Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабеля для интернета

SermenK

Рекомендовані повідомлення

Ну и, если делается для себя на долгие годы, можно и оптику вместе с медью провести. Рано или поздно оптика перейдёт на бытовой уровень...

Одесскабель делает приличный кабель.

 

Спасибо большое! Вот тут не совсем понял - вести паралельно 5е категорию и 6 категорию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медный, сечением не менее 0,54

Экранированный не стоит.

Соблюдать дистанцию от силовых, пересечения с силой делать под углом 90 градусов, +- немного.Параллельно с силой можно, если расстояние между ними минимум 20см.

Соблюдать радиусы изгиба, не перегибать на 180+ градусов.

Ну и, если делается для себя на долгие годы, можно и оптику вместе с медью провести. Рано или поздно оптика перейдёт на бытовой уровень...

Одесскабель делает приличный кабель.

 

 

+ :flag1:

 

 

От себя добавлю еще - экран таки советую, для лучшей механической прочности кабеля. Разница в цене копейки, а польза в этом, есть.

Я за 6-ую категорию. У нас нет соответствующих кабелей настоящей 5е.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ :flag1:

 

 

От себя добавлю еще - экран таки советую, для лучшей механической прочности кабеля. Разница в цене копейки, а польза в этом, есть.

Я за 6-ую категорию. У нас нет соответствующих кабелей настоящей 5е.

Да я и не против 6 категории, но надо же кабель и оконцевать потом.

С 5 категорией всё просто и быстро, а с 6-7 категориями возникают разные нюансы...

Ну а экран может на себя набрать наводки(если все экраны всех линий не заземлить в одном месте и только с одной стороны) и стать причиной полтергейста в сети... Так что лучше в гофре, но без экрана.

 

 

Добавлено через 48 секунд

Спасибо большое! Вот тут не совсем понял - вести паралельно 5е категорию и 6 категорию?

 

 

Вести (5е или 6) и оптику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и не против 6 категории, но надо же кабель и оконцевать потом.

С 5 категорией всё просто и быстро, а с 6-7 категориями возникают разные нюансы...

Ну а экран может на себя набрать наводки(если все экраны всех линий не заземлить в одном месте и только с одной стороны) и стать причиной полтергейста в сети... Так что лучше в гофре, но без экрана.

 

 

Добавлено через 48 секунд

 

 

 

Вести (5е или 6) и оптику.

 

Ого! А есть ли уже опыт прям оптикой в доме делать разводку? Или пока провести основные магистрали и заглушить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медный, сечением не менее 0,54

Экранированный не стоит.

Соблюдать дистанцию от силовых, пересечения с силой делать под углом 90 градусов, +- немного.Параллельно с силой можно, если расстояние между ними минимум 20см.

Соблюдать радиусы изгиба, не перегибать на 180+ градусов.

Ну и, если делается для себя на долгие годы, можно и оптику вместе с медью провести. Рано или поздно оптика перейдёт на бытовой уровень...

Одесскабель делает приличный кабель.

 

по таким параметрам это категория 6 или 7. Нашел только в одном варианте Одескабель для категории 5е, но это внешний кабель. С другой стороны, говорят, что кат. 6 - это чрезмерно и в доме для бытовых нужд не нужно. Кроме того, дороже по деньгам и геморнее по монтажу (не обычный обжим концевиков, а коннекторы или что-то в этом плане). Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете?

Брать медную (не омедненную) витую пару 5Е категории, нормального производителя, и не морочить себе голову. Производитель - Одескабель хорош; если хочется "по-богатому", то какой-нить Panduit или Molex. С другими производителями не работал, поэтому не знаю, что там. Экран - если только у вас над домом высоковольтная линия проходит, но тут уже надо про экранизацию всего дома думать:o.

 

6 категория и выше, также как и разводка оптикой по частному дому - это реально из пушки по воробьям, плюс куча геморроя с оконцеванием и наличием соответствующего оборудования (специальные разъемы, конвертеры, оптические порты, а розетки в стенах под такое так вообще будут стоить как крыло от Боинга). Для успокоения "а вдруг через год придумают квантовую телепортацию на терабит по оптике/коаксиалу/шелковой нити, а у меня этого нет" - прокладывайте в гофре/трубе правильно (т.е. сначала гофру/трубу в стену, а потом уже про ней протягивать кабель), и таким способом обеспечите сменяемость.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 категория и выше, также как и разводка оптикой по частному дому - это реально из пушки по воробьям

Про витые пары не согласен. Там всегда есть обратная совместимость. Ну примените вы обычные розетки на кабеле cat6, ничего страшного не произойдет. У вас нет длины более 100метров, не дата-центры с пучками в сотни-тысячи кабелей, применение неправильной разделки ничем критичным не обернется. Ключевая фишка 6-й категории - это разные повивы в разных парах, этим простейшим методом достигается улучшенная помехозащищенность при параллельной прокладке пар. Но это не защита от внешних помех, это защита от наводок соседней пары, благодаря этому достигаются бОльшие частоты.

