Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте ТП 100м2 одноповерховий

kvintich

Рекомендовані повідомлення

Покритекуйте проект теплої підлоги. Будинок 1 поверх 100м2. 40см цегла, утеплення 10см пінопласт

 

Почали робити теплу підлогу.

 

Зараз проклали пінопласт 50. І намотали теплу підлогу. Намотали із кроком 20см. Із понеділка будуть переробляти із кроком 10см коло стіни і далі 15см. Зараз є 13 контурів. Із переробкою хочуть зробити 18 контурів на 100м2 в середньому контур до 50м. Розділених на дві шафи. Кажуть люди які монтують, що більше 50м це не добре насосу буде важко прокачати.

 

 

 

Я думав робити зал і кухню 38м2 на 5 контурів по 70м труби. Три спальні по 2 контури по 60-65-70м відповідно. Коридор 2 контура по 50м. Сан вузол 1 контур Разом 14 контурів.

 

Що скажете?

IMG_20181214_192002.thumb.jpg.f4be7a2a19ca23664b4c7c8b0c688d5a.jpg

IMG_20181214_114508.thumb.jpg.4969cc30275ba7ba230dd85872c58791.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ, у меня на 98м2 семь контуров, по 67м. Вроде все работает, шестой сезон. 13, 14...18, кто больше:(.

По уму, добавить еще тридцатку ЭППС, будет больше толку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не виходить вже 3см додати. Хоча пінопласт закуплено :( ви б скільки контурів на мій проект робили би?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритекуйте проект теплої підлоги. Будинок 1 поверх 100м2. 40см цегла, утеплення 10см пінопласт

 

Почали робити теплу підлогу.

 

Зараз проклали пінопласт 50. І намотали теплу підлогу. Намотали із кроком 20см. Із понеділка будуть переробляти із кроком 10см коло стіни і далі 15см. Зараз є 13 контурів. Із переробкою хочуть зробити 18 контурів на 100м2 в середньому контур до 50м. Розділених на дві шафи. Кажуть люди які монтують, що більше 50м це не добре насосу буде важко прокачати.

 

 

 

Я думав робити зал і кухню 38м2 на 5 контурів по 70м труби. Три спальні по 2 контури по 60-65-70м відповідно. Коридор 2 контура по 50м. Сан вузол 1 контур Разом 14 контурів.

 

Що скажете?

 

Из практики скажу так,были контура длинной более 140метров,работают по сей день и ничего страшного,для этого есть коллектор с расходомерами для того что бы отбаланировать систему ТП.

Ниже файл посмотрите что там пишут.

296365172_Dr.Wasser001.thumb.jpg.7349d5e13931021b8c45a3d7c6434485.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего переделывать.

Запускайте.

Можете перестраховаться чуток большим насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви б скільки контурів на мій проект робили би?

 

..................

 

Не надо ничего переделывать.

Запускайте.

Можете перестраховаться чуток большим насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего переделывать.

Запускайте.

Можете перестраховаться чуток большим насосом.

????????????????????:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо ничего переделывать.

Запускайте.

Можете перестраховаться чуток большим насосом.

Тобто залишити 20см і 13 контурів? Прогріє без додаткового опалення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто залишити 20см і 13 контурів? Прогріє без додаткового опалення?

 

Прогреет что? Если пол, до 25-27°, то да, конечно прогреет, еще останется. Если имеете ввиду прогреет ли воздух в доме, так это завист от теплопотерь дома и Ваших личных предпочтений (до какой температуры?). Может выйти так, что или поднимать температуру пола (и шаг тут не сильно при делах, её можно поднять и при шаге трубы в 25см) или ставить дополнительные прилади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогреет что? Если пол, до 25-27°, то да, конечно прогреет, еще останется. Если имеете ввиду прогреет ли воздух в доме, так это завист от теплопотерь дома и Ваших личных предпочтений (до какой температуры?). Может выйти так, что или поднимать температуру пола (и шаг тут не сильно при делах, её можно поднять и при шаге трубы в 25см) или ставить дополнительные прилади.

Люблю щоб було тепло +24. По утепленню написав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто залишити 20см і 13 контурів? Прогріє без додаткового опалення?

 

Добрый человек!Если хотите сделать харашо,делайте основной шаг 15см,возле окон и наружных стен пару витков с шагом 10см,ну и наконец если уж так сильно хочется уложить с шагом 20 см то можете их уложить пару витков в глубине комнаты.

Длинну веток можете смело укладывать в 100м. а на сэкономленные деньги на коллекторе купите себе харошего коньяку на Новый год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю щоб було тепло +24. По утепленню написав.

