Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глобальная проблема - соблюдение технологий. Обсудим?

macleod

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер коллеги!

 

хочу поднять тему, которая наверняка волнует каждого частного застройщика, а именно - соблюдены ли технологии в работах, использованию материалов и тп

Более того, аналогичные проблемы существуют в Украине во многих сферах, далеких от строительства.

 

Предлагаю создать тему- куда постить документы, faq и прочее по основным аспектам стройки.

 

Я уже поднимал подобный вопрос в одном из топиков - не поддержали :) но это было частью основной темы топика.

 

Также кроме стандартов / технологий предлагаю писать о методике проверки.

 

Пока из наболевшего

1. Крыша из металлочерепицы :) Контррейка - да / нет

Пока изучал для себя вопрос - просто перечитал кучу данных и понял что однозначно нужна. Другого не дано. К сожалению документы не сохранял.

В Украине в 90 или более % случаев крыши ставятся без контррейки с формулировкой "и так стоит"

Может и так, но заказчик должен знать- как НАДО и как по мнению "специалиста" можно - и сам сделать выбор

 

2. Окна. Армирование. Изучил документацию на REHAU Euro Design 70.

Армирование упоминается минимум 1,5мм, есть 2 и 3.

Нет упоминания о 1,2 - 1,4... Многие производители открыто заявляют о армировании 1,2мм

документы выложу отдельно - но легко можно найти гуглом по запросу тип "euro design 70 pdf", "euro design 70 pdf размеры створки" и тп

не хочу получить бан за чужие ссылки :)

 

3. Электрика.

На форуме есть замечательная тема "какой провод использовать"

Сломано куча копий - моно/много жильный. Сделан вывод что для силовой проводки- моножила, хотя с ней тяжело работать и тп.

 

4. Договорные обязательства.

На что может расчитывать заказчик подписав договор с СПД, ФОП, ООО...

Как обезопасить себя от кидков исполнителей.

Также исполнители могут высказаться о проблеме кидков от заказчиков.

Но это скорее отдельная тема...

 

 

5. Можно продолжать..........

 

Вобщем, что скажет общественность?

Как будем создавать и поддерживать тему?

Или это никому не нужно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер коллеги!

 

Предлагаю создать тему- куда постить документы, faq и прочее по основным аспектам стройки.

 

Я уже поднимал подобный вопрос в одном из топиков - не поддержали :) но это было частью основной темы топика.

 

Также кроме стандартов / технологий предлагаю писать о методике проверки.

 

Тема нужна!!!

 

Однако приживется ли она - это вопрос, да и к тому же у нас почти никто не соблюдает технологию во время стройки.

Поэтому строителям это писать не выгодно.

Как побольше денег вмуровать да - а как даже любую штукатурку или сухую смесь замешать по технологии а не на глаз - так это уже сложно.

 

Для себя: При штукатурке или укладки плитки перед началом работ мастеров изучить - чем грунтовать, МАХ слой штукатурки или клея который рекомендует производитель, и даже сколько литров воды необходимо для замеса смеси - ЕСЛИ кто говорит что и без этого держаться будет , гнать в шею сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Область применения

Смесь Ceresit CM 11 предназначена для облицовки бетонных, кирпичных, цементно-песчаных или цементно-известковых поверхностей плиткой с водопоглощением не менее 1% (это плитки из керамики, фаянса и т.п. размером не более чем 40x40 см).

Для наружных работ, а также для облицовки плиткой с водопоглощением меньше 1 % применять Ceresit CM 11 с добавкой Ceresit CC 83 . Плитку из природного камня необходимо укладывать на других смесях группы Ceresit CM , а из мрамора - на смесь Ceresit CM 115 .

 

Подготовка основания

Все небольшие неровности и непрочные участки основания следует удалить, а затем выровнять растворной смесью Ceresit CM 11 за 24 часа до начала работ. Неровности основания стен до 20 мм выровнять Ceresit CT 29 за одно нанесение, а свыше 20 мм - за два или больше слоев. Неровности в основаниях пола выровнять с помощью продуктов группы Ceresit CN . Гипсовые основания а также основания с высоким водопоглощением (гигроскопичностью) предварительно загрунтовать грунтовкой Ceresit CT 17 .

 

Выполнение работ

.....

