Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропилка моей двухскатной крыши. Прошу критики

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Кровля у меня в проекте самая простая двухскатная, над террасой - с небольшим выступом. Выкладываю страницы из проекта и картинки с 3д модели. Имеем:

1) мауэрлат по продольным стенам

2) прогон, стоящий на стойках (опирание на внутренние несущие стены и на швеллер 24)

3) коньковый прогон - честно говоря, его роль мне не особо понятно, по идее, он включается в работу только при неравномерных нагрузках на кровлю - если например, снег с одной стороны лежит, а со второй сошел.

 

Стропила опираются на 3 точки с врезками, таким образом, если я правильно понимаю, имеем безраспорную систему, причем на мауэрлат доходит только небольшая часть нагрузки от кровли.

 

Конкретные узлы соединения деревянных конструкций между собой - показаны в проекте, на мой взгляд, условно - и будут дорабатываться с выбранными исполнителями.

Что будет обязательно сделано:

1) Огнебиозащита дерева. Чем - не определился, у меня минимум 800 м2 поверхностей, то есть при расхода 300-400 г/м2 имеем 250-300 кг средства, что как-то совсем не в бюджете.

2) Лента под контробрешетку. Предпологаемые исполнители не рекомендовали изолон, Delta Shaumband кусается - пока ищу вменяемую альтернативу.

3) Супердиффузионная мембрана - сказали брать 150-160 г/м2. Предложили польский Climatech Pro 165 по цене +-35 грн/м2 - есть в этой ценовой категории лучший выбор?

4) Буду проклеивать нахлест мембраны для лучшей гидроизоляции, хотя наклон кровли 35 градусов.

5) Вокруг вентвыходов - фартуки из алюминия (медь кусается).

6) Покрытие (пока нет 100% уверенности с точки зрения бюджета) - Тондах Болеро.

 

Какие есть предложения от кровельщиков (соответственно, хочу Ваше мнение услышать):

1) стойки и балка на террасе - предлагают выполнить из металла. Мне вроде как и лучше, но пока не определился

2) Последние части стропил (по 1.9 и 2.9 метра) предлагают сделать меньшего сечения - чтобы лобовая доска была поменьше

3) По водосточке - ездил смотрел их объект - с низкой водосточкой получается некрасиво (как они и говорили) - видна вся требуха пирога. Хотя так надежнее. Пока в сомнениях.

4) Мне самому не нравятся крайние стропила - те, что висят снаружи фронтонов. Лучше бы просто обрешеткой вытащить - так мне кажется, будет проще и обшивать, и фасады делать, и ухаживать. Свес кровли 600 мм, просто так обрешетку не вытащить, надо городить что-то. Буду рисовать поперечки, пока нет полной ясности.

 

Буду признателен за порцию конструктивной критики

snap_012.thumb.png.5f0d67a01f6c5fe66c8db35c52933f85.png

snap_013.thumb.png.427e52caecb91630b19e371103785c98.png

snap_014.thumb.png.a58338202499c2acdac49e2d9206e59c.png

snap_015.thumb.png.b806e4b836f0766ef453e3ff07d1be5b.png

snap_016.thumb.png.c2a67f68f55ed32fcd775aa4ffdee459.png

snap_017.thumb.png.20392ce31f76e757efbeb37a3ddde8d0.png

snap_018.thumb.png.1b345443bbe7495920f5956e93e6af67.png

Страницы из Обновленный проект-2.pdf

Страницы из Обновленный проект.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите...

Начну со свесов, у вас изображена косая подшива. Соответственно высоты (ширину) лобовой и фронтонной части желательно уровнять, чтоб не городить переходы. Но, тут вопрос кобылок... вам предложили уменьшить сечение!? Для террасы может и проканает, а вот 1,5 м от мауэра до лобовой на другой стороне вызывает вопросы. Узел сращивания кобылки со стропилом как в рисунках навесу тоже не симпатичный и затратный очень.

