Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционирование+каминное отопление, прошу высказать свое мнение

apacha

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Расматриваю систему кондиционирования в коттедже (общая площадь -180 м.кв. ). Предложили систему на базе канального кондиционера. Прошу высказать свое мнение и прокомментировать цены. Заранее спасибо.

Загальна.xls

1012474125_2.thumb.JPG.f4378624c6a331a28acfd50d1d913060.JPG

1066590384_1.thumb.JPG.315c48e41c42e89174ba4c38291f6d9b.JPG

1066771030_1.thumb.JPG.bf82c6759ef192ad84bc18d0497e68bf.JPG

1943118509_2.thumb.JPG.65893a547abf06767bab1b83305970d5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Расматриваю систему кондиционирования в коттедже (общая площадь -180 м.кв. ). Предложили систему на базе канального кондиционера. Прошу высказать свое мнение и прокомментировать цены. Заранее спасибо.

По отоплению я Вам ничего не скажу, скажу по кондиционированию.

У Вас будет ОДИН внутренний блок канального типа, который будет обслуживать 2 этажа и несколькими помещениями.

Отсюда вопрос. Как Вы собираетесь регулировать температуру в каждом помещении? Кондиционер будет постоянно гнать холодный (тёплый) воздух и все помещения будут охлаждаться (нагреваться) по разному. В одном уже будет ОЧЕНЬ холодно (жарко), а другом ещё не набрался режим... и что? Где будет стоять термодатчик управляющий канальником, в зависимости от чего он будет регулировать работу кондиционера?

Очень часто возникают подобные варианты и предложения, но подобные вещи не проходят.

Цены комментировать не буду, так как эта система изначально не работоспособна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отоплению я Вам ничего не скажу, скажу по кондиционированию.

У Вас будет ОДИН внутренний блок канального типа, который будет обслуживать 2 этажа и несколькими помещениями.

Отсюда вопрос. Как Вы собираетесь регулировать температуру в каждом помещении? Кондиционер будет постоянно гнать холодный (тёплый) воздух и все помещения будут охлаждаться (нагреваться) по разному. В одном уже будет ОЧЕНЬ холодно (жарко), а другом ещё не набрался режим... и что? Где будет стоять термодатчик управляющий канальником, в зависимости от чего он будет регулировать работу кондиционера?

Очень часто возникают подобные варианты и предложения, но подобные вещи не проходят.

Цены комментировать не буду, так как эта система изначально не работоспособна.

Я, конечно, не профессионал, поэтому и обратился за советом на форум. Мне объяснили, что регулировать температуру будет возможно при помощи установленного термодатчика и шиберов (вроде-бы так называется). Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не профессионал, поэтому и обратился за советом на форум. Мне объяснили, что регулировать температуру будет возможно при помощи установленного термодатчика и шиберов (вроде-бы так называется). Или нет?

поэтому просто пригласите специалистов которые не по принципу "шоб дешевше чем на самая низкая цена с хотлайна", а предложили Вам правильный вариант. возьмите несколько предложений (правильных) а потом выбирайте) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому просто пригласите специалистов которые не по принципу "шоб дешевше чем на самая низкая цена с хотлайна", а предложили Вам правильный вариант. возьмите несколько предложений (правильных) а потом выбирайте) :beer:

ОФИГИТЕЛЬНЫЙ совет...

P.S. Если 7 тыс.$ это "шоб дешевше чем самая низкая цена с хотлайна", то какова же тогда реальная стоимость кондиционирования небольшого коттеджа в Вашем понимании???????????

А насчет "правильных" предложений - так я для этого сюда и обратился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не профессионал, поэтому и обратился за советом на форум. Мне объяснили, что регулировать температуру будет возможно при помощи установленного термодатчика и шиберов (вроде-бы так называется). Или нет?

Я так понимаю, что от сигнала термодатчика установленного в каждой комнате будет закрываться/открываться шибер? Но от этого будет эффект если такая система будет в каждой обслуживаемой комнате, а в спецификации есть только ОДИН шибер с сервоприводом и не понятно его назначение, где он будет стоять, что будет перекрывать.

И это тоже не решит вопроса.

