Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень медленно работает новый ноут

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Чим новіша ОС - тим більше в ній непотребу, рюшечок і улутшайсерів

Більшу частину яких зовсім не складно відключити. В мене на робочому столі однорідний сірий фон, рядок стану теж однорідно сірий, як у Віндовс 95. Навіть заставки немає на робочому столі, тому що вона теж споживає оперативну пам’ять (якої 16 Гб :D ).

Також, воно мусить при включенні зчитатись з ХДД.

Або з SSD, на якому й встановлено операційну систему. Але Віндовс 7 не вміє коректно працювати з ССД :( .

бравзери, воно тепер взагалі 3,14здєц

Згоден на 100%. Але ж старим браузером в сучасному інтернеті багато не надивишся :( . Де мій Хром четвертої версії чи Опера зразка 2005 року.

Через значно зрізший потік даних, фрагментацію, час на позиціонування головок, природній знос ітд ітп ХДД став самим вузьким місцем люого компа.

Тому китайська промисловість почала випускати SSD накопичувачі без головок і витрати значного часу на їх позиціонування.

Далі, коли оперативки мало, система кешує її частину на ХДД. як результат додаткові звернення до ХДД і дикі тормоза...

100%. Тому оперативки треба ставити скільки не шкода, але не більше, ніж підтримує материнська плата. Поки що в мене 16 Гб - наче не свопиться (хоча своп на SSD не так просто помітити). А от коли була Віндовс 98, Фотошоп 5.5. і оперативки вроді 32 Мб - як же воно свопилося. Це було просто нестерпно! Воно так гальмувало що не вистачало ніяких нервів очікувати, допоки воно насвопиться.

Тому, навіть із відносно старого "калькулятора" старого можна отримати цілком нормальний для офісної роботи комп.

Власне дістався мені нашару ноут IBM R61. Оперативки було 2 Гб, жорсткий диск на 80 Гб, проц Т7100. Ну таке, ні риба ні м’ясо. Придбав 4 Гб оперативки, SSHD диск на 500 Гб (це гібрид із 8 Гб SSD + 500 Гб блінів, в ССД кешуються часто запитувані файли, брати для цього ноута ССД дорого), проц поміняв на Т9300. І вийшла чудова робоча машина на віндовс 8.1. Наставив туди усіляких найновіших хромів, фотошопів, ілюстраторів, індизайнів, лайтрумів, офіс 2016 тощо. Усе працює, особливих гальм не спостерігається. Звісно лайтрум на ноуті буде працювати не дуже - краще на десктопі нормальному запускати. Але пошаритись по інету із сучасним браузером, подивитися ютуб чи кіношку, щось з графіки поредагувати - прекрасно працює. Плюс ноут має міцну механічну конструкцію - і екран і сам корпус ноута захищені магнієвою рамою.

В порівнянні з моїм значно сучаснішим нетбуком Lenovo R12 - просто ракета! Але не такий гламурний. А нетбук - гальмо ще те (2 Гб пам’яті, проц Атом 1,6 ГГц, щоправда жорсткого диску аж 320 Гб).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Але Віндовс 7 не вміє коректно працювати з ССД :( .

Га?! :o

Чи то очепятка. і мова про ХР? Алк й ту вас ввели в оману. Вище писав, що єдина проблема нюанс - відсутність команди "трім"

 

Але то рішається програмно. І прекрасно працює.

 

 

 

В тім, про ХР уже пора забути...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вище писав, що єдина проблема нюанс - відсутність команди "трім"

А ще дефрагментацію треба відключити, бо сімка не рубить що ССД не треба дефрагментувати.

В тім, про ХР уже пора забути...

Хе-хе. Я саме в селі збираюся комп на ХР зібрати (чи навіть 98-й). Щоб сканер запустити :) . Бо він під сучасними ОС не працює. Саме є все залізо, корпус вже знайшов - доїду зберу, навіть ХДД з віндою є - може й так заведеться без перевстановлення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз дві біди в компах...

