Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение электрики РЕС вторым источником

standov

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая - некоторое время назад подключить гос-свет на участок не представлялось возможным, подключился к местному частнику - 3 фазы, поставил свои столбы, кабель, вызвал электриков они все подключили к нему, дали бумагу на столбы/заземление.

Сейчас есть возможность подключить свет от РЭС, в целом процедуру я знаю (один раз пробовал) НО за подключение частника у меня уплочено частнику и с-но я не хочу отключаться, я хочу подключать свет от РЭС второй линией на те-же столбы, тобишь как я вижу - ниже второй СИП, второй счетчик на столбе но пдключены к другому ТП.

Такая схема разрешена/допустима?

Не заартачится ли РЭС второй кабель на существующий столб? Как вообще этот вопрос регулируется. Зачем мне второй свет - частник просит много за увеличение мощности а главное не дает двухзонный. У РЭС есть почти 100% вероятность поиметь перегруженный ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключился к местному частнику

А платите за свет ему? Или есть лицевой счет в Облэнерго местном?

второй счетчик на столбе но пдключены к другому ТП

Это зависит от ответа на первый вопрос. Если нет лицевого счета, то можно. Два счетчика на один адрес нельзя ставить по одному лицевому счету

а главное не дает двухзонный.

значит в голове у него стоит обычный учет. А потери в линиях и ТП Вы еще не оплачиваете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тобишь как я вижу - ниже второй СИП,

Насколько я понимаю, они начинают работать трансформатором, многократно увеличивая потери. Не знаю, можно ли в принципе, но вижу что РЭСовцы стараются таких схем избегать, ставя по необходимости новые столбы через улицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А платите за свет ему? Или есть лицевой счет в Облэнерго местном?

 

Это зависит от ответа на первый вопрос. Если нет лицевого счета, то можно. Два счетчика на один адрес нельзя ставить по одному лицевому счету

 

значит в голове у него стоит обычный учет. А потери в линиях и ТП Вы еще не оплачиваете?

 

Ему, лицевого счета нет. Потери оплачиваем в виде ежегодного фиксированного взноса

 

Добавлено через 1 минуту

Насколько я понимаю, они начинают работать трансформатором, многократно увеличивая потери. Не знаю, можно ли в принципе, но вижу что РЭСовцы стараются таких схем избегать, ставя по необходимости новые столбы через улицу.

 

Линия на мне заканчивается, я последние столбі покпал ) ТП РЄС с противоположной стороны, потому по идее они будут ставить столбы свои и на моем 1-2 только будет "пересечение"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, они начинают работать трансформатором

с чего вдруг? Они же не на барабан намотаны для создания магнитного поля, а растянуты по опорам. РЭС успешно применяет такие схемы прокладки СИПа.

Ему, лицевого счета нет

Ну тогда у Вас будет два учета. равда, не знаю, как к такому отнесется ПТО РЭСа, которое будут разрабатывать ТУ. Два источника априори подразумевает АВР, для безопасности, но второй то источник не ихний...

Вообщем, топайте в РЭС, тут Вам советы вряд-ли помогут. Загвоздка в учете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ему, лицевого счета нет.
мне интересно, это запрещено же (перепродавать электроэнергию)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего вдруг? Они же не на барабан намотаны для создания магнитного поля, а растянуты по опорам. РЭС успешно применяет такие схемы прокладки СИПа.

 

Ну тогда у Вас будет два учета. равда, не знаю, как к такому отнесется ПТО РЭСа, которое будут разрабатывать ТУ. Два источника априори подразумевает АВР, для безопасности, но второй то источник не ихний...

Вообщем, топайте в РЭС, тут Вам советы вряд-ли помогут. Загвоздка в учете

 

Я хочу "подготовиться" перед походом в РЭС ) А в чем загвоздка в учете может быть? Если они ставят свой второй счетчик, а как у меня разбросано по объекту что с одного или другого счетчика то по идее какая разница? Просто платить по двум счетчикам, один из которых рэс по идее

 

Добавлено через 1 минуту

мне интересно, это запрещено же (перепродавать электроэнергию)?

 

Там мутная история с псевдо-кооперативом и мертвыми душами, изначально все декларировалось одним образом, по факту получилось другим, вот как-то терпение лопнуло смотреть на весь этот балаган ) Но деньги уплочены )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЭСе вообще о втором источнике не говорить. Просто Светы нет, хочу. Должно прокатить. А как они СИП повесят - это ихние проблемы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне интересно, это запрещено же (перепродавать электроэнергию)?

Реализация электроэнергии - лицензируемый вид деятельности. Поэтому, как и для любого другого вида лицензируемой деятельности, Вы не можете взять деньги именно за саму электроэнергию. Только компенсацию в размере выставленной Вам суммы. Но никто не запрещает брать дополнительные деньги за компенсацию затрат на... далее пишем любой вид из разрешенных Вашим списком КВЭД деятельности, наиболее подходящий. Или сопутствующую услугу типа коммунальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть можно открыть ларек на пляже и продавать без лицензии в нем пиво из магазина чуть дальше? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не силен в алкотеме :lol: Но, если пиво относится к безалкоголке (пусть меня поправят), то будет достаточно обычного торгового патента или чего там нужно для торговли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РЭСе вообще о втором источнике не говорить

Угу, а потом они прийдут обследовать дом и увидят действующую электроустановку.