Допустим установили в каждой комнате шибера с приводами (общую стоимость прикиньте сами), после этого будет необходимо АВТОМАТИЧЕСКИ изменять поток воздуха и количество холода (тепла) в канальнике.

Вывод. Невозможно создать комфортный климат в ШЕСТИ помещениях ОДНИМ внутренним блоком.

Оборудование Вам предложили хорошее, но оно не сможет совершить нереальное. Таким образом и рождаются негативные мнения о хорошей технике.

Возьмите технику попроще, но блоки в каждую комнату.

Напишите площади помещений и я посчитаю систему мульти-сплит HITACHI, разница в цене будет не значительной.

Мои монтажники сейчас монтируют систему в доме на 250кв.м. на 1 наружку и 5 внутрянок. Вся система с монтажными работами обошлась в те же деньги, что в Вашей спецификации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Допустим установили в каждой комнате шибера с приводами (общую стоимость прикиньте сами), после этого будет необходимо АВТОМАТИЧЕСКИ изменять поток воздуха и количество холода (тепла) в канальнике.

Вывод. Невозможно создать комфортный климат в ШЕСТИ помещениях ОДНИМ внутренним блоком...

Есть у Twitoplasta есть такая байда, где шесть шиберов отк/закр по внутреннему настенному термодатчику - при закрытии заслонки, в системе повышается давление, и седьмой шибер (байпас) сбрасывает его в рецикл. Это к громким заявлениям, что нельзя. А рядом есть ветка, где идёт речь о воздушном отоплении, почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у Twitoplasta есть такая байда, где шесть шиберов отк/закр по внутреннему настенному термодатчику - при закрытии заслонки, в системе повышается давление, и седьмой шибер (байпас) сбрасывает его в рецикл. Это к громким заявлениям, что нельзя. А рядом есть ветка, где идёт речь о воздушном отоплении, почитайте.

Я сказал, что при данной спецификации это не возможно. Там забит всего один сервопривод и одна заслонка. Объясните мне, как регулировать все процессы с помощью ВСЕГО ОДНОГО шибера с сервоприводом? А если ставить шибера с сервоприводами и термодатчиками в каждую комнату, то какая сумма в итоге вылезет? По 150 евро на 5 помещений плюс работа и это ещё без термодатчиков.

Если Вы внимательно просмотрели спецификацию, то Вы бы так не говорили. Объясните мне все контролируемые процессы по предложенной системе и я Вам поверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если Вы внимательно просмотрели спецификацию, то Вы бы так не говорили. Объясните мне все контролируемые процессы по предложенной системе и я Вам поверю.

 

Спецификация там бредовая. Я указал, что в принципе, заметьте, при определённых условиях, а именно, когда все окна расположены на одну сторону (к примеру) возможно побаловаться с регулировкой. Я не сторонник этих экспериментов, но если партия сказала "надо" - после разъяснительной беседы, как гврится "вперёд и с песней".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный положительный эффект от подобной системы - это возможность подмеса свежего воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читал спецификацию, не смотрел чертежи. Но из вышеописанного и опираясь на свой опыт скажу: не ввязывайтесь в сложную систему. В идеале для одной комнаты один внутренний блок. Можно отрегулировать для двух комнат. Если больше двух, не помогут никакие привода. Систему отрегулировать НЕВОЗМОЖНО. Где то шибер закрылся - откуда то задуло и засвистело сильнее и т. д.

Единственно ворзможный вариант это регулировка температуры по рециркуляции и единая температура во всем доме. Потоки регулируются один раз механическими шиберами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственно ворзможный вариант это регулировка температуры по рециркуляции и единая температура во всем доме. Потоки регулируются один раз механическими шиберами.

Согласен, но с помощью одного только канальника с этим не справиться. Да и то, будет слишком закручено для дома в 180 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! Прочитал кучу информации и изменил подход к вопросу кондиционирования. Теперь изучаю возможности установки приточно-вытяжной системы вентиляции. ВОПРОС: с рекуператором или без него.

