Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щелочные аккумуляторы

ДмиртийВ

Рекомендовані повідомлення

Строю полностью автономный дом, так как электрика стоит подвести 10000+1000 долларов. Подумал чо с таким бюджетом я могу поставить кучу всяких приколов и больше никогда не платить за свет. Если с солнечными батареями все понятно, ветряком и термогенераторами то же, то с акумами плохо. Полазил по российским сайтам- статистика грустная. Стартерных батарей хватает на 3 месяца, гелевых на 9. Бред. Остаются лифера, но стоимость зашкаливает, и щелочные. Притянул домой грузовик акумов, в принципе доволен, но вопросов куча. Предлагаю обсудить кому интересно. Дома обустроил почти лабораторию, фото выложу. С квазаром общего языка не нашел, это им не интересно, На вопрос зачем торгуют товаром где акумы выходят со строя очень быстро , ответа не получил, зато с другими заводами нашел общий язык. Уже почти спроектировали систему отопления на солнечных батареях, когда будет излишок. А вот электрику подозреваю придется клепать самому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю полностью автономный дом, так как электрика стоит подвести 10000+1000 долларов. Подумал чо с таким бюджетом я могу поставить кучу всяких приколов и больше никогда не платить за свет.

В окошко выгляньте - солнышко видно? Не, ну тогда нужно соляру везти для генератора.

 

Это еще можно соорудить если газ будет, а если осторов то за 10к.бакс можно и не дергаться, выброшенные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эти деньги я всю крышу укрою солнечными батареями, поставлю р езерв акумов на 10 дней, и инвертор на 10 кВт. Вот и поэтому мне очень важно долговечность аккумуляторов, так как их будет много. И мне хватит одного солнечного дня раз в 10 дней. Ну а если удет не хватать то раз в неделю заведу дизель .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эти деньги я всю крышу укрою солнечными батареями, поставлю р езерв акумов на 10 дней, и инвертор на 10 кВт. Вот и поэтому мне очень важно долговечность аккумуляторов, так как их будет много. И мне хватит одного солнечного дня раз в 10 дней. Ну а если удет не хватать то раз в неделю заведу дизель .

 

А, ну не вопрос тогда.

 

пысы, навертное в цифре нолика не хватает, или вместо + нужно * поставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрика стоит подвести 10000+1000 долларов
перша цифра то гривень чи доларів? бо якщо гривень то автономки на декілька годин. Я якщо доларів, то лінію 10 кВ можна на подвір"я привести. Лужні аккумулятири працюють довго, але там режими заряду не підходять під альтернативну енергетику. Да і погодні умови у нас не дуже підходять під "халявну" енергетику. Краще гріти воду влітку, щоб нею топити взимку. Є будинок в німеччині, там 39м3 теплоаккумулятор, опалює дім взимку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь.

Тоже почитываю про щелочные аккумы.

Из того что понял - КПД у них ниже чем у свинцово-кислых, а также для зарядки надо большие токи.

 

Зато не боятся глубоких разрядов. И можно держать в разряженном состоянии, что для кислотных гарантированная смерть.

По сравнению с другими просто вечные, только электролит меняй раз в 5 лет.

 

Давайте фотки, и больше информации - будем вместе думать.

 

Добавлено через 5 минут

Краще гріти воду влітку, щоб нею топити взимку. Є будинок в німеччині, там 39м3 теплоаккумулятор, опалює дім взимку.

 

Осталось только купить ЖД цистерну и замонолитить ее под домом, предварительно утеплив. (Кстати на форуме есть люди которые уже делают подобные вещи)