А экранирование это целая наука. И я готов доказывать, что сигнальные цепи заземляются только с одной стороны. Случаи обратного эффекта, наводок и прочего "хаоса" появляются как раз при 2-хстороннем заземлении сигнального кабеля.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про витые пары не согласен. Там всегда есть обратная совместимость. Ну примените вы обычные розетки на кабеле cat6, ничего страшного не произойдет. У вас нет длины более 100метров, не дата-центры с пучками в сотни-тысячи кабелей, применение неправильной разделки ничем критичным не обернется. Ключевая фишка 6-й категории - это разные повивы в разных парах, этим простейшим методом достигается улучшенная помехозащищенность при параллельной прокладке пар. Но это не защита от внешних помех, это защита от наводок соседней пары, благодаря этому достигаются бОльшие частоты.

А экранирование это целая наука. И я готов доказывать, что сигнальные цепи заземляются только с одной стороны. Случаи обратного эффекта, наводок и прочего "хаоса" появляются как раз при 2-хстороннем заземлении сигнального кабеля.

 

А как правильно защемлять? Если заземлить патч-панель в серверном шкафе, это работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно защемлять? Если заземлить патч-панель в серверном шкафе, это работает?

Вот примерно так и делается! кабель расшивается на патч-панель с заземлением, патч-панель прикручена к заземленному шкафу. Земля от шкафа на общую шину, общая шина на отдельный контур заземления.

 

И я не зря сказал, что это целая наука: когда заземляют с 2-х сторон то получают контура с наведёнными токами (и рассказ про антенны тут не правильный, антенна это немного другое устройство). Если заземлили уже в одной точке, то не стоит заземлять уже в другой (например когда применяют экранированный патч-корд от заземленной патч-панели до заземлённого свича). Также есть требование к отдельному контуру, но там уже не с точки зрения помех, а с точки зрения техники безопасности.

В общем всё сложно, но в условиях квартиры или дома многие страшилки сильно преувеличены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Woolfer_a
Приятно читать умные и практичные мысли.))

 

Экран витых пар - а что, наука, а именно, ДБН, не требует экранирования только с одной стороны? Это не заземление, это экранирование.

Проблема расключения 6-тых, 7-мых кат - это для тех, кто даже не догадыватся, что стандартная, европейская, 5-е кат - это 0,51 мм меди. Не 0,44, не 0,48 и тд. Вот от куда у людей и проблемы.

Повивы - если бы все было так "просто", применяли бы скрученную пару типа 4х2х0,51.... А так, - не менее, 26, 27, 28,и 29 витков на метр, и обязательно, разные. Чем больше витков - тем меньше наводок и соотвт потерь.

Делайте по Правилам, и будет вам "Счастье" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про витые пары не согласен. Там всегда есть обратная совместимость. Ну примените вы обычные розетки на кабеле cat6, ничего страшного не произойдет. У вас нет длины более 100метров, не дата-центры с пучками в сотни-тысячи кабелей, применение неправильной разделки ничем критичным не обернется. Ключевая фишка 6-й категории - это разные повивы в разных парах, этим простейшим методом достигается улучшенная помехозащищенность при параллельной прокладке пар. Но это не защита от внешних помех, это защита от наводок соседней пары, благодаря этому достигаются бОльшие частоты.

А экранирование это целая наука. И я готов доказывать, что сигнальные цепи заземляются только с одной стороны. Случаи обратного эффекта, наводок и прочего "хаоса" появляются как раз при 2-хстороннем заземлении сигнального кабеля.

 

 

Вскройте нормальную cat5e и посмотрите на скрутку пар.... будете удивлены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про витые пары не согласен. Там всегда есть обратная совместимость. Ну примените вы обычные розетки на кабеле cat6, ничего страшного не произойдет.

...Ну а то что 6-я категория процентов на 30-40 дороже категории 5Е - так это ж фигня, еще заработаете! Зато по-богатому!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну а то что 6-я категория процентов на 30-40 дороже категории 5Е - так это ж фигня, еще заработаете! Зато по-богатому!:lol:

 

Ну а то, что так называемая "категория типа 5Е" не соответствует требованиям на эту группу - так это ж фигня, главное подешевле.

Молоко в пакетах по 0,85,... Масло 50%,... Бензин А98 супппер.... Знаем, видели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не с целью ругаться, а скорее с целью найти оптимальное решение - варианты честных 5е встречаются ли за умеренные деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медный, сечением не менее 0,54

Экранированный не стоит.

Простите, опечатался.

Не менее 0,51.

В стандартные джек и стандартные розетки 0.51 нормально встаёт.

0.54 - ну обычно тоже норм, но есть варианты.

А вот 0.56 и выше - это полный ахтунг... никуда не лезет.

0.48 и меньше зачастую болтается, появляются странные глюки и т.д.

Так что 0.51 - наш вариант.

 

Добавлено через 4 минуты

Ого! А есть ли уже опыт прям оптикой в доме делать разводку? Или пока провести основные магистрали и заглушить?

Есть опыт.