 

Я иногда удивляюсь какая каша в головах у людей... :lol:

 

Пропускная способность нынешних систем исчисляется в гигабитах в секунду, да я о постоянной памяти (ссд через PCI Express интерфейс) и да, цены уже более чем гуманные, если не брать в расчет терабайты объема для помойко хранилищ.

Про оперативную память вообще отдельный разговор - цена ниже плинтуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви пропонували піввінди рюшечок відключати, то чого вам важко зняти галку з шедулера дефрагментації? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви пропонували піввінди рюшечок відключати, то чого вам важко зняти галку з шедулера дефрагментації?

Бо у Він 8.1 в цьому немає потреби, вона сама визначає ССД.

А рюшечки я відключаю відразу завжди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе. Я саме в селі збираюся комп на ХР зібрати (чи навіть 98-й). Щоб сканер запустити :) . Бо він під сучасними ОС не працює.

А что не так со сканером ? Дров нет ? Я свой старый сканер подключил на Вин 7. Сканер ЮСБишный, но ему лет.. опс, со счета сбился, щас название гляну..

Юмакс Астра 5400. Есть ! Есть под него софтинка ! VueScan x64. Она под многие сканера подходит.

А скажите, какой лучше эмулятор ЛПТ порта купить, шоб старый Кенон 250 принтер подключить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так со сканером ? Дров нет ?

Именно.

Сканер ЮСБишный, но ему лет..

LPT... Дрова только на 98-ю, но под ХР вроде работал.

VueScan x64. Она под многие сканера подходит.

Кроме ЛПТ-шных Мастеков. На мой нынешний Эпсон вьюскан стоит и работает. И родные дрова тоже.

А скажите, какой лучше эмулятор ЛПТ порта купить, шоб старый Кенон 250 принтер подключить ?

Я взял первый попавшийся Parallel Port DB36 LPT Printer USB Express Card Converter Adapter Black J5E6 за 1,75 баксов. Через него Epson LQ-100 заработал даже под Вин 8.1.

Кстати хотите смейтесь, хотите нет - но в нынешней матери под i5 проц есть ЛПТ порт, только на материнке, а не задней стенке. Жаль в Киеве ЛПТ усройств не осталось :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХР все же тормоз, увы. Она неспособна оперировать большими объемами данных эффективно.

С чего бы? XP многие считают самой стабильной и надежной системой, а в XP64 вроде ядро от Windows Server 2003

Драйверов под новое железо для старых ОС нет.

Под новое уже и для восьмерки нету, все продается с драйверами только под десятку, а если бы MS не запрещала вендорам выпускать драйвера, то старая XP со старым софтом легко уделает по скорости и 7,8,10 на одном и том же железе. Потому как лишние процессы и потоки в системе по определению не могут ускорять саму систему и более того: если ничего не твикать (что обычные домохозяйки и не делают), то в десятке кроме постоянных тормозов вы ещё и получите постоянный износ железа и потребление траффика. Вот тот меганабор лишних приложений и процессов всегда работает с диском и сетью (то обновления, то телеметрия, то куча новых event логов, то синхронизация, то антивирусное сканирование и т.п.), а чтобы юзер меньше этого замечал, то большинство тяжелых функций запускают когда он отходит от ноута. И десятка поставит заплатку от meltdown которая снизит до 70% скорости SSD и постоянно будет уменьшать его ресурс (который всего 3000 циклов перезаписи), т.ч. для среднестатического пользователя вполне может оказаться дешевле и надежнее купить БУ ноут и поставить старый софт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелп. срочно.

установила вайбер на ноут.

не могу отправить документы.

куда нажать, куда смотреть?

уже все перетыцала. не так как в планшете.

 

Добавлено через 13 минут

Скорее всего, дело в этом БлуСтексе. нужно как-то туда копировать эти доки. а потом прикрепить.

он не делает обзор папок на ноуте.