Но потянуть такую стройку далеко не каждому под силу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11000 ДОЛАРОВ. А 10 квт за эти деньги не подведешь. Да и плати потом всю жизнь. У меня есть свои подстанции и я владею информацией. Но так случилось чо взял участок за копейки и в жирном месте, да вот подстанция частная и хозяин за 10 к.Вт запросил 10000 доларов и дотянуть 1000, вот я и решил чо мне за эти деньги выйдет 10000Вт батарей на крышу ветряк и термогенератор в котел. Чо в общем хватит с головой. Батарей аккумуляторов буду ставить на запас 50квт. Если лезть в эту аферу то лучше щелочные так как они вечные. Но не достаточно информации по щелочным. Я закупил уже тонну акумов и в меня не совпадает данные с книжными . Почему то они ведут себя не так как написано в книгах. Пробовал общятся с квазаром, обяснял чо как на меня то комплексы на щелочных будут продаватся лучше так как в них батареи будут работать вместо года как минимум 10. А это уже хоть что то. Икак у меня при больших первичных затратах очень даже выгодно. так как потом тратишся только на дистилированную воду и на редкое обслуживание акумов раз в 3 года. А электрика в подарок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за эти деньги выйдет 10000Вт батарей на крышу ветряк и термогенератор в котел. Чо в общем хватит с головой. Батарей аккумуляторов буду ставить на запас 50квт. Если лезть в эту аферу то лучше щелочные так как они вечные. Но не достаточно информации по щелочным. Я закупил уже тонну акумов и в меня не совпадает данные с книжными . Почему то они ведут себя не так как написано в книгах. Пробовал общятся с квазаром, обяснял чо как на меня то комплексы на щелочных будут продаватся лучше так как в них батареи будут работать вместо года как минимум 10. А это уже хоть что то. Икак у меня при больших первичных затратах очень даже выгодно. так как потом тратишся только на дистилированную воду и на редкое обслуживание акумов раз в 3 года. А электрика в подарок.

запас 50кВт*ч?

Поподробнее про аккумуляторы можно? Какие бу брали? Что не так с ними?

Какой актуальный прайс на БУ. щелочные сейчас, и какой процент возвращения к жизни?

Не смотрели в сторону кислотных Владаровских OPZS? Что получается выгоднее не считали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое-то дикое несоответствие комплектующих системы с общим бюджетом.:unknown:

 

Можно перевести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 к.Вт запросил 10000 доларов и дотянуть 1000, вот я и решил чо мне за эти деньги выйдет 10000Вт батарей на крышу ветряк и термогенератор в котел.

---

$11 000 не хватит даже на то, чтобы вам просто привезли и выгрузили кучу ФЭП на 10 000 лабораторных Вт. Которые в реальных условиях сразу же умножаются на 0,7 и, в случае со щёлочью, ещё раз умножаются на 0,4 ... 0,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

$11 000 не хватит даже на то, чтобы вам просто привезли и выгрузили кучу ФЭП на 10 000 лабораторных Вт. Которые в реальных условиях сразу же умножаются на 0,7 и, в случае со щёлочью, ещё раз умножаются на 0,4 ... 0,5.

 

Если покупать на этом сайте, то конечно, уж очень видно деньги людям нужны. Летом например был доступ до панелей по цене 0.5 доллара Вт, при такой цене дешевле лишних батарей купить чем дорогих аккумов, а сейчас беру еще дешевле, правда в малых количествах но я не спешу. и на счет 0.4-0.5 то же зря. Как на меня 0.7-0.8. проверил дома. Не путайте с батареями с погрузчиков. Хочу добавить например в этом году на квазаре продавался нелеквид по 1200гривень за 180 ВТ, который мне подходит и думаю по такой цене многим здесь. Когда мне понадобилось несколько батарей оказалось чо их скупила одна контора, я обратился к ним с просьбой продать несколько, так они заломили за них больше 4000, как за нормальные, оказывается у нас сейчас гуляет 2 вагона этих батарей-вот вам бизнес по украински. Надо найти их контакты да разместить здесь и на других сайтах, а то ребята забили весь нелеквид на много лет и парят нам как нормальный товар.

Змінено користувачем ДмиртийВ
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещал фото. Начал с того чо притащил домой вот такой блок питания, выдает 75А и от 0 до 20 В стабилизированных. Так что данные можно считать точными. Начал заряжать и получилось чо у меня не совпадает все с книгой. Например максимальное напряжение заряда в книге 21В, у меня на разных акумах больше чем 15 не поднималось. Уже ганяю их месяц, причем разные емкостя и результат один и тот же. может кто знает о чем речь? Получается что если хватает 15В то можно заряжать автомобильной зарядкой с достаточной силой тока. а так доволен с металлолома батареи выходили на заданную емкость почти 80 процентов, а остальные я думаю то же раскачать. по статистике можно востановить до 95 процентов любых батарей и они нормально выдают не менее 90 процентов емкости. сейчас дома пока от батарей работают лампочки и телевизор. Солнечные батареи пока не подключал, думаю сделать это после нового года.

2014-12-20-3505.thumb.jpg.7e513496b1e50efbfca106f9c5fde68b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещал фото.

 

А фото батареек будет?

Как вы их реанимируете?

Я так понимаю что выливается все из них, промывается дистиллятом и заливается новая щелочь?

