик и отговаривал,говорили 30квт достаточно.Обвязали,затопили и началось опрокидывание тяги,при открывании котла дым валит в котельную.Я просил топить строителей,они все боялись что он закипит или взорвется и даже сбежали...Котел Будерус и хоть в инструкции написано что 160 должно хватить на 12 м,вероятно высоты или впритык или недостаточно тяги из-за розы ветров в этом месте.После выяснения отношений с сантехником,дымоходчиком и сервис центром Будеруса родилась мысль дымоход или удлинить или увеличить диаметр.Проблема в том,что уже сделана крыша,отделан дымоход над крышей и не хочеться ломать именно наружную часть дымохода и проход через крышу и часть на холодном чердаке .Дом цоколь,2 этажа и холодный чердак.Котельная в цоколе.Не жалко отрезка с цоколя по 2 этаж включительно.

Были измерены блоки шиделя и возникла авантюрная мысль вырезать одну стенку блоков на еаждом этаже ниже чердака и вынуть родную трубу Шиделя и всунуть нержавейку от 180 до 200мм.Причем 180 допускает и термовату по периметру,но 180 нужно удлинить на пару метров,200 не влазит вата,зато не нужро удлинять.

Походив с этой мыслью,все больше склоняюсь к решению вырезать этот шидель нафиг с блоками на всех этажах жилых и выложить кирпичный дымоход с нержавейкой 200 и термоватой.Надо сказать,что несмотря на бренд,жалею о своем выборе.Нужно было сделать изначально кирпич с гильзовкой.Шлакоблок Шиделя очень хрупкий,возможно с инерционностью керамики также связана проблема с тягой. Прилагаю замеры блока шиделя.Буду очень благодарен за иныормационную поддержку и беспощадную критику.Спасибо

20160621_131110.thumb.jpg.f509d00741635827a4583deefe121e2f.jpg

20160621_131145.thumb.jpg.d726399704cd44064163bb8e5b9273f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 1 фото блок для 160 трубы с трубой 180,сначала думал вставлять керамику,на 2 просто блок шиделя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Обвязали,затопили и началось опрокидывание тяги,при открывании котла дым валит в котельную.

Открывать нужно сначала до небольшой щелочки, затем пауза 15-20 сек, потом открываете дверцу полностью. Но даж такая процедура не дает 100% гарантии отсутствия дыма в котельной.

родилась мысль дымоход или удлинить или увеличить диаметр.

Для 40 кВт котла на дровах желательно Ф 180 мм. При 12 метрах высоты в Вашем случае это пограничное состояние между Ф160 и Ф180.

Но если котел выходит на полную мощность, то дымоход скорее всего не при делах.

Котельная в цоколе.

С притоком воздуха чего?

Надо сказать,что несмотря на бренд,жалею о своем выборе.Нужно было сделать изначально кирпич с гильзовкой.

С выводами спешить не стоит. :)

Фото оголовка дымохода по отношению к кровле дадите? Либо подробное описание.

Котел полное название озвучьте.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы,по моему,куда-та очень сильно торопитесь)?

Это-ж скока работы нада будет проделать,скока денег потратить?

Имею кемарь-дымарь 160,10м. Тяга-гудэ,свистэ.

Хочешь дым в подвал-котельню,нэ проблема:

открываю смотровое окошко тт (режим долгое тление,вент. отработал пауза мин.2),получаю хлопок и куча дыма в помещении,радуюсь что брови не сгорели))), открываю двери проветриваю.

Открываеш смотр.дверь сразу после работы вент.(режим горение)дыма нэма,тяга-гудэ.