Хотелось бы услышать тех людей, кто поставил себе. Пошарился по форуму, отзывов людей, пользующихся рекуператорами не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! Прочитал кучу информации и изменил подход к вопросу кондиционирования. Теперь изучаю возможности установки приточно-вытяжной системы вентиляции. ВОПРОС: с рекуператором или без него.

Хотелось бы услышать тех людей, кто поставил себе. Пошарился по форуму, отзывов людей, пользующихся рекуператорами не нашел.

Скиньте мне планировки с размерами на почту, я Вам рассчитаю систему по двум вариантам. Ещё один вопрос: сколько у Вас электроэнергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошарился по форуму, отзывов людей, пользующихся рекуператорами не нашел.

Все верно. На один реальный отзыв по рекуператорам приходится 50-100 рекламных сообщений или статей.

И те редкие, что есть, как правило относятся к бытовой серии либо Митсубиши Lossney, либо Дайкин VAM.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь изучаю возможности установки приточно-вытяжной системы вентиляции. ВОПРОС: с рекуператором или без него.

Я бы посоветовал приточную вентиляцию. Приточная установка подаёт воздух в помещения, отработанный воздух выходит через вент. каналы в сан. узлах. Эта система без рекуперации. Приточно-вытяжная установка будет значительно дороже и на Ваш дом ставить подобную технику не имеет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикстартер - подарите ящик презервативов тем, кто вам эту систему проектировал, чоб они не размножались :smile:

Все верно. На один реальный отзыв по рекуператорам приходится 50-100 рекламных сообщений или статей.

И те редкие, что есть, как правило относятся к бытовой серии либо Митсубиши Lossney, либо Дайкин VAM.

Ограничение наружной температуры -10С, а по Киевской области -22С расчетная (это уже с понижением на 8% для энергосбережения). Можно конечно оклиматизировать, но будет очень дорого. Собственно не Дайкин и Мицубиси тут виноваты - просто это товар для Крыма например.

Всем спасибо! Прочитал кучу информации и изменил подход к вопросу кондиционирования. Теперь изучаю возможности установки приточно-вытяжной системы вентиляции. ВОПРОС: с рекуператором или без него.

Хотелось бы услышать тех людей, кто поставил себе. Пошарился по форуму, отзывов людей, пользующихся рекуператорами не нашел.

Даже если Вы заплатите за проектные работы (1-5$ за м2), то получите "очень плохой" рекуператор. На столько эффективный рекуператор, как там написано (если будет хоть какое-то КПД указано), реально по стоимости будет стоить в 1,5-14 раз дороже по факту. Самое прискорбное, что такая система с рекуператором в комплексе с решетками и воздуховодами не будет считаться рабочей.

 

Рекуператоры как автомобили - вроде одно и тоже, а от разные что по характеристикам, что по цене.

Ведь у каждого авто 4 колеса, один руль, один двигатель и ..., а вот авто какие все разные. Дак а чего Вы ожидали от рекуператоров? Их только основных типов за десяток, из них вопрос как этот тип еще рассчитать (какой методикой), а еще можно комбинировать разные типы и разновидности.

Но из вышеописанного и опираясь на свой опыт скажу: не ввязывайтесь в сложную систему. В идеале для одной комнаты один внутренний блок. Можно отрегулировать для двух комнат. Если больше двух, не помогут никакие привода. Систему отрегулировать НЕВОЗМОЖНО. Где то шибер закрылся - откуда то задуло и засвистело сильнее и т. д.

Единственно ворзможный вариант это регулировка температуры по рециркуляции и единая температура во всем доме. Потоки регулируются один раз механическими шиберами.

Про клапана с шибером (в эти вопросы мне было интересно вникать в 1998г. и я их решил):

- возможна регулировка;

- возможно согласование с приводами хоть по датчикам движения (или по любым датчикам);

- электропривод с клапаном обойдется для помещения ~100$, но еще необходим частотник с контроллером, а это уже совсем не дешево;

- возможно избежать шум и перераспределить четко воздух.

 

Собственно любой среднего ума человек поминамает, что глупо охлаждать воздух или подавать наружный неся затраты на его обработку во все помещения.

Это понимают проектировщики - но им не выгодно так усложнять систему - больше работы (зачем - когда заработок проектировщика не работа, а откаты за заложенное оборудование).