После этого следуют несколько КТЦ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откройте секрет реанимации )))

у меня подвал кишит старыми (авто) свинцово-кислотными, есть гелевая батареи ))

 

напишите где что брали, я тож непротив, как что планируете подключать, я тож непротив почучуть автономиться )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото батареек будет?

Как вы их реанимируете?

Я так понимаю что выливается все из них, промывается дистиллятом и заливается новая щелочь?

После этого следуют несколько КТЦ...

 

Вот фото 70А и 20А с самолета. Реанимирую так как вы пишете, если не помогает то пробую заряд большими токами и если и это не помогает то уже убираю карбиды в банках слабым раствором кислоты. После такой терапии начинает работать все или почти все. Но в последнее время я уже научился определять нормальные банки и плохих просто не тяну.

2014-12-20-3511.thumb.jpg.9386f8ecc8607512e7095dc20f1cbfcd.jpg

2014-12-20-3517.thumb.jpg.2df55926922a4a0b325d9dca08e28d45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал заряжать и получилось чо у меня не совпадает все с книгой. Например максимальное напряжение заряда в книге 21В, у меня на разных акумах больше чем 15 не поднималось. Уже ганяю их месяц, причем разные емкостя и результат один и тот же. может кто знает о чем речь?

Во первых напряжение заряда нужно выставить правильное.

Какие 15V или 21v Одна банка номинальное напряжение 1.2-1.25 В максимальное напряжение заряда 1,45-1,60 при температуре -10 до +35. и 1,55-1,7 при температуре от -10 до -30.

Это средние показатели. А вообще напряжение заряда жестко привязано к температуре эксплуатации.

Общее напряжение заряда= напряжение заряда одной банки * количество банок(посл.)

Разряд до 1 в на одной из банок.

И раз в полгода обязательно проводить тренировочные циклы. Периодически доливать водичку.

Лично очень много работал с ними. У самого куча паспортов осталась. Да и дома штук 20 нулячих сухих НК-55

 

Добавлено через 2 минуты

Вот фото 70А и 20А с самолета. Реанимирую так как вы пишете, если не помогает то пробую заряд большими токами и если и это не помогает то уже убираю карбиды в банках слабым раствором кислоты. После такой терапии начинает работать все или почти все. Но в последнее время я уже научился определять нормальные банки и плохих просто не тяну.

Какие карбиды)))

Сульфатация снимается тренировочными циклами. Также и востанавливаются и банки.

И карбиды если появились наверное водичка не очень дистилированная была.

Определяются бракованные банки очень просто, с помощью нагрузочной вилки.

Работал очень много с такими батареями но еще никогда не слышал такой бред с кислотой. Может почитайте инструкцию по эксплуатации. Щелочь и кислота, нейтрализуют друг друга.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что заливаете?

 

Как насчет зарядки?

Думали какой контроллер для зарядки таких батарей нужен?

Я так понимаю что они любят заряд большими токами до 0.3С. А это в реальной сиситеме очень серьезный зарядный ток. Не каждый массив СБ даже в ясную погоду потянет такой ток, что уже говорить про зиму.

А заряд малыми зарядными токами убивает эти батарейки.

Как тут быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а та батарея, на которой ДАР написано, часом не серебряно-цинквая? ибо СЦ имеют рабочее напряжение 1,5 вольта, хотя там 20 банок.

 

Да и дома штук 20 нулячих сухих НК-55
продать не хотите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то приходилось работать со стартерными АКБ. Если у них нормальная сборка и правильная эксплуатация, то 10 лет служат верой и правдой. На автомобилях обычно ходят меньше, по той причине, что там большие токи разряда, а этого они как раз таки и не любят. ( Хотя на моей как раз таки 10 лет выходил)

 

Малое время эксплуатации, если не учитывать брак, то это просто не правильный уход, не правильный режим заряда. Ко всему они еще и несколько вредные, так как летают окислы свинца, и мелкие брызги кислоты.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых напряжение заряда нужно выставить правильное.

Какие 15V или 21v Одна банка номинальное напряжение 1.2-1.25 В максимальное напряжение заряда 1,45-1,60 при температуре -10 до +35. и 1,55-1,7 при температуре от -10 до -30.

Это средние показатели. А вообще напряжение заряда жестко привязано к температуре эксплуатации.

Общее напряжение заряда= напряжение заряда одной банки * количество банок(посл.)

Разряд до 1 в на одной из банок.

