Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уменьшение размера трубы обратки на котёл Корди!

СерОжа

Рекомендовані повідомлення

Собственно есть Корди 26, дом купил, он уже стоял. ВЫход и вход в него 2 дюйма каждый. Вопрос? Можно ли на обратке сделать 1 дюйм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? Если все работает не трогайте.

Насос планирую на обратку поставить, там в идеале на 1 дюйм идет + трубу обратную убрать, чтобы уменьшить количество воды в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос ставьте на байпасе обратки (не трогая основную трубу). Количество воды в системе ни на что не влияет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос ставьте на байпасе обратки (не трогая основную трубу). Количество воды в системе ни на что не влияет.

Ну как не влияет? 10 чугунных по 10 секций + полтора дюйма труба по системе, там воды е-мое, пока раскачаю котел и дрова заканчиваются. Сейчас часть чугунины снимаю, заменяю алюминиевыми+ хотел и трубу на обратке уменьшить, там метров 15 по 2 дюйма. Дом строили с размахом, когда в средствах директор рыбхоза не был ограничен, сейчас времена другие, да и я не директор,а так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СерОжаmenu_open.gif кількість води в системі і маса чи обєм батарей впливають на інерційність системи. ВСЕ. Закон збереження говорить, що енергія не береться нізвідки і не пропадає внікуди а лише передається та перетворюється.

 

 

Велику систему довше нарівати але остигатиме вона теж довше ;). По факту, скільки ви кВт тепла в неї втиснете - стільки вона й віддасть.

Різниця може бути помітною якщо ККД котла на рівні плінтуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как не влияет?

Это не теорема, это аксиома. Разница во времени только при первом нагреве системы, есть инерционность. А далее, для передачи тепла прибору хоть 10, хоть 1000 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Это не теорема, это аксиома. Разница во времени только при первом нагреве системы, есть инерционность. А далее, для передачи тепла прибору хоть 10, хоть 1000 литров.

Не договариваете уважаемый.)))

 

Добавлено через 3 минуты

Ну как не влияет? 10 чугунных по 10 секций + полтора дюйма труба по системе, там воды е-мое, пока раскачаю котел и дрова заканчиваются. Сейчас часть чугунины снимаю, заменяю алюминиевыми+ хотел и трубу на обратке уменьшить, там метров 15 по 2 дюйма. Дом строили с размахом, когда в средствах директор рыбхоза не был ограничен, сейчас времена другие, да и я не директор,а так...

Если хотите быстрее раскачать - нагреть систему, то тогда меняйте.

Если у Вас самотечная система рабочая, я бы ее не трогал.

Если хотите напорную ставить тут хорошо подумать надо стоит игра свечь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как не влияет? 10 чугунных по 10 секций + полтора дюйма труба по системе, там воды е-мое, пока раскачаю котел и дрова заканчиваются. Сейчас часть чугунины снимаю, заменяю алюминиевыми+ хотел и трубу на обратке уменьшить, там метров 15 по 2 дюйма. Дом строили с размахом, когда в средствах директор рыбхоза не был ограничен, сейчас времена другие, да и я не директор,а так...

Вы бы сразу сказали хочу экономное отопление. Вам бы подсказали, а так ходите вокруг да около, то радиаторы поменять, то обратку замучать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...