Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пенсионная реформа или как обеспечить свою старость

Olsay

Рекомендовані повідомлення

Собственно очередная замечательная реформа с замечательными идеями.

В который раз убеждаюсь, что чего-то хорошего от гос. машины ждать не приходится.

 

Дабы не разводить срач, предлагаю обсудить варианты долгосрочных накоплений для обеспечения безбедной старости без расчета на участие в этом процессе государства.

 

Лично для себя вижу чуть ли не единственный вариант - вложение в недвигу с целью ее сдачи. Много мелкой недвиги в разных регионах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно очередная замечательная реформа с замечательными идеями.

В который раз убеждаюсь, что чего-то хорошего от гос. машины ждать не приходится.

 

Дабы не разводить срач, предлагаю обсудить варианты долгосрочных накоплений для обеспечения безбедной старости без расчета на участие в этом процессе государства.

 

Лично для себя вижу чуть ли не единственный вариант - вложение в недвигу с целью ее сдачи. Много мелкой недвиги в разных регионах.

 

Кожен вибирає сам. Але хочу зауважити що як на мене нерухомість наразі, дуже сумнівний варіант. Поясню чому - зараз іде зменшення кількості населення ( дехто вважає що наразі в Україні не більше 25 мільйонів). Зменшення населення зменшує попит. Яскравий приклад це Прибалтика де вартість аренди житла майже дорівнює вартості комуналки, яка входить в вартість аренди.

Але це моє бачення.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен вибирає сам. Але хочу зауважити що як на мене нерухомість наразі, дуже сумнівний варіант. Поясню чому - зараз іде зменшення кількості населення ( дехто вважає що наразі в Україні не більше 25 мільйонів). Зменшення населення зменшує попит. Яскравий приклад це Прибалтика де вартість аренди житла майже дорівнює вартості комуналки, яка входить в вартість аренди.

Але це моє бачення.

 

Хорошо, а какие тогда есть варианты долгосрочных вложений с очень низкими рисками и минимумом головной боли?

 

Добавлено через 11 минут

Ну или вариант мелкой недвиги в других странах...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а какие тогда есть варианты долгосрочных вложений с очень низкими рисками и минимумом головной боли?

 

Добавлено через 11 минут

Ну или вариант мелкой недвиги в других странах...

Банківські вклади. В закордонних банках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банківські вклади. В закордонних банках.

 

Только берите во внимание что там проценты ооочень маленькие. В некоторых банках Швейцрии, вы еще будете платить за депозит! :)

 

ps: по теме, имхо покупка акций, инвестиции в стртапы. рисковнно, но тоже вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашій країні тільки банки,і тільки трьохлітрові! Валюта люба, тільки не гривні! І можете казати що я не патріот, що я песиміст, але правди ніде діти!:pardon:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашій країні тільки банки,і тільки трьохлітрові! Валюта люба, тільки не гривні! І можете казати що я не патріот, що я песиміст, але правди ніде діти!:pardon:
Ви так впевнені в тому, що в середньостроковій перспективі нічого не трапиться з якою сь з валют? Вже давно поширюються чутки про від"єднання майже половини штатів у сполучених штатах, іде потроху (покищо регульований) вихід країн з евроспілки. А що чекає через 10-20-30 років? Чи не опиняться ті трилітрові банки "скарбами" з радянських червонців викопаних сьогодні?

 

Добавлено через 1 минуту

Только берите во внимание что там проценты ооочень маленькие. В некоторых банках Швейцрии, вы еще будете платить за депозит! :)

 

ps: по теме, имхо покупка акций, инвестиции в стртапы. рисковнно, но тоже вариант.

 

Було питання про надійність збереження (з високою надійністю) а не про спроби заробити на грошах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сохранение без накопления не возможно. Инфляция есть у любой, даже самой надежной валюты.

Да и схема накопить что бы потом прокушать, не очень удачно выглядит. А вдруг не хватит?:D

 

Здесь скорее виденье в том, что бы вложиться в активы, которые будут иметь ликвидность в долгосрочной перспективе и при этом приносить пусть не большой, но регулярный доход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сохранение без накопления не возможно. Инфляция есть у любой, даже самой надежной валюты.

