Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленая парковка, зеленые дорожки. На песке...

todors

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Имеем в качестве грунта на участке намывной песок.

Хотим сделать парковку возле гаража и дорожки из песчаника. И хотим, чтобы между плитами песчаника (в слое чернозема, который мы, разумеется, завезем) росла трава.

Вот так, примерно:

11.jpg.57e60dfe9340aa429d598895dad43cfc.jpg

От идеи т.н. "экопарковки", предполагающей применение газонной решетки, мы отказались. В сети мы не смогли найти убедительных примеров успешной эксплуатации украинских и российских решеток. Скорее, наоборот.

А европейские аналоги attachment.jpg.28f081ee60c5a2729c72cbda74d72cc9.jpg,

обсуждавшиеся на данном форуме, слишком дороги.

ФЭМ gazonnaya_reshetka_2.jpg.b78e7bb94e041948df67d89ab1c6cdfd.jpg тоже не хотим.

 

По-видимому, под нашими дорожками и парковочной зоной нужно обеспечить какое-то армирование грунта. Думаем, что его можно выполнить путем организации щебневой подушки толщиной 10-15см на песке.

Верно?

 

Достаточно ли просто сыпать щебень на песок, или целесообразно прокладывать геотекстиль между утрамбованным песком и щебневой подложкой, чтобы избежать смешивания слоев?

Нужно ли под плитами песчаника в слое чернозема обеспечивать какое либо армирование? Что-то типа армировочной дорожной решетки?

 

Будем признательны за советы, рекомендации, личный опыт в вопросах, касающихся устройства дорожек и парковок на песке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дорожка из песчаника со швами как на фото.

Я укладывал на уже существующий газон. Оказалось не так просто как выглядит. В интернете указаны способы укладки ДО газона.

 

В целом подушка у вас верная - песок, щебень. Только при обычной укладке на щебень камни "играют" и от этого трескуются. Я добавил сверху небольшой слой смеси гранотсева с клеем 117. Пролил водой, уложил сверху камень, поёрзал камнем чуть-чуть для схватывания основы.

 

Эксплуатирую пока первый месяц, но вроде ничего так Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личный опыт: Или парковка, или травка. Минимум - дорожки для транспорта и дорожки для травки. Других реальных и долго работающих в нашем климате примеров не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксплуатирую пока первый месяц, но вроде ничего так

А можете фотку показать?

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты какая она у Вас. Месье знает толк:)

Очень красивая дорожка!

А получается, что клей, который в гранотсеве, не мешает расти траве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь: камень укладывался на существующий газон.

 

Пошагово выглядело следующим образом:

1. Разметка дорожки колышками с натянутым жгутом.

2. Раскладка камней на траве. Оказалось совсем нелегко, при условии, что хотите избежать подрезок и положить максимально крупные куски.

3. По кромке каждого камня вырезается дерн. Далее выкапывается грунт на глубину 30 см.

4. Дальше я засыпал половину песком, половину щебнем.

5. Последние 3 см засыпал смесью клея и отсева.

6. Проливаю водой и укладываю камень. Потом камнем нужно "поёрзать", чтобы смесь под ним приобрела кривую форму поверхности камня.

7. Дня 2-3 по камню не ходил.

 

Эта инструкция основана сугубо на личном опыте. По ходу работ было пару ошибок. Инструкция содержит финальный вариант действий. Опять-таки в интернете не нашел руководства об укладке камня на существующий газон.

 

Камень брал на Кольцевой в Киеве. Выбирал сугубо по цвету.

Также смотрите, чтобы толщина была не менее 2 см (Очень легко трескается. У меня два треснуло по ходу работ).

Старался выбирать максимально крупные куски.

Ну и главное - одна сторона должна быть гладкой т.к. Вам по ней ходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Имеем в качестве грунта на участке намывной песок.

Хотим сделать парковку возле гаража и дорожки из песчаника. .

 

При устройсте дорожки вам ничего не нужно армировать, клеить , геотекстилить и т. д. Выброшенные деньги .Просто на уплотненный влажный песок укладываете плиты.( 30-40 мм). Швы заполняете легким грунтом и сеете траву. Плиты +- меньше чем 20х20 лежать не будут. В засуху песок высыхает и они болтаются ( личный опыт). Для парковки этот вариант годится только при очень больших размерах плит. Я положил ( на щебень-геотекстиль-песок) бетонную решетку. Может в этом году засею дырки. Не очень верю в успех, но дырки немного напрягают.

 

А что вы собираетесь укладывать? Я хотел доложить дорожку из песчаника

так офигел от цены. 7-9 тыс. грн за поддон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь: камень укладывался на существующий газон.

 

Пошагово выглядело следующим образом:

1. Разметка дорожки колышками с натянутым жгутом.

2. Раскладка камней на траве. Оказалось совсем нелегко, при условии, что хотите избежать подрезок и положить максимально крупные куски.

3. По кромке каждого камня вырезается дерн. Далее выкапывается грунт на глубину 30 см.

4. Дальше я засыпал половину песком, половину щебнем.

5. Последние 3 см засыпал смесью клея и отсева.

6. Проливаю водой и укладываю камень. Потом камнем нужно "поёрзать", чтобы смесь под ним приобрела кривую форму поверхности камня.

7. Дня 2-3 по камню не ходил.

 

Эта инструкция основана сугубо на личном опыте. По ходу работ было пару ошибок. Инструкция содержит финальный вариант действий. Опять-таки в интернете не нашел руководства об укладке камня на существующий газон.

 

Камень брал на Кольцевой в Киеве. Выбирал сугубо по цвету.

Также смотрите, чтобы толщина была не менее 2 см (Очень легко трескается. У меня два треснуло по ходу работ).

Старался выбирать максимально крупные куски.

Ну и главное - одна сторона должна быть гладкой т.к. Вам по ней ходить.

 

Большое спасибо за подробный ответ. Очень логично и разумно все выглядит.

Выходит, данная технология - ваше изобретение?

А какие были ошибки, интересно?

 

Камень - песчаник?

 

Добавлено через 3 минуты

А что вы собираетесь укладывать? Я хотел доложить дорожку из песчаника

так офигел от цены. 7-9 тыс. грн за поддон.

 

Хотим песчаник, наверное. Но цен еще не узнавали, площадь пока не рассчитывали. Пока пребываем в счастливом неведении :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для парковки этот вариант годится только при очень больших размерах плит. Я положил ( на щебень-геотекстиль-песок) бетонную решетку. Может в этом году засею дырки.
А как выглядит Ваша бетонная решетка? Или она такая, как на картинке в посте? Змінено користувачем todors
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, данная технология - ваше изобретение?
Ну методом своих проб и ошибок так сказать.

А какие были ошибки, интересно?
Изначально положил камень просто на песок. Камень ёрзал т.к. был как бы не закреплен. Потом подсыпал отсева, но камень все-равно "играл" т.к. не был скреплен с основой. По итогам такой "игры" у меня и треснули два куска. В итоге добавив клея, камень "прилип" к основе и теперь лежит основательно.

Камень - песчаник?
Да

 

Но цен еще не узнавали, площадь пока не рассчитывали. Пока пребываем в счастливом неведении :)

Я покупал на Кольцевой в несколько заездов. Покупал малыми партиями т.к. возил в багажнике (от 2 до 5 кв.м.). Цену давали от 250 до 300 грн за кв.м. в зависимости от качества палеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядит Ваша бетонная решетка? Или она такая, как на картинке в посте?

 

Угу. ( 10 символов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...