Я бы предложил вариант БЕЗ кобыл, сращивание на прогоне, бантину2 опустить до прогонов. Если смотреть с фронтона- будет два жёстких треугольника связанных бантиной2. и потом ставите на это дело верхнюю часть с коньковым и крышбантиной. Прогоны, мауэр и коньковый выпускаете за фронтон и там тоже нет проблем с крайними стропилами!

Возвращаемся к толщине свесов... да, стропила+контрбрус+обрешётка и тд толщина не малая, но смотрится такая кЭпка намного интереснее.

Как то так.

п.с. а 200 утепления не маловато?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите...

А чего же не позволю? Если ругаться не будете :-), то welcome.

 

 

Начну со свесов, у вас изображена косая подшива. Соответственно высоты (ширину) лобовой и фронтонной части желательно уровнять, чтоб не городить переходы.

 

Услышал, это еще недорисовал, вот и не увидел проблему. Спасибо, учту.

 

Но, тут вопрос кобылок... вам предложили уменьшить сечение!? Для террасы может и проканает, а вот 1,5 м от мауэра до лобовой на другой стороне вызывает вопросы.

 

Согласен насчет сечения - сейчас перепроверил, при вылете 1.5 метра и нагрузке 200 кг/м2 нужна балка 50*160. А если учесть, что возможен снеговой мешок на карнизе, то 50*150 - не пройдет. То есть уменьшать нельзя.

 

Узел сращивания кобылки со стропилом как в рисунках навесу тоже не симпатичный и затратный очень.

Вот тут не понял - что там не так? перерасход дерева за счет нахлеста 500 мм?

 

Я бы предложил вариант БЕЗ кобыл, сращивание на прогоне, бантину2 опустить до прогонов. Если смотреть с фронтона- будет два жёстких треугольника связанных бантиной2. и потом ставите на это дело верхнюю часть с коньковым и крышбантиной.

Пришлось искать перевод :-), но понял. Идея ничего, попробую подвигать. В рядовом варианте как раз 6-метровое стропила дотянет до прогона, а вот там, где навес - там 5900, придется еще где-то стык делать. Опускать затяжку - в принципе, можно, до нее остается от чистого пола 2550 мм, хотя можно было бы и больше, сейчас 2850.

 

Прогоны, мауэр и коньковый выпускаете за фронтон и там тоже нет проблем с крайними стропилами!

 

Проблем нет - я просто интуитивно не люблю дерево на улице. Хотелось максимально его отттуда забрать. И если стропила будут прикрыты черепицей, то затяжки на улице - нет. Это потенциальная проблема. Плюс выходящие прогоны и мауэрлат - мостик холода.

 

 

Возвращаемся к толщине свесов... да, стропила+контрбрус+обрешётка и тд толщина не малая, но смотрится такая кЭпка намного интереснее.

Как то так.

 

Да, наверное, вот в чем слаб, так это в архитектуре. Не могу понять, что красиво, а что нет, пока в живую не увижу. А что, кстати, красивее - косая подшивка или ровная?

 

 

п.с. а 200 утепления не маловато?

Будет 250 мм, 200 между стропилами и 50 внутри по обрешетке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут не понял - что там не так? перерасход дерева за счет нахлеста 500 мм?

Нет, не дерева, а крепежа, плюс - НЭНАВЫЖУ стык не весу!

Проблем нет - я просто интуитивно не люблю дерево на улице. Хотелось максимально его отттуда забрать. И если стропила будут прикрыты черепицей, то затяжки на улице - нет. Это потенциальная проблема. Плюс выходящие прогоны и мауэрлат - мостик холода.

Ну дерево с покрытием на проветриваемом пространстве - дольше служить будет. И так, интуитивно, на улице затяжку можно и не ставить.

Мостхолода.... у вас 400мм толщина стен - сопротивление дерева ВДОЛЬ волокон будет больше ГБ, так шо мостов нет точно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не дерева, а крепежа, плюс - НЭНАВЫЖУ стык не весу!