Мож у Вас шось схоже)

Или с окончанием- оголовком дымаря шось не так.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку.Котел установили года 2 назад,я думал зимой топить и делать отделку. И в предверии зимы гнали коней.Заполнили систему и начали топить.Котел Buderus logano g221,к нему ТА 1000л.Обратили внимание,что поднять температуру до 70-80° сложно,обратка выше 40 не подымалась.Стоит насос на теплые полы и радиаторы.Очень сильно образовывалась копоть,на ребрах теплообменника,трубе,в котельную шел дым.Почитал форум и начал топить,дыма чуть меньше,всеравно много и с температурой тоже.Вызвал сантехника,который делал котельную.Он говорит у меня все нормально,это дымоход.Приехал специалист по дымоходам,проверил тягу спец спичками-говорит тяга сильная.Как раз была под рукой машина с люлькой,на дымоход сверху одели 1,5 м вент канал и проверили,работа такая же.Вызвали сервис из Будеруса,померчл прибором тягу,говорит в пределах нормы.Говорит может дело в подмесе.Я не очень точно помню,так как дело было давно.Поменяли в клапане вставку,по-моему на постоянную подачу.Тоже ничего.Вобщем все потерли затылок,наверное труба маловата.Фото трубы найду и выложу.Оголовок родной шиделевский,расположен на 10° ниже конька.

 

Добавлено через 3 минуты

Температуру поднять не получалось у котла,впрочем как и у других носителей.Котел все время начинал тухнуть,сервис Будеруса говорит из-за холодной обратки а может из-за трубы...хз

С притоком все нормально,щель под дверью 20×100см,дверь временная.

Змінено користувачем prandrew123
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото обвязки котла давайте.

Чем топите? Потому как на угле он мож и выдаст 40 кВт, на хороших дровах в лучшем случае 30.

Тогда соотв. дымохода Ф160 вполне хватает.

Вобщем проясняйте.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prandrew123, Какая Т. выхлопа из самого -котла. Аналогичная проблема -была на днях. Т. выхлопа котла - 40 гр. Труба из шамота 6м. Ище не было мороза а труба в кондексате. Вывод -холодная труба и низкая температура выхлопа. Порекомендовал -утеплять трубу.Предедущий котел -выдавал Т. - 200гр. из котла. Тяга была -аж свистело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото дымохода,маленький справа не накрыт грибком

14d101d956cc.jpg

e1d6f7a9baa6.jpg

 

Топил в основном дровами,углем не очень получилось тух.Температура выхлопа высокая,рукой к трубе нельзя прикоснуться

 

Добавлено через 7 минут

b5ede4833cc1.jpg

e36ece76d5ce.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видно на малюнке как подключен ТТ и бочка. Но гидрострелка наводит на всякие мысли. :)

Вот кусочек из мануала на ваш Будерус. "Криминала" по диаметру и высоте нет. :)

000.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду на участке сыоьографирую.У меня поздняя версия инструкции -там написано 12 метров.Но сантехники говорят нужно рассчитывать немного с запасом на 1 позицию.Типа Будерус немного преуменьшает потребности дымохода...

А что означает многозначительная фраза про гидрострелку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа Будерус немного преуменьшает потребности дымохода...

Вот от самих немцев по Шиделю.

уголь.doc дрова.doc

А что означает многозначительная фраза про гидрострелку?

поднять температуру до 70-80° сложно,обратка выше 40 не подымалась..

Не принимайте близко к сердцу. Без общей схемы котельной - всего лишь мысли вслух. :D

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я уже писал удлиняли трубу за счет нсадки из жест трубы 1,5-2 метра,разницы не почувствовал.Работы по удлинению тоже чего-то стоят...

 

Добавлено через 4 минуты

Был еще один дымоходчик на участке,старой закалки.Так он сказал по старым правилам,нужно вообще трубу сделать выше конька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prandrew123, А зеркальцем не пробывали глянуть через прочистку. Я раз голубя вытащил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня,тех-же 10*+на всякий добавил где-то ~20см,но не выше конька.

Усё гуд, в ветреную воще гудит,думаю мож перебрал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

prandrew123, А зеркальцем не пробывали глянуть через прочистку. Я раз голубя вытащил.

Да глядели и сверху и снизу,все чисто.Керамика не тронутая.Наверно придется накинуть пару -тойку блоков сверху,дешевле ,конечно,чем разбирать.