Но, пока что, используется медь.

Оптика проведена и аккуратно скручена в подрозетниках.

В одном месте оконцевали оптику, поставили конвертер и... разницы в скорости с медью не увидели... хотя телек там 80+ дюймов с кучей аббревиатур - 4К, 3Д, и много всякого прочего...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном месте оконцевали оптику, поставили конвертер и... разницы в скорости с медью не увидели...

Так после конвертера та-самая витая пара, все логично)))

 

Оптика конечно перспективно и интересно, но там столько стандартов придумано, не угадаешь, какой из них реально понадобится. Я более чем уверен, что скорее новый стандарт беспроводных сетей внедрят, чем оптику в каждый телик и ноутбук

 

Добавлено через 6 минут

Вскройте нормальную cat5e и посмотрите на скрутку пар.... будете удивлены...

Простите, а чему я должен удивиться? Ну есть повивы и что? Симметричные, без разделителя :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а чему я должен удивиться? Ну есть повивы и что? Симметричные, без разделителя :Search:

 

Ещё раз утверждаю - в правильной 5е cat все пары разноскрученные. Количество витков не менее 26-27-28-29 на метр. Дальше идет увеличение диаметра медной жилы и дополнительное экранирование самих пар.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, не обращал внимания, наверно потому что обычно зачищаем всего пару сантиметров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а то, что так называемая "категория типа 5Е" не соответствует требованиям на эту группу - так это ж фигня, главное подешевле.

Эммм.. А с чего вы решили что не соответствует? Если вы про количество скруток на метр, то это число, насколько мне известно, в стандарте не регламентируется. А вот что регламентируется, так это параметры типа затухания, и это на глаз не померять, только приборами. Но продаваны все равно будут считать скрутки:lol:

 

З.Ы. Если что, я не топлю ни за какого производителя, и все упомянутые мной ранее вендоры - только те, продукция которых использовалась в проектах для построения СКС, и которые потом сдавались заказчику, в том числе, с использованием приборного тестирования (Fluke для тестирования хорош, но стоит, собака, как крыло от Боинга:o).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эммм.. А с чего вы решили что не соответствует? Если вы про количество скруток на метр, то это число, насколько мне известно, в стандарте не регламентируется. А вот что регламентируется, так это параметры типа затухания, и это на глаз не померять, только приборами. Но продаваны все равно будут считать скрутки:lol:

 

З.Ы. Если что, я не топлю ни за какого производителя, и все упомянутые мной ранее вендоры - только те, продукция которых использовалась в проектах для построения СКС, и которые потом сдавались заказчику, в том числе, с использованием приборного тестирования (Fluke для тестирования хорош, но стоит, собака, как крыло от Боинга:o).

Букафф много.... толку мало, ну и как всегда, как же без продаванов.... Хотя сам то свою работу продаешь? Продаван?

 

По поводу разницы в кабелях - нужно в руках было хоть подержать часть того, что мне довелось. Вот вопрос: чего Райхле не даёт гарантию на всякое говно? Почему сети не отвечают требованиям и стандартам, которые выполнены на сомнительных продуктах?

А нуда, продаванский заговор....

 

Ах да, ещё есть такая штука, как визуальный контроль. Но куда уж нам...

Витки считаем, толщину замеряем, оболочки подпаливаем. Ну продаваны, шо тут скажешь. Толи спецы, в Гугле даже название тестера выиучили!)))

Змінено користувачем Firetuf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя сам то свою работу продаешь? Продаван?

Долго объяснять, поэтому считайте что "я тапёр в борделе"(с) старый анекдот.

 

Ах да, ещё есть такая штука, как визуальный контроль. Но куда уж нам...

Витки считаем, толщину замеряем, оболочки подпаливаем. Ну продаваны, шо тут скажешь.

Ну ок, вам виднее как кабели надо проверять.

 

Толи спецы, в Гугле даже название тестера выиучили!)))

Я так понимаю, аргументы кончились, поэтому переходим на личности? Ну ок, продолжайте, но без меня:no:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Не хочу создавать новую тему, тут уже вскользь обсуждали.

 

Можно ли оптику кинуть под землей в той же ПВХ трубе, что и ввод электричества в дом на ВВГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу создавать новую тему, тут уже вскользь обсуждали.

 

Можно ли оптику кинуть под землей в той же ПВХ трубе, что и ввод электричества в дом на ВВГ?

 

Тягніть окремо. Потім вдруг чого протягнути можно спокійно, що той, що той. Ну якщо таким ділом заморочитись звичайно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тягніть окремо. Потім вдруг чого протягнути можно спокійно, що той, що той. Ну якщо таким ділом заморочитись звичайно))

 

Отдельно тяжелее, уже заложена 50я труба, в нее хочу ВВГ4*6+ВВГ1*10+оптика, места всем должно хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно тяжелее, уже заложена 50я труба, в нее хочу ВВГ4*6+ВВГ1*10+оптика, места всем должно хватить.

 

А если не секрет, шо там ВВГ 1*10 забыл? Чего его туда позвали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...