 

Читайте и соблюдайте технологию при использовании данных продуктов - И никаких проблем с качеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчасти в том, что не придерживаются технологий виноваты сами заказчики. Хотим удешевить и чтобы круто в итоге было ) Иногда даже получается, но вот надолго такого точно не хватает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темка актуальна, особенно для чайников. Подрядчик построил и забыл, а Заказчику вводить в эксплуатауцию.

одно НО. Надо сузить зону дискуссий, иначе будет невозможно разобраться. Например, только нормы в рамках строительства коробки. Остальное в другие темы. Иначе будет хаос.

В свете нового Закона о градостроительстве, вся ответственность за нарушение СНИП, ДБН и пр. возложена на Застройщика. В нескольких ветках я поднимала эти вопросы, но вразумительных ответов не получила. я уже предвижу 2012-й год и позднее появятся десятки темок с криками ужаса. "не могу ввести в эксплуатацию!!!". "Архнадзор требует переделать стены, перекрыть крышу, снести или передвинуть дом и т.д.". Как недопустить подобного массового самоубийства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллаги, спаибо за поддержку! :)

 

Уверен что тема приживется.

Несоблюдение технологий имеет несколько причин, имхо

1. Непрофессиональный строитель (прораб/бритада)

2. Заказчит несмотря ни на что хочет сэкономить

3. Стоитель хочет сэкономить

и прочие вариации

 

Я хочу уточнить - выбор строить по технологии или нет - должен делать ЗАКАЗЧИК. НО - он должен обладать объективной информацией об этой самой технологии!

Часто заказчик полагается на "проф.мнение" когда исполнитель заявляет на словах что-то типа "так всегда я строил", "так надо по нормам" (при этом никогда не видев эти нормы или не помня их или вообще обманывая"

 

Задача этой темы - собрать базу знаний типовых технологических решений - причем в 2х вариантах - как обычно "все делают" и как надо по технологии- с указанием исходного документа.

Либо просто указание технологии и исходного документа.

 

Строители ее вести не будут - ну или не все :)

Не будут не заинтересованные в качественном строительстве, не будут поддерживать подверженные "проф.деформации", не буду поддерживать невежды которые "умнее инструкции, бо настроил кучу домом за 20 лет и никто не жаловался"

Причем в последнем случае- может и чел уверен, что никто не жаловался потому что "хорошо построил", а просто людям уже не хочется его искать и переделывают косяки за свой счет..

 

Как-то так

 

Давайте разделим по темам - будет легче искать информацию

+ ОБЯЗАТЕЛЬНО исключить в ветке высказывания от "профи" типа "Я считаю что ТАК / ЭТО не правильно" - только инструкции и документы, без "личного мнения" НЕобоснованного документом.

 

Что скажут модераторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ограничения по размеру створки и правила армирования

 

файлы большие - ссылки

www.korsa.ua/information/Catalog/Tinfo/70%20мм/2_Thermo-Design_70/6_Ограничения_по_размерам_TD_70.pdf

 

(ссылка устарела)

 

ps: если сочтут рекламой - прошу потереть ссылки и сообщить как выложить полезные файлы для общественности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчасти в том, что не придерживаются технологий виноваты сами заказчики. Хотим удешевить и чтобы круто в итоге было ) Иногда даже получается, но вот надолго такого точно не хватает

 

а Вы всегда подробно рассказываете заказчикам "что есть технология"?

 

я не обсуждаю варианты - так хотел заказчик. Задача - проинформировать заказчика о технологии которая ПРАВИЛЬНАЯ. А дальше - его дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем дублировать это в форуме? Есть в сети библиотеки, заходите и выбирайте нужную тему. Например сюда.

Или скопируйте сюда оттуда весь Download, зачем же с нуля собирать по крупицам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем дублировать это в форуме? Есть в сети библиотеки, заходите и выбирайте нужную тему. Например сюда.

Или скопируйте сюда оттуда весь Download, зачем же с нуля собирать по крупицам...

 

хорошая ссылка, НО - информации слишком много. + как мне кажется нарушения технологии более-менее типичны - типа крыша без реек, окна без армирования, некорректное армирование ЖБ монолитов

 

хотя бы по важным критичным узлам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто будет отвечать на вопросы в этой ветке?

