Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление своими силами. Реально ли?

dragger

Рекомендовані повідомлення

А Вы бы не хотели зачалить свою тему

Знаю десятка два форумчан, который сами сделали системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю десятка два форумчан, который сами сделали системы отопления.

 

Как их идентифицировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю десятка два форумчан, который сами сделали системы отопления.

 

Которых сам же и подтолкнул к этому :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы бы не хотели зачалить свою тему "Система отопления дома руками любителя" с фотографиями и комментариями по устройству системы средней сложности с большим количеством разных устройств и элементов?

 

Да тут по форуму моих руководств и фоток полно валяеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дешёвое свободное время ;)

 

Если люди озадачились мыслью сделать самим то это уже означает что свободное время есть, при том бесплатное. Я как электрик в свободном полете тоже располагаю временем для стройки, по этому и делаю сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которых сам же и подтолкнул к этому :beer:

Так грех не помочь, если человек действительно хочет сделать сам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так грех не помочь, если человек действительно хочет сделать сам.

 

Так это правильно, я только за! Я как раз против постов здесь писсимистически настроенных товарищей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже сам делал отопление.

сверх сложного ничего нет, но понимать суть процесса нужно.

в Вашем случае я б сделал так.

котел в удобном помещении, и от него стояки на каждый этаж, на каждом этаже своя коллекторная разводка по этажу (этажные коллектора). таким образом, если вам не нужно топить целый этаж вы просто перекроете краны на входе в коллектор. Или вдруг что потечет - не нужно спускать всю систему, локально перекрыли и ремонтируете. если не 3 этаже на хватит производительности насоса котла, то на обратку коллектора можно добавить насосик. где- то так.

балансировать систему радиаторными кранами, порадиаторно.

разводку я себе сделал из штаби ППР., коллектора тоже можно спаять из трубы и шаровых кранов. хотя коллектор у меня латунный, но это не принципиально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже сам делал отопление.

 

Просьба к Вам описать оборудование, материалы, этапы работы, выложить схемы и фотографии. Тоже думаю над самостоятельным монтажём труб и радиаторов. Схемы, котёл, обвязку и коллекторы оставляю спецам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отопление планировал одновременно с планировкой дома.

под котел определил место в коридоре под лестницей (сейчас бы делал отдельную комнатушку- котельную. ибо котел шумит, вносит дискомфорт с зимнюю тихую сельскую жизнь :) )

там же, под лестницей рассположен коллектор 1 этажа. он у меня латунный диаметром 1 дюйм. проходя через коллектор идет стояк на мансардный этаж трубой ППР Калде стаби диаметром 3\4. Там на мансарде свой коллектор (его еще нет), есть только отводы заглушенные шаровыми кранами.

От коллектора 1 этажа в каждую комнату (16, 24, кухню 24, санузел 7, и коридор 19КВм) под стяжкой, в толще керамзита 20 см в пенке идет пара труб - подача обратка 1\2 ППР Калде стаби. в комнатах под стяжкой они разведены на 2а радиатора в каждой комнате. На коллекторах стоят запорные шаровые краны дабы при проблемах не глушить все отопление, а локально отсекать ветки (мало -ли радиатор потечет, радиатор поменять) Радиаторы стоят Sanika, турецкие, на них запорная арматура Жакомини которой можно отбалансировать систему. но у меня посчитаны тепло потери помещения и мощности радиаторов все заработало сразу. гоняет все это корейский котелок Китурами 5000 20000Ккал.

io.ua/19679811

Змінено користувачем buzok
фото
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырезано из другой темы без письменного согласия автора:

 

У меня на кухне и в трех ванных комнатах стоит по такому таймеру,которые подключены к циркуляционной помпе ГВС.Включил на минуту и горячая вода в кране.Очень удобно.

 

Что это за "зверь" такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как просчитать все отопление? Монтаж я так понимаю не самое сложное...

 

Я тоже делал сам отопление. 42радиатора Корадо, теплых полов 400м (4х100). котел вайлант 28квт одноконтурный, коллектор джакомини 4ветки, трубы штаби екопласт. Еще не установлено бойлер косвенный со всей обвязкой и комнатный термостат. Закуплено и ждем своего времени.

Котельная предусмотрена, плитку тоже сам положил. Дом 260кв.м

 

Делал все по выходным и после работы. Затянулось надолго...из-за нехватки времени. Штробил в стенах для труб, и остальные в полах. Изначально не все получалось...потом некоторые места переделал.

Из косяков - после запуска системы потек один уголок. Пришлось задавливать компрессором и искать под полом где утечка....шипение. Вскрыл, перепаял. Теперь держит давление....прогнал на температуру 70градусов. Много времени уходило на зачистку трубы.

А вообще процесс мне понравился, до этого сделал всю электрику сам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже делал сам отопление. 42радиатора Корадо, теплых полов 400м (4х100). котел вайлант 28квт одноконтурный, коллектор джакомини 4ветки, трубы штаби екопласт. Еще не установлено бойлер косвенный со всей обвязкой и комнатный термостат. Закуплено и ждем своего времени.