или я не туда смотрю.

Змінено користувачем belosnezka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хелп. срочно.

установила вайбер на ноут.

не могу отправить документы.

куда нажать, куда смотреть?

уже все перетыцала. не так как в планшете.

 

Вверху есть "беседа", а там отправить фото. У тебя ж скан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вверху есть "беседа", а там отправить фото. У тебя ж скан?

__________________

Есть, но толку нет.

Скорее всего, дело в этом БлуСтексе. нужно как-то туда копировать эти доки. а потом прикрепить.

он не делает обзор папок на ноуте.

Только предлагает из вайбер имеджес, что там есть.

а мои доки, которые нужно отправить, на ноуте. не в Блустексе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документы в каком формате?

__________________

осилила. я была таки на правильном пути.

их нужно было перенести в БлуСтекст.

а потом оттуда крепить в вайбер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взял первый попавшийся Parallel Port DB36 LPT Printer USB Express Card Converter Adapter Black J5E6 за 1,75 баксов. Через него Epson LQ-100 заработал даже под Вин 8.1.

А где можно купить такой??

Принтер Епсон FX-1000 через него можно будет подключить к компьютеру с Виндос 7 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под новое уже и для восьмерки нету

Вся моя старая периферия завелась.

на одном и том же железе

Мне не интересно железо-современник ХР. Прогресс давно пошел вперед - как по скорости обработки информации, пропускной способности, так и по энергопотреблению.

то в десятке

Ну я пока в ясном уме и трезвом рассудке, чтобы десятку все же не ставить :) .

А где можно купить такой??

Ибей, Али, пром.уа.

Принтер Епсон FX-1000 через него можно будет подключить к компьютеру с Виндос 7 ?

Подключить точно можно. Насколько можно будет печатать - вопрос драйверов. Для своего LQ-100 в семерке я подобрал что-то из стандартных ESC/P2 драйверов. На восьмерке - нашел кем-то допиленный драйвер под десятку и поставил на восьмерку, тоже печатает. В настройках принтера только ж нужно указывать порт не LPT, а... ну там увидите. ЮСБ виртуал или что-то такое. Появляется после установки дров переходником (ставились автоматом).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Люди, помогите выбрать оптимальный деньги/плюшки ноут

hotline.ua/computer/noutbuki-netbuki/cmp/?s=14372537-14020097-14550236

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, помогите выбрать оптимальный деньги/плюшки ноут

hotline.ua/computer/noutbuki-netbuki/cmp/?s=14372537-14020097-14550236

Купуйте з IPS матрицею.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, помогите выбрать оптимальный деньги/плюшки ноут

hotline.ua/computer/noutbuki-netbuki/cmp/?s=14372537-14020097-14550236

Моду зробить HP 250 G6 (4LT13EA) - $490.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моду зробить HP 250 G6 (4LT13EA) - $490.

Спасибо, он примерно так и стоит repka.ua/noutbuki/hp-250-g6-4lt13ea-509910/?utm_source=hotline&utm_medium=cpc&utm_term=493177&utm_campaign=noutbuki

Но там почему-то пишут, что матрица sva(не разбираюсь в этом)

 

Может что-то другое посоветуете за примерно эти деньги?(играть никто не будет, в основном инет/ютуб - но все должно летать).

 

Из Ваших рук взял бы лёгкое б/у:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно посмотреть диспечер задач

 

Добавлено через 1 минуту

Когда я выбирал ноут то нашел хороший обзор по бюджетным ноутбукам на

это видео и определило мой выбор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, он примерно так и стоит repka.ua/noutbuki/hp-250-g6-4lt13ea-509910/?utm_source=hotline&utm_medium=cpc&utm_term=493177&utm_campaign=noutbukiИз Ваших рук взял бы лёгкое б/у:)

Потрібно саме 15,6' чи влаштує 14' ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це замало, краще 15,6

15,6 зараз нічого достойного немає, якщо з'явиться - тут напишу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...