Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Поймите, это не я отождествляю и путаю, а "путает" государственный стандарт на сухие строительные смеси ДСТУ Б В.2.7 -126:2011. Если покажете мне другой стандарт на стяжки с требованиями к их составу, буду премного благодарен. Любой страны.

О, начинаем понимать друг друга)

Я думаю что на стяжку и не должно быть, т.к. это не продукт производства как ссс,

вариант стяжки подбирается уже под финишное покрытие.

К стати есть упоминание бетонных стяжек и не только в существующем дсту б д.2.2-11:2012

Там есть норма трудозатрат на устройство бетонных стяжек

И на приготовление бетонной смеси стяжки В10 с заполнителем до 10мм.

 

Я думаю если бетонные стяджки включены в дсту знач они все таки существуют не только в воображении у Васи?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, начинаем понимать друг друга)

Я думаю что на стяжку и не должно быть, т.к. это не продукт производства как ссс,

вариант стяжки подбирается уже под финишное покрытие.

К стати есть упоминание бетонных стяжек и не только в существующем дсту б д.2.2-11:2012

Там есть норма трудозатрат на устройство бетонных стяжек

И на приготовление бетонной смеси стяжки В10 с заполнителем до 10мм.

 

Я думаю если бетонные стяджки включены в дсту знач они все таки существуют не только в воображении у Васи?))

 

Стандарты качества должны быть на все продукты широкого применения, чтобы мастер понимал что ему делать, а клиент понимал, что он должен получить. Возможно, гранулометрию при этом и не обязательно определять, а вот мин толщину, ровность, прочность и другие окончательные характеристики - обязательно.

Что касается бетонных стяжек со щебнем, то, извините, я так и не понял их преимуществ перед обычными цпс. Да, если подобрать гранулометрию нормально даже грубо, бетонная стяжка будет крепче на сдавливание, а вот на изгиб далеко не факт, а может и слабее. Вопрос только зачем большая крепость, если, как написал Василий, можно "15 МПа можно одной ногой замешать", 20 Мпа не сильно сложнее, а выровнять почти в ноль под финиш ЦПС, чтобы не применять нивелиров, проще? К тому же еще щебень часто и стоит дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается бетонных стяжек со щебнем, то, извините, я так и не понял их преимуществ перед обычными цпс.

Я так понял вы ССС занимаетесь? А сколько вы даете норму толщины стяжки за один проход? Я думаю 3-4см это максимум за проход, это шоб ее не рвали внутренние напряжения, или делать пониженное вц.

Т.е. включение щебня это не лучше, а правильней при больших толщинах за один проход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял вы ССС занимаетесь? А сколько вы даете норму толщины стяжки за один проход? Я думаю 3-4см это максимум за проход, это шоб ее не рвали внутренние напряжения, или делать пониженное вц.

Т.е. включение щебня это не лучше, а правильней при больших толщинах за один проход.

 

Бетонная стяжка со щебнем => меньше воды (ниже В/Ц отношение) => крепче стяжка +меньше усадка => отсутствие трещин. В общем, понятно.

Стяжки не делаю. Если бы делал, то мог бы дать туда компенсаторы усадки и водоудерживающие добавки, и пластификатор обязательно. На площадке это все сразу вряд ли подберешь и добавишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
подскажите, пожалуйста, по сухим смесям для стяжки 6 см поверх минваты 2 см (плавающий пол) с армированием прутками 4-5 мм с ячейкой 100х100 мм. Вижу какой-то пескобетон Мастер Бетон Х М300 - он норм или есть тоже самое дешевле? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@semengv - 120м

@d1machook - 108м

@bulaniy.sv - 175м (Запорожье)

@lion-masterok - 160м

==============

Итого - ˜550м

 

@мастерок ставьте Днепр в очередь :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, по сухим смесям для стяжки 6 см поверх минваты 2 см (плавающий пол) с армированием прутками 4-5 мм с ячейкой 100х100 мм. Вижу какой-то пескобетон Мастер Бетон Х М300 - он норм или есть тоже самое дешевле? :)

 

Можно из М300 сделать М200. "Просто добавь воды" :). Качество стяжки - это, прежде всего, работа мастера. Качество смеси тоже играет роль, но не основную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@semengv - 120м

@d1machook - 108м

@bulaniy.sv - 175м (Запорожье)

@lion-masterok - 160м

==============

Итого - ˜550м

 

@мастерок ставьте Днепр в очередь :)

Если что у меня все в силе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно из М300 сделать М200. "Просто добавь воды" :). Качество стяжки - это, прежде всего, работа мастера. Качество смеси тоже играет роль, но не основную.

 

 

Видимо у Вас сегодня хорошее настроение.

Шутите, балагурите.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок.Давайте тогда прямо тут определимся с датой,у меня жестко забито где с 10-15 июня по конец июля.Конечно же всё ещё до лета может поменятся,но состоянием на сейчас готов Днепр поставить практически на любые даты,кроме середины лета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок.Давайте тогда прямо тут определимся с датой,у меня жестко забито где с 10-15 июня по конец июля.Конечно же всё ещё до лета может поменятся,но состоянием на сейчас готов Днепр поставить практически на любые даты,кроме середины лета.

Мне еще нужно машинную штукатурку сделать, раскинуть ТП и воду.

Планирую начать все делать в первых числах апреля, думаю за месяц справимся. То есть, в теории после майских.

P.S. Я нахожусь на границе Днепропетровской области.

Жильем обеспечу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне еще нужно машинную штукатурку сделать, раскинуть ТП и воду.

