Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бордюр из дерева для садовых дорожек

Marla Singer

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет.

На днях свекр привез на дрова 2 машины дубовых стволов разного диаметра. И я воодушевилась идеей использовать часть бревен для создания садовых дорожек. Дом у нас в "пряничном" стиле, участок больше 40 соток - разгуляться есть где, поэтому такой ход будет уместен и дорожки органично впишутся в ландшафт.

Начала сортировать бревна, ищу одинакового диаметра - примерно 10-15 см, но столкнулась с проблемой - дерево-то в коре. И теперь вопрос - обязательно эту кору нужно сдирать перед обработкой?

Планирую снять верхнюю часть грунта, выкопать неглубокую траншею по краям дорожки, засыпать слоем песка и уже в него ставить столбики.

Технологию нашла в этом видео:

Там уже готовые бревна, без коры.

Как думаете - если я оставлю кору, уж больно трудным кажется процесс ее очистки, не погниет дерево в песке? И не погрызут ли его вредители типа короеда? Дерево буду обрабатывать биозащитой (той, что подешевле), а часть, которая будет ниже уровня земли - отработкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=396381&stc=1&d=1415900486

 

Должно получиться примерно так, но красивее:))

Garden-paths-of-wood_inf-400x300.jpg.b27f4c1f9cfde37659b99b5e201c1eeb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы когда-то на даче подобные дорожки делали ( и даже "изгалялись" в разные цвета их красили), было достаточно симпатично, но через пару лет все-равно уже не очень было красиво... А кору снимать обязательно -она со временем все-равно высыхает и крошится..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего не было красиво? дерево ж, вроде, стабильный материал? Потемнело или рассыпалось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево потемнело ( причем неоднородно), а там , где были остатки коры -рассыпалось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте в этих темах о дорожках из дубовых пеньков. Мне идея нравится, там, где встречаю такие дорожки, вижу, что они серые, потемневшие от времени, естественные, сливающиеся с окружающим ландшафтом, именно этим и привлекательны для меня. К тому же, хозяйки этих дорожек присутствуют на форуме и можно спросить о том, насколько верным оказался их выбор.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43920 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28904&page=26

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил у себя на даче высокий борбюр под типа клумбы( 10-20-40см от земли) из акации в траншею на щебень, плюс со стороны земли пролаживал слой старого рубероида. Кору не снимал, т.к. ставил и сушняк и свежепил вперемешку. Стоит уже наверно лет 6. Там где края цепляются постоянно ( край водоемчика,край клумбы с папоротником) там кора отлетела. А там где нет мех.контакта-стоит с корой, хот она и отслоилась уже.

Цвет конечно потемнел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для увеличения срока службы дерева (особенно в земле) советую обработать его средством Гладиатор - 4.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничем дуб не надо обрабатывать.он сырость любит.кору снять....

мои работы...

1073759752_IMG_4517-.thumb.jpg.b6c07d2abfafb3addc686009e79595fc.jpg

IMG_4523.JPG.0afd9c36c5b681feace0e4b4a175e0e3.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...