По чертежу SON мой дымоход якобы попадает в 10°,хотя может немного и недостает.Вобщем сфоткаю котельню,посмотрим что скажут спецы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой дымоход якобы попадает в 10°,хотя может немного и недостает.

При "недостающих" высотах оголовок попадает в зону ветрового подпора. Опрокидывание тяги возможно только при ветре определенного направления.

Ждем фото. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обвязка ТТ стандартная. Единственное, стоит кран перед подрывным клапаном. Запорная арматура перед группой безопасности заборонена.

 

...обратка выше 40 не подымалась

 

Уточните, это на входе в котел, или из системы отопления.

 

Три поворота дымохода не смертельно, но не есть хорошо в плане тяги.

Котел не выходит на полную мощность. Либо "не хватает" дымохода, либо мощности котла не хватает на компенсацию теплопотерь.

Как ведет себя котел только на загрузку бочки (ТА) без системы отопления?

Пока складываю картинку котельной на предмет соответствия чертежу. :)

На трехходовом стоит какой-нить сервопривод, или он в промежуточном состоянии, и что всем этим управляет?

2222222.jpg.e3c3f66095732510057f5a24e75e53c7.jpg

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где находится дом, такое лучше глянуть по месту?

 

Что мне на первый взгляд приходит в голову, так это проверить нормальный приток воздуха, а это минимум 100 мм. прямо в котельной, вент каналы не в счет. И если с притоком все нормально то установка на дымоход регулятора тяги.

1001483135_viberimage2.thumb.jpg.8dc0b5e481f6007e3d6a9fb9cb1dff64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где находится дом, такое лучше глянуть по месту?

Что мне на первый взгляд приходит в голову, так это проверить нормальный приток воздуха, а это минимум 100 мм. прямо в котельной, вент каналы не в счет. И если с притоком все нормально то установка на дымоход регулятора тяги.

Когда топили,пробовали с закрытой дверью,с открытой и т.д.На результат сильно не повлияло

 

Добавлено через 14 минут

Обвязка ТТ стандартная. Единственное, стоит кран перед подрывным клапаном. Запорная арматура перед группой безопасности заборонена.

 

...обратка выше 40 не подымалась

 

Уточните, это на входе в котел, или из системы отопления.

 

Три поворота дымохода не смертельно, но не есть хорошо в плане тяги.

Котел не выходит на полную мощность. Либо "не хватает" дымохода, либо мощности котла не хватает на компенсацию теплопотерь.

Как ведет себя котел только на загрузку бочки (ТА) без системы отопления?

Пока складываю картинку котельной на предмет соответствия чертежу. :)

На трехходовом стоит какой-нить сервопривод, или он в промежуточном состоянии, и что всем этим управляет?

Обратка не подымаламь на входе в котел и на выходе из ТА.Не ориентируюсь и наверное не то пишу.На фото указаны трубы,идущие от ТА к насосной группе.Пока этим ничего не управляет,т.к. котельная еще не полностью собрана.Хотели проверить работу котла,ТА и насосов,но полноценно растопить котел не получилось.

Дрова не идепльные,влажные еще и дуб.Но пробовали углем,без особого успеха

 

Добавлено через 2 минуты

Где находится дом, такое лучше глянуть по месту?

 

Что мне на первый взгляд приходит в голову, так это проверить нормальный приток воздуха, а это минимум 100 мм. прямо в котельной, вент каналы не в счет. И если с притоком все нормально то установка на дымоход регулятора тяги.

Притока было достаточно -открытая дверь.А куда регулятор тяги ставить в случае с Шиделем.От котла отходит труба вверх и в Шидель.В башню Шиделя не вставишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем котле дуб хорош, когда дом прогрет. Разогреть систему дубом трудно, особенно большими поленьями. Попробуйте сухими сосновыми досками. Еще можно не закрывать нижнюю дверцу некоторое время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда регулятор тяги ставить в случае с Шиделем.

Его обычно ставят при избыточной тяге. :)

867294759_.JPG.ad628080e469d2b8a8456007af151cb1.JPG

Шибер на котле открыт полностью?

Вот бы попробовать турбинку на поддувало прикрутить. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...