Изучить и проанализировать технологии Рехау (к примеру) я лично не могу и не хочу.Похоже, есть много продавцов и производителей строительных материалов и товаров и услг, которые не соответствуют Державним Будивельним Нормам Украины. Научите, плз, как это понять Застройщику, кого спрашивать и что делать если Застройщик попал в проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто будет отвечать на вопросы в этой ветке?

Изучить и проанализировать технологии Рехау (к примеру) я лично не могу и не хочу.Похоже, есть много продавцов и производителей строительных материалов и товаров и услг, которые не соответствуют Державним Будивельним Нормам Украины. Научите, плз, как это понять Застройщику, кого спрашивать и что делать если Застройщик попал в проблемы.

 

есть варианты

1. привлечь консультантов от крупных компаний

они тоже будут заинтересованы. пример с рехау - ну поставили мне окна. что-то не так.. кто виноват? в первую очередь будет виноват "ПРОФИЛЬ" ибо у нас всегда продают "профиль" и мало кто парится технологией

 

2. застройщики - кто для себя изучал вопрос, нашел интересный документ, выложил с комментами типа "делал ХХ, предложили / накосячили тако-то / нашел документ - там написано то-то - заставил сделать так как написано"

 

Кстати - есть примеры такой активности - в соседних ветках была ветка "как выбрать стеклопакет" к примеру

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62815

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63757

 

это будет накапливаемая база знаний

 

Кого спрашивать и что делать Застройщику- хороший вопрос.. Особенно если речь идет о черновых работах (кладка к примеру)

 

Тут отдельный аспект - я тоже это упоминал - как и с кем работать, что значит "договор" для застройщика и прочее.. Тут попробую изложить свое видение - думаю в отдельной ветке, и пусть общественность покомментирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь здесь масса народу строит даже без проектов. На салфетке контур дома и по коням.

А потом вопли "Что делать, шэф? Что детать? Усьо пропало. Куда подлить, кому подмазать?" А еще хуже, когда в проектах уже заложены ошибки и нарушения.

Т.е. сперва делают, а только потом спрашивают, как это исправить.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь здесь масса народу строит даже без проектов. На салфетке контур дома и по коням.

А потом вопли "Что делать, шэф? Что детать? Усьо пропало. Куда подлить, кому подмазать?" А еще хуже, когда в проектах уже заложены ошибки и нарушения.

Т.е. сперва делают, а только потом спрашивают, как это исправить.:o

 

Есть кто "контур на салфетке" и по коням

Есть те, кто заказал "на фирме за 1000 долл/м2 коробку" и доволен - не влазит в технологии.

Есть варианты- как я например, строю при помощи прораба но контролирую и влажу в технологии

Хотя во всех случаях нет гарантии что будет все хорошо

 

 

Коллега, о чем спорим? :)

Считаете что это не нужно- ок. Кто-то посчитает что это нужно - напишет

Тема или разовьется или заглохнет.

Я буду стараться пополнять ее. Может модераторы поддержат и повесят на верх, и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я считаю, что нужно. Я не спорю. Я сама не знаю, как с этим быть и пытаюсь выяснить. Намерена, как и ВЫ, во всём разобраться, привлечь спецов , но и самой контроливать абсолютно всё. Я вообще зануда и люблю продумать всё до мелочей. Но разобраться со СНИП и ДБН мне, видимо, не дано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Я считаю, что нужно. Я не спорю. Я сама не знаю, как с этим быть и пытаюсь выяснить. Намерена, как и ВЫ, во всём разобраться, привлечь спецов , но и самой контроливать абсолютно всё. Я вообще зануда и люблю продумать всё до мелочей. Но разобраться со СНИП и ДБН мне, видимо, не дано.

 

Ну, в единстве сила :)

 

вот еще ссылка на интересный топик на нашем форуме

КАК правильно выбирать, ставить МП окна и стеклопакеты

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30523&page=3

 

как минимум ссылки на такие темы - это уже половина дела!

кстати, на некоторый форумах такая практика ведется - прикрепленная тема типа FAQ со ссылкой на полезные темы форума

Змінено користувачем macleod
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Окна. Армирование. Изучил документацию на REHAU Euro Design 70.

Армирование упоминается минимум 1,5мм, есть 2 и 3.

Нет упоминания о 1,2 - 1,4... Многие производители открыто заявляют о армировании 1,2мм

 

По окнам я написАл пару откликов. Думаю Вам они будут полезны.

Тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=772856&postcount=53

И в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53268

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...