Да и схема накопить что бы потом прокушать, не очень удачно выглядит. А вдруг не хватит?:D

 

Здесь скорее виденье в том, что бы вложиться в активы, которые будут иметь ликвидность в долгосрочной перспективе и при этом приносить пусть не большой, но регулярный доход.

 

Тоді діти. Народжуйте, вивчайте. Це найбільш вірогідний варіант вкладення в активи, що не знецінюються.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вложиться в активы, которые будут иметь ликвидность в долгосрочной перспективе и при этом приносить пусть не большой, но регулярный доход

Если бы такие существовали - в них давно сидели бы все пенсионные фонды всех стран мира. И денег у них вполне хватит, чтобы скупить все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно очередная замечательная реформа с замечательными идеями.

В который раз убеждаюсь, что чего-то хорошего от гос. машины ждать не приходится.

 

Дабы не разводить срач, предлагаю обсудить варианты долгосрочных накоплений для обеспечения безбедной старости без расчета на участие в этом процессе государства.

 

Лично для себя вижу чуть ли не единственный вариант - вложение в недвигу с целью ее сдачи. Много мелкой недвиги в разных регионах.

Працювати сил нема,а їздити по регіонах ,збираючи дань,буде?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сохранение без накопления не возможно. Инфляция есть у любой, даже самой надежной валюты.

Да и схема накопить что бы потом прокушать, не очень удачно выглядит. А вдруг не хватит?:D

 

Здесь скорее виденье в том, что бы вложиться в активы, которые будут иметь ликвидность в долгосрочной перспективе и при этом приносить пусть не большой, но регулярный доход.

 

 

Вкладывайте в себя.

Путешествуйте, накапливайте впечатления, потом будет что вспомнить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкладывайте в себя.

Путешествуйте, накапливайте впечатления, потом будет что вспомнить.

Ніколи не розумів цього транжирства коштів та часу)) Вкалувати цілий рік задля просрати за два тижні))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніколи не розумів цього транжирства коштів та часу)) Вкалувати цілий рік задля просрати за два тижні))

 

Тот кто путешествует,

тот не вкалывает 11 с половиной месяцев в году.

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот кто путешествует,

тот не вкалывает 11 с половиной месяцев в году.

:lol:

Я вас прошу))

Відкладають цілий рік заради на турецькому березі,як всі нормальні люди,помитись))

А у кого бабла,як гною,той про безбідну старість не турбується))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас прошу))

Відкладають цілий рік заради на турецькому березі,як всі нормальні люди,помитись))

А у кого бабла,як гною,той про безбідну старість не турбується))

 

 

Еще как беспокоятся,

что бы еще и правнукам осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще как беспокоятся,

что бы еще и правнукам осталось.

Люди істоти егоїстичні .Так далеко не заглядають.

Та і дітям ви потрібні лише то тих пір,поки їх утримуєте.Станете немічними - будете обузою.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золото - растет практически пропорционально самой дорогой валюты.

 

В 1991-92 гг в результате Павловской реформы у моих родителей на сберкнижках сгорело 17 тысяч советских рублей. Для того периода это была огромная сумма. Но отец говорил, что некоторые его знакомые никогда не ложили излишки денег в Сберкассу, а вместо этого годами покупали простую ювелирку без драг камней. И вместо банковского вклада имели по 2-3 кг ювелирного золота под матрасом.

Короче, лихие девяностые они пережили намного легче нас.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен вибирає сам. Але хочу зауважити що як на мене нерухомість наразі, дуже сумнівний варіант. Поясню чому - зараз іде зменшення кількості населення ( дехто вважає що наразі в Україні не більше 25 мільйонів). Зменшення населення зменшує попит. Яскравий приклад це Прибалтика де вартість аренди житла майже дорівнює вартості комуналки, яка входить в вартість аренди.

Але це моє бачення.

Всегда можно найти рабочий вариант. Не сомневаюсь, что в Вильнюсе/Таллине квартира под посуточную сдачу в хорошем месте - прибыльный вариант.

 

Золото - растет практически пропорционально самой дорогой валюты.

Золото - конкурент фиатных денег, цена на него полностью управляема, цена на него резко растет только в кризисы. Да, иметь, золотишко как один из вариантов сохранения денег нужно нужно.