Котельная предусмотрена, плитку тоже сам положил. Дом 260кв.м

 

Делал все по выходным и после работы. Затянулось надолго...из-за нехватки времени. Штробил в стенах для труб, и остальные в полах. Изначально не все получалось...потом некоторые места переделал.

Из косяков - после запуска системы потек один уголок. Пришлось задавливать компрессором и искать под полом где утечка....шипение. Вскрыл, перепаял. Теперь держит давление....прогнал на температуру 70градусов. Много времени уходило на зачистку трубы.

А вообще процесс мне понравился, до этого сделал всю электрику сам.

 

А проект где заказывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже делал сам отопление. А вообще процесс мне понравился, до этого сделал всю электрику сам.

 

От имени всех сомневающихся в своих силах обращаюсь к Вам с большой просьбой детально описать весь процесс. Лучше в отдельной теме с фотографими и схемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От имени всех сомневающихся в своих силах обращаюсь к Вам с большой просьбой детально описать весь процесс. Лучше в отдельной теме с фотографиями и схемами.

 

1.Проект делали знакомые, потом тут на форуме его раскритиковали....я начал больше вникать и все изменил. Проект сделали в метало пластике, а паял полипропиленом. Его должны делать теплотехники если схема сложная. Плюс желательно рассчитать тепло потери, дабы узнать какие и где ставить радиаторы.

 

2.Что бы описывать весь процесс, нужно на самом деле создавать ветку и все выкладывать с фото. Можно вывести с 5-10 правил, что бы не шибится.

К примеру

а.Радиатор должен/желательно стоять под каждым окном.

б.Мощность 1000вт - грубо на 10кв

в.Труба ППР д.2 -1-2шт радиатора д25- 5-6 радиаторов

г. удобно разделять дом на ветки, я сделал 5веток 25трубой

д. Нельзя паять в мороз, от +15

Теплотехники подправят, если где ошибся, писал по памяти. А вообще все записывал..перечитал наверное чуть ли не все ветки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Проект делали знакомые, потом тут на форуме его раскритиковали....я начал больше вникать и все изменил. Проект сделали в метало пластике, а паял полипропиленом. Его должны делать теплотехники если схема сложная. Плюс желательно рассчитать тепло потери, дабы узнать какие и где ставить радиаторы.

 

2.Что бы описывать весь процесс, нужно на самом деле создавать ветку и все выкладывать с фото. Можно вывести с 5-10 правил, что бы не шибится.

К примеру

а.Радиатор должен/желательно стоять под каждым окном.

б.Мощность 1000вт - грубо на 10кв

в.Труба ППР д.2 -1-2шт радиатора д25- 5-6 радиаторов

г. удобно разделять дом на ветки, я сделал 5веток 25трубой

д. Нельзя паять в мороз, от +15

Теплотехники подправят, если где ошибся, писал по памяти. А вообще все записывал..перечитал наверное чуть ли не все ветки.

 

Какая у вас квадратура помещения?

Сколько обошлось (денег+времени потраченного)?

Сколько сэкономили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас квадратура помещения?

Сколько обошлось (денег+времени потраченного)?

Сколько сэкономили?

 

1.дом 210кв + гараж на 2машины 50кв

В гараже 2радиатора 800, но воду оттуда компрессором выдавил.

Запущу когда будет нужно.

 

2. Начал паять весной, летом уже делали чистовой пол.

Денег сэкономил немало, хватило на отделку фасада короедом с пенопластом 100.

Мне считали проект с материалами 20-24к, могу перепроверить.

У меня получилось на материалы 5-7к, нужно записи подымать.

Смогу точно вечером написать.

 

И кстати ошибся в первом сообщении. Радиаторов 21шт, а кранов 42шт.

Змінено користувачем sanekk
Добавил
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.дом 210кв + гараж на 2машины 50кв

В гараже 2радиатора 800, но воду оттуда компрессором выдавил.

Запущу когда будет нужно.

 

2. Начал паять весной, летом уже делали чистовой пол.

Денег сэкономил немало, хватило на отделку фасада короедом с пенопластом 100.

Мне считали проект с материалами 20-24к, могу перепроверить.

У меня получилось на материалы 5-7к, нужно записи подымать.

Смогу точно вечером написать.

 

Я так понимаю что ТП на первом этаже не делали?!

Материалы в эпике брали или...?

5-7 дол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что ТП на первом этаже не делали?!

Материалы в эпике брали или...?

5-7 дол?

 

На первом этаже уложено 400метров трубы ТП....около 70кв.м.

5-7к = 5000 - 7000 дол - стоимость оборудования.

Из них 1700 котел с бойлером, и комнатным датчиком.

Трубы Экопласт и радиаторы Корадо покупал в Эпике, в начале 2011 цена была хорошая + скидка по карточке. На сегодня там цена очень высокая. Можно брать и турецкую трубу - но плывет при пайке, очень плохо чистится, и гнется как пластилиновая. Но зато цена ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...