Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите

POL

Рекомендовані повідомлення

На этапе укладки чистового пола решил заложить систему отопления - разводку + подключение к радиаторам.

Так как котел ставить пока нет возможности - нет газа, а зимой дом не будет отапливаться, можно ли проверить систему на герметичность следующим образом: создать давление в системе с помощью воздуха, а не жидкости?

Какие мысли по поводу проверки системы у профессионалов?

Заранее всех благодарю за конструктивные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я бы с воздухомм - поосторожней.

Воздух имеет паразитное свойство утекать даже их казалось бы полностью герметичных систем, в то время как вода стоит там веками. Особенно это проявляется при куче пакованных паклей соединениях.

Имхо, но не раз уже нарывался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе укладки чистового пола решил заложить систему отопления - разводку + подключение к радиаторам.

Так как котел ставить пока нет возможности - нет газа, а зимой дом не будет отапливаться, можно ли проверить систему на герметичность следующим образом: создать давление в системе с помощью воздуха, а не жидкости?

Какие мысли по поводу проверки системы у профессионалов?

Заранее всех благодарю за конструктивные советы!

 

Если материал ТЕСЕ и выше а монтажники не умудрились сделать паковочное соединение в стяжке (ну а вдруг ума хватило) то вероятность утечки в системе = 0. По крайне мере вопросов ещё не было никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял - проверка системы воздухом имеет право на жизнь. Кроме того эта проверка более надежная, чем проверка жидкостью.

Спасибо всем за комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубопроводы испытываються тем чем будут заполнятся и на чем будет работать . не разу не видел чтоб например газовый трубопровод проверяли водой.не надо экономить . у нормальных монтажников есть опрессовка для проверки и испытаний трубопроводов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубопроводы испытываються тем чем будут заполнятся

у нормальных монтажников есть опрессовка для проверки и испытаний трубопроводов.

Вот, вот, вот. А ну, признавайтесь, у кого нет опресовки.

И правильно, опресовывается тем, на чем работает. Лично мне, нравится такой теплоноситель.

1824892073_05122009889(Large).thumb.jpg.5767b87991982b1919ee6dc2074c5d23.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне, нравится такой теплоноситель.

Это кощунство, скажут многие.:)

Хотя, если сравнивать по стоимости, то, что заливаем мы, в качестве теплоносителя, ваша "штука" будет подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......не разу не видел .....у нормальных....

Библия, вообще-то:

 

СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы.

 

4.1. По завершении монтажных работ монтажными организациями должны быть выполнены:

  • испытания систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и горячего водоснабжения и котельных гидростатическим или манометрическим методом с составлением акта согласно обязательному приложению 3, а также промывка систем в соответствии с требованиями п. 3.10 настоящих правил;
  • испытания систем внутренней канализации и водостоков с составлением акта согласно обязательному приложению 4;
  • индивидуальные испытания смонтированного оборудования с составлением акта согласно обязательному приложению 1;
  • тепловое испытание систем отопления на равномерный прогрев отопительных приборов.

Испытания систем с применением пластмассовых трубопроводов следует производить с соблюдением требований СН 478-80.

Испытания должны производиться до начала отделочных работ.

 

P5263161.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Библия, вообще-то:

Че, дразнишся? У меня такая же опресовка.

А водочка в систему, все просто. При алюминиевых радиаторах, когда происходит всем известный процесс, 3-5 литров водки решает вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя, если сравнивать по стоимости, то, что заливаем мы, в качестве теплоносителя, ваша "штука" будет подешевле.

Вы мне намного больше нравились, когда в наружные контуры заливали СПИРТ, а не эти невкусные гликоли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я себе опресовку Рехау заказал.... Есть минусы?

Это непрофильное оборудование для них.

Думаю, дороговато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я себе опресовку Рехау заказал.... Есть минусы?

Есть. Она не того цвета. Продвинутые монтажники, выбирают Ротенберг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне намного больше нравились, когда в наружные контуры заливали СПИРТ, а не эти невкусные гликоли.

 

Налицо дефицит запаса "Русского Стандрта". :)

Соберусь я наверное, на консультацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вот я бы с воздухомм - поосторожней.

Воздух имеет паразитное свойство утекать даже их казалось бы полностью герметичных систем, в то время как вода стоит там веками. Особенно это проявляется при куче пакованных паклей соединениях.

Имхо, но не раз уже нарывался.

 

На какое время по правилам должно подается давление в систему отопления ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опресовка....хм...хорошее дело, но уже несколько раз убеждался, что опресовывать систему, которую не прогнал насос и с которой не был выпущен полностью воздух это пустая трата времени...

 

последий на памяти опыт: после накачки 7 атм вечером при отключенном расширителе утром наблюдал 5,5...А все сухо -сухо..нигде даже ничего не сочится...

проверил, что для даной системы 0,1 атм= 160 граммам воды...это ж блин куда пропало 2 литра воды:D

 

У кого какие идеи? воздух диффузирует в воду и вода занимает его место уменьшая давление? или какие еще идеи?

может воздух растворенный в воде в виде маленьких булек образует большие пробки которые сжимаются большим давлением воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздухоотводчики закрути.

 

не поможет....

в радиаторах нет воздуха...., а если он в трубах то воздухоотводчики не помогут....

 

 

мне вот интересно как кто выходит из подобных ситуаций когда заказчик лично контролирует опресовывание системы...и проверяет показания.

 

А ведь не всегда опресовываются полностью готовые системы с насосами и просим оборудованием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А ведь не всегда опресовываются полностью готовые системы с насосами и просим оборудованием

Проганяю полчаса (насос-контур-бочка-насос):

 

P5263169.JPG

 

Потом опрессовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поможет....

в радиаторах нет воздуха...., а если он в трубах то воздухоотводчики не помогут....

Любой незакрученный автоматический воздухоотводчик дает такой результат. Или утечка, третьего нет.

У меня случай был: микротрещина на корпусе обратного клапана. Только на 8 бар. заметил. И то по отблеску микроструи, солнце в окно светило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой незакрученный автоматический воздухоотводчик дает такой результат. Или утечка, третьего нет.

У меня случай был: микротрещина на корпусе обратного клапана. Только на 8 бар. заметил. И то по отблеску микроструи, солнце в окно светило.

 

автоматы отсутствуют, утечка исключена...потому как литр-два воды ужь точно не заметить невозможно...да и притом не на одном объекте такая фигня..

правда систему не проганял как показано на вашем фото

 

 

как только система начинает работать ни о каком падении давления и речи не идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...