Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящиеся из пенобетона. Не забывайе о радиации.

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Сейчас тока ленивый не делает пеноблоки. Средняя линия стоит 15-20 000 долларов. Покупая пенобетон на трассах и в различных фирмах не забывайте о том, что Киевская и ближайшие области все еще источник радиации. Основа пеноблоков именно песок добываемый из карьеров. Такой песочек добытый из "неправильного" карьера даст вам в доме такой фон, что жить там будет невозможно ( я однажды был в такой коробке). При этом замер излучения одного блока ничего не даст, так как полную картину вы увидите внутри коробки. При покупке пеноблоков спрашивайте сертификаты. старайтесь покупать блоки заводские. У заводов процесс контроля лучше налажен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От елы-палы - Хде дозиметр взять? Правда в Одессе пено-блоки из песка местного - все-равно надо замерять - шо-то мне такая мысля или инфа в голову не "заходила"... и п.б с завода брал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяю не только газоблоки, но и все материалы которые привозят. Пока ничего не фиксировал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяю не только газоблоки, но и все материалы которые привозят. Пока ничего не фиксировал...

 

Дружище - дай дозиметр "погонять" - :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяю не только газоблоки, но и все материалы которые привозят. Пока ничего не фиксировал...

 

Что конкретно проверял? Очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок может быть радиоактивным если не с карьеров, так со дна днепра точно, откуда его земснарядами черпают и используют для всех стройцелей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я из ракушняка стрится буду, он чистенький, каков был, таков и остался еще со времен динозавров, да и дешевле в несколько раз, правда по трудозатратом выходеит много, но иного выхода нет, все равно лучше чем в саркофаге жить :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок может быть радиоактивным если не с карьеров, так со дна днепра точно, откуда его земснарядами черпают и используют для всех стройцелей

 

Карьеры открытого типа разработки. Если разрабатывается новый карьер, снимается верхний слой песка. Также песок черпается с Десны и Днепра земснарядами. Там то вся радиация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че только пенобетон в заголовок вынесли?

Если так рассуждать, то все материалы, в состав которых входит песок (бетонные изделия - ФБС, плиты перекрытия, перемычки, монолитные бетоны, растворы цементно-песчанные, сухие строительные смеси и т.д.) можно тоже отнести к "группе риска".

Или это антиреклама пенобетона :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяю не только газоблоки, но и все материалы которые привозят. Пока ничего не фиксировал...

Что конкретно проверял? Очень интересно.

Проверял: газобетон (3 вида), бетон, щебень, песок, металл, керамзито-цементные блоки перекрытий, металл, силикатный кирпич.

Только щебень имеет чуть более повыщенный фон по сравнению с остальными, но это нормально. Фон остальных материалов был на уровне природного. Удивительно, но двое рабочих (замер с голым торсом) фонили еще больше щебня :-D

Бытовой дозиметр у меня с 85 года, я тогда был в Киеве и прекрасно помню все замеры. Сейчас могу отметить, что сейчас фон в Киево Святошинском р-не более чем нормальный. Стройматериалы из этого р-на тоже, но нужно быть начеку :x

 

Ячеистые бетоны с заводов (не из сараев), как правило имеют входной радиологический контроль. Бетоны Ковальской тоже отмечают это в сертификатах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че только пенобетон в заголовок вынесли?

Если так рассуждать, то все материалы, в состав которых входит песок (бетонные изделия - ФБС, плиты перекрытия, перемычки, монолитные бетоны, растворы цементно-песчанные, сухие строительные смеси и т.д.) можно тоже отнести к "группе риска".

Или это антиреклама пенобетона :evil:

 

Все что делает завод я вам ручаюсь на 99 процентов проходит контроль. Речь идет о шарашкиных конторах которые и клепают сейчас пеноблоки вовсю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая методика измерения? Слышал, что просто поднести дозимерт к стройматериалам бесполезно. Нет, конечно, если блоки, например, с урановых рудников или из реактора их достали и фон запредельный, то покажет, а небольшое, но вредное для здоровья превышение так просто не определить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че только пенобетон в заголовок вынесли?

Если так рассуждать, то все материалы, в состав которых входит песок (бетонные изделия - ФБС, плиты перекрытия, перемычки, монолитные бетоны, растворы цементно-песчанные, сухие строительные смеси и т.д.) можно тоже отнести к "группе риска".

Или это антиреклама пенобетона :evil:

 

Все что делает завод я вам ручаюсь на 99 процентов проходит контроль. Речь идет о шарашкиных конторах которые и клепают сейчас пеноблоки вовсю.

 

Ну то, что делают "шарашкины конторы" и пеноблоками назвать трудно. Многие из таких "деятелей" не знают слово "прочность", что уж говорить про радиационный контроль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая методика измерения? Слышал, что просто поднести дозимерт к стройматериалам бесполезно. Нет, конечно, если блоки, например, с урановых рудников или из реактора их достали и фон запредельный, то покажет, а небольшое, но вредное для здоровья превышение так просто не определить.

Почему бесполезно? Делается два - три замера в сухой куче / паллете. Если что-то есть, сразу видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаруживали превышение фона таким способом хоть раз?

 

Почему? Я не знаю, не специалист, поэтому и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо опаснее песка щебень, ибо щебень как правило есть осколки гранитных пород, которые как правило соседствуют с урановыми рудами. у щебня чаще превышение по альфа и бета излучениям, которые насколько мне известно не измеряются бытовыми дозиметрами (они меряют гамма излучение).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...