 

Ну дерево с покрытием на проветриваемом пространстве - дольше служить будет. И так, интуитивно, на улице затяжку можно и не ставить.

Мостхолода.... у вас 400мм толщина стен - сопротивление дерева ВДОЛЬ волокон будет больше ГБ, так шо мостов нет точно!

 

Еще хочу уточнить - если опустить затяжку до уровня прогона, то там в одном месте надо стыковать 3 элемента - две части стропил и затяжку. Вы так и предлагали? Тогда придется потратиться на крепеж - только шпильки смогут взять пакет 3*50=150 мм. Или затяжка чуть выше соединения стропил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще хочу уточнить - если опустить затяжку до уровня прогона, то там в одном месте надо стыковать 3 элемента - две части стропил и затяжку. Вы так и предлагали? Тогда придется потратиться на крепеж - только шпильки смогут взять пакет 3*50=150 мм. Или затяжка чуть выше соединения стропил?

На мой ИМХО это гуд что один узел . на крепёж не потратитесь, ВСЕ элементы крепить ОДНИМ крепежом не обязательно. Фсё решается тем, что прогон стоить як вкопаный, и к нему стандартное крепление.(не знаю, что там ваш исполнитель предпочитает,)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь за огнебио переубедить.

При обработке на объекте это выброшеные деньги с весьма сомнительным результатом.

Вам потом дышать этой бурдой.

Если мочить пиломатериал по технологии, то это получасовое замачивание (примерно), читайте инструкцию производителя выбранной жижи - при условии обработки сухой древесины. Про свежепил речи вообще нет! Вы будете заказывать лес камерной сушки? Будете притапливать его в ванне, чтоб не всплывало в течение рекомендуемого периода? Как поступите с запилами и распилами, их ведь тоже нужно защитить, живность так и норовит влезть в примыкание стропилы к мауэрлату.

Из моего личного опыта в 2017 году:

Глубина проникновения препарата в строганую сухую древесину очень малая, как и расход.

Глубина проникновения в пиленую сухую тоже малая, но расход препарата очень большой.

После и во время монтажа стропилки эта гадость частично смывается дождём, если не успели мембрану бросить.

Плохо пахнет, раздражает кожу, оно Вам надо?

Я для себя решил что на мой век хватит и не обработанной древесины, обработал только мауэрлат и вовремя остановился, спасибо умным людям, переубедили. Теперь закупленная жижа в гараже стоит и даже взгляд не радует. Ккттк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя решил что на мой век хватит

мабуть вірно вирішили. Дивившся на всі будинки 40-50х років, і думаєш,як вони ще стоять без цих всих наворотів, пропитка, мембрани,зазори, різні планки , та навіть мауерлат і то в ті часи був відсутній. Зараз багато цього просто маркетинг і більше грошей взяти, при цьому головне страшні казки розповісти, щоб покупець купив, те що не потрібно взагалі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь за огнебио переубедить.

При обработке на объекте это выброшеные деньги с весьма сомнительным результатом.

Вам потом дышать этой бурдой.

Если мочить пиломатериал по технологии, то это получасовое замачивание (примерно), читайте инструкцию производителя выбранной жижи - при условии обработки сухой древесины. Про свежепил речи вообще нет! Вы будете заказывать лес камерной сушки? Будете притапливать его в ванне, чтоб не всплывало в течение рекомендуемого периода? Как поступите с запилами и распилами, их ведь тоже нужно защитить, живность так и норовит влезть в примыкание стропилы к мауэрлату.

Из моего личного опыта в 2017 году:

Глубина проникновения препарата в строганую сухую древесину очень малая, как и расход.

Глубина проникновения в пиленую сухую тоже малая, но расход препарата очень большой.

После и во время монтажа стропилки эта гадость частично смывается дождём, если не успели мембрану бросить.