Это не часто знают продавцы, но догадываются, а у них планы продаж и они не виноваты, что вы захотели купить.

Ввиду энергозатрат на системы микроклимата 40% от общей доли затрат здания (погуглите почему или почитайте соседние ветки про приток), то системы с регулировкой по каждому помещению будут все актуальней. Собственно реализуя такую систему с отоплением в комплексе, возможно снижать энергозатраты неиспользуемого помещения в разы от сегодняшних.

Кто не согласен поправьте меня - зачем вентиляция, кондиционирование, отопление +20С зимой, в помещении где нету людей?

 

Для топикстарета - технически легко, но не делайте систему на одном канальнике ввиду одного датчика, а далее будет сложнее по деньгам. Потом дешевле будет в каждое помещение по канальнику поставить. Хотя возможно поставить даже в каждой комнате по датчику температуры с приводом и где Вы будете, там и будет работать - будет включать и выключать, все возможно :)

 

P.S. Взял проектировать разноплановый комплекс для большой брендовой фирмы под Евро 2012 и теперь буду редко заходить на форум, на радость халтурщикам и манагерам - пишите на 5927585"ukr.net.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для топикстарета - технически легко, но не делайте систему на одном канальнике ввиду одного датчика, а далее будет сложнее по деньгам. Потом дешевле будет в каждое помещение по канальнику поставить. Хотя возможно поставить даже в каждой комнате по датчику температуры с приводом и где Вы будете, там и будет работать - будет включать и выключать, все возможно :)

 

А каким бы образом вы предложили обьединить систему вентиляции и кондиционирования для дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемые форумчане! Расматриваю систему кондиционирования в коттедже (общая площадь -180 м.кв. ). Предложили систему на базе канального кондиционера. Прошу высказать свое мнение и прокомментировать цены. Заранее спасибо.

Приточно вытяжную систему VKM с камерой охлождения с рекуперацией тепла+ в каждую жилую комнату по канальнику все четко все довольны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приточно вытяжную систему VKM с камерой охлождения с рекуперацией тепла+ в каждую жилую комнату по канальнику все четко все довольны

АГА, только кошелек заплачет. Больше 10 тыс.евриков, или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АГА, только кошелек заплачет. Больше 10 тыс.евриков, или я ошибаюсь?

Веришь оно этого стоит . Можно просчитать любую наборную систему, разница небольшая только вот гемора намного больше в дальнейшей эксплуатации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и в общем все системы кондиционирования и вентиляции если они не взаимны друг к другу у них в работе постоянные проблемы тоесть стабильного климат контроля добиться не реально
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично в свой дом я бы ставил центральную систему кондиционирования это не значит VRV Daikin можно и китай .Если на дом деньги есть не жалей на вентиляцию ,дом без вентиляции это погреб.Извените что так грубо ,но просто не понимаю людей у них на все денег хватает а на оболденный климат жалко, зато потом парятся с установкой по сезону дешевых кондиционеров и требуют от них качества ,а его просто быть не может .А потом хочется сделать нормальную вентиляцию потому что( то сыро,то дышать хочеться) ,а уже поздно и обвеняют потом строителей генподрядчиков вот не подсказали что в доме самое главное это вентиляция .И хозяин уже и не думает о 10000 евро .Так что вывод нужно правильно все объяснять заказчику что бы потом не переделывать.Все всем спасибки может я в чем то не прав не судите строго .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша рекомендация:

1. Приточная вентиляция.

2. Система мульти- сплит.

 

Будет и свежий воздух и прохлада. А мульти-сплитом ещё и греться можно в межсезонье.

Если получу планировки, то посчитаю обе системы. Если с финансами напряг, то можно для начала заложить систему воздуховодов и магистрали для кондиционирования, а именно технику навешивать постепенно, по мере появления "свободных" денег.

 

НО! Главное определиться с предпочтительной системой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы, буду еще думать. Пока решили для себя, что вентиляция важнее охлаждения воздуха (может и не понадобится), поэтому проложу воздуховоды, поставлю рекуператор, а потом по мере надобности доставлю блок охлаждения (центральный кондиционер). Вот так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...