Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надо ли в Крыму делать минимум окон на южной стороне дома?

Стас

Рекомендовані повідомлення

Почти везде пишут, что на южной стороне дома должно быть максимум окон, чтобы было экономнее отапливать дом. Но я строюсь в Крыму. Здесь зимних месяцев не так много и они не такие холодные. А вот летом жарко.

В своем эскизном проекте расположил на южной стороне дома кладовую, санузлы, лестницу и минимум окон. Сейчас буду заказывать рабочий проект и прошу у форумчан (особенно имеющих опыт проживания в домах в теплых климатических условиях) совета: правильно ли я сделал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не правильно. Сам из Крыма, сейчас живу в Одессе, конечно это не Москва и не Киев. Но все же даже при 0- +5 зимой топить приходится нормально. А если у вас все жилые комнаты на северной стороне, то газа (эл.энергии) будет улетать прилично. Для того, что бы летом солнце не нагревало через окна надо предусмотреть затенение: балкончики, широкие свесы крыш и т.д. Так летом солнце будет высоко и окна в тени, зимой солнце ниже и нагревает через окна дом. Кроме того хороши такие решения как ставни, ролеты, плотные шторы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашиваю совета, потому что живу не в доме, а в квартире, где одни окна выходят на юг, другие на север. Летом на северной стороне комфортнее, а зимой, что на южной, что на северной тепло одинаково. Теплых и жарких месяцев в Крыму больше, чем холодных. А охладить воздух затратнее, чем его нагреть. Зимой дни короче и воздействие солнца менее длительное и интенсивное, чем летом. Ну и, наконец, тепло, в основном нужно вечером, утром и ночью, когда солнца нет. (Днем обычно все заняты). Я думаю так. Теоретизировать можно долго, - прошу совета у практиков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю так. Теоретизировать можно долго, - прошу совета у практиков.

Я не теоретик. Исхожу из практики проживания в Крыму и строительства дома в Одессе (климатические условия примерно одинаковые). В квартире иначе - там сверху, снизу и с боков вас греют другие квартиры. В частном доме на отопление зимой уходит куда больше затрат, чем на охлаждение летом.

П.С. судя по всему вы приняли уже решение, а здесь ищете лишь подтверждение своих мыслей. Что не вписывается в вашу концепцию - отметаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как уже писали выше

 

решение совсем не правильное

 

север должен быть закрыт, а юг открыт

 

от перегрева летом достаточно архитектурно закрыть окна от высокого летнего солнца (террасы, балконы, свесы крыши или в крайнем случае роллеты)

 

 

и дело здесь не только в затратах на отопление,

людям нужен солнечный свет, а на севере его просто не может быть,

максимум отражение из окна соседа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не теоретик.

П.С. судя по всему вы приняли уже решение, а здесь ищете лишь подтверждение своих мыслей. Что не вписывается в вашу концепцию - отметаете.

Я понял, что вы не теоретик - я имел в виду себя.

Вы правы. Решение уже принято на стадии эскизного проекта. Через две недели иду заказывать рабочий. А так как закрались сомнения - прошу совета здесь.

 

людям нужен солнечный свет, а на севере его просто не может быть

Если расположить одну стену строго на юг, то либо на востоке, либо на западе всегда будет солнце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти везде пишут, что на южной стороне дома должно быть максимум окон, чтобы было экономнее отапливать дом. Но я строюсь в Крыму.

 

Имел возможность, сравнивать разные дома, в своё время на предмет комфортности.

Выигрывали те, где не экономили на теплоизоляции. Причём, расположение окон, влияния не имели (субъективно).

 

Если будет выбор между удачным архитектурным решением и направлением окон, думаю, стОит уделить внимание первому фактору.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расположить одну стену строго на юг, то либо на востоке, либо на западе всегда будет солнце.

 

ориентация не ограничивается строго одной стеной,

нужно смотреть как участок расположен

 

не будешь же дом по диагонали строить, чтобы одну стену на юг вывести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...