Планирую начать все делать в первых числах апреля, думаю за месяц справимся. То есть, в теории после майских.

P.S. Я нахожусь на границе Днепропетровской области.

Жильем обеспечу.

У меня ровно тот же объём работ, Штукатурка, ТП, вода :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и ориентир нарисовался,после майских.Ждём одобрения остальных участников концесии.

 

Кстати,инфа по жилью и всему остальному.Т.к. я заливаю стяжки в уже построенных домах,то в тех же домах мы и живём.Абсолютно всё необходимое для работы и быта я привожу с собой,заказчики должны мне предоставить лиш точку подключения электричества и воды.Если на объекте не стабильно с электричеством,то на подстраховке должен быть генератор,т.к. мы не можем остановить на пол пути процесс заливки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и ориентир нарисовался,после майских.Ждём одобрения остальных участников концесии.

 

Кстати,инфа по жилью и всему остальному.Т.к. я заливаю стяжки в уже построенных домах,то в тех же домах мы и живём.Абсолютно всё необходимое для работы и быта я привожу с собой,заказчики должны мне предоставить лиш точку подключения электричества и воды.Если на объекте не стабильно с электричеством,то на подстраховке должен быть генератор,т.к. мы не можем остановить на пол пути процесс заливки.

 

Странно, ящик джемесона разве больше не входит в райдер? :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ровно тот же объём работ, Штукатурка, ТП, вода :)

Тогда целимся на 5-10 мая?

Остальные участники молчат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда целимся на 5-10 мая?

Остальные участники молчат.

Я бы перестраховался и на 2ю половину мая целился :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда целимся на 5-10 мая?

Остальные участники молчат.

У меня тот же объем работ - штукатурка, ТП, вода. Но сами делаем - поэтому в самый конец этого списка.

И по материалам - песок=щебень=цемент - чего и сколько??? какой именно??? Стоимость - в личку. Площадь сегодня перемеряю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, ящик джемесона разве больше не входит в райдер? :beer:

 

Вискарик исключительно по доброй воле,ни разу в жизни никого на эту тему не напрягал.Но если Вы сами упомянули об этой моей слабости,и ежели таки срастётся с поездкой в Днепр,то обязательно заеду и к Вам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вискарик исключительно по доброй воле,ни разу в жизни никого на эту тему не напрягал.Но если Вы сами упомянули об этой моей слабости,и ежели таки срастётся с поездкой в Днепр,то обязательно заеду и к Вам.

 

обязательно! и микроцемент надо ж показать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тот же объем работ - штукатурка, ТП, вода. Но сами делаем - поэтому в самый конец этого списка.

И по материалам - песок=щебень=цемент - чего и сколько??? какой именно??? Стоимость - в личку. Площадь сегодня перемеряю.

 

Зачем в личку?Я работую открыто и вся информация есть в соответствующих разделах форума.Состояние на сегодня весь комплекс работ по стяжке стоит 190 грн при слое до 8 см,всё что больше 8 см оплачивается из расчёта 20 грн за 1 см. С весны скорее всего подниму цену на 10 грн.Дорога из Каменца-Подольского оплачивается из расчёта 4 грн за км и делится равномерно на всех участников концесии.

Материалы.Песок обычный,с максимальным содержанием глины не более 2%,т.е. жёлтый карьерный с глиной не прокатывает.Если стяжка будет перетиратся под кварцвинил,то желательно мелкофракционный.Песка из расчёта 100 кг на м2.Щебень фракции 5-10 или 5-20 для толстых слоёв,40 кг на м2,цемент 500 мешок на м2,фибру и пластификатор я привожу с собой.Сетка листами 1×2 метра,проволока 2,3-3 мм,очко от 50×50 до 70×70 мм,на перехлест и подрезку с запасом +15 % от площади заливки.Цифры приблизительны на минимальные слоя,обычно сыпучку все берут в плюсе машинными нормами,сетка расчёт точный,цемент если не нужны остатки покупается в минусе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цемент если не нужны остатки покупается в минусе.

 

С цементом лайфхак есть. Я так делал пару раз - покупал с запасом + 4..7 мешков непосредственно перед использованием, а потом возвращал обратно в эпицентр, просто как возврат товара, понятно что как можно быстрее. Возвращали без особых вопросов. Таким образом можно и сэкономить - не купив лишнего, и быть спокойным что не "надо куда то деть цемент" и в конце концов цемент не испортится а пойдет кому то другому по назначению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в конце концов цемент не испортится а пойдет кому то другому по назначению.

Он как раз хорошо портится со временем. Так что если негде использовать его сразу - то лучше не хранить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он как раз хорошо портится со временем. Так что если негде использовать его сразу - то лучше не хранить.

 

В пластиковых бочках с плотной крышкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы.Песок обычный,с максимальным содержанием глины не более 2%,т.е. жёлтый карьерный с глиной не прокатывает.Если стяжка будет перетиратся под кварцвинил,то желательно мелкофракционный.Песка из расчёта 100 кг на м2.Щебень фракции 5-10 или 5-20 для толстых слоёв,40 кг на м2,цемент 500 мешок на м2,фибру и пластификатор я привожу с собой.Сетка листами 1×2 метра,проволока 2,3-3 мм,очко от 50×50 до 70×70 мм,на перехлест и подрезку с запасом +15 % от площади заливки.Цифры приблизительны на минимальные слоя,обычно сыпучку все берут в плюсе машинными нормами,сетка расчёт точный,цемент если не нужны остатки покупается в минусе.

 

Как бы это фрагмент перебросить в титульное сообщение?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...