Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор печи-камина! Какая лучше?

teo8

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Прошу совет по выбору печи-камина на дачу. Изначально смотрели вариант Wamsler Panoramic (Чехия), но потом почитав отзывов решили выбирать между моделями Jotul F3TD, F100 и MF-3. Надёжный вроде производитель, много реальных положительных отзывов. Просто хотелось при красоте камина, получить максимальное резервное отопление. Газ подводить не планируем. Водяное отопление так же не хотим. Планируем поставить электро-конвектора. Точно не можем разобраться в нюансах между ними. Дешевле всех вроде F3TD и размером он вроде больше 100, а в чем различие не могу толком разобраться. Мне для одноэтажной каркасной деревянной дачи, площадь общая 70м2, обшита деревянный блок-хаусом снаружи и внутри, утеплена Юнизолом. 3 комнаты (17м комната-кухня,12м и 9м), санузел. Печь собираюсь ставить в большой комнате 17м2. Вентиляции у нас в доме отдельно не предусмотрено, только кухонная вытяжка и в санузле вентилятор, а так только проветриванием воздух запускать. Помогите выбрать, пожалуйста, а то уже пришло время покупать. Может у кого-то есть подобные по дизайну надёжные, альтернативные варианты??? :D

И ещё хотел спросить на каком минимальном расстоянии от стены можно печь размещать и какими материалами изолировать стены и нужно ли изолировать потолок?! Буду благодарна за любую информацию!

Вот как выглядит F100

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Вот как выглядит F3TD

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Вот как выглядит MF-3

jotul-MF3.jpg

А вот до этого смотрели такой Wamsler Panoramic

482.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж, очередь дошла до моей любимой трешки:)

 

Во первых, что хочу сказать.. не торопитесь выбрасывать деньги на электроконвекторы. Они нужны бы были в варианте с "чехом". С любой из этих трех печей при Вашей планировке, прекрастно обойдетесь и без них. Это очень популярные печи, как раз как основной отопитель для дачи. Очень надежные и реальноработающим режимом длительного горения, который не просто тлеет, а дает тепло, достаточное что бы восполнить теплопотери. Только постарайтесь поставить печь в центре, а в санузле сделать полноценную гравитационную вытяжку(вместо моторчика) и подрезать нижнюю кромку двери в санузел, что бы вытяжка смогла затягивать общую прогретую массу. Изолировать стену можно несколькими способами. Самый простой 10см перегородочного Ytong и 2см воздушной прослойки между ним и деревянной стеной. Потолок изолировать нужно только в проходе дымохода(если насадной сэндвич)

 

Значит в чем различие?

 

F100 это самая маленькая по размерам и мощности печь у Йотула(из классических) Но она с ситемой cb(чистое горение) Поэтому и дороже, чем бОльшая трешка, но без этой системы. В первом варианте, более полное сгорание, а значит меньше выделяется сажи. Но на мой взгляд для дачи не делал бы на этом акцент. Чистое горение хорошо, когда печь используется очень часто.

 

F3MF - это мультитопливная печь. Это значит, что может работать на дровах и на угле. Не знаю, будете ли Вы отапливаться углем и на сколько есть смысл в этом, когда дрова рядом. У этой печи в отличии от F3TD, есть зольник в котором есть заслонка подающая нижний воздух для горения угля, иначе он не будет гореть, так как практически у всех печей Jotul верхняя подача воздуха(система TD) и верхнее горение. У этой модели на стекле нет шпросов, что делает лучшим обзор, но на мой взгляд ухудшает классически идеальную эстетику концепции F3TD.

 

Ну и наконец почти уже легенда Jotul F3TD!

 

Это одна из самых удачных печей у Йотул, при чем по очень хорошей цене. Ей уже несколько десятков лет, но благодаря своим исключительным эстетическим и отопительным свойствам, печь можно сказать хит практически во всех странах. Очень надежная и простая в управлении. Вы я вижу уже побывали на российском форуме forumhouse. Так вот если заметили там у этой печи куча как ярых фанатов, так и злобных противников. Фанаты обожают эту печь, за ее вышеперечисленные способности, противники - в основном российские печники, которые видят в ней реальную угрозу своему бизнесу, конкурента кирпичной печи. Там даже был создан любителями таких печей Joul Club, так из-за возникающих войн между ними и печниками, эту ветку раз пять закрывали.. потом по просьбам читателей опять открывали, начинались опять войны, в итоге все таки закрыли. Вот)), ни по одной другой печи не было такого рейтинга и эмоциональных обсуждений. Были там и завистники с более дешевыми и примитивными печами. Которые всячески пытались найти таких печей минусы.. по типу, не только Йотул.. Я им задал вопрос. Окей, давайте поступим таким образом..

 

Приведите мне марку любого другого аналога за эти деньги, но только без метода исключения, что бы за эти деньги печь имела:

1 10 лет гарантии

2 Чугунная с двойными стенками

3 Систему чистого стекла

4 Систему верхнего горения

5 Режим длительного горения не менее 8 часов

6 79% КПД

 

Неудивительно, что не привели ни одного примера.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Симпатичная очень! А зольник у Jotul F3TD написано, что встроенный - это что значит? Его как чистят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там в нижней части углубление, с специально отлитыми ребрами, что бы всегда оставалось небольшое количество золы, так как зола идеальный изолятор, что предохраняет дно от перегрева. Многие производители отопительных печей, специально рекомендуют оставлять 2 см золы на дне для этого, у Йотул это продумано уже конструктивно. Что бы извлечь золу, достаточно элементарно извлечь ограничитель для дров и плоским совком сделать пару движений. Не все знают, но у тройки при ежедневном использовании золы остается очень мало, она очень мелкая и выгребается раз в две-три недели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно!:) А если уж, что бы совсем хорошо, посмотрите эту тройку в коричневой эмали(BRM) Там не просто эмаль, а майолика с шагренью(покраска в несколько слоев с обжигом в камере) блестит как фарфор:rolleyes:

 

Печь в эмали практически не пачкается, не впитывает пыль и очень легко очищается обычной тканью.