И раз в полгода обязательно проводить тренировочные циклы. Периодически доливать водичку.

Лично очень много работал с ними. У самого куча паспортов осталась. Да и дома штук 20 нулячих сухих НК-55

 

Я имел в виду батарею из 10 штук т.е. 12В В литературе пишут чо надо зарядное на 21В вот на пример: tehnodoka.ru/akkum/hip.php Здесь указывают напряжение конца заряда 2.2В И таких источников куча. Реально у меня больше на одну батарею чем 1.5В не выходит в конце заряда. Эти параметры очень важны так как Инвертор при 22 В просто вырубится и его нельзя удет использовать во время зарядки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что они любят заряд большими токами до 0.3С. А это в реальной сиситеме очень серьезный зарядный ток. Не каждый массив СБ даже в ясную погоду потянет такой ток, что уже говорить про зиму.

Не совсем так батареи не любят слишком маленький ток 0,1С и ниже. А большой переваривают нормально(лучше кислотных). У них номинальный заряд выше в два раза чем у кислотных 0,2С против 0,1С. Для кислотных наоборот чем меньше ток тем лучше.

 

Добавлено через 1 минуту

продать не хотите?

Пока нет. У меня хорошие, не старого типа без резиновых чехлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых напряжение заряда нужно выставить правильное.

Какие 15V или 21v Одна банка номинальное напряжение 1.2-1.25 В максимальное напряжение заряда 1,45-1,60 при температуре -10 до +35. и 1,55-1,7 при температуре от -10 до -30.

Это средние показатели. А вообще напряжение заряда жестко привязано к температуре эксплуатации.

Общее напряжение заряда= напряжение заряда одной банки * количество банок(посл.)

Разряд до 1 в на одной из банок.

И раз в полгода обязательно проводить тренировочные циклы. Периодически доливать водичку.

Лично очень много работал с ними. У самого куча паспортов осталась. Да и дома штук 20 нулячих сухих НК-55

 

Добавлено через 2 минуты

 

Какие карбиды)))

Сульфатация снимается тренировочными циклами. Также и востанавливаются и банки.

И карбиды если появились наверное водичка не очень дистилированная была.

Определяются бракованные банки очень просто, с помощью нагрузочной вилки.

Работал очень много с такими батареями но еще никогда не слышал такой бред с кислотой. Может почитайте инструкцию по эксплуатации. Щелочь и кислота, нейтрализуют друг друга.

 

вот это спец!!!!!! Откуда в щелочных взяьтся сульфатам?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду батарею из 10 штук т.е. 12В В литературе пишут чо надо зарядное на 21В вот на пример: tehnodoka.ru/akkum/hip.php

Там неверная информация. У меня под руками три разных паспорта.

ФБО.358.011 ТО

Руководство по эксплуатации ЖТПИ 563533.011 РЭ

Руководство по эксплуатации ЖШИТ. 563514.003 РЭ

Я указал напряжение. А вообще при нашем климате даже при самом низкой температуре окружающего воздуха. напряжение не должно быть выше 1,55 в на банку. Когда плюсовая температура то от 1,45 до 1,55 в

Здесь указывают напряжение конца заряда 2.2В И таких источников куча.

Я показал реальный источники и паспорта производителей. Можна еще найти куча литературы нормальной. Даже для аккумулятора 125П(125 Ач) при температуре от минус 10 до минус 30 градусов предел 1,8-1,9 в. А у вас емкость низкая около 27 ач наверное. Значит ниже 1,45-1,5 при плюсовой температуре.

 

Добавлено через 1 минуту

вот это спец!!!!!! Откуда в щелочных взяьтся сульфатам?????

Сульфатация происходит когда не проводят периодические тренировочные циклы. Не разряжают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

Сульфатация происходит когда не проводят периодические тренировочные циклы. Не разряжают.

 

Еще раз, откуда в банке щелочного акумы взяться сульфатам????.Я то же когда то, лет 20 назад работал аккумуляторщиком.

 

Добавлено через 3 минуты

Не совсем так батареи не любят слишком маленький ток 0,1С и ниже. А большой переваривают нормально(лучше кислотных). У них номинальный заряд выше в два раза чем у кислотных 0,2С против 0,1С. Для кислотных наоборот чем меньше ток тем лучше.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Пока нет. У меня хорошие, не старого типа без резиновых чехлов.

 

Вот как раз в паспортах 70НКЛБ ток заряда 0.1С

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...