Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штробление панельных стен под металлорукав

BeeKeeper

Рекомендовані повідомлення

Квартира в новострое - панельный дом - Киев, ул Ломоносова (Теремки2). 20-й этаж

Необходимо выполнить

  1. Предварительное обследование стен на наличие действующих кабелей. (схемы кабелей нет)
  2. Штробление стен под 25-мм металлорукав порядка более 30 погонных метров.
  3. Углубления под розетки 5 шт.

Пункт первый обязательный. Необходим трассоискатель. Не хотелось бы перерезать существующие кабеля при прокладке новых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще хотел задать вопрос на форуме в чем прокладывать кабель в ж/б стене. Возможно ПВХ трубы. Или гофра. Но по любому есть желание оставить возможность протянуть в будущем дополнительно еще один или два кабеля. Поэтому независимо, в чем буду тянуть (металлорукав, ПВХ или гофра) хочу взять диаметр чуток с запасом. И параллельно с кабелями протянуть миллиметровую леску на будущее.

Насколько это бредовая идея я и сам сомневаюсь.:fool: Завтра должен встретиться с мастером на квартире. Возможно он попустит меня с такими далекоидущими планами. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то мне кажется что штробить в панельном доме это как то совсем не правильно. Я бы отказался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и после второго поворота даже 32 труба не спасет.

Минимум 40. Да и то проблемно, если там уже есть кабель.

И трассоискатель в панельке не сильно то поможет. Арматура!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-то мне кажется что штробить в панельном доме это как то совсем не правильно. Я бы отказался.

Я с вами согласен. Дом только что сдали. И уже нашлись архитекторы-любители, сделавшие проем в несущей стене. Это 3-й этаж 24 - этажного дома! Все остальные инвесторы возмущены до предела. Подан коллективный иск. Не знаю чем все это закончится.

Поэтому в свете последних событий я узнавал что можно, а что низзя. Вертикальное штробление - можно. Горизонтальное, особенно если будет резаться арматура запрещено. Собирался штробить вниз от натяжного потолка до розеток. Ну и под розетки. Над натяжным потолком собирался тянуть в ПВХ трубе.

Но учитывая замечание от Konstructor склоняюсь к мысли: "А не пустить ли 2 - 3 кабеля пустых, так сказать, прозапас, на будущее. И не заморачиваться с будущей перетяжкой".

В конце концов дополнительные 40 - 50 метров кабеля - это меньшие расходы, чем прокладывать ПВХ трубы, покупать к ним углы поворота и т.д. и т.п. Концы спрятать в закутке за трубой.

У меня получается нестандартная форма санузлов. Вот в остром угле за декоративной ролетой оставлю хвосты от этих 2- 3- х запасных кабелей. Как-то так...

Electro_02.thumb.png.df4cce24f2c88238beb153718c8db158.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...