335920802_f3tdbrm1.thumb.jpg.1b3617c7921bf2c43f60227e4a03b5ce.jpg

294690308_f3tdbrm.thumb.jpg.0a40bed5796aa7a7c5fe1af7eb07b196.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дымоход какой посоветуете к Jotul F3TD???

 

Здесь лучше исходить уже из особенностей места расположения печи..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эмали конечно красивая, но цена на нее очень сильно отличается f3td bp нашел за 973$, а f3td brm уже 2112$.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эмали конечно красивая, но цена на нее очень сильно отличается f3td bp нашел за 973$, а f3td brm уже 2112$.

Та ну, это как то нереально дорого, думаю 1200, ну 1400 максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эмали F3TD BRM должна стоить до 1 тысчи евро. Кстати забыл вчера добавить, что для трёшек есть возможность докупить варочную поверхность из стали и решетку-гриль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что по итогу получил за такие деньги? Старой закалки люди, думают по-старинке. Хотя реально, с новыми технологиями даже не о чем сравнивать...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездили сегодня смотрели Ётулы - красивые! Практически уже решились на F3TD. С эмалью он такой блестящий, а этот как реальная монолитная печь. Понравился. А дымоход советуют isokern.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эмали F3TD BRM должна стоить до 1 тысчи евро. Кстати забыл вчера добавить, что для трёшек есть возможность докупить варочную поверхность из стали и решетку-гриль.

 

Цена на F3TD BRM в коричневой эмали (без зольника и чистого горения) у нас в Киеве 13700грн или около 1200 евро, а обычная чугуниевая F3TD - 8350грн около 732 евро - это по курсу на сегодняшний день 11.4 за 1 евро. Разница 468 евро - ощутимая!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На F3TD BRM, это старая цена, новая с 1 июля должна быть до 1000 евро. Требуйте правды от продавцов, или наберите в Украинское представительство Jotul. Часто бывает, особенно когда цены идут в сторону уменьшения, продавцы об этом как бы "забывают" на время)) Ясное дело - заработок становится больше))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так собственно говоря в представительство и езлдил на ул.Саксаганского 87. На сайте у Jotul адресс этот. Да вот ссылка:

(ссылка устарела)

 

Уже август заканчивается, если с 1 июля, то пора бы переоценить.... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На F3TD BRM, это старая цена, новая с 1 июля должна быть до 1000 евро. Требуйте правды от продавцов, или наберите в Украинское представительство Jotul.

Инфа проверенная? Спрашиваю, т.к. в киевском Ётуле сидят весьма м-м-м... своеобразные люди, у которых товар, завезенный 2 года назад дорожает каждый квартал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 100%. На Украину и Беларусь, один польский оператор. Закупочные цены абсолютно одинаковые, розничные по идее должны быть похоже, а в Украине еще и дешевле, ибо таможенная ставка 5%, а не 15 как у нас. Может хотят по старой цене распродать остатки, не знаю. В РБ новая цена на BRM 1030 евро. Трясите, можете на белорусов сослаться))

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему мне в салоне jotul сказали, что сендвич-труба для дымохода не подходит и более того, что в Европе чуть ли не запрещена уже давно. Правда это??? Сказали только schiedel isokern или если бюджет позволяет schiedel uni. В брошюре по изокерну написано - только твердое топливо - это что имеют ввиду?! Если сама печь может работать на ЛЮБОМ топливе, то ограничение может быть из-за дымохода?? И какое топливо имеется ввиду? По определению:

Твёрдое топливо — горючие вещества, основной составной частью которых является углерод. К твердому топливу относят каменный уголь и бурые угли, горючие сланцы, торф и древесину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 100%. На Украину и Беларусь, один польский оператор. Закупочные цены абсолютно одинаковые, розничные по идее должны быть похоже, а в Украине еще и дешевле, ибо таможенная ставка 5%, а не 15 как у нас. Может хотят по старой цене распродать остатки, не знаю. В РБ новая цена на BRM 1030 евро. Трясите, можете на белорусов сослаться))

(ссылка устарела)

Да, цена вполне приемлемая. Жаль что наши диллеры слишком жадные!!!:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под твердое топливо, имеется ввиду температура сгорания, а она у такого топлива выше 200гр. Изокерн сертифицирован под сухие условия работы(индекс D) с рабочей температурой 200-450гр и подходит только под твердое топливо. Он боится образования конденсата. Под такие мокрые условия работы другие дымоходы(индекс W) но там уже есть вопросы при работе на высоких температурах. Керамика - дымоход лучший по надежности и подходит под любое топливо, но для Вашей будущей печи, вполне достаточно металического сэндвич с толщиной стенки внутренней трубы в 1мм и 316 маркой стали. Не знаю, что они имели ввиду про запрет в Европе стальных дымоходов.. Может Вы не так что-то поняли? У стальных дымоходов есть конечно свои минусы(надежность, долговечность, часто требует зашивки)) но если брать хорошего качества, то прослужит достаточно долго. Все зависит где будет распологаться печь и как подключаться. По цене и безопасности Изокерн выигрывает, но нужно учесть, что требует фундамента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, у меня высота дома в коньке 4,9м. Хватит мне 6m isokern системы? Крыша обычная двускатная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...