как-то терпение лопнуло смотреть на весь этот балаган ) Но деньги уплочены )

А цена за киловатт какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена за киловатт какая?

 

Цена за киловаттч совпадает с государственной (1-60 или 1-80, в этом году еще не платил :) )

 

Кооператив не перепродает электрику, добавочной стоимости нет, они продают подключение/увеличение мощности и фиксированная сумма в год на потери/сервис.

 

А какие могут быть последствия если РЭС найдет второй ввод? Он у меня с документами, счетчиком, подключение к кооперативу бумажку тоже вот-вот обещают, ну да лицевого нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие могут быть последствия если РЭС найдет второй ввод?
вот такие:

Два счетчика на один адрес нельзя ставить по одному лицевому счету

или вы имеете в виду если найдет уже после подключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кооператив не перепродает электрику, добавочной стоимости нет, они продают подключение/увеличение мощности и фиксированная сумма в год на потери/сервис.

 

Что в лоб, что по лбу. Тогда мы тоже не перепродаем, а кроме платы за электроэнергию берём ещё за потери и сервис пропорционально потреблению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такие:

 

или вы имеете в виду если найдет уже после подключения?

 

Я так понимаю нельзя ставить два счетчика по которым облэнерго платишь, что в общем логично. В моем случае на столбе (моем, который я сам за свои деньги ставил) висит непонятная фигня, про которую государство ни сном ни духом, опечатанная пломбой какого-то дяди Васи, подключенная к сипу который я тоже за свой счет покупал/тянул. У меня в строительном паспорте нигде нет никаких ТУ на электрику, есть только бумага ком-конторы согласно которой сип такой-то сопротивление заземления такое-то, столбы ставили Петя и Вася с такими допусками медальками.

Я своим наимным умом понимаю что в данном случае РЭС вообще не должно волновать что и куда, да, я скорее опасаюсь что РЭС может не захотеть на мой столб вешать свой СИП к моему рядом, исходя из каких-то требований ПУЭ.

Формально я так понимаю вплоть до того что в момент прихода РЭС я могу выключить вводной автомат на счетчике своем а потом обратно включить. Вмешательства в то что РЭС протянет я тоже вроде как не делаю. Ну это я такой наивный да )

 

Добавлено через 1 минуту

Что в лоб, что по лбу. Тогда мы тоже не перепродаем, а кроме платы за электроэнергию берём ещё за потери и сервис пропорционально потреблению.

 

мы це хто? ) а шо у вас еще можно купить? )) шутка )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы це хто? ) а шо у вас еще можно купить?

 

Наше садовое товарищество отпускает электроэнергию нескольким не членам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Кароче, пообщался я с электриком "кооператива" в контексте "хочу рес на столб", ответил что да без проблем, мол тут пару ТПх поставили. Далее веселее, говорю "я хочу не вместо а рядом". Он только хмыкнул - говорит что мол не я один такой умный, все хотят но это нереалистично. Мол ресовцы приходят и говорят "а шо за сип, у нас такого нет, либо сами снимайте либо мы при подключении кусьнем". То что я его за свои деньги покупал и столбы покупал их не волнует, мол либо так либо никак. К сожалению (
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я его за свои деньги покупал и столбы покупал их не волнует, мол либо так либо никак.

Ну в принципе то же самое я Вам и говорил

Угу, а потом они прийдут обследовать дом и увидят действующую электроустановку

Низзя так делать. По крайней мере оффициально. По другому очень дорого будет сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
подключился к местному частнику - 3 фазы, поставил свои столбы, кабель, вызвал электриков они все подключили к нему, дали бумагу на столбы/заземление.

 

Подскажите, за сколько частники продал вам подключение кВт? В каком году, сколько кВт? Какой район?

Мне заломили 700 баксов за киловатт. Нужно гдет 25. Плюс подключение. Я в шоке. Вот думаю, разводят или действительно такие цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, за сколько частники продал вам подключение кВт? В каком году, сколько кВт? Какой район?

Мне заломили 700 баксов за киловатт. Нужно гдет 25. Плюс подключение. Я в шоке. Вот думаю, разводят или действительно такие цены?

 

я подключался лет 5 назад, с меня взяли около 1к$ за 10квт + тысяч за 10грн(точно не помню) я поставил себе 3 столба.

НО тогда тарифы облэенерго были сильно ниже (у меня просто не было мощности), сейчас облэнерго за 15квт хочет около 30тыс.

 

Ворзель, ирпенский

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Создал новую тему. Возможно у форумчан есть информация более свежая. 1к баксов за 10 кВт - это как в сказке :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...