 

В 1991-92 гг в результате Павловской реформы у моих родителей на сберкнижках сгорело 17 тысяч советских рублей. Для того периода это была огромная сумма. Но отец говорил, что некоторые его знакомые никогда не ложили излишки денег в Сберкассу, а вместо этого годами покупали простую ювелирку без драг камней. И вместо банковского вклада имели по 2-3 кг ювелирного золота под матрасом.

Короче, лихие девяностые они пережили намного легче нас.

Более правильно покупать лом золота, значительно дешевле, чем ювелирка.

 

Имхо, варианты накопления на старость в нашей стране - это только ваша инициатива:

- негосударственные пенсионные фонды (или страховые компании, я не спец в этом вопросе, страховые мне нравятся меньше для накопления пенсии), но их доходность с 2008 года - ниже ставки по депо, как один из вариантов - возможно

- собственное управление своими сбережениями, в нужное перевели часть сбережений в валюту, в другое нужно время - в гривну, и заработали дополнительно 20-30% в год.

- подработка на пенсии, инет дает огромные возможности по подработке, тем же копирайтингом и т.п., цена на подобные услуги в той же России выше, чем у нас.

- собственный бизнес без напряга, например прикупили коммерческую недвигу небольшой площади в хорошем месте (или купили квартиру на 1-м этаже в хорошем месте, перевели ее в нежилой фонд) и сдаете в аренду бизнесу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда можно найти рабочий вариант. Не сомневаюсь, что в Вильнюсе/Таллине квартира под посуточную сдачу в хорошем месте - прибыльный вариант.
Не так багато попиту у тій прибалтиці на подобову аренду коли є готелі. До того ж бізнес подобової аренди житла сам по собі дуже специфічний (якось бачив результат аренди замісського будинку студентами під свята, де розтрощено було майже все).

Хоча, можливо, такий варіант має право на існування. Кожен обирає те, що він вміє.

Мені якось пропонували купити будинок у віладжі між Фамагустом та Агіанапою. Я порахував що туристи не окуплять його навіть при цілорічному сезоні, бо обслуговування, коміссійні турфірмі, податки з"їдять майже все. Але хтось купує, мабудь з розрахунку що зможуть кожен рік відпочивати в СВОЄМУ будинку на Кіпрі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть где жить, можно позаботиться об энерго независимости, что бы в дальнейшем как можно меньше платить за коммуналку.

В идеале дом -термос со своей скважиной, солнечными и воздушными коллекторами. Это даст возможность сэкономить приличную сумму денег. Стоит это удовольствие конечно не дёшево, но если с перспективой, то окупиться через 10-15 лет.

 

Можно вложить деньги в свой бизнес, тогда он будет приносить доход.Я например вижу перспективу в изготовлении вот этих самых панелей. С такими ценами на ком. услуги, спрыгнуть с этой иглы с каждым годом будет всё больше и больше желающих, а тут Вы...на коне!:flag1:

Но это лично моё мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть где жить, можно позаботиться об энерго независимости, что бы в дальнейшем как можно меньше платить за коммуналку.

В идеале дом -термос со своей скважиной, солнечными и воздушными коллекторами. Это даст возможность сэкономить приличную сумму денег. Стоит это удовольствие конечно не дёшево, но если с перспективой, то окупиться через 10-15 лет.

 

Можно вложить деньги в свой бизнес, тогда он будет приносить доход.Я например вижу перспективу в изготовлении вот этих самых панелей. С такими ценами на ком. услуги, спрыгнуть с этой иглы с каждым годом будет всё больше и больше желающих, а тут Вы...на коне!:flag1:

Но это лично моё мнение.

Да,тогда точно старость будет безбедная,только не у вас:D.Что такое "воздушный колектор"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,тогда точно старость будет безбедная,только не у вас:D.Что такое "воздушный колектор"?

 

Так отож...:D.

А про воздушный солнечный коллектор здесь тема есть..www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=208726&page=8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так отож...:D.

А про воздушный солнечный коллектор здесь тема есть..www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=208726&page=8

 

Я не имел в виду лично Вас а того кто будет вкладывать в изготовление панелей:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...