 

Полтора кирпича + 100мм ваты (что с перекрытием?) сразу Вам скажу, пол иногда придется греть 30°+, что не есть как бы правильно, рекомендуемая температура поверхности 26. И здесь уже смотрите сами (что Вам говорит ваша религия) мириться с повышенной температурой поверхности пола или ставить, что то дополнительное (конвекторы, радиаторы). У меня по этому поводу фобий нет, люблю тепло (23° причем все 24/7), а температуру пола поднимать не хотелось, поэтому у меня под окнами в нишах еще конвекторы.

А шаг, повторюсь, на температуру пола не влияет, и при 10, и при 15, и при 20см, нагреете до той температуры, которая нужна. У меня котел 4.5кВт, семь контуров, трубы из расчёта 5м на 1м2, поверхность пола 26°, ну засунул бы я туда в полтора или в два раза больше трубы, что это даст, если мне надо 26, и не больше. Нагрев стяжки по времени, да согласен, на час два возможно быстрее, но так я на ПМЖ здесь, оно мне надо:)

PS Многое зависит от конфигурации системы отопления, кто как её видит и что, в конечном итоге, хочет получит для себя на выходе.

PS2 Так назыаёмые рантовые зоны, возле наружных стен, в пару "ниток" с шагом 10см у меня есть:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора кирпича + 100мм ваты (что с перекрытием?) сразу Вам скажу, пол иногда придется греть 30°+, что не есть как бы правильно, рекомендуемая температура поверхности 26. И здесь уже смотрите сами (что Вам говорит ваша религия) мириться с повышенной температурой поверхности пола или ставить, что то дополнительное (конвекторы, радиаторы). У меня по этому поводу фобий нет, люблю тепло (23° причем все 24/7), а температуру пола поднимать не хотелось, поэтому у меня под окнами в нишах еще конвекторы.

А шаг, повторюсь, на температуру пола не влияет, и при 10, и при 15, и при 20см, нагреете до той температуры, которая нужна. У меня котел 4.5кВт, семь контуров, трубы из расчёта 5м на 1м2, поверхность пола 26°, ну засунул бы я туда в полтора или в два раза больше трубы, что это даст, если мне надо 26, и не больше. Нагрев стяжки по времени, да согласен, на час два возможно быстрее, но так я на ПМЖ здесь, оно мне надо:)

PS Многое зависит от конфигурации системы отопления, кто как её видит и что, в конечном итоге, хочет получит для себя на выходе.

PS2 Так назыаёмые рантовые зоны, возле наружных стен, в пару "ниток" с шагом 10см у меня есть:)

 

Здесь немного другая информация о температуре и волнистости прогрева пола,что не маловажно для комфорта ну и на саму теплотдачу с метра квадратного.

Ну и собственно говоря ощущение температуры в помещении с ТП и радиаторным совсем разное.

969765144_Dr.Wasser002.thumb.jpg.ea80decbdd0f790318accfa18f9a4a6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю по три шафи 10+10+3. В сумі 1,5 км труби. Все прокачує єдиний штатний насос у котлі.

 

Важливо, щоб контури були одинакової довжини (чим менший розкид - тим краще).

По периметру зовн стін, під вікнами кидайте менший крок і подачу. Це важливо при малому тепловому тиску як у опалення ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто залишити 20см і 13 контурів? Прогріє без додаткового опалення?

 

Вполне. С точки зрения теплотехники - не катастрофа: если необходимо, поднимете темп носителя на пять-семь градусов выше и компенсируете при необходимости более широкий шаг укладки.

 

С гидравлической стороны вопроса особых сложностей не вижу.

 

Но, если хочется потратить время, деньги и ресурсы на переделку - нет препятствий патриотам

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені колись давно (помоєму в 2011) поклали от теплу підлогу.

Відстань між трубами ніби порядка 20см, місяцями більше, місцями менше.

Загалом особо "зебри" нема, може трошки відчувається, але це коридор, короче непринципово.

qne5Awah.jpg

 

А недавно зробив зйомку тепловізором і там ситуація така :)

Стяжки було до 8см місцями, але менше 6 ніби не було ніде.

Двері на цій фото вверху.

 

ne5Rq34.jpg

 

 

 

Доречі по укладці плитки хтось що може сказати - клали під гребінку чи на ляпухи ? :crazy:Той хто знімав на тепловізор - сказав що на ляпухи схалтурили бо не суцільно прогріває (може й так, я тих нюансах тоді недуже розбирався і не звертав уваги.. але може це і через відстань між трубами).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...