Плохо пахнет, раздражает кожу, оно Вам надо?

Я для себя решил что на мой век хватит и не обработанной древесины, обработал только мауэрлат и вовремя остановился, спасибо умным людям, переубедили. Теперь закупленная жижа в гараже стоит и даже взгляд не радует. Ккттк.

 

Спасибо за мнение. Есть такие мысли и сомнения, но у меня предполагается мансарда. В варианте холодного чердака - там проще и лучше условия для дерева. Когда оно будет в толще ваты с неизвестной влажностью - вот это вопрос. По огнезащите - действительно особого смысла нет, там 2-3 года срок службы этого покрытия, потом надо повторять, что невозможно, когда кровля утеплена. Плюс сама вата по идее будет как огнезащита для дерева. Главное - правильно сделать проводку и наверное молниезащиту. По биозащите пока нет такой убежденности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как тут не заругаться??????? Если такое...:o

 

Ну вот как мне воспринимать такие сообщения? Информации 0, критики 100%. Что мне делать? Стреляться? Продавать недострой? Главное, что я даже не понимаю, какие из моих сообщений и что именно в них Вас так раздражает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот как мне воспринимать такие сообщения? Информации 0, критики 100%. Что мне делать? Стреляться? Продавать недострой? Главное, что я даже не понимаю, какие из моих сообщений и что именно в них Вас так раздражает

 

Не ваше сообщение... А дописи з приводу обробки антипереном:):shock:

Не надо мыть руки, они всё равно запачкаются!

Ну хоть мне не верите, почитайте п.2 лист 18 проекта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ваше сообщение... А дописи з приводу обробки антипереном:):shock:

Не надо мыть руки, они всё равно запачкаются!

Ну хоть мне не верите, почитайте п.2 лист 18 проекта!

 

Фух, пронесло! :-)

 

Конечно, это читал. К сожалению, не могу доверять этому проекту на 100% - тут слишком много типовых решений, скопированных из далеких советских серий. Приходится все перепроверять отзывами и опытом других застройщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходится все перепроверять отзывами и опытом других застройщиков.

Тю, а хтож вам расскажет на личном опыте, шо хата згорила бо деревина не оброблена була? Читайте инструкции к комплексным огне-био защитам и применяйте как положено. ИМХО!

Вот вы писали

имеем 250-300 кг средства
Да! но это 30кг БС-13 в порошке по цене 80грн за кило. Есть о чём говорить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, а хтож вам расскажет на личном опыте, шо хата згорила бо деревина не оброблена була? Читайте инструкции к комплексным огне-био защитам и применяйте как положено. ИМХО!

Вот вы писали Да! но это 30кг БС-13 в порошке по цене 80грн за кило. Есть о чём говорить?

 

solomonplus.com.ua/strazh-1-hmbb-3324

 

Вот, например:

Биозащита - 45 лет

Огнезащита - 2 года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огнезащита - 2 года

Не буду вступать в диспут с спецами, НО!!! если дерево не подвержено атмосферным влияниям то кудой оно нахрен денется? распадётся? Ну даже если огне защита "уйдёт"?

Ну а 45 лет БИО защиты вас не привлекают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду вступать в диспут с спецами, НО!!! если дерево не подвержено атмосферным влияниям то кудой оно нахрен денется? распадётся? Ну даже если огне защита "уйдёт"?

Ну а 45 лет БИО защиты вас не привлекают?

 

Насколько я понял с чтения профильных тем, да, выветривается, именно огнезащитный компонент. Не вымывается, а именно выветривается. Вообще говорилось, что на рынке отсутствуют средства с паспортными данными, которые давали бы более 7 лет защиты (не могу подтвердить ссылками).

 

По биозащите привлекает, об этом и говорил - для мансарды боюсь пока от этого отказываться. В варианте с концентратом - стоимость +- терпима. "Крышники", с которыми я пытаюсь договориться - рекомендовали нанесение валиком, а не окунанием, так как слишком долго + надо потом куда-то сливать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышники", с которыми я пытаюсь договориться - рекомендовали нанесение валиком, а не окунанием, так как слишком долго + надо потом куда-то сливать

Кропить )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кропить )))

 

Это будет однозначно быстрее и дешевле. Причем предлагаю - уже готовую кровлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо на меня ругаться, я того может и не стою, не писал я что обрабатывать не нужно. Я настаиваю что `пропитка` на объекте и тем более валиком, да хоть чем бы это ни было, это выброшенные деньги, и никакой речи о 45 , даже о 5 годах защиты быть не может. Потрудитесь прочесть инструкцию к жиже, степень защиты зависит от метода обработки.

Себе я не обрабатывал, ну почти, вовремя остановился, и ванну соорудили, и окунать начали, да только глазки режет и насморк начинается. Это при том что моя жижа была без огнезащиты и для внутренних помещений, рекламы не будет.

 

2 ТС

Если Вы собираетесь намазать стропилку этой бурдой и использовать подстропильное пространство как жилую мансарду, должны понимать что активные вещества бурды если опасны для букашек то и человеку не очень полезны, и никакой суперпаробарьер с гипсокартоном и вагонкой не может гарантированно защитить, вот, аллергики, если есть у вас в семье, они сразу дадут знать. Спасибо.

Пс. Странно, люди заботятся о деревяшках больше чем о себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должны понимать что активные вещества бурды если опасны для букашек то и человеку не очень полезны, и никакой суперпаробарьер с гипсокартоном и вагонкой не может гарантированно защитить, вот, аллергики, если есть у вас в семье, они сразу дадут знать.

Так букашки грызут дерево, для этого и обрабатывают от букашек. Человек что тоже будет грызть это обработанное дерево? Далее посмотрите состав этого БС-13, он же Гладиатор и он же хмбб-3324. Там одни неорганические компоненты, которые нелетучие и не испаряются с поверхности, так это неогранические (тяжелые) вещества. Да на рынке есть для обработки и органические вонючие препараты, вот я бы не применял их в мансарде, закрытом помещении.

В общем обрабатывать или нет это выбор каждого отдельно человека, но параноить через то что не обработали не стоит. Просто если букашки уже въелись в дерево и наделали много дыр, то такое дерево лучше не использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Есть пару вопросов, если кто-то следит за темой:

1) Выпуск несущего прогона за фронтон:

Screenshot_58.thumb.png.798c32898d962dc8216aae20b012586f.png

Снаружи прогон в холодной зоне, внутри будет в теплом контуре. Надо его как-то теплоизолировать или проблем не будет?

 

2) утепление по мансарде -как лучше сделать - вдоль стропил до конька (правый вариант) или завернуть на затяжку?

Screenshot_59.thumb.png.a867b6551e595ac783a609ce13a9292c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не такое и холодное дерево, чтобы об этом действительно волноваться в отдельных узлах. Проблем не будет.

 

2. ИМХО завернуть на затяжку. Меньше есть чему съезжать, больше объем принятия влаги до выхода, возможность вентиляции через фронтоны если захотите, меньше длины узкого вентзазора, меньше площади теплоотдачи, меньше ваты наконец.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать холодный треугольник, то советовали утеплять фронтон в этом треугольнике. Если стена однослойная без утепления (газобетон d300 375 мм) , надо что то утеплять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если делать холодный треугольник, то советовали утеплять фронтон в этом треугольнике. Если стена однослойная без утепления (газобетон d300 375 мм) , надо что то утеплять?

 

Утеплять стену холодного чердака? Бредовый совет.

 

Это всё равно что выйти голым на мороз в шапке.

 

Просто делать ступеньку на фасадной части фронтона - некрасиво.

Утеплителем дотяните, что бы красоту соблюсти.

 

Но на жизнедеятельность этого треугольника (холодного) никак не повлияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...